Дело № 1-151/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Пласт 10 декабря 2010 года
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимой Горовенко Е.А., защитника – адвоката Горбенко С.В., также с участием потерпевшего А. А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
ГОРОВЕНКО Е.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, владеющей русским языком, со <данные изъяты> образованием, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Горовенко Е.А. совершила преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
А. А.В., являющийся старшим инспектором дорожно–патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району, постоянно осуществляет функции представителя власти и, согласно Должностных обязанностей старшего инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району от 31.12.2009 года, в его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения и охрана общественного порядка на обслуживаемой территории; согласно ст.10 Федерального закона Российской Федерации «О милиции», в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В соответствии с графиком работы личного состава ОВД по Пластовскому муниципальному району на ДД.ММ.ГГГГ, А. А.В. с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей.
Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> у <адрес> водитель автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, Горовенко Е.А. не выполнила законного требования сотрудника ДПС А. А.В. об остановке. В ходе преследования автомобиль <данные изъяты> государственный номер № остановился у <адрес> в <адрес>. При проверке водительских документов, сотрудниками ДПС были выявлены признаки алкогольного опьянения Горовенко Е.А. В указанное время в указанном месте, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника дорожно-патрульной службы, представитель власти А. А.В. правомерно потребовал от Горовенко Е.А. проследовать в патрульный автомобиль дорожно-патрульной службы для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В связи с предъявленными представителем власти А. А.В. законными требованиями у Горовенко Е.А. возник преступный умысел на противодействие представителю власти, применение насилия в отношении представителя власти А. А.В.
Реализуя свой преступный умысел, действуя публично, в присутствии посторонних лиц, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, Горовенко Е.А. в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле <адрес> в <адрес>, продолжила нарушать общественный порядок и предприняла попытку нанести не менее 4 ударов руками по лицу А. А.В., но в связи с тем, что А. А.В. закрывался своими руками, удары Горовенко Е.А. были нанесены по рукам А. А.В., в результате чего А. А.В. испытал физическую боль. После чего, Горовенко Е.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанесла рукой не менее 1 удара по лицу и не менее 1 удара ногой в область паха А. А.В., причинив физическую боль последнему, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Непосредственно после этого Горовенко Е.А. была помещена в патрульный автомобиль дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району, государственный номер №, и доставлена в ОВД по Пластовскому муниципальному району. В отношении Горовенко Е.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Своими умышленными действиями Горовенко Е.А. причинила физическую боль А. А.В., а также нарушила нормальный порядок функционирования государственного органа - ОВД по Пластовскому муниципальному району.
Подсудимая Горовенко Е.А. вину в предъявленном обвинении не признала, показала, что она все формулирует как самозащиту, она оказывала сопротивление, но насилие не применяла, удар ногой в область паха не наносила. Она согласна с тем, что на видеопленке видно, что идет замах её руки в область головы А. А.В., но комментариев у неё нет. Это были взмахи, но не удары. Она не оспаривает видеозапись. Она не отрицает, что находилась за рулем в нетрезвом состоянии. На вопрос государственного обвинителя, как она может пояснить, что в область паха потерпевшего наносится ею хлесткий удар её ногой, пояснила, что это был конец сопротивления, она уже не контролировала себя, и не помнит, на видеозаписи видит, но этот момент выпал из её памяти, сама не помнит. Её ударил в область губы сотрудник ДПС Аксенов, у неё была разбита губа, по видеозаписи телесных повреждений у неё не видно, но она чувствовала, что губа припухла. Освидетельствование она не проходила, к А. А.В. она претензий не имеет. Она не оспаривает видеозапись, но не намерена просить прощения у А. А.В., так как это «ниже её достоинства».
Виновность подсудимой Горовенко Е.А. подтверждается показаниями потерпевшего А. А.В., свидетелей А. А.С., К. Г.Б., Н. С.А., С. А.В., Ч. А.А., а также показаниями свидетелей С. А.В., Т. М.Б., Г. Н.В., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, письменными материалами дела.
Так, потерпевший А. А.В. в судебном заседании показал, что он вместе с А. А.С. находились на службе по охране общественного порядка. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ они двигались на патрульном автомобиле с проблесковыми маячками красного и синего цвета на крыше, цветографическими схемами по бортам и надписями «милиция». Автомобилем управлял он. Двигаясь по <адрес> в сторону <адрес> они заметили, что впереди на расстоянии 30-40 метров у магазина «<данные изъяты>», который иногда называют «<данные изъяты>», производит разворот и движется в их сторону автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Ими было принято решение об остановке этого автомобиля, так как интуитивно он почувствовал что-то неладное. Он находился в форменной одежде сотрудника дорожно-патрульной службы, вышел из патрульного автомобиля, для того чтобы предпринять попытку остановки автомобиля с помощью светящегося жезла. А. А.С. в этот момент находился в патрульном автомобиле, он также находился в форменной одежде сотрудника дорожно-патрульной службы. Автомобиль, не доехав до них 20-25 метров, резко свернул с проезжей части направо. Ими было принято решение о преследовании автомобиля. Затем автомобиль <данные изъяты> внезапно остановился у <адрес>. В это время видеосъемку производил А. А.С.. Когда автомобиль остановился, А. А.С. вышел из патрульного автомобиля и направился к водителю сидящему в автомобиле <данные изъяты>, а он при этом взял видеокамеру и продолжил видеосъемку. Водитель остановленного ими автомобиля оказалась Горовенко Е.А., предъявила водительское удостоверение и свидетельство о регистрации. А. А.С. попросил выйти Горовенко из автомобиля, так как визуально было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Горовенко вышла из автомобиля, но на просьбу А. А.С. пройти в патрульный автомобиль никак не реагировала, просто молчала. Затем сама вышла из своего автомобиля. Он увидел, что в её автомобиле также находятся двое незнакомых ему мужчин. Горовенко было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что та никак не реагировала, просто стояла и молчала. Через непродолжительное время Горовенко попыталась убежать от них, в связи с чем, была предпринята попытка удержать её. Он взял её одной рукой за рукав куртки, но та стала вырываться, он требовал от неё прекратить оказывать противоправные действия, на что Горовенко не реагировала и продолжала оказывать сопротивление. Затем он взял второй рукой Горовенко за куртку и удерживал ее, стоя к ней лицом. А. А.С. в это время производил видеосъемку. Горовенко предпринимала попытки нанести не менее 4 ударов руками ему по лицу, но он своими руками закрывался, поэтому ей не удавалось нанести ему телесные повреждения, однако, он боль от ударов по руке ощущал. Кроме того, Горовенко один раз рукой ударила ему по лицу, по нижней губе он испытал физическую боль. Затем Горовенко нанесла удар ногой в область паха, причинив физическую боль и сорвала с его форменной одежды нагрудный знак сотрудника ДПС. Поскольку он закрывался, телесные повреждения ему не были причинены, однако, он испытал боль от того, что Горовенко наносила ему удары по рукам, нанесла удар рукой ему по лицу, по нижней губе. Она пыталась выбить своими руками служебную видеокамеру из рук А. А.С., и сломала видоискатель у видеокамеры. Сразу же после этого Горовенко вновь попыталась вырваться, и стала тянуть его за собой, а он удерживал её. В этот момент она нанесла ему удар ногой в область паха, отчего испытал сильную физическую боль. Все это происходило в течение не более 30 минут после остановки автомобиля Горовенко. По сотовому телефону позвонил сотруднику ОВО ОВД по Пластовскому муниципальному району К. Г.Б., зная, что тот совместно с Н. С.А. находятся на маршруте патрулирования. Через 10-15 минут после его звонка подъехал наряд ОВО ОВД. За то время как они ждали наряд ОВО, Горовенко неоднократно предпринимала попытки скрыться от них, что они пресекали. Приехавший наряд ОВО ОВД по Пластовскому муниципальному району в составе К. Г.Б. и Н. С.А. помог усадить Горовенко в патрульный автомобиль, при этом Горовенко оказывала сопротивление, воспрепятствовала посадке в автомобиль, упираясь ногами в дверной проем. Насилие в отношении него Горовенко стала применять после того, как он стал пресекать её противоправные действия, то есть, она таким образом оказывала ему сопротивление, возможно, желая избежать административной ответственности. Телесных повреждений Горовенко Е.А. он не наносил.
Свидетель А. А.С. показал, что заметив впереди автомобиль, который произвел маневр разворота и направился в их сторону, решили остановить этот автомобиль в рамках операции «Листопад», «мак-2010», «оружие 2010» «антитеррористической операции». А. А.В. для привлечения внимания включил проблесковые маячки красного и синего цветов. Он находился в форменной одежде сотрудников дорожно-патрульной службы и в светоотражающем жилете, стал производить видеосъемку из салона патрульного автомобиля, а А. А.В. который также находился в форменной одежде сотрудников дорожно-патрульной службы, вышел из патрульного автомобиля и предпринял попытку остановки с помощью светящегося жезла автомобиля. Автомобиль, не доехав до примерно 20 метров резко свернул с проезжей части направо. Модель автомобиля была <данные изъяты> серебристого цвета. Они решили преследовать автомобиль. У <адрес> автомобиль резко остановился. Он передал видеокамеру А. А.В., а сам вышел из патрульного автомобиля и подошел к водителю автомобилю <данные изъяты>. Он представился и попросил передать ему водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Посмотрев на водительское удостоверение, он по имени и отчеству попросил Горовенко выйти из автомобиля и пройти к патрульному автомобилю для прохождения освидетельствования на месте, так как им были выявлены признаки алкогольного опьянения, то есть сильный запах алкоголя исходящего из салона автомобиля. Она вышла, и отошла к задней части автомобиля, и не реагировала на его просьбы сесть в патрульный автомобиль. На неоднократные требования пройти в патрульный автомобиль, Горовенко не реагировала. Кроме Горовенко в автомобиле находились двое незнакомых ему мужчин. Один из мужчин сидел на заднем сидении, а второй на переднем пассажирском сидении. Через некоторое время Горовенко попыталась выхватить из его рук водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, но ей это не удалось. Горовенко попыталась убежать от них, в связи с чем, А. А.В. предпринял попытку задержать её. А. А.В. в этот момент передал видеокамеру ему. А. А.В. взял второй рукой Горовенко за куртку и стал удерживать, при этом стояли они друг другу лицом. Горовенко предприняла попытки нанести не менее четырех ударов рукой по лицу А. А.В., но ей это не удалось, так как тот закрывался своими руками. В этот момент Горовенко сорвала с форменной одежды А. А.В. нагрудный знак сотрудника ДПС. Если бы А. А.В. не защищал свое лицо, то получил бы телесные повреждения. Он не исключает, что Горовенко могла задеть рукой по лицу А. А.В., так как попыток нанести удары рукой, было не мало. От А. А.В. позже узнал, что у него болит нижняя губа, от ударов, нанесенных Горовенко. Горовенко пыталась выбить из его рук служебную видеокамеру, и сломала видоискатель. Горовенко продолжала оказывать сопротивление, нанесла удар ногой в область паха А. А.В.. А. А.В. по сотовому телефону позвонил сотруднику ОВО ОВД по Пластовскому муниципальному району К. Г.Б. и попросил помощи. Через 10-15 минут после звонка, подъехал наряд ОВО ОВД по Пластовскому муниципальному району. Пока они ждали наряд ОВО ОВД, Горовенко неоднократно предпринимала попытки убежать от них, но они это пресекали. Сотрудники милиции ОВО ОВД К. и Н. С.А. помогли усадить Горовенко в патрульный автомобиль, при этом она оказывала сопротивление, препятствовала посадке в автомобиль, упиралась ногами в дверной проем. После чего Горовенко доставили в ОВД по Пластовскому муниципальному району. А. А.В. удары Горовенко не наносил, у неё ссадин и кровоподтеков на лице не было.
Свидетель Н. С.А. показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, на мобильный телефон К. Г.Б. позвонил А. А.В. и попросил приехать к дому № по <адрес>, сообщив, что ему необходима помощь. Подъехав к дому № по <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты>, патрульный автомобиль дорожно-постовой службы, рядом с которыми находились в форменном обмундировании А. А.В. и А. А.С.. Рядом с ними было двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, он это понял по их поведению, шаткой походке, запаху. А. А.В. руками держал Горовенко, а А. А.С. снимал происходящее на видеокамеру. Горовенко вела себя агрессивно, хваталась за форменное обмундирование А. А.В., отказывалась садиться в патрульный автомобиль дорожно-постовой службы, пыталась укусить его руку. От А. А.В. ему стало известно, что Горовенко ударила его в пах, поцарапала лицо, ударяла по его лицу руками. Он видел, что одежда А. А.В. запачкана, отсутствует нагрудный знак сотрудника дорожно-постовой службы. А. А.В. рассказал, что его оторвала Горовенко. Видимых телесных повреждений у Горовенко Е.А. не было, ни на что она не жаловалась. Ссадин или кровоподтеков у Горовенко Е.А. на лице не было. Если бы и были, то он обязательно увидел бы.
Свидетель К. Г.Б. показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит, на мобильный телефон позвонил А. А.В. и попросил приехать к дому № по <адрес>, сообщив что ему необходима помощь. Так как они находились на вызове, то не смогли сразу подъехать. Подъехав к дому № по <адрес> он увидел автомобиль ВАЗ-2115, патрульный автомобиль дорожно-постовой службы, рядом с которыми находились в форменном обмундировании А. А.В. и А. А.С.. Рядом с ними было двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения, он это понял по их поведению, шаткой походке, запаху. А. А.В. руками держал Горовенко, а А. А.С. снимал происходящее на видеокамеру. Находясь в автомобиле он видел, что двое мужчин стояли рядом с Горовенко и сотрудниками дорожно-постовой службы. Горовенко вела себя агрессивно, что-то кричала. В свете фар автомобиля, он видел, как А. А.В. держал её, а она отталкивала его от себя, хваталась за одежду А. А.В.. Н. С.А. и С. А.В. помогли А. А.В. усадить Горовенко в патрульный автомобиль. Ссадин и кровоподтеков у Горовенко на лице не было. Если и были, то увидел бы.
Свидетель Ч. А.А. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в помещении участковых уполномоченных милиции ОВД по Пластовскому муниципальному району, услышал шум в коридоре, после чего вышел для того чтобы посмотреть, что случилось. На скамейке у стены сидела Горовенко, которую ранее не знал, в сильном алкогольном опьянении. Он это понял по сильному запаху алкоголя и её вызывающему поведению. Она его увидела и стала предлагать погадать по его руке. Он присел рядом, чтобы поговорить с ней. Сотрудники ДПС предлагали ей пройти медицинское освидетельствование, на что та отказывалась. Он стал также её уговаривать пройти медицинское освидетельствование, но она его не слушала. Со слов сотрудников ДПС он узнал, что Горовенко управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Ссадин и кровоподтеков у Горовенко на лице или на других открытых участках тела не было и ему о том, что её избили она не жаловалась.
Свидетель С. А.В. на л.д.98-103 показал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, на мобильный телефон К. Г.Б. позвонил А. А.В. и попросил приехать к дому № по <адрес>, сообщив что ему необходима помощь. Так как они находились на вызове, то не смогли сразу подъехать. Подъехав к дому № по <адрес> он увидел автомобиль <данные изъяты>, патрульный автомобиль дорожно-постовой службы, рядом с которыми находились в форменном обмундировании А. А.В. и А. А.С.. Он видел, что двое мужчин стояли рядом с Горовенко и сотрудниками дорожно-постовой службы. Горовенко вела себя агрессивно, кричала что-то. Также он видел, что А. А.В. держал Горовенко, а она отталкивала его от себя, размахивала руками, Горовенко за форменную одежду А. А.В.. Н. С.А. и он помогли А. А.В. усадить Горовенко в патрульный автомобиль дорожно-патрульной службы, при этом она сопротивлялась, не давая возможности посадит в автомобиль. Телесных повреждений у Горовенко Е.А не видел. Ссадин и кровоподтеков у Горовенко на лице не было. Если и были, то он обязательно увидел бы.
Свидетель Т. М.Б. на л.д.168-170 показал, что точного времени он не помнит, знает, что это было в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Он в тот день работал таксистом и находился в своем автомобиле, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого. Он вместе с ними на их патрульном автомобиле проехал к зданию ОВД по Пластовскому муниципальному району. В здании ОВД на первом этаже он увидел женщину находящуюся в состоянии алкогольного опьянения, он это понял по тому, что она пела песни, вела себя не адекватно. Сотрудник милиции, которого он не знает ему и второму понятому, которого также не знает объяснил суть дела, объяснил их права. Сотрудник милиции пояснил, что данная женщина была задержана при управлении транспортного средства <данные изъяты>. Фамилию данной гражданки он сейчас не помнит, раньше её ни когда не видел. При нём и втором понятом сотрудник милиции предлагал пройти женщине медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на что она всячески тянула время, начинала петь, говорить: «не имеете право», В итоге она отказалась пройти медицинское освидетельствование. Сотрудники милиции предлагали ей пройти медицинское освидетельствование не мене 10 раз, но она в итоге отказалась. При нем в отношении женщины физической силы и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции не применялось. Он был в «шоке» от поведения женщины, такого он никогда раньше не видел. На лице у женщины ссадин или кровоподтеков не было. При нём она не жаловалась, что её кто-то побил. Если бы и были какие-то у неё телесные повреждения, то он бы это обязательно заметил.
Свидетель Г. Н.В. на л.д.199-202 показала, что в конце сентября 2010 года, точной даты не помнит, она проснулась от шума исходящего с улицы. Она выглянула в окно и увидела рядом с домом машину с включенным светом фар, а также людей, но сколько их было и кто они такие она не могла различить, так как на улице было темно, а фары светили практически на её окна. Она слышала шум, но не могла понять, что это. Кроме неё в доме никого не было. Её муж находился на работе в ночную смену, её сына В-а В.С. всю ночь не было и вернулся около 06:00 утра.
Свидетель Б. И.А.. показал, что автомобилем управлял С. Р.Р., Горовенко чувствовала себя плохо и за руль своего автомобиля не садилась. Закончился бензин и они с С. Р.Р. стали толкать машину, за руль села Горовенко, приблизительно через 10-15 секунд к ним подъехал патрульный автомобиль из которого вышел сотрудник милиции одетый в форменную одежду сотрудников дорожно-постовой службы. Сотрудник дорожно-постовой службы в форменной одежде, без нагрудного знака, подошел к водительской двери автомобиля, где сидела Горовенко. Второй сотрудник дорожно-постовой службы был также в форменной одежде и производил видеосъемку на видеокамеру. Горовенко вышла из автомобиля и отошла назад к багажнику своего автомобиля. Сотрудник дорожно-патрульной службы А. А.В., стал требовать от Горовенко, чтобы она прошла в патрульный автомобиль, но она молча стояла. Ударов сотруднику милиции Горовенко не наносила. Сотрудник ДПС ударил Горовенко, у неё была разбита губа.
Свидетель С. Р.Р. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. И.А., пояснив, что автомобилем управлял он сам, когда к ним подошли сотрудники милиции, и что происходило он не видел и не слышал, так как стоял в стороне. На следующий день он видел, что у Горовенко разбита губа. После просмотра видеозаписи, пояснил, что было всё так, как зафиксировала видеокамера, управляла автомобилем Горовенко, её попросили пройти в патрульный автомобиль, она не хотела, на камере все видно, как Горовенко наносила удары сотруднику милиции, он сам не видел, потому что отошел
Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются:
протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего А. А.В., в ходе которой А. А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Горовенко не выполнила законного требования сотрудника ДПС пройти в патрульный автомобиль, оказала сопротивление и предпринимала попытки нанести не менее 4 ударов руками по его лицу, но он закрывался своими руками, поэтому все удары приходились по его рукам. Один раз Горовенко нанесла удар ему по лицу, по нижней губе и нанесла один удар ногой в область паха, причинив ему физическую боль (л.д. 50-57);
протоколом очной ставки между А. А.В. и Горовенко Е.А., в ходе которой А. А.В. показал, что находился в форменной одежде с нагрудным знаком ДПС, кроме того он показал, что Горовенко пыталась нанести множество ударов руками ему в область Г. Н.В., один удар пришелся по губе и один удар в область паха (л.д. 41-43);
протоколом очной ставки между А. А.В. и Б. И.А., в ходе которой А. А.В. показал, что находился в форменной одежде с нагрудным знаком ДПС, кроме того он показал, что Горовенко пыталась неоднократно нанести ему удары руками в область Г. Н.В., один удар пришелся по губе и один удар в область паха (л.д. 44-46);
протоколом очной ставки между А. А.В. и С. Р.Р., в ходе которой А. А.В. показал, что находился в форменной одежде с нагрудным знаком ДПС (л.д. 47-49);
рапортом об обнаружении признаков преступления по ч. 1 ст.318 УК РФ, из которого следует, что поступил материал по факту применения насилия в отношении старшего инспектора дорожно-постовой службы А. А.В. (л.д. 4);
рапортом старшего лейтенанта милиции А. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Горовенко не выполнила законного требования сотрудника милиции пройти в патрульный автомобиль. После того, как он взял Горовенко за левый рукав, та стала вырываться, пытаясь убежать. Горовенко пыталась нанести удары по лицу, оторвала нагрудный знак, нанесла удар ногой в пах. На неоднократные законные требования сотрудников милиции прекратить свои действия, она не реагировала (л.д. 7);
рапортом сотрудника милиции М-а Д.Н., из которого следует, что в 2:30 ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Пластовскому муниципальному району А. А.В. и А. А.С. была доставлена Горовенко Елена Александровна в пьяном виде. Горовенко Е.А вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировала. От дачи объяснения категорически отказалась (л.д. 8);
протоколом выемки предметов, согласно которому при понятых, свидетель А. А.С. добровольно выдал видеокассету с записью, свидетельствующей о совершении Горовенко Е.А. преступления в отношении представителя власти старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции А. А.В. (л.д. 78-80);
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая продолжительность видеозаписи составляет 45 минут 22 секунды. Видеозапись в период с 00 минут секунд до 15 минут 37 секунд не содержит сведений, интересующие следствие. С 15 минут 37 секунд и до 30 минут 19 секунд видеозапись имеет значение для уголовного дела. На 21 минуте 57 секунде видеозаписи записано, как в 01:49 ДД.ММ.ГГГГ Горовенко находится напротив А. А.В., последний держит её своими руками, а Горовенко пытается вырваться и наносит удар своей правой рукой А. А.В. по Г. Н.В., после чего падает на спину под ноги А. А.В., А. А.В. отпускает её и она своей правой ногой наносит удар в паховую область А. А.В.. При этом отчетливо слышен звук, похожий на звук от удара (л.д. 81-84);
постановлением о признании предметов вещественными доказательствами: видеокассета с записью, свидетельствующей о совершении Горовенко Е.А. преступления в отношении представителя власти старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции А. А.В. признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.85;
выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ: А. А.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего инспектора дорожно-постовой службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел <адрес> (л.д. 64);
должностной инструкцией старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району старшего лейтенанта А. А.В. от 31.12.2009 года, согласно которой старший инспектор ДПС руководствуется в своей работе Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Положением Госавтоинспекции, иными нормативными актами МВД России, положением о ОГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району. А. А.В. обязан: принимать непосредственное участие в несении службы, обеспечении и безопасности на обслуживаемой территории. Старший инспектор ДПС пользуется правами сотрудников милиции предусмотренными Законом Российской Федерации «О милиции», Положения Госавтоинспекции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей (л.д. 65-67);
графиком выхода на работу сотрудников ГИБДД на сентябрь 2010 года: А. А.В. с 20:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве во вторую смену (л.д. 69);
протоколом проверки показаний на месте: Горовенко Е.А. указала место, где ДД.ММ.ГГГГ её автомобиль остановился: рядом с домом № по <адрес> (л.д. 120-125).
Совокупность представленных доказательств, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Горовенко Е.А..
Давая уголовно-правовую оценку содеянному, суд считает, что органами предварительного следствия дана правильная юридическая квалификация действиям Горовенко Е.А. по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Проанализировав показания Горовенко Е.А. в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что доводы подсудимой и защитника в том, что удары были нанесены по неосторожности, а удар в область паха был рефлекторным движением ноги при падении, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
Судом бесспорно установлено, что Горовенко А.Е. умышленно нанесла удары руками по рукам сотрудника милиции, в область лица, и удар в область паха потерпевшего, это следует из видеозаписи, на которой зафиксировано, как Горовенко пытается вырваться и наносит удар своей правой рукой А. А.В. по Г. Н.В., после чего падает на спину под ноги А. А.В., А. А.В. отпускает её и она своей правой ногой наносит удар в паховую область А. А.В..
Кроме того, тот факт, что Горовенко применила насилие в отношении сотрудника милиции, подтверждают свидетели А. А.С., Н. С.А., К. Г.Б.. Суд признает показания потерпевшего А. А.В., свидетелей А. А.С., Н. С.А., К. Г.Б. допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, исходя из того, что они являются стабильными, не содержат внутренних разноречий, согласуются между собой. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они согласуются с тем, что зафиксировала видеокамера. Видеозапись никем не оспаривалась, кроме того, потерпевшие и свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, и не доверять показаниям этих свидетелей, у суда оснований нет.
Свидетель С. Р.Р., являющийся очевидцем, хотя и не подтверждает факт нанесения Горовенко удара рукой по лицу сотрудника милиции и удар ногой, но и не отрицает данного факта, пояснив, что этого момента он не видел. Суд не принимает как доказательство показания свидетеля Б. И.А., так как его показания. как на предварительном следствии так и в судебном заседании разноречивы, и расценивает их как желание помочь подсудимой, которая была его сожительницей, и с которой имеют совместного ребенка.
В судебном заседании установлено, что А. А.В. исполнял свои должностные обязанности на основании ст.10 ФЗ РФ « О милиции» и действовал законно. А. А.В. обязан принимать непосредственное участие в несении службы, обеспечении и безопасности на обслуживаемой территории. Старший инспектор ДПС пользуется правами сотрудников милиции предусмотренными Законом Российской Федерации «О милиции», Положения Госавтоинспекции, в пределах, необходимых для выполнения служебных обязанностей. Горовенко Е.А. в состоянии алкогольного опьянения управляла автомобилем, чем представляла угрозу безопасности в области дорожного движения, что ею не отрицается, не подчинилась законным требованиям сотрудников милиции и оказала сопротивление сотруднику милиции, являющемуся представителем власти и исполняющему свои должностные обязанности с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Таким образом, установлено, что насилие, примененное подсудимой, явилось противодействием законной деятельности работника милиции по обеспечению безопасности дорожного движения.
При таких обстоятельствах доводы защитника и подсудимой о возможности неосторожного нанесения ударов предположительны, а доводы об оправдании подсудимой несостоятельны.
Показания Горовенко Е.А., данные ею на следствии и в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, с целью уйти от ответственности, её показания противоречивы по содержанию, после просмотра видеозаписи, фактически признавая свою вину, дает противоречивые показания. Её показания в том, что сотрудник милиции её ударил являются неправдивыми, так как на видеозаписи она была снята крупным планом, и никаких повреждений не обнаружено. Кроме того, на видеозаписи зафиксированы крики подсудимой о применении к ней насилия, были произнесены такие слова как «снасильничал», на что подсудимая пояснила что это было психологическое давление с её стороны на сотрудника милиции.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого.
Горовенко А.Е. совершила общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести.
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, является несудимой, удовлетворительно характеризуется в быту, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, и назначает наказание в виде штрафа с учетом материального положение подсудимой.
Вещественное доказательство: видеокассету с записью, свидетельствующей о совершении Горовенко Е.А. преступления в отношении представителя власти старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району <адрес> старшего лейтенанта милиции А. А.В., хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной ГОРОВЕНКО Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей в доход государства.
Меру пресечения Горовенко Е.А.. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство: видеокассету с записью, свидетельствующей о совершении Горовенко Е.А. преступления в отношении представителя власти старшего инспектора ДПС ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району Челябинской области старшего лейтенанта милиции А. А.В., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: