Дело № 1-144/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Пласт ДД.ММ.ГГГГ
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Луканова А.Т., защитника – адвоката Клепиковой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ЛУКАНОВА А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Луканов А.Т., достоверно зная о том, что на берегу водоема, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> в прибрежном грунте содержится природное золото, с целью незаконного извлечения природного золота из грунта, его дальнейшего хранения и реализации для получения денежных средств, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, в подворье своего дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, изготовил <данные изъяты>
Действуя далее в рамках своего преступного умысла, Луканов А.Т. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, предложил жителям <адрес> <адрес> <адрес> А.С.В. и К.С.В., которых не поставил в известность о своих преступных намерениях, помочь ему в промывке прибрежного грунта на <данные изъяты>.
Получив согласие А.С.В. и К.С.В. на оказание помощи, Луканов А.Т. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, вывез изготовленные им ранее <данные изъяты>, а также имевшуюся у него в собственности мотопомпу на берег водоема, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, где установил <данные изъяты>.
Продолжая действовать далее в рамках своего преступного умысла направленного на незаконное извлечение, хранение и реализацию природного золота, Луканов А.Т. в период времени с 10:00 часов до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на берегу вышеуказанного водоема с помощью А.С.В. и К.С.В. промыли <данные изъяты> часть прибрежного грунта., <данные изъяты> <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, Луканов А.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное извлечение, хранение и реализацию природного золота, прибыл на берег выше указанного водоема и при помощи <данные изъяты> <данные изъяты> Луканов А.Т. незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, хранил в потаенном месте на берегу водоема.
Продолжая действовать далее в рамках своего преступного умысла, Луканов А.Т. в период с 10 часов до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на берегу вышеуказанного водоема с помощью А.С.В. и К.С.В. вновь стал промывать прибрежный грунт в котором содержится природное золото.
В ходе работ по промывке грунта в дневное время ДД.ММ.ГГГГ А.С.В. и К.С.В. были задержаны сотрудниками милиции, и незаконно хранящийся на берегу водоема золотосодержащий материал, в котором содержится 0,00 граммов химически чистого золота стоимостью по 0000,00 рублей за 1 грамм на сумму 0000,00 рублей, а также золотосодержащий материал на <данные изъяты>, в котором содержится 0,00 граммов химически чистого золота стоимостью по 0000,00 рублей за 1 грамм на сумму 000,00 рублей и 0,00 грамма химически чистого серебра стоимостью 00,00 рублей за 1 грамм на сумму 0,00 рубля, всего на общую сумму 0000,00 рублей, были изъяты сотрудниками милиции при проведении смотра места происшествия в период с 15.30 часов до 16.30 часов.
Подсудимый Луканов А.Т. в судебном заседании признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь.
Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Луканов А.Т. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Лукановым А.Т. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Луканова А.Т. по ч.1 ст. 191 УК РФ- незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Луканов А.Т. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, трудное материальное положение, не состоит на учете у психиатра и нарколога, положительные характеристики в быту, занят общественно полезным трудом, является несудимым.
С учетом трудного материального положения подсудимого и его семьи суд не назначает наказание в виде штрафа, и назначает наказание в виде обязательных работ.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить начальника ПАЛ ОАО «<данные изъяты>» от обязанности хранить <данные изъяты> и пакет с материалом в виде песка; водяную помпу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскомму муниципальному району, - передать Луканову А.Т.; <данные изъяты>, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскомму муниципальному району- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ЛУКАНОВА А.Т. в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, которые выполняются в свободное от основной работы время на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Луканову А.Т.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить начальника ПАЛ ОАО «<данные изъяты>» от обязанности хранить <данные изъяты> и пакет с материалом в виде песка; водяную помпу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскомму муниципальному району, - передать Луканову А.Т.; <данные изъяты>, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскомму муниципальному району- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ