Дело № 1-158/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Пласт ДД.ММ.ГГГГ
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимого Сысовеа С.Г., защитника – адвоката Горбенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
СЫСОЕВА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, со <данные изъяты> образованием, женатого, работающего ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сысоев С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, на отвалах промышленного производства золотодобывающих предприятий, расположенных на пустыре в <адрес> незаконно, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, намыл <данные изъяты> гр. золотосодержащего материала, в котором, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится <данные изъяты> гр. химически чистого золота стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> граммов химически чистого серебра стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, который незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации перенес к себе домой по <адрес> где в целях последующего сбыта незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, хранил его в потаенном месте до изъятия сотрудниками милиции при проведении следственных действий в период с 14:50 часов до 16:50 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, Сысоев С.Г. незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, в доме и надворных постройках расположенных по адресу: <адрес>, демонтировал со старых электроприборов контакты общим весом <данные изъяты> граммов в которых, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержится <данные изъяты> граммов химически чистого серебра стоимостью по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, которые в целях последующего сбыта незаконно, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, хранил у себя в доме по <адрес> в потаенном месте до изъятия сотрудниками милиции при проведении следственных действий в период с 14:50 часов до 16:50 часов ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Сысоев С.Г. в судебном заседании признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Сысоев С.Г. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание в виде обязательных работ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Сысоев С.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Сысоевым С.Г. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При этом суд признает верной квалификацию действий Сысоева С.Г. по ч.1 ст. 191 УК РФ- незаконный оборот драгоценных металлов, то есть совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Сысоев С.Г. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям небольшой тяжести.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, положительные характеристики в быту, занят общественно полезным трудом, является несудимым.
С учетом трудного материального положения подсудимого и его семьи суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, и назначает наказание в виде обязательных работ.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым тюбик с металлом желтого цвета, тюбик с серебряными контактами, тюбик черного цвета с песком коричневого цвета,- хранящиеся у начальника ПАЛ ОАО «<данные изъяты>» - обратить в доход государства; трое бытовых электронных весов - передать Сысоеву С.Г..
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным СЫСОЕВА С.Г. в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, которые выполняются в свободное от основной работы время на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Сысоеву С.Г.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении -отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: тюбик с металлом желтого цвета, тюбик с серебряными контактами, тюбик черного цвета с песком коричневого цвета,- хранящиеся у начальника ПАЛ ОАО «<данные изъяты>» - обратить в доход государства; трое бытовых электронных весов - передать Сысоеву С.Г..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ