Приговор по уголовному делу в отношении Мирасова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-163/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт ДД.ММ.ГГГГ

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Челябинской области Неуймина А.В., подсудимого Мирасова Д.А., защитника – адвоката Клепиковой Л.Е.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

МИРАСОВА Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, с <данные изъяты> образованием, холостого, работающего «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мирасов Д.А. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

Б. В.Г., являющийся милиционером медицинского вытрезвителя ОВД по Пластовскому муниципальному району, постоянно осуществляет функции представителя власти и, согласно Должностной инструкции милиционера медицинского вытрезвителя ОВД по Пластовскому муниципальному району от 01.01.2010года, в его обязанности входит предупреждение и пресечение административных правонарушений; согласно ст.10 Федерального закона Российской Федерации «О милиции», в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В соответствии с графиком дежурств личного состава медицинского вытрезвителя ОВД по Пластовскому муниципальному району на октябрь 2010 года, Б. В.Г. с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей.

В период с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес>, то есть, в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая общественный порядок, находился Мирасов Д.А, в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с совершенным Мирасовым Д.А. административным правонарушением был доставлен в приемное помещение медицинского вытрезвителя ОВД по Пластовскому муниципальному району.

В помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Пластовскому муниципальному району по адресу: <адрес> в <адрес>, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника милиции, представитель власти Б. В.Г. в период с 20 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ осуществлял исполнение своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной нравственности. В связи с исполнением представителем власти Б. В.Г. своих должностных обязанностей, на почве неприязненных отношений к сотрудникам органов внутренних дел в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, у Мирасова Д.А. в указанное время в указанном месте возник преступный умысел на противодействие представителю власти, применение насилия в отношении представителя власти Б. В.Г.

Реализуя умысел, находясь в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по Пластовскому муниципальному району, в период с 20 до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, Мирасов Д.А. взял ячеечный ящик и умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти и применения насилия к представителю власти Б. В.Г. бросил им в левую руку БирюковаВ.Г., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль. Затем Мирасов Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на воспрепятствование законным действиям представителя власти и применение насилия к представителю власти, своей головой нанес удар по голове БирюковаВ.Г., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Мирасов Д.А. нарушил нормальный порядок функционирования государственного органа: ОВД по Пластовскому муниципальному району.

Подсудимый Мирасов Д.А. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Мирасов Д.А. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Б. В.Г., согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Мирасов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Мирасовым Д.А. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Мирасова Д.А. по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Мирасову Д.А. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, является несудимым, не состоит на учете у нарколога, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Суд, оценив все обстоятельства в совокупности, считает необходимым для исправления Мирасова Д.А. назначить ему наказание, без изоляции от общества, в виде штрафа. При назначении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ, считает необходимым освободить фельдшера О-у Т.И. от обязанности хранить ячеечный ящик с буквой «М», признанного вещественным доказательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МИРАСОВА Д.А., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Мирасову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Освободить фельдшера О-у Т.И. от обязанности хранить ячеечный ящик с буквой «М», признанного вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: