Приговор на Шумакова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт ДД.ММ.ГГГГ

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Челябинской области Неуймина А.В., подсудимого Шумакова А.А., защитника – адвоката Горбенко С.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ШУМАКОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> у ИП «<данные изъяты>.», проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шумаков А.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Н. С.А., являющийся милиционером отделения по охране пультовых объектов – старшим наряда ГЗ ПЦО ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району, постоянно осуществляет функции представителя власти и, согласно Должностных обязанностей милиционера отделения по охране пультовых объектов от ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит пресечение административных правонарушений в зоне маршрутов и постов, осуществление охраны общественного порядка; согласно ст.10 Федерального закона Российской Федерации «О милиции», в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В соответствии с графиком работы личного состава ОВД по Пластовскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ года, Н. С.А. с 08 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, то есть, в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая общественный порядок, находился ШумаковА.А., в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О противоправных действиях Шумакова А.А. Ш.-ой О.Н. было сообщено в дежурную часть ОВД по Пластовскому муниципальному району, и по указанию оперативного дежурного к месту происшествия около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл наряд в составе представителей власти сотрудников милиции Н. С.А. и К-а Г.Б.

В указанное время в указанном месте, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, представитель власти Н. С.А.. представился Шумакову А.А. и правомерно потребовал от него прекратить правонарушение и проследовать в ОВД по Пластовскому муниципальному району для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении. В связи с предъявленными представителем власти Н. С.А. законными требованиями у Шумакова А.А. возник преступный умысел на противодействие представителю власти, публичное оскорбление в неприличной форме, а также на угрозу применения насилия и применение насилия в отношении представителя власти Н. С.А.

Реализуя свой преступный умысел, действуя публично, в присутствии посторонних лиц, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, ШумаковА.А. в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, продолжил нарушать общественный порядок и предпринял попытку нанести удар Ш.-ой О.Н., а также в неприличной форме публично многократно устно оскорбил Н. С.А., в связи с чем Н. С.А. были применены спецсредства «наручники», затем ШумаковА.А. был помещен в служебный автомобиль ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району, государственный номер №, для доставления в ОВД по Пластовскому муниципальному району.

Непосредственно после этого, находясь в служебном автомобиле, государственный номер №, в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, Шумаков А.А. устно высказал представителю власти Н. С.А. угрозу применения насилия. При указанных обстоятельствах представитель власти сотрудник милиции Н. С.А.. реально воспринимал угрозы применения насилия со стороны Шумакова А.А. в связи с тем, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно. После этого Шумаков А.А. предпринял попытку нанесения удара своей головой в голову Н.-у С.А.., однако последнему удалось уклониться от удара. Непосредственно после этого ШумаковА.А. предпринял попытку нанести ногами два удара Н.-у С.А.. по ногам, однако преступные действия Шумакова А.А. были пресечены Н.-ым С.А.., который прижал ШумаковаА.А. своим телом к сиденью и дверям автомобиля.

По прибытию к зданию ОВД по Пластовскому муниципальному району по адресу: <адрес>, около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице, Шумаков А.А. продолжил реализовывать свой преступный умысел на публичное оскорбление, угрозу применения насилия и применение насилия в отношении представителя власти Н. С.А. в связи с исполнением должностных обязанностей. При этом Шумаков А.А. в нецензурной, неприличной форме неоднократно публично устно оскорбил Н. С.А., после чего предпринял попытку нанести своей ногой удар Н. С.А. по ногам, однако последнему удалось уклониться от удара. Непосредственно после этого ШумаковА.А. применил насилие в отношении Н. С.А.: умышленно своим туловищем оттолкнул Н. С.А., затем вновь предпринял попытку нанести ногой удар Н. С.А. по ноге, однако Н. С.А.. от удара уклонился. Затем преступные действия ШумаковаА.А. были пресечены сотрудниками ОВД по Пластовскому муниципальному району.

Своими умышленными преступными действиями Шумаков А.А. публично унизил честь и достоинство представителя власти Н. С.А. в неприличной форме, а также нарушил нормальный порядок функционирования государственного органа: ОВД по Пластовскому муниципальному району.

Подсудимый Шумаков А.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Шумаков А.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Н. С.А., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Шумаков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Шумаковым А.А. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Шумакова А.А. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Шумакову А.А. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, является несудимым, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд, оценив все обстоятельства в совокупности, считает необходимым для исправления Шумакова А.А. назначить ему наказание, без изоляции от общества, в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ШУМАКОВА А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Шумакову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: