Дело № 1-153/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Пласт
Пластский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимых Аджагитова В.Р., Абзалутдинова М.Ф., защитников –адвоката Клепиковой Л.Е., адвоката Горбенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации
АДЖАГИТОВА В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
АБЗАЛУТДИНОВА М.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Аджагитов В.Р. и Абзалутдиной М.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества.
Действуя совместно и согласованно, Аджагитов В.Р. и Абзалутдинов М.Ф. пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает тайно из корыстных побуждений похитили от двора указанного <адрес> мотков металлической проволоки, длиной по <данные изъяты> метров каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Т. Г.И..
С похищенным Аджагитов В.Р. и Абзалутдинов М.Ф. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Т. Г.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Аджагитов В.Р. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Подсудимый Абзалутдинов М.Ф. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Аджагитов В.Р. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд определить небольшой срок наказания. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Абзалутдинов М.Ф. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд определить наказание в виде исправительных работ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Т. Г.И., согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Аджагитов В.Р. и Абзалутдиной М.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Аджагитова В.Р. и Абзалутдинова М.Ф. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимым суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные, характеризующие их личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, трудное материальное и семейное положение подсудимых, их молодой возраст, подсудимые, признавая вину, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Аджагитова В.Р., состоящего на учете у психиатра, и состояние здоровья Абзалутдинова М.Ф., Абзалутдинов М.Ф. является несудимым,
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
С учетом конкретных обстоятельств дела, а также в связи с тем, что Абзалутдинов М.Ф. является несудимым, и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде исправительных работ.
Абзалутдинов М.Ф. не имеет работы, не имеет стабильного дохода, потому суд не назначает наказание в виде штрафа.
Аджагитов В.Р характеризуется отрицательно по месту жительства, неоднократно привлекались к административной ответственности, несмотря на принимаемые меры воздействия, должных выводов для себя не сделал и не желает встать на путь исправления, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, потому наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется.
Аджагитов В.Р. осужден <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, данное преступление совершено до вынесения приговора, потому применяются правила ч.5 ст.69 УК РФ.
Поскольку вину признали, в содеянном раскаиваются, дополнительное наказание не применять.
Аджагитов В.Р. совершил преступление, отнесенное, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести, ранее был осужден за преступления средней тяжести. Учитывая, что Аджагитов Виталий Равилевич характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете у врача психиатра, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить Т. Г.И. от обязанности хранить 26 мотков металлической проволоки, признанной вещественными доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными АДЖАГИТОВА В.Р., АБЗАЛУТДИНОВА М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:
Аджагитову В.Р. - по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить три года семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Абзалутдинову М.Ф.- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- в виде исправительных работ сроком на один год в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, ведающими исполнением наказания, с удержание 10 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Абзалутдинову М.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Аджагитову В.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Т. Г.И. от обязанности хранить <данные изъяты> мотков металлической проволоки, признанной вещественными доказательствами.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым Аджагитовым В.Р.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: