П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2012 года г.Пласт Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., потерпевшей К.-ой Н.В., подсудимых Курманова Р.В., Евсеева С.А., защитников –адвоката Фелатистовой Г.Т., Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации КУРМАНОВА Р.В., <данные изъяты>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год; 2. ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год; 3. ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, 4. ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом Челябинской области по ч.2ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ЕВСЕЕВА С.А., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 15 минут, Евсеев С.А. и Курманов Р.В., находясь на <адрес>, возле территории ОАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> шахта «Центральная», вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью хищения чужого имущества, в рамках предварительного сговора, около 20 часов 30 минут, того же дня, Евсеев С.А. и Курманов Р.В. подошли к ограждению территории ОАО «<данные изъяты>», где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, через отверстие в ограждении взяли с указанной территории и приготовили к хищению: швеллер № 18 длиной 2,5 метров, весом 40,75 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, круг, диаметром 70 миллиметров, длиной 5 метров, весом 151 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, круг, диаметром 40 миллиметров длиной 2 метра, весом 19.72 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм общей стоимостью <данные изъяты> рублей, трубу, диаметром 108 миллиметров, длинной 4,5 метров, весом 46.17 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, круг, диаметром 65 миллиметров, длинной 7.5 метра, весом 195.75 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО «<данные изъяты>», однако, скрыться с похищенным имуществом и распорядиться им по своему усмотрению Евсеев С.А. и Курманов Р.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОКС ОАО «<данные изъяты>» Кроме того, Евсеев С.А. и Курманов Р.В. около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью хищения чужого имущества, в рамках предварительного сговора, около 15 часов, того же дня, Курманов Р.В. и Евсеев С.А., пришли к дому № по <адрес> в <адрес> где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, руками оторвали доски от выходящей на улицу стены сарая, через образовавшееся отверстие незаконно проникли внутрь помещения сарая, откуда тайно из корыстных побуждений похитили мотоцикл «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий В. В.Н.. С похищенным чужим имуществом Евсеев С.А. и Курманов Р.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив В. В.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Курманов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что в левом боковом кармане халата, в который была одета К.-а Н.В., имеются деньги, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.-а Н.В. отвлечена просмотром телепередач и не обращает на него внимания, тайно похитил из указанного кармана халата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В это время, К.-а Н.В., обнаружив, что Курманов Р.В. из кармана ее халата похитил принадлежащие ей деньги, осознавая преступный характер его действий, встала в дверном проеме комнаты дома, преградив выход из указанной комнаты, и потребовала от Курманова Р.В. вернуть принадлежащие ей деньги. Курманов Р.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для потерпевшей, требования К.-ой Н.В. о возврате похищенных денежных средств проигнорировал и, с целью удержать похищенные им деньги и скрыться, нанес один удар ладонью правой руки по правой руке К.-ой Н.В., причинив потерпевшей физическую боль и обеспечив, таким образом, себе беспрепятственный выход из дома, не реагируя на законные требования К.-ой Н.В. вернуть похищенные деньги, с места преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив К.-ой Н.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Курманов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, воспользовавшись правом, предоставляемым ст. 51 Конституции РФ, гражданин вправе не свидетельствовать против самого себя, от дачи показаний отказался, пояснив, что придерживается показаний, данных им на предварительном следствии, и не желает их повторять. В связи с чем, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Курманова Р.В., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он на л.д.142-145, 157-159 т.1, л.д.43-45, 51-54 т.2 показал, что Евсеев предложил сходить в ЦРГО, расположенное на территории шахты «<данные изъяты>» и своровать металл, который можно сдать в пункт приема металлолома и вырученные деньги поделить. Он с предложением совершить кражу металла согласился. От его дома они пришли к металлическому забору территории ОАО «<данные изъяты>», который граничит с разрезом. По дороге Евсеев сказал, что ранее работал на шахте и знает, что у металлического забора складирован металл. Подойдя к забору увидели, что один из листов металла забора в нижней части отогнут, и имеется проем, через который он и С. начали вытаскивать с территории ОАО «<данные изъяты>» металл: кругляк, шестигранники и швеллеры. Какое количество металла они с С. вытащили, он не помнит. В процессе, когда с С. воровали металл, они оглядывались по сторонам, но их никто не видел. Когда вытаскивали металл, увидели, что к ним подъехали парни в камуфляжной форме, он понял, что это сотрудники охраны ОАО «<данные изъяты>», затем подъехали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ он предложил Евсееву украсть мотоцикл «<данные изъяты>» из сарая <адрес> мотоцикл «<данные изъяты>» он видел и знал, что стоит в сарае. Евсеев согласился, и около 15 часов они прошли на территорию <адрес>, прошли к сараю, со стороны огорода от сарая оторвали несколько досок, через образовавшийся проем вместе выкатили мотоцикл «<данные изъяты>» в огород, и перекатили во двор его дома, подумали кому можно продать мотоцикл. Евсеев позвонил своему знакомому, с ним договорились о покупке мотоцикла. Примерно через час подъехал парень на автомашине «<данные изъяты>» и договорились о том, что тот купит у них мотоцикл «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. По фату хищения денег у матери пояснил, что когда мать доставала из своего кармана сигарету, он увидел, что у нее из левого кармана халата выпали деньги на диван. Деньги были свернуты пополам, сверху лежала купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Он взял деньги и начал выходить из комнаты. Мать обнаружила, что у нее исчезли деньги, пошла вслед за ним и просила вернуть ей деньги. Он слышал, что мать просит вернуть деньги, но ее слушать не стал и вышел на улицу. Путь из дома мать ему не преграждала. Выходя на улицу, слышал, что мать кричала, чтобы вернул деньги, но ее не послушал, и деньги возвращать не стал. Отойдя от дома, он пересчитал деньги, было 1080 рублей, потратил их на спиртное. Подсудимый Евсеев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что кражу металла с территории <данные изъяты> предложил совершить он, они знали, что территория охраняется, ранее он работал на шахте, также знал, где складируется металл. Мотоцикл предложил ему похитить Курманов, с его предложением согласился, мотоцикл продали, деньги потратили. Вина подсудимых, кроме личного признания, подтверждается показаниями потерпевшей К.-ой Н.В., а также показаниями представителя потерпевшего ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» К.-а С.И., потерпевшего В. В.Н., свидетелей Д-.ого С.А., Ж.-а И.В., Ш-ого А.С., Г.-а А.В., П.-а А.В., Б-а А.Ю., Б.-ой Д.М., У.-а И.Ж., Л.-а Д.С., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон и письменными материалами дела. Так, потерпевшая К.-а Н.В. показала, что сын Курманов Р. проживает с ней, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она с внучкой сидели на диване и смотрели телевизор. На ней был халат, в левом боковом кармане халата лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги были завернуты в платочек. Все деньги постоянно носит при себе, так как опасается, что Р. их может украсть. Она обратила внимание, что Р. убирает в свой карман деньги, и поняла, что Р. украл у нее деньги. Убедившись, что в кармане денег нет, а Р. направляется в сторону выхода из комнаты, она опередила сына, встала в дверях и сказала, что его не выпустит пока тот не вернет деньги. Она стояла в дверном проеме, упираясь руками в косяки, пытаясь не выпускать сына из комнаты. В ответ на требование вернуть деньги Руслан ничего не ответил, а рукой ударил ей по руке. Она почувствовала боль, и рука у нее опустилась вниз. Воспользовавшись этим, Руслан выбежал из дома на улицу. Она бежала следом за ним, и кричала чтобы вернул деньги. Но Р. выбежал за двор дома, и на ее слова вернуть деньги, не реагировал. Никаких денег Р. никогда не давал, и она ему ничего не должна. Ущерб причиненный кражей денег составляет <данные изъяты> рублей. Представитель потерпевшего К. С.И. на л.д.73-75 т.1 показал, что ему позвонил старший смены караула Ж. И.В. и пояснил что во время несения наряда и при обходе территории ОАО «<данные изъяты>» шахта Центральная сотрудниками службы безопасности ОАО «<данные изъяты>» были задержаны двое молодых парней, которые отогнув лист металлического забора с территории ОАО «<данные изъяты>» похищали металлические кругляк различного диаметра, трубы и швеллера. После этого он дал команду, чтобы начальник караула связался с полицией и сообщил о произошедшем. Прибыв на указанное место, он обнаружил, что действительно в металлическом заборе один из листов отогнут и лежал приготовленный к хищению металл. На месте были видны следы подошвы обуви, так как к забору практически вплотную примыкает разрез с водой и почва постоянно переувлажнена. Территория ОАО «<данные изъяты>» постоянно охраняется службой безопасности ОАО «<данные изъяты>». Нахождение посторонних лиц на территории ОАО «<данные изъяты>» которая огорожена забором, категорически запрещено. Металл, который пытались похитить, был вывезен из цеха и складирован у забора, так как в цех металл поступает по мере необходимости и оставшиеся отрезки для того, что бы не захламлять цех, вывозятся и складируются вдоль забора территории ОАО «<данные изъяты>» у цеха <данные изъяты>. Между ОАО «<данные изъяты>» и <данные изъяты> <адрес> заключен договор о поставке металла и стоимость составляет <данные изъяты> рублей за 1 килограмм. Общий ущерб причиненный хищением металла ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. То есть стоимость 1 килограмма швеллера № 18 составляет <данные изъяты> рублей, стоимость металла кругляка за 1 килограмм составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 килограмма металлической трубы составляет <данные изъяты> рублей. Потерпевший В. В.Н. на л.д.78-79 т.1 показал, что в сарае во дворе дома матери, стоял его мотоцикл, находился в рабочем состоянии и он периодически его заводил. ДД.ММ.ГГГГ, он пришел к матери и обнаружил, что боковой прицеп находился на месте, а сам мотоцикл отсутствовал. Доски в стене были вырваны. Он понял, что мотоцикл похитили и позвонил в полицию. Мотоцикл «<данные изъяты>» был зеленого цвета с раздельными сидениями без бокового прицепа, оценивает в <данные изъяты> рублей, так как мотоцикл находился в исправном состоянии и он хотел восстановить на мотоцикл документы и использовать в личных целях. От сотрудников полиции он узнал, что кражу мотоцикла совершили Курманов Р. и Евсеев С.. Свидетель Ш. А.В. на л.д.84-85 т.1 показал, что он работает контролером службы безопасности в ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, кто-то сообщил, что воруют металл с территории завода, он и начальник караула Ж. И.В. на автомашине приехали на угол железного и бетонного забора ОАО «<данные изъяты>», где увидели, что двое молодых людей от забора к дороге переносили металл. Увидев его и Жаринова, напугались и остановились. Подойдя к парням, они спросили, что они делают. Парни ответили, что воруют металл. После этого он остался охранять металл и парней, а Ж. поехал на КПП. Через некоторое время к месту приехали сотрудники полиции. Он одного из парней, которые воровали металл узнал это был Евсеев С. он его знает так как он ранее работал на ОАО «<данные изъяты>» шахтером. Более ему по данному поводу пояснить нечего. Свидетель Ж. И.В. на л.д.88-89 т.1 показал, что около 20 часов на КПП кто-то позвонил из работников ОАО «<данные изъяты>» и сказал, что со стороны забора цеха <данные изъяты> воруют металл. Он и контролер Ш. на автомашине поехали на угол железного и бетонного забора ОАО «<данные изъяты>», подъехав к месту, увидели двоих мужчин, которые от забора к дороге переносили металл. Мужчины при виде их напугались и остановились. На вопрос, что делают, ответили, что воруют металл. Он сообщил в полицию, охранять парней до приезда сотрудников полиции он оставил Ш.-ого. Одного из парней, которые воровали металл он узнал, это был Евсеев С., который ранее работал на ОАО «<данные изъяты>». Свидетель П. А.В. на л.д.92-93 показал, что он работает начальником цеха <данные изъяты> в ОАО <данные изъяты>». На территории ОАО «<данные изъяты>», напротив цеха «<данные изъяты>» и бетонной стены, имеется стеллаж, на котором хранится металл различных сортов. На стеллаже хранится абсолютно новый металл, и по мере необходимости металл завозится в цех для последующей обработки, отрезки вывозятся на улицу, для того, чтобы не загромождать цех и складируются вдоль металлического забора территории ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, ему сообщили, что с территории ОАО «<данные изъяты>» от цеха <данные изъяты> двое неизвестных парней попытались через забор похитить металл, но были задержаны сотрудниками службы безопасности. У него имеется специальная таблица, в которой указана марка металла и вес в 1 метре. Справку о стоимости похищенного имущества он подготовил на основании указанной таблицы. Кроме металла, обнаруженного при проведении осмотра места происшествия, ничего более не пропало, это он знает точно, так как ДД.ММ.ГГГГ в цехе <данные изъяты> и на территории перед цехом рабочие проводили уборку, и он проверял количество резервного металла. Так же он со слов сотрудников охраны узнал, что один из парней которые совершили кражу металла, ранее работал в ОАО «<данные изъяты>» шахтером. Свидетель Г. А.В. на л.д.94-95 т.1 показал, что он находился на обходе территории и его начальник караула Ж. отправил за территорию ОАО «<данные изъяты>», пояснив, что произошло какое-то происшествие. Подойдя с внешней стороны территории ОАО «<данные изъяты>» к углу железного и бетонного ограждения, он увидел охранника Ш.-ого и двоих ранее не знакомых парней, а на земле лежал металл: кругляки, швеллер и трубы. Свидетель Б. А.Ю. на л.д.94-95 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему домой пришел знакомый Евсеев С. и предложил найти денег. Так как он нянчился, с дочерью, то на предложение С. отказался. Как именно С. собирался найти денег он не знает, и не спрашивал. В тот же день, около 20-21 часа, он проезжал по <адрес> и проезжая мимо забора ЗАО «<данные изъяты>» увидел знакомого Евсеева С., рядом стояли охранники ЗАО «<данные изъяты>». Он остановился, чтобы спросить, чего тот там делает. Евсеев ему сказал, что его вместе с Курмановым поймали охранники при краже металла. В тот же день, в вечернее время, встретил Евсеева с Курмановым, они ему сказали, что своровали металл. Свидетель Б-а Д.М. на л.д.99-100 т.2 показала, что она была в гостях у бабушки К.-ой Н.. Она, бабушка и Р. сидели на диване и смотрели телевизор. Что-то произошло, бабушка просила Р. вернуть деньги. Что отвечал Р., она не помнит, тот одел куртку и выбежал из дома. Бабушка так же выходила на улицу и продолжала ругаться. Свидетель У. И.Ж.э на л.д.102-104 т.2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОМВД РФ по Пластовскому району поступило заявление от гражданки К.-ой Н.В. по факту открытого хищения принадлежащих ей денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Он совместно с водителем ОУР Литвиновым Дмитрием проехал на <адрес> к К.-ой Н.В. для работы по ее заявлению. От К.-ой Н.В. принял устное заявление о совершении преступления и взял с нее объяснение. К.-а Н.В. пояснила, что ее сын Курманов Р. похитил у нее деньги из левого кармана халата, и она это заметила, когда Курманов Р.В. начал убирать деньги в задний карман своих джинсов. К.-а Н.В. пояснила, что она встала в дверном проеме и не давая Курманову Р. уйти из дома, и продолжала требовать от него вернуть ей деньги. К.-а Н.В. пояснила, что Р. ударил ее по руке, вышел из дома и деньги ей не вернул, хотя она продолжала просить его об этом. Приняв протокол устного заявления о преступлении и объяснение К-ой Н.В., так как Курманов Р.В. дома не было, начал проводить оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление места нахождения Курманова Р.В. В тот же день снова приехав к дому К.-ой Н.В., установил, что Курманов Руслан находится дома. Он взял у него объяснение, Курманов Р.В. дал признательные показания, поясни, что из левого кармана халата, находящегося на его матери, он ДД.ММ.ГГГГ похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Мать его действия обнаружила и встала в дверном проем, чтобы выйти из дома, оттолкнул мать и вышел из дома. При опросе присутствовал водитель Л. Д. Какое либо давление на Курманова Р.В. не оказывалось. Свидетель Л. Д. на л.д.105-108 т.2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.-а И.Ж., он слышал, что Курманов давая объяснение пояснил, что из кармана халата своей матери похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Так же Курманов сказал, что когда он начал выходить из комнаты, то на его дороге встала мать и начала просить вернуть деньги, для того, чтобы выйти, ударил мать по руке и вышел из дома. Он в разговор Курманова и Успанова не вмешивался. Какое либо насилие или принуждение со стороны Успанова не применялось, Курманов Р. добровольно давал показания. После составления объяснения Курманов вышел из автомашины <данные изъяты>, а он с Успановым вернулись в ОМВД РФ по Пластовскому району. Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: заявлением К.-а С.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут с территории ОАО «<данные изъяты>» неизвестные пытались похитить имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» ( л.д. 23 т.1); справкой о стоимости: Швеллер № 18 длинной 2,5 метров, весом 40.75 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Круг, диаметром 70 миллиметров длинной 5 метров весом 151 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Круг диаметром 40 миллиметров длинной 2 метра, весом 19.72 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Труба диаметром 108 миллиметров длинной 4,5 метров, весом 46.17 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, Круг диаметром 65 миллиметров длинной 7.5 метра, весом 195.75 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.23 т.1); протоколом осмотра места происшествия: осмотрен северо-восточный угол ограждения территории ОАО «<данные изъяты>». В ходе проведения осмотра места происшествия установлено, что имеется бетонный забор расположенный с восточной стороны высотой 2,5 метров. С северной стороны имеется металлический забор высотой 2,5 метров. На расстоянии 30 метров от угла забора в западную сторону обнаружен лист металлического забора не закрепленный и край металлического листа отогнут. В ходе проведения осмотра места происшествия на тропе между забором и разрезом обнаружены и зафиксированы на цифровую фотокамеру «<данные изъяты>» 2 следа обуви. В ходе проведения осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: круг диаметром 70 миллиметров, 2 отрезка длинной по 2,5 метров, круг диаметром 40 миллиметров длинной 2 метра, труба диаметром 108 миллиметров 2 отрезка длинной 2 и 2,5 метров, круг диаметром 65 миллиметров 3 отрезка длинной по 2,5 метров, швеллер № длинной 2,5 метров (л.д.59-60 т.1) протоколом выемки у подозреваемого Курманова Р.В. изъяты ботинки черного цвета. В ходе выемки Курманов Р.В., пояснил, что в этой обуви находился в момент хищения металла с территории ЦРГО (л.д. 53-54 т.1); протоколом осмотра предметов: осмотрены ботинки черного цвета изъятые при проведении выемки у подозреваемого Курманова Р.В. (л.д.55-58 т.1); из выводов заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следы обуви, изображенные на фото № и № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и следы обуви изображенные на фото № и № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для определения родовой принадлежности обув, их оставившей тип и вид рисунка. След обуви на фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и след обуви на фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ могли быть оставлены подошвой ботинка на правую ногу, изъятой у Курманова Р.В. След обуви на фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и след обуви на фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ оставлены не подошвами обуви, предоставленной на исследование, а какой-то другой обувью ( л.д. 48-50 т.1); протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Евсеев С.А. в присутствии защитника и понятых показал на угол металлического и бетонного забора территории ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20-21 часов совместно с Курмановым Р.В. пытались похитить металл, но были задержаны сотрудниками охраны, кроме того Евсеев в присутствии защитника Фелатистовой Г.Т. и понятых указал на сарай расположенный в подворье <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Курмановым Р.В. похитили и продали мотоцикл «<данные изъяты>» (том № 1 л.д. 72-80); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Курманов Р.В. в присутствии защитника и понятых показал на угол металлического и бетонного забора территории ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20-21 часов совместно с Евсеевым С.А. пытались похитить металл, но были задержаны сотрудниками охраны, кроме того Курманов Р.В. в присутствии защитника Горбенко С.В. и понятых указал на сарай расположенный в подворье <адрес> в <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Евсеевым С.А. похитили и продали мотоцикл «Урал» (л.д. 72-80 т.1); протоколом принятия устного заявления от В. В.Н., согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из сарая расположенного в подворье <адрес> в <адрес>, похитили мотоцикл «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; протоколом осмотра места происшествия: осмотрен сарай, расположенный в подворье <адрес> в <адрес>. В ходе проведения осмотра места происшествия установлено, что южная стена сарая частично разобрана. В сарае обнаружен боковой прицеп от мотоцикла. В ходе проведения осмотра места происшествия обнаружены у стены сарая 2 следа обуви которые зафиксированы на цифровую фотокамеру «Canon» (т. л.д.13-14); протоколом выемки: у УУП ОМВД РФ по Пластовскому району А.-а Е.Ю. изъят мотоцикл «<данные изъяты>» зеленого цвета. В ходе проведения выемки А. Е.Ю., пояснил, что указанный мотоцикл он изъял у Д-.ого С.А., который пояснил, что мотоцикл «<данные изъяты>» приобрел у парня по имени С. (л.д. 45-46 т.1); протоколом осмотра предметов (документов): осмотрен мотоцикл «Урал» зеленого цвета, изъятый у Д-.ого С.А. В ходе проведения осмотра установлено, что год выпуска 1984, рама мотоцикла имеет №, двигатель имеет №, коробка переменных передач имеет № ( л.д. 47-49 т.1); согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следы обуви изображенные на фото № и № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и следы обуви изображенные на фото № и № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ пригодны для определения родовой принадлежности обув, их оставившей тип и вид рисунка. След обуви на фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и след обуви на фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ могли быть оставлены подошвой ботинка на правую ногу, изъятой у Курманова Р.В. След обуви на фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и след обуви на фото № фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ оставлены не подошвами обуви, предоставленной на исследование, а какой-то другой обувью (л.д. 48-50 т.1) протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Евсеев С.А. в присутствии защитника и понятых указал на сарай расположенный в подворье <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Курмановым Р.В. похитили и продали мотоцикл «<данные изъяты>» (л.д. 72-80 т.1) протоколом проверки показаний на месте, где подозреваемый Курманов Р.В. в присутствии защитника и понятых указал на сарай, расположенный в подворье <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Евсеевым С.А. похитили и продали мотоцикл «<данные изъяты>» (л.д. 72-80 т.1); протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому К.-а Н.В. просит привлечь к уголовной ответственности сына Курманова Р.В., который ДД.ММ.ГГГГ похитил у нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей ( л.д. 5 т.2); протоколом осмотра места происшествия: осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес>. Осмотрена комната дома, участвующая К.-а Н.В. пояснила, где сидел ее сын Курманов Р.В. на диване. Затем К.-а Н.В. показала каким образом она встала в дверном проеме и мешала проходу из комнаты Курманову Р.В. В ходе проведения осмотра места происшествия был изъят женский халат красного цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей не обнаружены (л.д. 6-14 т.2); протоколом очной ставки между подозреваемым Курмановым Р.В. и потерпевшей К.-ой Н.В., в ходе проведения которой, К.-а Н.В. пояснила, что обнаружив, что у нее пропали из левого кармана халата деньги она встала в дверном проеме и потребовала от Курманова Р.В. вернуть принадлежащие ей деньги. Курманов Р.В., не реагируя на ее требования, ударил ее по правой руке и вышел из дома. От удара Курманова Р.В. по руке, она ощутила физическую боль, и рука у нее болела около 2 дней. Действительно при просмотре телевизионных передач Курманов Р.В. просил у нее сигарету. Но сигареты она доставала из правого кармана своего халата, а деньги находились в левом кармане халата и выпасть не могли. Подозреваемый Курманов Р.В. при проведении очной ставки пояснил, что насилие он не применял, из дома вышел беспрепятственно (л.д. 88-89 т.2); протоколом очной ставки между обвиняемым Курмановым Р.В. и свидетелем У.-ым И.Ж., в ходе которой У. И.Ж. показал, что при составлении объяснения Курманов добровольно давал показания, и на вопросы отвечал детально и по существу. Обвиняемый Курманов Р.В. при проведении очной ставки пояснил, что дать такое объяснение его попросил оперуполномоченный (л.д. 88-89 т.2). Совокупность представленных доказательств, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Курманова Р.В. и Евсеева С.А. в совершении покушении на кражу металла с территории <данные изъяты> ОАО «Южуралзолото <данные изъяты>» и краже мотоцикла доказанной, и доказанности вины Курманова Р.В. в совершении открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд считает, что органами предварительного следствия дана правильная юридическая квалификация действиям Курманова Р.В. и Евсеева С.А. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам; за преступление от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; дана верная квалификация действиям Курманова Р.В. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Курманов и Евсеев по предложению последнего, заранее договорились о хищении металла с охраняемой территории ЦРГО «ОАО «<данные изъяты>», и таким образом вступив в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества пришли к указанной территории, и через забор перебросили металл, однако распорядиться похищенным не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками охраны. ДД.ММ.ГГГГ Курманов и Евсеев заранее договорились о краже мотоцикла, с этой целью разобрав стену сарая, где стоял мотоцикл, проникли внутрь и выкатили мотоцикл из сарая, затем продали его, распорядившись похищенным. Содеянное Курмановым Р.В., по факту хищения денег у К.-ой Н.В., правильно квалифицировано по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, Курманов Р.В. тайно похитил деньги из карма своей матери, но когда его преступные действия по завладению деньгами матери стали очевидными для последней, и та потребовала вернуть похищенные у неё деньги, Курманов с целью удержания денег, похищенных у матери, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для потерпевшей, данное требование проигнорировал, попытался уйти из дома, однако потерпевшая, желая вернуть похищенные у неё деньги, преградила путь и потребовала вернуть деньги. Курманов Р.В. с целью удержания похищенного, подавляя волю потерпевшей к оказанию сопротивления, применил насилие, ударил Курманову по руке, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В данном случае подсудимым применено насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, с целью удержания похищенных денег. Суд признает достоверным доказательством показания потерпевшей К.-ой Н.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, её показания являются последовательными, и они согласуются как с показаниями свидетелей, так и с протоколом очной ставки между потерпевшей и подсудимым Курмановым Р.В.. Показания потерпевшей К.-ой Н.В. суд находит заслуживающими доверия, поскольку причины для оговора отсутствуют, и как пояснил сам подсудимый, он не знает какие причины могут быть у матери оговаривать его. Показания Курманова Р.В., данные им на предварительном следствии, и оглашенные в судебном заседании, суд расценивает как избранный им способ защиты. При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни и семьи. К смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Евсееву С.А. суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, не состоит на учете у психиатра, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется в быту, возмещение ущерба, является несудимым, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, желание трудиться, при таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа. При назначении наказания Курманову Р.В. смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, не состоит на учете у психиатра, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, не имея официального места работы, работал у частных лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Преступления, совершенные Евсеевым С.А. относятся к категории средней тяжести, преступления, совершенные Курмановым Р.В. относятся к преступлениям средней тяжести и тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступлений, и степени общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая, что Курманов Р.В. характеризуется отрицательно в быту, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что Курманов Р.В. представляет повышенную общественную опасность и поэтому его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции его от общества, оснований для применения ст. 64,73 УК РФ УК РФ не имеется. Курманов Р.В. осуждён ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год; ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год; ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, данное преступление совершено им в период испытательного срока; ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом Челябинской области по ч.2ст.228 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Поскольку преступления, совершенные Курмановым Р.В., относятся к категории средней тяжести и тяжкого, совершены им в период испытательного срока, подсудимый не желает встать на путь исправления, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение по приговорам Пластского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Курманову Р.В. назначается в исправительной колонии общего режима. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым освободить В. В.Н. от обязанности хранить мотоцикл «<данные изъяты>», зеленого цвета, признанного вещественным доказательством; освободить Курманова Р.В. от обязанности хранить ботинки, черного цвета, признанных вещественными доказательствами; освободить представителя потерпевшего К.-а С.И. от обязанности хранить круг диаметром 70 мм, 2 отрезка длиной по 2,5 м, круг диаметром 40 мм длиной 2 м, трубу диаметром 108 мм, 2 отрезка длиной 2 и 2,5 м, круг диаметром 65 мм, 3 отрезка длиной по 2,5 м, швеллер № 18 длиной 2,5 м; освободить К.-у Н.В. от обязанности хранить женский халат красного цвета, признанного вещественным доказательством. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновными КУРМАНОВА Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ЕВСЕЕВА С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание: Курманову Р.В. - по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- один год лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - два года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам Пластского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,- отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Пластского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Евсееву С.А. - по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- штраф в размере пяти тысяч рублей в доход государства, - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - штраф в размере пяти тысяч рублей в доход государства, на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить шесть тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения Курманову Р.В. оставить прежней -заключение под стражей, срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть нахождение Курманова Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Евсееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить В. В.Н. от обязанности хранить мотоцикл «<данные изъяты>», зеленого цвета, признанного вещественным доказательством; освободить Курманова Р.В. от обязанности хранить ботинки, черного цвета, признанных вещественными доказательствами; освободить представителя потерпевшего К.-а С.И. от обязанности хранить круг диаметром 70 мм, 2 отрезка длиной по 2,5 м, круг диаметром 40 мм длиной 2 м, трубу диаметром 108 мм, 2 отрезка длиной 2 и 2,5 м, круг диаметром 65 мм, 3 отрезка длиной по 2,5 м, швеллер № длиной 2,5 м; освободить К.-у Н.В. от обязанности хранить женский халат красного цвета, признанного вещественным доказательством. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым Курмановым Р.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: