П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Пласт 15 августа 2012 года Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего- судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Наджмиддинова С.Ш., защитника – адвоката Горбенко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Республики <адрес> НАДЖМИДДИНОВА С.Ш., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Наджмиддинов С.Ш., который до ДД.ММ.ГГГГ носил фамилию, имя, отчество Бафоев Ш.Ш., в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с Ю.-ем А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, преследуя умысел, направленный на причинение телесных повреждений последнему, взял в руки стеклянную бутылку и нанес ею не менее трех ударов по голове Ю.-а А.А., причинив ему 2 ушибленные раны левой теменной области головы, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как легкий вред здоровью, а затем, действуя далее в рамках своего умысла, желая причинить Ю.-у А.А. тяжкий вред здоровью, нанес ему не менее 5 ударов кулаком по лицу, причинив кровоподтек левой глазничной области, который не причинил вреда здоровью, и не менее 4 ударов ногами по телу, причинив тупую травму груди в виде закрытых переломов 10-11 ребер слева по лопаточной линии с травматическим пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева, которая в связи с наличием пневмоторакса является опасным для жизни вредом здоровью, и квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Наджмиддинов С.Ш. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он был приглашен на день рождения к А.-ой, где познакомился с Ю. С.. После распития спиртных напитков, Ю. опьянел и сделал ему замечание, что он нерусский и говорит по -<данные изъяты>, и что не имеет право находится в данной компании и разговаривать на родном языке в его присутствии. Он не стал ему отвечать и ушел в комнату, в это время к нему подошел Ю., что-то сказал ему, но он не понял его, С. вновь стал оскорблять его и неожиданно для него ударил его кулаком по лицу в область губы, потекла кровь. После этого он обхватил Ю.-а и повалил того на пол и стал бить кулаком по лицу. Ударил он <данные изъяты> около 4 раз. От того, что у него от удара кулаком о голову потерпевшего опухла рука, он стал пинать того ногами по телу, нанес около 4 ударов, затем он взял со стола бутылку и ударил ею по голове Ю.-а, от удара бутылка разбилась, и в это время к нему подбежал Ф. и разнял их. Он ушел домой. На следующий день он узнал от подруги Ф., что его ищет милиция, за то, что избил Ю.-а. Он испугался, собрал свои вещи и уехал в <адрес>. В связи с тем, что ему нужно было работать и зарабатывать деньги в России, но под своей фамилией он боялся работать в России, так как его разыскивали, он решил поменять свою фамилию и имя, взяв фамилию своей матери, а имя дедушки. Ранее он был Бафоев Ш.Ш., поменяв официально фамилию и имя, стал Наджмиддиновым С.Ш.. Затем он поехал на заработки в Россию, вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему установлена, подтверждается показаниями свидетелей А.-ой Н.А., Р.-а Ф.Д.., а также показаниями потерпевшего Ю.-а А.А., Ю. Т.В., Ю. Ю.М., Т.-ой Л.В., П.-ой Н.Н., К.-ой Т.Н., Сю Я.И., М.-ой Л.А., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, и письменными материалами дела. Так, потерпевший Ю. А.А. на л.д. 59-60 показал, что в процессе распития спиртного, в тот момент, когда А.-а Н.А., Ю. Т.В. и Ф. вышли на улицу покурить, между ним и Ш. произошла ссора, но из-за чего, и кто ее затеял, он не помнит. В процессе ссоры они ударили друг друга по лицу кулаками, и их кто-то разнял. Он значения данному конфликту не придал и пошел спать в комнату, где стоял праздничный стол. В тот момент, когда он спал на кровати, то сквозь сон почувствовал сильный удар по лицу в область левого глаза твердым предметом. Когда он открыл глаза, то увидел, как сверху на нем сидит Ш. и наносит удары ему по лицу кулаками, а также почувствовал, что Ш. прыгает по его груди. В момент нанесения ему ударов Ш., он не помнит, чтобы Ш. высказывал в его адрес угрозы жизни или здоровью. Ш. с него снял Ф., но Ш. упирался, и на не понятном ему языке кричал что-то в его адрес. Почему Ш. набросился на него, когда он спал, он не знает. Когда их разняли, он совместно с Ю. Т.В. и ее ребенком уехали на автомашине такси домой. Ш. нанес ему три удара по голове стеклянной бутылкой из-под шампанского, один удар Ш. нанес ему в область левого глаза, а два удара в левую сторону головы. В тот момент, когда Ф. снял с него Ш., то он увидел, что на рубашке в области груди находилось множество осколков стекла зеленого цвета, остальные фрагменты стекла видел на полу, а именно: горлышко и днище от бутылки из-под шампанского. Из-за чего произошел данный конфликт, он ответить затрудняется. К уголовной ответственности Ш. он привлекать не желает, так как претензий к нему не имеет, он Ш. простил. В настоящее время чувствует себя хорошо. После побоев Ш. он пролежал в больнице две недели. На л.д.71-72 дополнил, что последовательность ударов, нанесенных по его телу Ш., была такова: один раз Ш. ударил по его лицу бутылкой из-под шампанского, но в какую часть лица, он уже не помнит, он этого не видел, только почувствовал, его тело и грудь были все в мелких стеклах зеленого цвета. Этой же бутылкой Ш. два раза сверху ударил его по голове, но в какую область, он точно не помнит, от третьего удара бутылка разбилась об его голову. После этого Ш. кулаками бил его по лицу, более 5 раз. Ш. пинал ногами по его груди, а так же прыгал всем телом по его груди, сколько раз он прыгал на его груди, он не знает, но более 3 раз. Свидетель А.-а Н.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она на свой день рождения пригласила в гости Ю. Т.В., Ю.-а А.А., друга Ф., который пришел со своим другом Ш., в настоящее время его фамилия Наджмиддинов. Она вместе с Ю. Т.В. вышли на улицу, следом за ними вышел Ф.. После того, как Ф. зашел в дом, они услышали, что кричат дети. В доме она увидела, что на кровати лежал Ю. А.А., а на лице у Наджмиддинова была кровь, его футболка была в крови. Наджмиддинов сказал им, что Ю. внезапно подошел к нему и ударил кулаком по лицу. У Ю.-а А.А. она увидела, что его левый глаз заплыл., на голове и на лице была кровь. Ю. А.А. и Ю. Т.В. со своим ребенком уехали на такси домой. Наджмиддинов сказал им, что когда он сидел у телевизора в комнате, вдруг к нему подошел Ю. А.А., что-то сказал, а затем ударил кулаком по лицу, и после этого между ними произошла драка. Наджмиддинов сказал, что несколько раз ударил ногой Ю. А.А. по телу в грудь. Позже она увидела на полу у стола, где они сидели, разбитую бутылку из-под шампанского. Ф. спрашивал у Наджмиддинова, зачем он хватал предметы и бил Ю.-а А.А., тот ответил, что когда он один раз ударил кулаком Ю.-а А.А., то сбил руку, и она у него сразу сильно заболела, после чего он со стола схватил бутылку из-под шампанского, но о том, что Ш. бил этой бутылкой Ю.-а А.А., она не слышала. От родственников Ю.-а А.А. ей стало известно, что у того сломаны ребра и было сотрясение головного мозга. После выписки из больницы, она разговаривала с Ю.-ем А.А., и тот сказал ей, что чувствует себя хорошо. Свидетель Р. Ф.Д.. дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.-ой Н.А., пояснив, что когда зашел в дом, увидел, что С. лежал в кровати, а Наджмиддинов ударил С. по лицу, он подбежал к Ш. и стал оттащил того от Ю.-а. У Ю.-а все лицо было в крови, глаза опухли. Из-за чего произошла драка между С. и Ш. он не знает. Когда он оттаскивал Наджмиддинова от С., тот размахивал руками, говорил на <данные изъяты> языке «дай мне, что-нибудь», но что, он не помнит, но он понял, что Ш. хотел что-то взять и еще ударить С.. Примерно через 5-10 минут, когда Ш. успокоился, он сказал всем, что С. без всякой причины первый ударил его по лицу, после чего стал его бить. Он считает, что данную драку спровоцировал С., так как Наджмиддинов ни с кем и никогда не дрался. Он видел разбитую бутылку из-под шампанского и понял, что Ш. бил Ю.-а А.А. бутылкой. Ш. про бутылку ему ничего не говорил. Свидетель Ю. Т.В. на л.д.117-118 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с мужем Ю. А.А. и ребенком в вечернее время, около 20 часов, пришли на день рождения к ее подруге А.-ой Н.А., проживающей по <адрес>. У А.-ой уже находилась Л., фамилию которой она не знает. Примерно через 5-10 минут после их прихода пришли друг А.-ой Р. Ф. и его друг Ш.. Они стали употреблять спиртное, танцевать. Л. со своим мужем посидели около 30 минут и уехали. Примерно через 1.5 - 2 часа она вместе с А.-ой вышла покурить на улицу, за ними следом вышел Ф., а Ю. А.А., Ш., её дочь и сын А.-ой остались в доме. Ф. минут через 5 минут зашел в дом. Она услышала крик своей дочери и вместе с А.-ой забежали в дом. В доме увидела, что на полу у стола лежала разбитая бутылка, Ф. держал Ш., который вырывался из его рук, Ш. кричал в адрес Ю.-а А.А. «пошли, выйдем на улицу и разберемся как мужики». Ю. сидел на кровати у стола в комнате, и когда привстал, она увидела на его лице кровь. Все лицо Ю.-а было отекшее, левого глаза вообще не видно, он заплыл. Она сразу одела своего ребенка, вызвала автомашину такси, забрала Ю.-а и они уехали домой. Ю.-а А.А. она увезла на <адрес> к его матери М.-ой. Из дома она позвонила свекрови поинтересоваться здоровьем Саши, и свекровь сказала ей, что она вызвала скорую помощь, так как Саше стало плохо. Из-за чего произошла драка между Ю.-ем и Ш. она не знает. Ш. оказывал ей знаки внимания, возможно драка произошла на почве ревности. Ю. А.А. ей ничего не говорил, хотя она расспрашивала его. На л.д.119-120 дополнила, что ДД.ММ.ГГГГ она по сотовому телефону № +№ разговаривала с Бафоевым Ш.Ш., тот сказал ей, что находится в <адрес> и работает, но заработная плата маленькая, и что хочет вернуться в Россию, но когда не уточнил, он сказал, что в ближайшее время. На л.д.125-126 дополнила, что она опознала Бафоева Ш. из-за того, что у нее хорошая зрительная память. Она видела Ш. два раза. Перед тем, как сбежать, Ш. зашел в магазин «<данные изъяты>», где она работает, подошел к ней и поинтересовался здоровьем Ю.-а А.А., она сказала, что Ю. А.А. находится в больнице, Ш. сказал ей, что вечером он зайдет к ней, она уведет его в больницу, и тот попросит у Ю.-а А.А. прощения, но Ш. вечером так и не пришел. Через несколько дней, от сотрудников милиции, ей стало известно, что Бафоев Ш. находится в розыске. Свидетель Ю. Ю.М. на л.д.127-128, допрошенная в присутствии матери Ю. Т.В., педагога Г.-ой Н.И. показала, что один дядя ударил бутылкой по голове С.. С. лег спать на кровать, а другой дядя ударил его бутылкой по голове, после чего она стала плакать. С. - это ее дядя. Свидетель Т.-а Л.В. на л.д. 129-130 показала, что она работает в ТК <данные изъяты> в ИП Т.-а Л.В. в г.Пласт и рядом с ней работает в ИП Т.-а – А.-а Н.А.. ДД.ММ.ГГГГ на день рождения её пригласила А.-а Н.А.. В девятом часу вечера она со своим мужем Н. приехали в гости к А.-ой Н.А., у которой в гостях были два <данные изъяты>, Ю. А.А. и Ю. Т.В.. Они с мужем посидели с ними за столом около 20-30 минут, поздравили А.-у Н.А., и уехали домой. В их присутствии конфликтов не было, все было хорошо, весело. На следующий день от А.-ой Н.А. она узнала, что у нее в доме произошла драка между Бафоевым Ш. и Ю.-ем А.А., подробности она не спрашивала. Свидетель П-а Н.Н. на л.д.131-132 показала, что она работает в МЛПУ Пластская ЦГБ фельдшером, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 52 минуты поступил вызов. Она в составе бригады фельдшера К.-ой Т.Н. выехали по адресу <адрес>. Приехав на место, было установлено, что мужчина нуждается в медицинской помощи, как выяснилось, мужчиной оказался Ю. А.А.. У него были жалобы на головную боль, тошноту, боль в местах ушибов. С его слов установлено, что его избили 1 час назад, ударили бутылкой по голове, били руками и ногами по телу. Кто конкретно бил, он не говорил. Она совместно с фельдшером К.-ой Т.Н. оказали пострадавшему Ю. А.А. первую помощь, после этого доставили его в приемный покой ЦГБ г.Пласт, в неврологическое отделение. При разговоре с Ю. А.А. из полости его рта исходил резкий запах алкоголя. Его предварительный диагноз был: ЗЧМТ сотрясение головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы, гематомы левой височной части головы, кароприорбитальная гематома левого глаза, алкогольное опьянение. Каким образом получил данные травмы, Ю. А.А. не говорил. Свидетель К.-а Т.Н. на л.д.133-134 показала, что она работает в МЛПУ Пластская ЦГБ фельдшером на протяжении 30 лет. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 52 минуты поступил вызов. Она в составе бригады фельдшера П.-ой Н.Н. выехали по адресу <адрес>. Приехав на место, было установлено, что мужчина нуждается в медицинской помощи, как выяснилось мужчиной оказался Ю. А.А.. У него были жалобы на головную боль, тошноту, боль в местах ушибов. С его слов установлено, что его избили 1 час назад, ударили бутылкой по голове, били руками и ногами по телу. Кто его конкретно бил он не говорил. Она совместно с фельдшером П.-ой Н.Н. оказали пострадавшему Ю. А.А. первую помощь, после этого они доставили его в приемный покой ЦГБ г.Пласт, в неврологическое отделение. При разговоре с Ю. А.А. из полости его рта исходил резкий запах алкоголя. Его предварительный диагноз был: ЗЧМТ сотрясение головного мозга, ушибленные раны волосистой части головы, гематомы левой височной части головы, кароприорбитальная гематома левого глаза, алкогольное опьянение. Каким образом он получил данные травмы, Ю. А.А. не говорил. Свидетель Сю Я.И. на л.д.135-136 показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В ДД.ММ.ГГГГ, он нанял двух <данные изъяты>, которые попросились поработать у него, Р.-а Ф.. и Бафоева Ш.. Они строили магазин. От них узнал, что они приехали из <адрес>. Бафоева Ш. характеризует с хорошей стороны, поставленные перед ним работы тот выполнял, претензий к нему не было. В употреблении спиртных напитков Бафоев Ш. не замечен. В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года Бафоев Ш. уехал и ему ничего не сказал. От сотрудников милиции узнал, что Бафоев Ш. совершил преступление. Свидетель М.-а на л.д.139-140 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ночное время к ней домой на такси приехал сын Ю. А.А., который был сильно избит, голова была в крови. Она спросила, кто его так, сын ответил, что <данные изъяты>. Она сразу вызвала скорую помощь. Она неоднократно у сына спрашивала о случившемся, тот уклонялся от ответа, но позже сказал, что в тот момент, когда он лежал на кровати, неожиданно сверху на него налетел таджик и стал сильно бить, но из-за чего все это случилось, он ей не говорил. Приведенные обстоятельства преступления, подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения: рапортом старшего участкового уполномоченного ОВД по Пластовскому МР о том, что в приемный покой ЦГБ г.Пласта, в хирургическое отделение поступил гр.Ю. А.А. с диагнозом ЗЧМТ головного мозга, ушибами мягких тканей головы, переломами 8-9-10 ребер слева (л.д. 23); протоколом осмотра места происшествия: осмотрен <адрес>. В ходе осмотра со слов хозяйки дома А.-ой Н.А. установлено, что в день празднования ее дня рождения Ю. А.А. лежал на кровати справа при входе в комнату после драки с Бафоевым Ш.Ш., стол в тот день стоял в центре комнаты (л.д.25-29); из выводов судебно-медицинской экспертизы следует, что у Ю.-а А.А. имеют место следующие повреждения: 2 ушибленные раны левой теменной области головы, кровоподтек левой глазничной области, тупая травма груди в виде закрытых переломов 10-11 ребер слева по лопаточной линии с травматическим пневмотораксом и подкожной эмфиземой слева. Тупая травма груди в связи с наличием пневмоторакса является опасным для жизни вредом здоровью, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтек, не вызвавший кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинил вреда здоровью. Раны головы вызвали кратковременное расстройство здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью. Травмы образовались незадолго до обращения за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в 01 часов 20 минут от действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения: в области головы с тупым ребром длинной около 1 сантиметра в виде двух ударных воздействий; в остальных повреждениях не отобразились какие либо индивидуальные (частные) признаки действовавших предметов, либо эти признаки не отображены в медицинской документации. Кровоподтек – след одного ударного воздействия; тупая травма груди образовалась не менее чем от одного воздействия в область спины слева (л.д.46-48); из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Ю.-а А.А. имеются признаки острой фазы травматических процессов: кровотечение из ран, подкожная геморрагия, пневмоторакс, свидетельствующие об образовании всех повреждений незадолго, в пределах часа, до обращения за медицинской помощью. В медицинской карте есть ссылка на обстоятельства и время получения повреждений: «избит час назад» (л.д.54-55); протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего Ю. А.А., который, в присутствии понятых, указал на <адрес>, показав, что в комнате данного дома, в тот момент, когда он спал, его стал избивать Бафоев Ш.Ш. (л.д.73-76); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель А.-а Н.А. показала, что на фотографии № она опознала ранее ей знакомого по имени Ш., с которым она ранее не однократно общалась (л.д. 95-98); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Р. Ф.Д.. показал, что на фотографии № он опознал ранее ему знакомого Бафоева Ш.Ш. (л.д. 109-112); протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому свидетель Ю. Т.В. показала, что на фотографии № она опознала ранее ей знакомого по имени Ш., с которым она общалась ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях в <адрес> у А.-ой Н.А. (л.д. 121-124). Совокупность представленных доказательств, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Наджмиддинова С.Ш. Оценив все доказательства в совокупности, и давая уголовно-правовую оценку действиям подсудимого, суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия Наджмиддинова С.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию ст.111 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. При таких обстоятельствах действия Наджмиддинова С.Ш. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ,- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Установлено, что между Наджмиддиновым С.Ш. и Ю.-ем А.А., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, в ходе которой Наджмиддинов из личных неприязненных отношений к потерпевшему наносит несколько ударов кулаком по лицу, ногами в область груди. Все действия подсудимого были осознанными и последовательными. Характер и способ совершения преступления свидетельствует о наличии в действиях Наджмиддинова С.Ш. прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни в момент причинения. Суд доверяет показаниям потерпевшего Ю.-а А.А., оглашенным в судебном заседании и считает его показания допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку подтверждены сами подсудимым. Суд признает показания подсудимого Наджмиддинова С.Ш. как имеющие юридическую силу, поскольку являются стабильными и последовательными, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы действиями подсудимого Наджмиддинова С.Ш. потерпевшему причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, опасного для жизни. Суд не находит оснований сомневаться в выводах экспертизы, поскольку проведена экспертиза надлежащим специалистом, выводы ясны, мотивированны и согласуются с обстоятельствами дела. При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Преступление, совершенное Наджмиддиновым С.Ш. относится к категории тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступления, и степени общественной опасности суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления менее тяжкой. При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, является несудимым, не состоит на учете у нарколога и психиатра, имеет на иждивении малолетнего ребенка, родителей и является единственным кормильцем семьи, положительно характеризуется в быту, положительно охарактеризован свидетелями И.-ой Н.Г., Бофоевым Ш., а также позицию потерпевшего, простившего Наджмиддинова С.Ш. и не желающего привлекать его к уголовной ответственности, поведение самого потерпевшего спровоцировавшего действия подсудимого. При таких данных, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Наджмиддинова С.Ш. преступления. В то же время, суд принимает во внимание поведение потерпевшего, спровоцировавшего действия подсудимого, то обстоятельство, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка и является кормильцем семьи, состояние здоровья родителей, а также то, наказание связанное с лишением свободы, может поставить семью подсудимого в тяжелое материальное положение, при таких данных, суд считает, что для исправления Наджмиддинова С.Ш. не требуется изолирование его от общества, потому имеются основания для применения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным НАДЖМИДДИНОВА С.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на два года. На период испытательного срока обязать Наджмиддинова С.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых. В случае отмены условного осуждения, зачесть нахождение Наджмиддинова С.Ш. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Наджмиддинову С.Ш. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: