Дело № 1-149/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Пласт
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Пласта Гавриловой Т.И., подсудимого Калюжина С.А., защитника –адвоката Клепиковой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
КАЛЮЖИНА С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ЗАО «<данные изъяты>»- <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Калюжин С.А. после смерти отца, К-а А.М. ДД.ММ.ГГГГ, присвоил патроны, в количестве <данные изъяты> штук, которые являются боеприпасами, спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, штатными к малокалиберной винтовке <данные изъяты>, карабинам, пистолетам, револьверам и комбинированным охотничьим ружьям отечественного и зарубежного производства и в нарушение правил, установленных законодательством РФ по адресу своего проживания: <адрес>, достоверно зная, что находившиеся в доме патроны, в количестве <данные изъяты> штук, являются боеприпасами, спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, штатными к малокалиберной винтовке <данные изъяты>, карабинам, пистолетам, револьверам и комбинированным охотничьим ружьям отечественного и зарубежного производства, незаконно хранил в оборудованном сейфе у себя дома.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 8 часов 30 минут до 9 часов 10 минут, в ходе проведения санкционированного обыска по месту проживания Калюжина С.А. по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты патроны, в количестве <данные изъяты> штук, являющиеся боеприпасами, спортивно-охотничьими патронами калибра <данные изъяты> мм, штатными к малокалиберной винтовке <данные изъяты>, карабинам, пистолетам, револьверам и комбинированным охотничьим ружьям отечественного и зарубежного производства.
Подсудимый Калюжин С.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Калюжин С.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Калюжин С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Калюжиным С.А. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Калюжина С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – – незаконное хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, трудное материальное положение, наличие на иждивении троих малолетних детей, положительную характеристику в быту, занят общественно полезным трудом, состояние здоровья, является несудимым.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и полагает возможным, с учетом влияния этого наказания на исправление осужденного, назначить наказание без изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым охотничьи патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, признанными вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения ОВД по Пластовскому муниципальному району, передать Лицензионно-разрешительной службе ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области для разрешения дальнейшей судьбы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным КАЛЮЖИНА С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на шесть месяцев.
На период испытательного срока обязать Калюжина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.
Меру пресечения Калюжину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство охотничьи патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Пластовскому муниципальному району, передать Лицензионно-разрешительной службе ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области для разрешения дальнейшей судьбы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: