Дело № 1-145/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Пласт
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимых Аджагитова В.Р., Аджагитова Д.Р., Аджигитова М.З., защитников –адвоката Клепиковой Л.Е., адвоката Горбенко С.В., адвоката Фелатистовой Г.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации
АДЖАГИТОВА В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговорам <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, и к отбытию назначено три года один месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
АДЖАГИТОВА Д.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначено один год один месяц лишения свободы в колонии- поселении,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 и п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
АДЖИГИТОВА М.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <адрес> несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Аджагитов В.Р., Аджагитов Д.Р. и Аджигитов М.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор, с целью хищения чужого имущества, пришли к территории ремонтно-механических мастерских ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>-<адрес> в <адрес>, через ограждение забора незаконно проникли на огороженную охраняемую сторожевой ведомственной охраной площадку для хранения техники, и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, тайно из корыстных побуждений похитили с автомашины КАМАЗ две аккумуляторные батареи марки <данные изъяты> общей стоимостью 0000 рубль 00 копеек, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом Аджагитов В.Р., Аджагитов Д.Р. и Аджигитов М.З. с места преступления скрылисьь, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 0000 рубль 00 копеек.
Кроме того, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Аджагитов В.Р., Аджагитов Д.Р. и Аджигитов М.З., вступили в предварительный сговор на дальнейшее хищение чужого имущества с территории ремонтно-механических мастерских ООО «<данные изъяты>».
Действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, Аджагитов В.Р., Аджагитов Д.Р. и Аджигитов М.З., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к территории ремонтно-механических мастерских ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, через ограждение забора незаконно проникли на огороженную охраняемую сторожевой ведомственной охраной площадку для хранения техники, и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно из корыстных побуждений похитили с автомашины КАМАЗ аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью 0000 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом с места преступления Аджагитов В.Р., Аджагитов Д.Р. и Аджигитов М.З. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 0000 рублей 00 копеек.
Действуя далее в рамках продолжаемого совместного преступного умысла, Аджагитов В.Р. и Аджигитов М.З. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь пришли к территории ремонтно-механических мастерских ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, через ограждение забора незаконно проникли на огороженную охраняемую сторожевой ведомственной охраной площадку для хранения техники, и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно тайно из корыстных побуждений похитили с автомашины КАМАЗ аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> стоимостью 0000 рублей 00 копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>».
С похищенным с места преступления Аджагитов В.Р. и Аджигитов М.З. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 0000 рублей 00 копеек.
Действуя далее в рамках продолжаемого преступного умысла, Аджагитов В.Р. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего хищения чужого имущества вновь пришел к территории ремонтно-механических мастерских ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>-<адрес> в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений через ограждение забора незаконно проник на огороженную охраняемую сторожевой ведомственной охраной площадку для хранения техники, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и тайно похитил с автомашин КАМАЗы 4 медных кабеля питания стартера общей стоимостью 0000 рубля 00 копеек, 4 медных кабеля «масса» общей стоимостью 000 рублей 00 копеек и 4 масловлагоотделителя общей стоимостью 0000 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
С похищенным имуществом с места преступления Аджагитов В.Р. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 0000 рубля.
Действуя далее в рамках продолжаемого совместного преступного умысла, Аджагитов В.Р., Аджагитов Д.Р. и Аджигитов М.З. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года, точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью дальнейшего хищения чужого имущества вновь пришли к территории ремонтно-механических мастерских ООО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес>, где Аджигитов М.З. остался у забора принимать похищенное и наблюдать за обстановкой, а Аджагитов В.Р. и Аджагитов Д.Р. через ограждение забора незаконно проникли на огороженную охраняемую сторожевой ведомственной охраной площадку для хранения техники, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены сторожами ведомственной охраны ООО «<данные изъяты>», которые их задержали.
Кроме того, в период времени с 22 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Аджагитов В.Р. и Аджагитов Д.Р. распивая спиртные напитки на территории строящегося дома по <адрес> в <адрес>, увидели, что во дворе <адрес> лежат металлические трубы, вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества.
Действуя совместно и согласованно Аджагитов В.Р. и Аджагитов Д.Р. убедились, что за ними никто не наблюдает, после чего Аджагитов В.Р. остался на территории строящегося <адрес> наблюдать за обстановкой и принимать похищенное, а Аджагитов Д.Р. перелез через забор во двор <адрес> и стал подавать Аджагитову В.Р. металлические трубы.
Похитив таким образом со двора <адрес> в <адрес> 7 металлических труб диаметром 45 миллиметров общей длинной 17.5 метров и общей стоимостью 0000 рублей, 2 металлические трубы диаметром 76 миллиметров общей длинной 3.2 метра и общей стоимостью 000 рублей и 1 металлическую трубу диаметром 100 миллиметров длинной 2.3 метра стоимостью 000 рублей, всего на общую сумму 0000 рублей, принадлежащих К.Р.И., скрыться с похищенным с места преступления и распорядиться похищенным по своему усмотрению Аджагитов В.Р. и Аджагитов Д.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как при совершении преступления были застигнуты жителями <адрес>, которые задержали Аджагитова Д.Р., а Аджагитов В.Р. с места преступления скрылся.
Подсудимый Аджагитов В.Р. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Аджагитов Д.Р. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Аджигитов М.З. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Аджагитов Д.Р. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд определить небольшой срок наказания. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Защитник Фелатистова Г.Т. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Аджагитов В.Р. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд определить срок наказания ниже, чем запрошено государственным обвинителем. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Аджигитов М.З. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших М.Н.С., К.Р.И., согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Аджагитов В.Р., Аджагитов Д.Р., Аджагитов М.З. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Аджагитова В.Р., Аджагитова Д.Р. : за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- по п. «а,б» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам..
Суд считает верной юридическую квалификацию действия Аджигитова М.З.: - за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам;
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, трудное материальное и семейное положение Аджагитовых, их молодой возраст, все подсудимые, признавая вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Аджагитовых, состоящих на учете у психиатра, Аджигитов М.З. является несудимым,
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
С учетом конкретных обстоятельств дела, а также в связи с тем, что Аджигитов М.З. является несудимым, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Аджигитова М.З. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде исправительных работ. Аджигитов М.З. не имеет постоянного места работы, не имеет стабильного дохода, потому суд не назначает наказание в виде штрафа.
Аджагитов В.Р. и Аджагитов Д.Р. оба характеризуются отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекались к административной ответственности, несмотря на принимаемые меры воздействия, должных выводов для себя не сделали и не желают встать на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, потому наказание должно обоим быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется. Аджагитов В.Р. и Аджагитов Д.Р. осуждены <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, данные преступления ими совершены до вынесения приговора, потому применяются правила ч.5 ст.69 УК РФ.
Поскольку вину признали, в содеянном раскаиваются, дополнительное наказание не применять.
Аджагитовы совершили преступления, отнесенные, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии -поселении.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М.Н.С. от обязанности хранить 3 аккумуляторные батареи <данные изъяты>; освободить В.Ш. от обязанности хранить 2 тетради с записями о приеме аккумуляторов и приеме металлолома, копии указанных документов хранить при уголовном деле; освободить К.Р.И. от обязанности хранить 1 металлическую трубу диаметром 76 миллиметров длинной 1.5 метров, 1 металлическую трубу диаметром 76 миллиметров и длинной 1.7 метров, 1 металлическую трубу диаметром 100 миллиметров и длинной 2.3 метра, 7 металлических труб диаметром 45 миллиметров длинной по 2.5 метров каждая, признанных вещественными доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными АДЖАГИТОВА В.Р., АДЖАГИТОВА Д.Р. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 30 и п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание:
Аджагитову В.Р. - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- два года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 и п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- за преступления 2-ДД.ММ.ГГГГ- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Аджагитову Д.Р. - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- два года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 и п.»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- за преступления 2-ДД.ММ.ГГГГ- один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.30 и ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении;
Аджигитову М.З. - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- за преступление от ДД.ММ.ГГГГ- в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением наказания, с удержание 10 % заработка в доход государства;
- по ч.3 ст.30 и п.»а,б» ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить один год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением наказания, с удержание 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Аджигитову М.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Аджагитову В.Д. и Аджагитову Д.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» М.Н.С. от обязанности хранить 3 аккумуляторные батареи <данные изъяты>; освободить В.Ш. от обязанности хранить 2 тетради с записями о приеме аккумуляторов и приеме металлолома, копии указанных документов хранить при уголовном деле; освободить К.Р.И. от обязанности хранить 1 металлическую трубу диаметром 76 миллиметров длинной 1.5 метров, 1 металлическую трубу диаметром 76 миллиметров и длинной 1.7 метров, 1 металлическую трубу диаметром 100 миллиметров и длинной 2.3 метра, 7 металлических труб диаметром 45 миллиметров длинной по 2.5 метров каждая, признанных вещественными доказательствами.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждёнными Аджагитовым В.Р., Аджагитовым Д.Р. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: