П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2012 года г.Пласт Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., потерпевшего Недоспасова В.С., подсудимого Стафеева А.В., защитника –адвоката Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СТАФЕЕВА А.В., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стафеев А.В. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах. Н. В.С., являющийся представителем власти, назначенный на должность <данные изъяты> отделения полиции ОВО отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области приказом начальника ОВО отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с утвержденным начальником ОВО отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ графиком нарядов на ДД.ММ.ГГГГ года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него утвержденными начальником ОВО отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должностной инструкцией <данные изъяты> отделения полиции ОВО отдела МВД России по Пластовскому району, а именно: обеспечивать безопасность граждан и общественного порядка в общественных местах, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; согласно п. 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3 - ФЗ «О полиции», в его обязанности входит обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, то есть, будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в том числе правами, предусмотренными ст. 13 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, совместно с полицейским - водителем ОВО отдела МВД России по Пластовскому району старшиной полиции У.-ом В.Н. также являющимся представителем власти осуществлял охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Около 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ полицейский - <данные изъяты> ОВО отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области сержант полиции Н. В.С. совместно с полицейским-<данные изъяты> ОВО отдела МВД России по Пластовскому району старшиной <данные изъяты> У.-ом В.Н., следуя по маршруту патрулирования на служебном автомобиле ОВО отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области, государственный номер №, бортовой номер №, находясь во дворе <адрес> услышали крики, доносившиеся со двора <адрес>. С целью выяснения обстоятельств произошедшего сотрудники полиции Н. В.С. и У. В.Н. проследовали во двор <адрес>, где обнаружили находящегося в состоянии алкогольного опьянения и оскорбляющем человеческое достоинство виде Стафеева А.В., который нарушал общественный порядок, в ночное время громко выражался нецензурной бранью, тем самым мешал спокойствию граждан, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ. В указанное время в указанном месте сотрудник полиции Н. В.С. действуя законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции», как представитель власти и должностное лицо правоохранительного органа, наделенный в установленном законом порядке организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, подойдя к Стафееву А.В., предъявил ему законные требования прекратить совершение правонарушения, а также в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, для установления личности и составления протокола об административном правонарушении предложил Стафееву А.В. проследовать в отдел МВД России по Пластовскому району Челябинской области. В связи с предъявленными представителем власти Н.-ым В.С. законными требованиями у Стафеева А.В. возник преступный умысел на противодействие законным действиям представителя власти Н.-а В.С. и применения насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, Стафеев А.В. предпринял попытку умышленно нанести удар рукой по голове Н.-а В.С., однако последнему удалось своевременно отреагировать и в целях своей защиты рукой перехватить руку Стафеева А.В., тем самым предотвратить попытку нанесения Стафеевым А.В. удара рукой по голове. Представителем власти Н.-ым В.С. в соответствии со ст. ст. 20, п.п. 3, 6 части первой ст. 21 Федерального закона «О полиции», в целях предотвращения дальнейших преступных действий со стороны Стафеева А.В., которыми последний мог причинить вред окружающим и себе была применена физическая сила, боевые приёмы самбо - загиб руки за спину и специальные средства - наручники, которыми стал фиксировать руки, а Стафеев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Н.-а В.С. в связи с исполнением им должностных обязанностей умышленно нанес удар обутой ногой по голени правой ноги Н.-а В.С., отчего Стафеев А.В. и Н. В.С. упали на землю. Непосредственно после этого, представитель власти Н. В.С. в соответствии со ст. ст. 20, п.п. 3, 6 части первой ст. 21 Федерального закона «О полиции», в целях предотвращения дальнейших преступных действий со стороны Стафеева А.В., продолжил принимать меры к фиксации рук с помощью специальных средств - наручников, после чего, поднявшись с земли Стафеев А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти Н.-а В.С. в связи с исполнением им должностных обязанностей умышленно нанес удар рукой по лицу Н.-а В.С., после чего умышленно, взявшись рукой за форменное обмундирование Н.-а В.С., оторвал погон. Своими действиями Стафеев А.В. причинил представителю власти Н.-у В.С. физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленной поверхностной раны слизистой оболочки нижней губы слева, кровоподтека наружной поверхности правой голени в верхней трети, не вызвавших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинивших вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением Н.-ым В.С. своих должностных обязанностей, а также нарушил нормальный порядок функционирования государственного органа - отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области. Подсудимый Стафеев А.В. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Стафеев А.В. вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Н.-а В.С., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Стафеев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Стафеевым А.В. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд признает верной квалификацию действий Стафеева А.В. по ч. 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания Стафееву А.В. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни. При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, не состоит на учете психиатра и нарколога, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, занят общественно полезным трудом, принес извинения представителю власти и позицию потерпевшего о назначении наказания без изоляции от общества. Преступление, совершенное Стафеевым А.В., относится к категории средней тяжести. При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения данного положения. При назначении наказания учитывается положение ч.5 ст.62 УК РФ. Оценив все обстоятельства в совокупности, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным СТАФЕЕВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год. На период испытательного срока обязать Стафеева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых. Меру пресечения Стафееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: