Приговор в отношении Коровенкова И.Н., лбвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Болсун К.А., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Григоренко А.В., подсудимого Коровенкова И.Н., защитника –адвоката Горбенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

КОРОВЕНКОВА И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющего русским языком, с образованием <данные изъяты>, холостого, не учащегося и не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, несудимого, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить семь месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии –поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Коровенков И.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, находясь у дома по <адрес> и увидев, что в огороде указанного дома находится складированный металлолом, договорились о его хищении.

Действуя совместно и согласованно, Коровенков И.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и лицо, в отношении которой уголовное дело прекращено в связи со смертью, в период времени с 02 часов до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, пришли к дому № по <адрес>, где убедившись в том, что за их действиями никто посторонний не наблюдает, с огорода указанного дома тайно похитили 7 металлических пластины общим весом <данные изъяты> кг и один металлический диск от грузового автомобиля весом <данные изъяты> кг, стоимостью 3 рубля за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Р. А.И..

С похищенным с места преступления Коровенков И.Н. и лицо, в отношении которой уголовное дело прекращено в связи со смертью, скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив Р. А.И. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Коровенков И.Н. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Коровенков И.Н. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд определить наказание в виде исправительных работ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего Р. А.И., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Коровенков И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Коровенкова И.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины подсудим, его раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, трудное материальное и семейное положение подсудимого, молодой возраст, подсудимый, признавая вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Коровенкова И.Н., состоящего на учете у психиатра, является несудимым,

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Коровенкова И.Н., с учетом социальной особенности его личности, без изоляции от общества невозможно, так как ранее у него уже имелись факты отрицательного поведения, он не извлёк должных уроков из применённых мер воздействия, был осужден <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к одному году исправительных работ, с удержание 10% заработка в доход государства, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы, так как Коровенков уклонялся от отбывания наказания, не хотел работать, потому суд считает, что применение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить таких результатов как проявление уважения к обществу и исполнение законов, а также с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Коровенков И.Н. осужден <данные изъяты> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к одному году исправительных работ, с удержание 10% заработка в доход государства, постановлением <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок четыре месяца, осуждён ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ.

Преступления, совершенные Коровенковым И.Н., относятся к категории средней тяжести, потому отбывание наказания назначается в колонии- поселении. Дополнительное наказание не назначать, поскольку обстоятельства отсутствуют, ущерб возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОРОВЕНКОВА И.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Коровенкову И.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, отменить по вступлении приговора в законную силу, срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осуждённым Коровенковым И.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: