Дело № 1-140/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Пласт ДД.ММ.ГГГГПластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., представителя потерпевшей Земсковой Г.В., подсудимых Аджагитова В.Р., Аджагитова Д.Р., Прудникова Г.Ф., защитников – адвоката Фелатистовой Г.Т., адвоката Клепиковой Л.Е., адвоката Горбенко С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации
АДЖАГИТОВА В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего и не учащегося, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев,
АДЖАГИТОВА Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего и не учащегося, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год,
ПРУДНИКОВА Г.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 16 часов до 20 часов в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, Аджагитов В.Р., Аджагитов Д.Р., Прудников Г.Ф. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества пришли на территорию садово-огороднического потребительского общества «<данные изъяты>», расположенную на западной окраине <адрес>, убедившись в том, что за их действиями никто посторонний не наблюдает, действуя совместно и согласованно, взломали принесенной с собой монтировкой входную дверь в помещение правления садово-огороднического потребительского общества, незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: 4 металлические трубы общей длинной 16 метров, стоимостью 00 рублей за 1 метр, общей стоимостью 0000 рублей и металлическую задвижку стоимостью 000 рублей, принадлежащие садово- огородническому потребительскому обществу «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом Аджагитов В.Р., Прудников Г.Ф., Аджагитов Д.Р. и лицо, в отношении которого применены принудительные меры медицинского характера, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив садово-огородническому потребительскому обществу «<данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб на общую сумму 0000 рублей.
Подсудимый Аджагитов В.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, он и его брат Аджагитов Д. на улице встретили Ш.П.В. П., все были в нетрезвом состоянии, они пришли к Прудникову, кто-то предложил совершить кражу в кооперативном саду, все согласились, так как очень хотелось выпить. Он спросил у Прудникова монтировку, они все вместе пришли в сад «<данные изъяты>», проникли через отверстие в заборе. Затем прошли к зданию конторы, дверь была закрыта на замок. Прудников взял монтировку и выломал дверь. Внутри домика они увидели лежащие трубы, отнесли их в приемку металлолома. Вырученные от продажи труб деньги потратили на спиртное.
Подсудимый Аджагитов Д.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям Аджагитова В.Р., пояснив, что не помнит кто предложил совершить кражу из садоводческого кооператива, но они все согласились.
Подсудимый Прудников Г.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и дал показания, аналогичные показаниям Аджагитова В.Р. и А.Д.В.
Лицо, в отношении которого применяются принудительные меры медицинского характера Ш.П.В., признавая вину в предъявленном обвинении, показал, что он ничего не помнит.
Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего З-ой Г.В.., а также показаниями свидетеля Г.М.В., оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Так, представитель потерпевшего З.Г.В.. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год она работала ФИО15 садоводческого кооператива «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, после окончания дачного сезона она в помещение правления убрала 4 трубы диаметром 100 миллиметров и длинной по 4 метра каждая труба и 1 задвижку, которая стояла на поливе. Сам домик она закрыла на врезной замок. До начала ДД.ММ.ГГГГ года она в сад «<данные изъяты>» не приходила. В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, к ней обратились, как к ФИО15 кооператива «<данные изъяты>», сотрудники милиции и сообщили, что в помещении правления выломаны двери. Она пришла в сад, к помещению правления, и обнаружила, что в помещении правления был полный беспорядок, доски, столбики были разбросаны и отсутствуют трубы в количестве 4 штук, длинной по 4 метра каждая и диаметром 100 миллиметров, и металлическая задвижка с поливной трубы. Трубы и задвижка состоят на балансе в садоводческом кооперативе «<данные изъяты>». Трубы, с учетом изношенности, она оценивает в 00 рублей за 1 метр, задвижку, с учетом изношенности, оценивает в 000 рублей.
Свидетель Г.М.В. на л.д. 42-45 т.1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, около 20-21 часа, к нему на работу пришли два брата Аджагитовы, и еще двое мужчин. С собой братья Аджагитовы и двое мужчин принесли 4 трубы и 1 задвижку. Трубы были диаметром около 75 миллиметров и длинной около 4 метров, точно он не знает, так как не мерил, какая была задвижка он точно уже и не помнит. Принятый им металл, был отправлен на переработку в <адрес>.
Приведенные обстоятельства преступления, подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:
протоколом принятия устного заявления от З-ой Г.В. о краже 4 металлических трубы и задвижки из помещения правления СОПО «<данные изъяты>» (том № л.д. 17);
протоколом осмотра места происшествия: осмотрено кирпичное строение, расположенное на территории СОПО «<данные изъяты>» в <адрес> и установлено, что на входной двери имеется врезной металлический замок. На двери имеются
механические повреждения виде отщепления древесины. В кирпичной кладке стены, на уровне расположения врезного замка, отсутствует часть кирпича. При осмотре помещения металлических труб, задвижек не обнаружено (том № л.д. 19-22);
протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Аджагитова Д.Р., в присутствии защитника Клепиковой Л.Е., и понятых в ходе которой показал помещение правления сада, расположенного на территории СОПО «<данные изъяты>», и сообщил, что именно из этого домика он совместно с Прудниковым, Аджагитовым и Ш.П.В. в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года совершили кражу металлических труб (том № л.д. 108-114);
протоколом очной ставки между подозреваемым Аджагитовым Д.Р. и подозреваемым Ш.П.В., в ходе проведения которой, Аджагитов Д.Р. показал, что кражу имущества из сада «<данные изъяты>» совершили он, Аджагитов В.Р., Ш.П.В. и Прудников Г.Ф. (том № л.д. 115-116);
протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Аджагитова В.Р., в присутствии защитника Фелатистовой Г.Т. и понятых, показал на помещение правления сада «<данные изъяты>» и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он совместно с Прудниковым, Ш.П.В. и Аджагитовым Д. совершили кражу труб из этого помещения (том № л.д. 180-85);
протоколом очной ставки между подозреваемым Аджагитовым В.Р. и свидетелем Г.М.В., в ходе которой, Аджагитов В.Р. показал, что трубы он совместно с Ш.П.В., Прудниковым и Аджагитовым Д. в пункт приема металлолома расположенный в здании РАЙПО <адрес> сдавали в дневное время (том № л.д. 78-79);
протоколом очной ставки между подозреваемым Аджагитовым В.Р. и подозреваемым Ш.П.В., в ходе которой Аджагитов В.Р. показал, что кражу имущества из сада «<данные изъяты>» совершили он, Аджагитов Д., Ш.П.В. и Прудников Г.Ф. (т.1 л.д. 156-157).
Совокупность представленных доказательств, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Аджагитова В.Р., Аджагитова Д.Р., Прудникова Г.Ф..
Давая уголовно-правовую оценку содеянному, суд считает что их действиям органы предварительного следствия дали правильную юридическую квалификацию по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В отношении Ш.П.В. вынесено постановление о применении принудительной меры медицинского характера.
Установлено, что Аджагитов Д., Аджагитов В. и Прудников договорились заранее о совершении кражи имущества из помещения правления садового кооператива, с этой целью взяли монтировку и взломав дверь, проникли в помещение правления, где хранились товароматериальные ценности, их действия были совместными и согласованными, противоправно совместно завладели чужим имуществом и распорядились им по своему усмотрению.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, Прудников Г.Ф. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, трудное материальное и семейное положение Аджагитовых, их молодой возраст, все, признавая вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Аджагитов Д.Р., хотя и не имеет официального места работы, однако более года постоянно работает у частного лица, состояние здоровья Аджагитовых, состоящих на учете у психиатра. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
С учетом конкретных обстоятельств дела, а также в связи с тем, что Прудников Г.Ф. является несудимым, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Прудникова Г.Ф. возможно без изоляции от общества, в виде исправительных работ.
Аджагитов В.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев.
Аджагитов Д.Р. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.
Аджагитов В.Р. и Аджагитов Д.Р. совершили преступление в период испытательного срока, оба характеризуются отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекались к административной ответственности, несмотря не принимаемые меры воздействия, должных выводов для себя не сделали и не желают встать на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, потому суд в соответствии с ст.70 УК РФ. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется. Поскольку вину признали, в содеянном раскаиваются, дополнительное наказание не применять.
Аджагитовы совершили преступление, отнесенное, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии –поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновными АДЖАГИТОВА В.Р., АДЖАГИТОВА Д.Р., ПРУДНИКОВА Г.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
ПРУДНИКОВУ Г.Ф. - в виде исправительных работ сроком на один год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением наказания, с удержание 5 % заработка в доход государства;
АДЖАГИТОВУ В.Р.- в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить три года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
АДЖАГИТОВУ Д.Р.- в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить один год один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Аджагитову В.Д. и Аджагитову Д.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Прудникову Г.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждёнными Аджагитовым В.Р., Аджагитовым Д.Р. –в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ