П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июля 2012 года г.Пласт Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимой Баевой Л.Н., защитника –адвоката Фелатистовой Г.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации БАЕВОЙ Л.Н., <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 108, ч.1 ст.144, п. «а,б» ч. 2 ст. 146, ст. 210 УК РСФСР к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда приведен в соответствие с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ: конфискация имущества исключена, п. «а,б» ч.2 ст.146 УК РСФСР переквалифицирована на ч.2 ст. 162 УК РФ, наказание снижено, к отбытию 11 лет лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 10 минут, Баева Л.Н., находясь в помещении операционного зала ООО ИКБ «<данные изъяты>», расположенного в ТСК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидев на столе в указанном помещении оставленный без присмотра кошелек, убедившись, что кассир и посетитель, находящиеся в указанном помещении банка, за ее действиями не наблюдают, тайно из корыстных побуждений похитила со стола кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, партийным билетом № партии «<данные изъяты>», дисконтной картой аптеки «<данные изъяты>», картой постоянного покупателя «<данные изъяты>» и двумя пластиковыми картами «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности для потерпевшей, принадлежащие Ф-ой Э.Р.. С похищенным чужим имуществом Баева Л.Н. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Ф-ой Э.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Баева Л.Н. в судебном заседании признала свою вину в полном объёме, и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь. Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Баева Л.Н. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, осознала неправомерность своих действий и сделала соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей Ф-ой Э.Р., согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Баева Л.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Баевой Л.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Баевой Л.Н. наличествует рецидив. Суд признает смягчающими обстоятельствами: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, признавая вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не привлекалась к административной ответственности, суд не принимает во внимание характеристику -рапорт на л.д.79, так как объективно она ничем не подтверждена, напротив по месту жительства и работы характеризуется положительно, при таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Баевой Л.Н. без изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств суд, назначая лишение свободы, применяет положение ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Деяние, совершенное Баевой Л.Н., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая, что у Баевой Л.Г. имеется отягчающее обстоятельство, оснований для применения данного положения нет. При назначении наказания учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ. Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить Ф-у Э.Р. от обязанности хранить кошелек красного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, партийный билет № партии «<данные изъяты>», дисконтную карту аптеки «<данные изъяты>», карту постоянного покупателя «<данные изъяты>», пластиковые карты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>»; CD-R диск - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной БАЕВУ Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на один год. В течение испытательного срока обязать Баеву Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых. Меру пресечения Баевой Л.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Освободить Ф-у Э.Р. от обязанности хранить кошелек красного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, партийный билет № партии «<данные изъяты>», дисконтную карту аптеки «<данные изъяты>», карту постоянного покупателя «<данные изъяты>», пластиковые карты «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>»; CD-R диск - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.