Дело № 1-35/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Пласт 15 марта 2011 года
Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Земскова А.С., потерпевших М. В.С., У. Д.Г., М. Е.А., подсудимого Панкова А.О., защитника – адвоката Горбенко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
ПАНКОВА А,О., <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панков А.О. совершил преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
М. В.С., являющийся инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району, постоянно осуществляет функции представителя власти и, согласно Должностных обязанностей инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Пластовскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит обеспечение безопасности дорожного движения и охрана общественного порядка на обслуживаемой территории; согласно ст.10 Федерального закона Российской Федерации «О милиции», в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В соответствии с графиком работы личного состава ОВД по Пластовскому муниципальному району на декабрь 2010 года, М. В.С. с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей вместе с инспектором дорожно-патрульной службы К. П.И. в составе экипажа служебного автомобиля <данные изъяты>, бортовой номер №, государственный номер №.
М. Е.А., являющийся милиционером-водителем ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району, постоянно осуществляет функции представителя власти и, согласно Должностных обязанностей милиционера-водителя ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит охрана общественного порядка на обслуживаемой территории; согласно ст.10 Федерального закона Российской Федерации «О милиции», в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
У. Д.Г., являющийся милиционером-водителем ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району, постоянно осуществляет функции представителя власти и, согласно Должностных обязанностей милиционера-водителя ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, в его обязанности входит охрана общественного порядка на обслуживаемой территории; согласно ст.10 Федерального закона Российской Федерации «О милиции», в его обязанности входит предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
В соответствии с графиком работы личного состава ОВД по Пластовскому муниципальному району на декабрь 2010 года, представители власти милиционер-водитель М. В.С., милиционер-водитель У. Д.Г.. и милиционер А. Е.Н. с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находились при исполнении своих должностных обязанностей.
По указанию оперативного дежурного ОВД по Пластовскому муниципальному району к зданию отдела военного комиссариата Челябинской области г.Пласта и Уйского района по адресу<адрес>, около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ для обеспечения общественного порядка в связи с отправкой призывников на военную службу, прибыли инспектор дорожно-патрульной службы М. В.С. и инспектор дорожно-патрульной службы К. П.И. в составе экипажа служебного автомобиля ГИБДД ВАЗ <данные изъяты>, бортовой номер №, государственный номер №. Кроме того, по указанию оперативного дежурного ОВД по Пластовскому муниципальному району в указанном месте в указанное время охрану общественного порядка осуществлял экипаж ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району в составе милиционера-водителя М. Е.А., милиционера-водителя У. Д.Г. и милиционера А. Е.Н.
В период с 06 до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ возле здания отдела военного комиссариата Челябинской области г.Пласта и Уйского района по адресу: <адрес>, то есть, в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая общественный порядок, находился Панков А.О. вместе с иными лицами, при этом продолжал употреблять спиртные напитки, а также потребовал от представителя власти М. В.С. прекратить охрану общественного порядка. Представитель власти МитюшинВ.С., находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде сотрудника дорожно-патрульной службы, в ответ на незаконные действия Панкова А.О. потребовал от Панкова А.О. и иных лиц прекратить нарушение общественного порядка. В связи с предъявленными представителем власти М. В.С. законными требованиями, у ПанковаА.О. в указанное время, в указанном месте возник преступный умысел на применение в отношении представителя власти М. В.С. насилия, опасного для здоровья, а также не опасного для жизни и здоровья, к другим представителям власти, осуществлявшим охрану общественного порядка, и тем самым противодействие законным действиям представителей власти.
Реализуя свой преступный умысел, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти М. В.С., Панков А.О. в период с 06 до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на улице возле <адрес>, умышленно нанес 1 удар рукой по лицу в область носа М. В.С., применив тем самым насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате умышленных преступных действий Панкова А.О. М. В.С. причинен закрытый перелом костей носа без смещения отломков, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, причинивший легкий вред здоровью.
Непосредственно после этого, в период с 06 до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, Панков А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия в отношении представителей власти, подошел к служебному автомобилю ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району и предпринял попытку перевернуть этот автомобиль, продолжил нарушение общественного порядка. В ответ на законные требования представителей власти: милиционера-водителя М. Е.А., милиционера-водителя У. Д.Г. и милиционера А. Е.Н.. о прекращении незаконных действий, а также в связи с предпринятой попыткой указанных сотрудников милиции задержать Панкова А.О., последний применил насилие, не опасное для жизни и здоровья представителей власти. При этом Панков А.О. умышленно нанес представителю власти милиционеру-водителю ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району У. Д.Г. не менее 2 ударов руками по голове и не менее 2 ударов руками в область грудной клетки, причинив физическую боль, а также умышленно нанес представителю власти милиционеру-водителю ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району М. Е.А. не менее 3 ударов ногами по ногам, причинив физическую боль. В результате нанесенных Панковым М. В.С. ударов последний упал, ударившись левым боком, испытав физическую боль. После этого Панков А.О. в указанном месте и в указанное время продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, умышленно нанес представителю власти милиционеру-водителю ОВО при ОВД по Пластовскому муниципальному району У. Д.Г.не менее 1 удара ногой в область живота и не менее 1 удара ногой по ноге, причинив последнему физическую боль. Непосредственно после этого преступные действия ПанковаА.О. были пресечены сотрудниками ОВД по Пластовскому муниципальному району.
Своими умышленными преступными действиями Панков А.О. нарушил нормальный порядок функционирования государственного органа – ОВД по Пластовскому муниципальному району.
Подсудимый Панков А.О. полностью признал вину в предъявленном обвинении, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Панков А.О. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших М. В.С., У. Д.Г., М. Е.А., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Панков А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Панковым А.О. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления, и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия Панкова А.О. верно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.2 ст.318 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, - применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания Панкову А.О. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
При назначении наказания суд учел признание вины подсудимым, искреннее раскаяние в содеянном, в ходе судебного заседания, Панков А.О., неоднократно обращаясь к потерпевшим, просил у них прощение, является несудимым, не состоит на учете у психиатра и нарколога, не привлекался к административной ответственности, занят общественно полезным трудом, успешно обучается как в профессиональном училище, так и заочно обучается в высшем учебном заведении, характеризуется исключительно положительно по месту учебы и жительства, принимает активное участие в общественной жизни учебного заведения, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого и его социальную незрелость, а также позицию потерпевших, просивших суд о назначении наказания Панкову А.О. без изоляции от общества.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
Суд, оценив все обстоятельства в совокупности, считает необходимым назначить Панкову А.О. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ПАНКОВА А.О., в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года.
В период испытательного срока возложить на Панкова А.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Панкову А.О. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Панкова А.О. из-под стражи освободить в зале суда. В случае отмены испытательного срока зачесать нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: