Приговор в отношении Васильевой В.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-159/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., подсудимой Васильевой В.А., защитника –адвоката Горбенко С.В., потерпевшего В. А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

ВАСИЛЬЕВОЙ В.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющей русским языком, со <данные изъяты> образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, является <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Васильева В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем В. А.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ответ на его попытки нанести ей удары рукой по голове, взяла из выдвижного ящика стола в кухне дома нож хозяйственно-бытового назначения и удерживая его в руке, желая тем самым показать свой решительный настрой оказать ему сопротивление, стала выгонять В. А.Н. из дома, при этом вышла во двор дома и открыла ворота со двора на улицу.

В. А.Н., не желая уходить из дома, находясь на крыльце дома, нанес Васильевой В.А. два удара рукой по голове, причинив ей своими действиями физическую боль. В ответ на его действия Васильева В.А., желая причинить своему мужу В. А.Н. тяжкий вред здоровью, умышленно нанесла ему ножом хозяйственно-бытового назначения не менее пяти ударов в область груди и живота, причинив колото-резанное ранение левой подгрудной области в 6 межреберье по средней подмышечной линии с повреждением диафрагмы, проникающее в брюшную полость с повреждением капсулы селезенки, которое является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью; колото-резанное ранение левой грудной области в 4 межреберье по средней ключичной линии, колото-резанное ранение правой подгрудной области в 6 межреберье по передней подмышечной линии, две колото-резанные раны пупочной области живота справа от пупка, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, и квалифицируется как легкий вред здоровью, а также резаные поверхностные раны передней брюшной стенки, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимая Васильева В.А. в судебном заседании признала свою вину в полном объеме и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Васильева В.А. вину полностью признала, в содеянном раскаивается, осознала неправомерность своих действий и сделала соответствующие выводы, имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего В. А.Н., согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Васильева В.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Васильевой В.А. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Васильевой В.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Васильевой В.А. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.

При назначении наказания суд учел признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, является несудимой, признавая свою вину на предварительном следствии, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется в быту и по месту работы, не состоит на учете психиатра и нарколога, не привлекалась к административной ответственности, имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого занимается, занята общественно полезным трудом, подсобным хозяйством.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом принципа справедливости наказания, с учетом особенности социальной личности подсудимой, которая положительно характеризуется в быту, занята общественно полезным трудом, воспитывает малолетнего ребенка, позицию потерпевшего, не желавшего привлекать Васильеву В.А. к уголовной ответственности, и его противоправное поведение, суд применяет положение ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск прокурора города Пласта Челябинской области в интересах Пластского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Васильевой В.А. <данные изъяты>, затраченных на оказание медицинской помощи В. А.Н. подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как доказанный медицинскими документами и признанный Васильевой В.А.

Решая судьбу вещественных доказательств, в соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Васильеву В.А. от обязанности хранить полотенце, одеяло, простыню, наволочку, пододеяльник, дивандек, признанных вещественными доказательствами, освободить В. А.Н. от обязанности хранить футболку, спортивные брюки, признанные вещественными доказательствами; нож – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ВАСИЛЬЕВУ В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

На период испытательного срока обязать Васильеву В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Васильевой В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Васильевой В.А. в пользу Пластского филиала Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>, затраченных на оказание медицинской помощи В. А.Н..

Освободить Васильеву В.А. от обязанности хранить полотенце, одеяло, простыню, наволочку, пододеяльник, дивандек, признанных вещественными доказательствами, освободить В. А.Н. от обязанности хранить футболку, спортивные брюки, признанные вещественными доказательствами; нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: