Приговор на Бурлакова В.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 21 февраля 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Шестериной О.А., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Бурлакова В.С., защитника – адвоката Горбенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

БУРЛАКОВА В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бурлаков В.С., являясь владельцем охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом марки «<данные изъяты>» калибра <данные изъяты> мм, будучи лишенным разрешения на право хранения и ношения такового охотничьего огнестрельного оружия, а равно и боеприпасов к нему ДД.ММ.ГГГГ по решению руководства ГУВД по Челябинской области, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, по адресу своего проживания: <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что находящиеся в доме охотничьи патроны калибра <данные изъяты>-мм в количестве <данные изъяты> штуки являются боеприпасами к нарезному охотничьему оружию – карабинам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др., с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данные боеприпасы в сейфе по указному адресу до момента изъятия их сотрудниками милиции.

Кроме того, Бурлаков В.С., приобретя <данные изъяты> боевых автоматных патронов калибра <данные изъяты>-мм и 1 охотничий патрон калибра <данные изъяты>мм., в нарушение правил, установленных законодательством РФ, по адресу своего проживания: <адрес>, действуя умышленно, достоверно зная, что данные патроны являются боеприпасами к нарезному оружию, автомату <данные изъяты> пулемету <данные изъяты> и их модификациям, карабинам <данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др., незаконно хранил данные боеприпасы в сейфе по указному адресу до момента изъятия их сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 05 минут до 16 часов 36 минут в ходе проведения санкционированного обыска, направленного на отыскание незаконно хранящегося нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, по месту проживания Бурлакова В.С. по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции изъяты <данные изъяты> охотничьих <данные изъяты>-мм патронов <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному охотничьему оружию карабинам «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др.; изъяты <данные изъяты> боевых <данные изъяты>мм автоматных патронов <данные изъяты> которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к нарезному оружию – автомату <данные изъяты>, <данные изъяты> и их модификациям; <данные изъяты> охотничий <данные изъяты>-мм патрон 7<данные изъяты>, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом к нарезному охотничьему оружию – карабинам <данные изъяты>, «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и других.

Подсудимый Бурлаков В.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Бурлаков В.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Бурлаков В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Бурлаковым В.С. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Бурлакова В.С. по ч.1 ст.222 УК РФ- незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, является несудимым, и единственным кормильцем в семье, суд назначает Бурлакову В.С. наказание, с учетом влияния этого наказания на исправление осужденного, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Суд назначает дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства: пакет с находящимися в нем патронами к нарезному оружию: калибра 5,56 мм количеством 221 штука, калибра 5.45 мм количеством 67 штук, калибра 7,62 мм количеством 1 штука, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения ОВД по Пластовскому муниципальному району, -уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БУРЛАКОВА В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год.

В течении испытательного срока обязать Бурлакова В.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Бурлакову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пакет с находящимися в нем патронами к нарезному оружию: калибра <данные изъяты> мм количеством <данные изъяты> штука, калибра <данные изъяты> мм количеством <данные изъяты> штук, калибра <данные изъяты> мм количеством <данные изъяты> штука, признанные вещественными доказательствами и хранящиеся в камере хранения ОВД по Пластовскому муниципальному району, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: