Приговор на Поцекнр В.А., ОлейниковаА.Л. по п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-157/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 24 декабря 2010 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Земскова А.С., потерпевшего О. В.В., подсудимых Проценко В.А., Олейникова А.Л., защитников- адвоката Горбенко С.В., адвоката Воробьева А.М., общественных защитников подсудимых- Проценко Ю.В., Б. О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

ПРОЦЕНКО В.А., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Увельским районным судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

ОЛЕЙНИКОВА А.Л., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.161, по ст.70 УК РФ к семи годам лишения свободы без штрафа, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Проценко В.А. и Олейников А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения на берегу водоема, расположенного в <адрес>, вступили в предварительный сговор с целью неправомерного завладения транспортным средством- автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем О. В.В., без цели его хищения.

Действуя совместно и согласованно, Олейников А.Л. и Проценко В.А. стали просить у находящегося у водоема О. В.В. дать им автомобиль <данные изъяты> прокатиться.

О. В.В., видя агрессивный настрой Олейникова А.Л. и Проценко В.А., реально опасаясь того, что в случае его отказа дать принадлежащий ему автомобиль во временное пользование в отношении него будет применено насилие, разрешил Проценко В.А. и Олейникову А.Л. проехать на его автомобиле в его присутствии.

Получив согласие от Осипова В.П. прокатиться на его автомобиле, Проценко В.А. сел за управление автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, а Олейников А.Л. сел с Осиповым В.П. на заднее пассажирское сиденье.

Проехав на автомобиле вокруг водоема, Проценко В.А. и Олейников А.Л. возвращать автомобиль О. В.В. отказались и завладели ключами от замка зажигания автомобиля, на просьбы О. В.В. и находящегося у водоема Е. С.Ф. вернуть ключи зажигания, ответили отказом.

После того, как присутствующий вместе с О-ым, Е. С.Ф. стал требовать от Проценко В.А. и Олейникова А.Л. вернуть ключи от автомашины О. В.В., Олейников А.Л. подошел к нему и умышленно нанес не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив Е. С.Ф. повреждения в виде: кровоподтека лобной области слева, кровоподтека левой щечно-скуловой области, ссадины кончика носа, ссадины верхней губы слева, которые не причинили вреда здоровью, сломив, таким образом, волю и решимость Е. С.Ф. и О. В.В. к оказанию сопротивления.

Неправомерно завладев автомобилем О. В.В., стоимостью <данные изъяты>, Проценко В.А. сел за его управление и совместно с Олейниковым А.Л., посадив в салон автомобиля О. В.В., проехали к территории охраняемой стоянки <адрес>, где О. В.В. вновь потребовал вернуть ему автомобиль, на что Проценко В.А. и Олейников А.Л. ответили отказом.

Понимая, что автомобиль ему возвращать не собираются, О. В.В. попытался скрыться от Проценко В.А. и Олейникова А.Л., и вызвать помощь.

Увидев, что потерпевший уходит, Проценко В.А. и Олейников А.Л. догнали того, и, подавляя волю к оказанию сопротивления, совместно нанесли ему не менее трех ударов руками по лицу и телу, причинив повреждения в виде: кровоподтека правой глазничной области с осаднением правой брови, единичных ссадин левой и правой боковых поверхностей шеи, не причинившие вреда здоровью, а затем, против воли Осипова, поместили того в салон автомобиля.

Проценко В.А. сел за управление автомобилем и совместно с Олейниковым А.Л. и О. В.В. проехали до водоема, расположенного в 1,5 км к востоку от д. <адрес>, где находились до наступления сумерек. После наступления сумерек Проценко В.А. сел за управление автомобилем и совместно с Олейниковым А.Л. и О. В.В. проехали в лесной массив, расположенный вблизи указанного водоема, где О. В.В. вновь потребовал от Проценко В.А. и Олейников А.Л. вернуть ему автомобиль. В ответ на требования О-а Проценко и Олейников, действуя совместно и согласовано, применив в отношении О. В.В. насилие, не опасное для его жизни и здоровья, удерживая О. В.В. за плечи, поместили того в багажное отделение автомобиля и закрыли крышку багажника. Проценко В.А., продолжая действовать в рамках предварительного сговора, сел за управление автомобилем и совместно с Олейниковым А.Л. начали движение по автодорогам в сторону <адрес>.

По пути следования О. В.В. открыл изнутри крышку багажника автомобиля и в районе <адрес> в <адрес>, когда Проценко В.А. максимально снизил скорость, покинул багажник автомобиля и обратился в милицию.

После этого Проценко В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на использование автомобиля О. В.В., высадил Олейникова А.Л. у <адрес>, а сам продолжил движение на угнанном автомобиле по автодорогам в сторону <адрес>.

Во время движения на угнанном автомобиле на <адрес> в районе <адрес> в угнанном автомобиле закончился бензин, после чего Проценко В.А. бросил автомобиль на обочине автодороги, и скрылся.

Подсудимый Проценко В.А. вину признал частично, показал, что увидев на водоеме автомобиль «<адрес>», он заинтересовался им, подошел к О-у, никакой агрессии не проявлял, спросил о машине, вернулся к Олейникову, затем его снова заинтересовал автомобиль, он ни о чем с Олейниковым не договаривался, попросил у О-а ключи, тот дал ему ключи от машины прокатиться. Закончился бензин, он пошел обратно, вернулся, предложил съездить за бензином и покататься. О. возражал, затем согласился. Он взял канистру и деньги, на иномарке съездил за бензином. Залили бензин и он снова предложил О-у покататься, О. не хотел, сказал, «что они поддатые». Но он сказал, что заберут вещи и покатаются. Между Олейниковым и Е. С.Ф. произошел какой-то конфликт. Он в это время находился рядом с О-ым и просил того кататься. После конфликта подошел Олейников, он сел за руль. По просьбе Е-а Н.Н. заезжали в магазин, приобрели бутылку водки и пиво. Приехали на озеро, все купались, Е-а Н.Н. и О. пили водку. В лес они заезжали, О. стал ругаться и он попросил того лечь в багажник, чтобы поспал немножко. Приехали <адрес>, О-а в багажнике не оказалось, куда подевались Олейников и Е-а Н.Н. он не знает, он поехал в сторону <адрес>, закончился бензин, машину бросил. Отвечая на вопросы показал, что около автостоянки О. накинулся на Олейникова, тот ответил, он не знает что было. Не видел бил или не бил Олейников О-а. Когда он пошел за вещами ключи от машины находились у него, получилось машинально. Потерпевший в багажник лег сам, он ему угрожал, если не успокоится, то по лицу получит.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Проценко В.А., данные им на предварительном следствии, где он на л.д. 115-118 т.1 показал, что он, Олейников и знакомая по имени К. купались в водоеме и пили пиво. В это время к озеру подъехал автомобиль «<данные изъяты>» светлого цвета, и остановился недалеко от них. Из автомобиля вышли двое мужчин и две женщины. Он и Олейников подошли к этим людям, познакомились с ними, после чего Олейников попросил у хозяина автомобиля «<данные изъяты>» разрешения прокатиться. Хозяин отказал в просьбе. Затем он попросил у хозяина автомобиля «<данные изъяты>» разрешить ему прокатиться на его автомобиле. Хозяин автомобиля дал свое согласие. Он сел за руль автомобиля, в салон автомобиля сели хозяин автомобиля, а также мужчина и женщины, которые с ним приехали. Они проехали по полю, рядом с водоемом и в автомобиле закончился бензин. Хозяин автомобиля дал ему канистру. Он привез бензин, залил его в бак автомобиля «<данные изъяты>» и попросил хозяина автомобиля покататься по <адрес>. Хозяин автомобиля сначала отказал ему в его просьбе, но затем согласился покататься, но недолго. Он сел за руль автомобиля. В салон автомобиля сели хозяин автомобиля, Олейников, К. и одна из женщин, приехавших с хозяином автомобиля. Они проехали к организации, где он с Олейниковым собирались работать, вышли из автомобиля, и пошли за своими вещами. Ключи от автомобиля он забрал с собой. Когда он и Олейников вернулись к автомобилю, хозяин автомобиля заявил, что ему нужно ехать домой. Он и Олейников попытались уговорить его еще покататься, но тот настаивал на своем, а затем побежал к охраннику предприятия. Он и Олейников попытались вернуть хозяина автомобиля, но тот стал сопротивляться. Он ударил хозяина автомобиля, когда вместе с Олейниковым усаживал того в салон автомобиля. Олейников помог ему посадить хозяина автомобиля на заднее сидение и сел рядом с тем. Он сел за руль автомобиля и поехал в <адрес>. По дороге они заправили автомобиль и купили бутылку водки. Они приехали к водоему «<данные изъяты>», расположенному недалеко от <адрес>. Там они стали распивать спиртное и купаться. Когда стало темнеть, они решили поехать в лес и уединиться с девушками. Они посидели в лесу и поехали дальше. Затем они по просьбе Олейникова остановились в другом лесу. Там они продолжили распивать спиртное. Затем Олейников сказал ему, что хозяин автомобиля им мешает, и предложил поместить того в багажник автомобиля для того, чтобы не мешал им общаться с девушкой, приехавшей с хозяином автомобиля. Он согласился, открыл крышку багажника автомобиля и попросил хозяина автомобиля залезть в багажник. Хозяин автомобиля отказался. Олейников пригрозил побить его и хозяин автомобиля сам залез в багажник. Он или Олейников, кто именно из них, он не помнит, закрыл крышку багажника. Они еще посидели в лесу, а затем поехали в <адрес>. Там они проехали к дому женщины, приехавшей с хозяином автомобиля, и остановились. Когда они вышли из автомобиля, заметили, что хозяин автомобиля из багажника пропал. Олейников и женщина остались, а он отвез К. домой и поехал в <адрес>, где собирался бросить машину. Перед <адрес> в автомобиле закончился бензин, он бросил автомобиль и ушел домой. Куда он дел ключи от автомобиля, он не помнит, так как был сильно пьян.

Подсудимый Олейников А.Л. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что он подошел к О-у поинтересоваться автомобилем. Они отошли. Проценко сказал, что захотел покататься. Осипов дал ему прокатиться, они прокатились, закончился бензин. Проценко съездил за бензином, затем Проценко позвал его покататься, сказал, что договорился. На его пути встал Е. С.Ф. и стал махать руками, что тот говорил он не знает, не помнит, в результате покатились с горки вниз, затем он вылез на дамбу, сел в машину. Заехали на автостоянку, он пошел за вещами. Минут 10-15 их не было. Придя с территории, увидели, что потерпевший побежал к охраннику и попросил дать телефон, позвонить в милицию. Они забросили вещи в багажник, Проценко побежал за потерпевшим, взял того за плечи повел к машине, а он подошел к охраннику и увидел картинку: потерпевший бьет Проценко, бил ли Проценко О-а не видел, он подошел, ударил О-а. Поехали на водоем в <адрес>, по дороге по просьбе О-а и Е-а Н.Н. купили водки и пива. Затем заезжали в лес. О стал разговаривать на повышенных тонах и Проценко закрыл его в багажник.

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Олейникова А.Л., данные им на предварительном следствии, где он на л.д. 161-163 т.1 показал, что Проценко В. подошел к автомобилю <данные изъяты> и попросил у хозяина автомобиля разрешить прокатиться на его автомобиле. Хозяин разрешил Проценко прокатиться на его автомобиле. Проценко взял у хозяина ключи от автомобиля и сел за руль. В салон автомобиля сели хозяин автомобиля, К., он и одна из женщин, приехавших на этом автомобиле по имени Н.. Они прокатились вокруг водоема, и в автомобиле закончился бензин. Он и Проценко взяли канистру и съездили за бензином на АЗС. Бензин они залили в бак автомобиля <данные изъяты>. Затем они попросили хозяина автомобиля <данные изъяты> доехать до водоема, расположенного за <адрес>. Хозяин автомобиля <данные изъяты> согласился, но попросил заправить его автомобиль. Проценко сел за руль автомобиля, К. села на переднее пассажирское сидение, на заднее сидение автомобиля сели он, Н. и хозяин автомобиля. На автомобиле они подъехали к какому-то предприятию, где забрали свои вещи. Когда они собирались ехать дальше, хозяин автомобиля стал просить охранника вызвать милицию. Он и Проценко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошли к хозяину автомобиля, увели того к автомобилю и посадили на заднее сидение. Проценко сел за руль автомобиля, он сел на заднее сидение рядом с хозяином автомобиля и они поехали к водоему, расположенному за поселком Увельский. Когда заезжали за вещами в организацию, расположенную около хлебозавода, хозяин автомобиля просил их вернуть ему автомобиль. Он и Проценко после этого грубо толкали хозяина автомобиля, но этот момент он плохо помнит. По дороге они заправили автомобиль и купили спиртное. На берегу водоема, расположенного <адрес>, они стали распивать спиртное. Хозяин автомобиля распивал спиртное вместе с ними. Вечером, около 22 часов, они собрались ехать в <адрес>. Хозяин автомобиля сел за руль и попытался завести автомобиль. В связи с тем, что хозяин автомобиля был сильно пьян, он и Проценко стали вытаскивать его из-за руля. Хозяин автомобиля стал сопротивляться, и он с Проценко побили его. После этого хозяин автомобиля пересел на заднее сидение. Проценко сел за руль автомобиля и они поехали. По дороге они заехали в лес. Хозяин автомобиля захотел спать и, по их предложению, добровольно залез в багажник. Он и Проценко захлопнули крышку багажника. Хозяин автомобиля залез в багажник против своей воли, после того, как он и Проценко применили к нему насилие. Он и Проценко посидели с девушками в лесу и, когда начало темнеть, поехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к дому брата Н.. Когда они вышли из автомобиля, крышка багажника была открыта, в багажнике никого не было. Он забрал свою сумку и с Н. зашел в дом. Проценко с К. уехали кататься на автомобиле.

Вина подсудимых в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подтверждается показаниями потерпевшего О. В.В., свидетелей Е. С.Ф., Е-а Н.Н., С-а Т.Г., Ц. Н.А., Ф. С.П., Ф. С.П. и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший О. В.В. показал, что он с Е. С.Ф. С., Е-а Н.Н. Н. и С-а Т.Г. Т. на его автомобиле «<данные изъяты>» светло-серого цвета поехали купаться на водоем «<данные изъяты>». Когда они подъехали к водоему, на берегу отдыхали компания из двух парней и девушки без транспорта, а также мужчина и женщина, приехавшие на водоем на автомобиле <данные изъяты>. Через некоторое время Проценко и Олейников, фамилии которых узнал позже, подошли к нему и стали интересоваться его автомобилем. Олейников попросил у него разрешения прокатиться на его автомобиле. Он отказал этому парню. Затем Проценко стал просить у него разрешения прокатиться на его автомобиле. Эти парни были пьяны, и по их настроению, чтобы избежать конфликта, он разрешил Проценко прокатиться на его автомобиле вокруг водоема, но в его присутствии. Проценко сел за руль автомобиля, Олейников сел рядом с ним. На заднее сидение сели он, Е-а Н.Н. и Е. С.Ф.. Они проехали вокруг водоема, и, когда возвращались к месту, где они остановились, в его автомобиле закончился бензин. Он хотел идти на АЗС за бензином, но Проценко из его рук взял канистру и деньги, забрал с собой ключи от замка зажигания его автомобиля и ушел на АЗС. Вернувшись, Проценко залил бензин в бак его автомобиля. После этого оба стали предлагать ему еще прокатиться. Он был против этого. Е. С.Ф. С., поддерживая его, высказался против катания на автомобиле. Из-за этого Олейников стал наносить Е. С.Ф. удары кулаками. От этих ударов Е. С.Ф. упал и скатился к воде. Олейников последовал за ним и там продолжили барахтаться, а он у Проценко просил отдать ключи, но тот сказал, что не отдаст. Затем Проценко и Олейников сказали, что им нужно в <адрес>, забрать вещи, что нужно проехать. Он был против этого, но Проценко и Олейников не обращали на него внимания и пообещали, что вернут автомобиль в <адрес>, когда заберут свои вещи. Проценко и Олейников вели себя агрессивно, и он, видя это, опасаясь, что его побьют, сел на заднее сидение своего автомобиля, чтобы не оставлять машину. За рулем автомобиля сидел Проценко. На переднем пассажирском сидении сидела девушка, с которой парни отдыхали на берегу водоема. Он сел на заднее сидение посередине, справа от него на заднее сидение села Е-а Н.Н. Н., слева от него сел Олейников. Они проехали к автомобильной стоянке, расположенной по <адрес>, остановились они у проходной автостоянки и парни вышли из автомобиля. Ключи от замка зажигания Проценко забрал с собой. Когда парни отошли, он обратился к охраннику с просьбой вызвать милицию, сказал, что машину угоняют, позвони в милицию, На что охранник ему ответил «сами разбирайтесь, у него первый рабочий день и ему проблемы не нужны». Тогда он поднял капот, отключил от аккумулятора клемму массы, чтобы парни никуда не поехали на его автомобиле, и пошел в милицию. Он прошел 150-200 метров, его догнали Проценко и Олейников, сказали, что «никакой милиции», подхватили его с двух сторон, и потащили к машине. Он упирался, его кто-то из них ударил, он в ответ ударил Проценко по лицу. Он упирался и просил вернуть ключи от машины, говорил, что не поедет с ними. В ответ ему говорили «молчи, доскребешь». Он воспринимал как угрозу, что могут убить или покалечить. Проценко и Олейников, вдвоем, кулаками наносили ему удары, кто-то из них, кто именно он не может сказать, ударил его в область правого глаза и рассек бровь, сломали руку. Удары ему наносили оба и когда садили его на заднее сидение машины, он упирался, и специально дверью ударили по руке, от боли он перестал сопротивляться. За руль его автомобиля вновь сел Проценко. На переднем пассажирском сидении сидела девушка К.. Он сидел на заднем сиденье между Е-а Н.Н. и Олейниковым. По <адрес> покатались, приехали к водоему, расположенному <адрес>, они стали распивать спиртное и заставляли пить его, он не хотел, но ему сказали «пей, а то по башке настучим». Когда стало темнеть, Проценко повез их в лес. Они заехали в лес и остановились, а затем проехали дальше и остановились в другом месте, так как первое место им не понравилось. Он стал требовать от парней вернуть ему автомобиль, Проценко и Олейников, разозлившись, стали толкать его в багажник машины. Он сопротивлялся, но парни против его воли посадили его в багажник и закрыли крышку багажника. После этого автомобиль стоял, как ему показалось, еще долго, а затем поехал. По дороге он крутился, нашел ключ, которым смог вскрыть замок, он открыл крышку, понял что они снова в <адрес>, когда скорость автомобиля совсем снизилась, он выскочил из багажника и убежал в милицию, рассказал о произошедшем. Он считает, что Олейников и Проценко, перед тем, как забрать у него автомобиль, договорились об этом, потому что они оба просили у него автомобиль прокатиться, затем Олейников ударил Е. С.Ф., потому что Е. С.Ф. поддержал его в требования вернуть автомобиль, и в машину его вдвоем заталкивали.

Свидетель Е. С.Ф. показал, что с О-ым они поехали на водоем под названием «<данные изъяты>» купаться, с ними поехали Е-а Н.Н. и С-а Т.Г.. На берегу находились два незнакомых ему парня с девушкой, и мужчина по имени <данные изъяты> со своей женой. Через некоторое время двое парней, отдыхавших на водоеме, подошли к ним и стали интересоваться автомобилем <данные изъяты>. Затем парни попросили О-а разрешить им прокатиться на его автомобиле. О. разрешил одному из парней прокатиться на его автомобиле. За руль автомобиля сел Проценко. В автомобиль также сели второй парень, он, О., Н. и Т.. Они проехали вокруг водоема, и, когда возвращались к месту, где они отдыхали, закончился бензин. О. хотел сходить на АЗС за бензином, но Проценко и Олейников взяли из багажника автомобиля О-а канистру, у О-а забрали деньги и сходили за бензином. Ключи от автомобиля О-а они забрали с собой. Парни заправили автомобиль О-а и стали выгонять его и С-а Т.Г. из автомобиля О-а, пояснив, что с О-ым они сами договорятся. Он не желал оставлять О-а с ними, просил чтобы вернули ключи, и из-за этого Олейников несколько раз ударил его по лицу, отчего у него на лице появились гематомы и ссадины. Проценко в это время находился с О-ым в автомобиле и к ним не подходил. Они скатились вниз, и драка прекратилась. В это время Проценко, сидевший за рулем автомобиля О-а, завел автомобиль и уехал. Вместе с ним уехали Олейников, их девушка, О. и Е-а Н.Н.. Он с водоема ушел домой пешком. Осипов был против того, чтобы Олейников и Проценко катались на его автомобиле, но те поехали без согласия О-а.

Свидетель Е-а Н.Н. показала, что когда они находились на водоеме, к ним подошли ранее им незнакомые Проценко и Олейников и стали просить О-а разрешить им прокатиться на его автомобиле. О. сначала отказал парням в их просьбе, но те настояли на своем, и О. разрешил им прокатиться на его автомобиле. Проценко сел за руль автомобиля О-а, О. и Олейников сели в салон и они прокатились вокруг водоема. Когда они возвращались на место, откуда начали движение, в автомобиле О-а закончился бензин. Кто-то, кто именно она не помнит, привез бензин и заправил автомобиль О-а. Проценко и Олейников собрались куда-то поехать на автомобиле О-а, но О. был против. Олейников ударил Е. С.Ф., ей было понятно, что ударили из-за машины. Проценко сказал «мы забираем машину», О. сказал «нет», возмущался, Олейников сказал им надо забрать вещи, но Олейников и Проценко настаивали с кулаками. Проценко сел за руль автомобиля О-а, девушка по имени К. села на переднее пассажирское сидение, она, О. и Олейников сели на заднее сидение автомобиля, и они поехали в <адрес>. Е. С.Ф. и С-а Т.Г. они оставили на берегу водоема. Заехав в <адрес> они проехали до автомобильной стоянки, и остановились. Проценко и Олейников вышли из автомобиля, пояснив, что пошли за своими вещами. Когда те ушли, О. выскочил из автомобиля и хотел побежать в милицию, но Проценко и Олейников догнали его, и несколько раз ударили и силой посадили О-а на заднее сидение автомобиля. Затем они проехали к водоему расположенному за <адрес>. На водоеме она, Проценко, Олейников и К. стали купаться и распивать спиртное, а О. сидел на берегу, был встревожен, попросил её поговорить, чтобы отдали машину. Когда стало темнеть, они поехали в лес. В лесу О. стал ссориться с Проценко и Олейниковым, и те оба с силой посадили Осипова в багажник автомобиля. Вскоре после этого они поехали в <адрес>. Когда они заехали в <адрес>, она попросила отвезти ее к дому брата, когда они подъехали к дому, вышли из машины и увидели, что багажник автомобиля открыт, и О-а в нем нет. Она потихоньку от них убежала к С-а Т.Г. и кратко рассказала о происшедшем.

Свидетель С-а Т.Г. показала, что она и Е-а Н.Н. распивали спиртное, к ним приехали их знакомые Е. С.Ф. С. и О. В. и пригласили купаться на водоем «<данные изъяты>». Она и Е-а Н.Н. были уже пьяны и поехали с О-ым и Е. С.Ф.. На берегу водоема они продолжили распитие спиртного. Она сильно опьянела и смутно помнит происходившие события. Она пришла в себя и помнит, что к ней подходил Е. С.Ф.. Он был в крови и пояснил, что его избили парни, которые угнали машину. После этого Е. С.Ф. куда-то ушел, и домой она пришла пешком одна. Ночью к ней пришла Е-а Н.Н. и рассказала, что какие-то парни забрали у О-а машину и где-то на ней катаются. Других подробностей данного происшествия она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Свидетель Ц. Н.А. показал, что он работал охранником на автостоянке <данные изъяты>, у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на работу, во второй половине дня к автостоянке подъехал автомобиль <данные изъяты> серого цвета, из которого вышли Проценко и Олейников, ранее ему незнакомых, но утром этого же дня они уже приходили на автостоянку. Кроме них в автомобиле находились две незнакомых ему девушки и мужчина по имени В., которого он знает как жителя <адрес>. Когда автомобиль подъехал к стоянке, Проценко и Олейников вышли из автомобиля и прошли через стоянку к зданию, где живут рабочие, как сказали ему забрать свои вещи. Когда те ушли, О. подошел к нему, был встревоженный, попросил телефон, чтобы позвонить в милицию, но он не дал, так как он работал первый день и ему не нужны были проблемы, ответил О-у, чтобы разбирались сами. О. пошел по направлению к торговому комплексу «<данные изъяты>». Когда парни вернулись к автомобилю и заметили, что О-а нет, Проценко догнал О-а, тот его ударил, но в это время подбежал Олейников, они схватили О-а за руки, привели к автомобилю и затолкали в машину. О. упирался, но те были сильнее. Он не слышал их разговора, но понял, что О. ехать не желает, это он понял по его мимике и телодвижению. О-а затолкнули на заднее сидение автомобиля, затем Проценко сел за руль, а Олейников сел в салон автомобиля, и они уехали. Проценко и Олейников были в нетрезвом состоянии, о состоянии О-а он сказать затрудняется, он не эксперт.

Свидетель Ф. С.П. показал, что с женой поехали купаться на водоем «<данные изъяты>», недалеко от них отдыхала компания из двух парней и девушки. Парни представились им В. и А., то есть это Проценко и Олейников. Они вместе распили спиртное. Вскоре после этого к водоему подъехал автомобиль <данные изъяты>, на котором приехали О. В., Е. С.Ф. С и две незнакомые ему женщины. Автомобиль <данные изъяты> принадлежит О-у. Через некоторое время Проценко и Олейников попросили у О-а разрешения прокатиться на его автомобиле. После непродолжительной беседы О. разрешил им прокатиться на автомобиле. Проценко сел за руль автомобиля О-а, О. и Олейников сели в салон автомобиля и они поехали кататься вокруг водоема. Когда они возвращались, в автомобиле О-а закончился бензин. Проценко и Олейников собирались сходить за бензином. В это время он с женой уехал домой. Утром следующего дня он поехал в <адрес>, и перед дорожным указателем «<данные изъяты>» увидел автомобиль О-а, стоявший на обочине.

Свидетель Ф-а Л.В. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф. С.П.

Приведенные обстоятельства преступления, подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

заявлением О. В.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ на водоеме, расположенном у <адрес> против его воли завладели принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № (т. 1 л.д. 17);

протоколом осмотра места происшествия: осмотрен участок местности в районе <адрес>», где был обнаружен и осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. В ходе проведения осмотра места происшествия автомобиль был изъят, на кузовных деталях автомобиля были обнаружены и изъяты на 9 фрагментов ленты «скотч» следы рук (т.1 л.д. 18 – 24);

из выводов судебно-медицинского заключения следует, что у Е. С.Ф. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек лобной области слева, кровоподтек левой щечно-скуловой области, ссадина кончика носа, ссадина верхней губы слева, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов не менее чем за двое суток до обследования ДД.ММ.ГГГГ, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинили вреда здоровью. Кровоподтеки возникли в результате двух ударных воздействий предметами с ограниченной поверхностью соударения около 5-7 см, ссадины – от касательного воздействия предметами с ограниченной либо преобладающей поверхностью (т.1 л.д. 37- 38);

из выводов судебно-медицинского заключения следует, что у О. В.В. обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтек правой глазничной области с осаднением правой брови, единичные ссадины левой и правой боковых поверхностей шеи, закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте. Все повреждения одной давности образования, не менее чем за двое суток до начала экспертизы ДД.ММ.ГГГГ. Кровоподтек и ссадина брови образовались от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения округлой формы около 5 см. Ссадины – следы скользящего действия предметов с ограниченной поверхностью соударения размерами около 0,5 – 0,8 см. Перелом по механизму образования непрямой, возник в результате действия предмета с преобладающей массой (инерцией) и поверхностью на разогнутую ладонь левой руки. Кровоподтек и ссадины, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинили вреда здоровью. Перелом вызвал длительное расстройство здоровья, квалифицируется как средней тяжести вред здоровью (т.1 л.д. 48- 50);

выводами криминалистической экспертизы, из которых следует, что на девяти фрагментах ленты «скотч», изъятых при осмотре места происшествия по факту неправомерного завладения транспортным средством имеется пять следов ладоней рук, пригодных для идентификации личности. След руки, откопированный на ленту «скотч» размерами 90х48 мм с надписью на оборотной стороне «с капота автомобиля» оставлен участком тенар-1 ладони правой руки Проценко В.А.. След ладони руки, откопированный на фрагменте ленты «скотч» размером 75х48 мм с надписью на оборотной стороне «с пассажирской стороны» оставлен участком тенар и гипотенар ладони правой руки Проценко В.А.. След ладони руки, откопированный на фрагменте ленты «скотч» размером 75х48 мм с надписью на оборотной стороне «с багажника автомобиля» оставлен участком тенар и гипотенар ладони левой руки О. В.В.. Следы ладоней рук, откопированные на ленту «скотч» размерами 110х48 мм с надписью на оборотной стороне «с капота автомобиля» и на ленту «скотч» размерами 125х48 мм с надписью на оборотной стороне «с пассажирской стороны автомобиля» оставлены не Проценко В.А., не Олейниковым А.Л. и не О. В.В., а кем-то другим (т.1 л.д. 64- 68);

протоколом проверки показаний потерпевшего О. В.В. на месте, где О. В.В. в присутствии понятых показал водоем «<данные изъяты>», и место на восточном берегу водоема, куда ДД.ММ.ГГГГ он приехал отдыхать на своем автомобиле <данные изъяты> с Е. С.Ф., Е-а Н.Н. и С-а Т.Г.. О. В.В. указал место на берегу водоема, где в его автомобиле закончился бензин, и место, где между Е. С.Ф. и Олейниковым произошел конфликт из-за того, что Проценко В. и Олейников А. не хотели возвращать ему автомобиль. Затем О. предложил проехать к автомобильной стоянке, расположенной по <адрес>, где показал место, где Проценко остановил его автомобиль и место, где Проценко и Олейников избили его, когда он решил уйти от них и вызвать милицию. Затем О. предложил проехать к водоему, расположенному к северу от <адрес>, где показал место, расположенное на северо-западном берегу водоема, где Проценко, Олейников, Е-а Н.Н., он и К. распивали спиртное и Проценко, Олейников, Е-а Н.Н. и К. купались. Место в лесу, где Проценко и Олейников против его воли посадили в багажник, О. показать не смог, пояснив, что не запомнил дорогу. Далее О. предложил проехать к дому № по <адрес>, где показал место, где он выскочил из багажника своего автомобиля и убежал (т.1 л.д. 80 – 86);

протоколом очной ставки между подозреваемым Олейниковым А.Л. и свидетелем Е. С.Ф., в ходе проведения которой Е. С.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на берегу водоема у него произошел конфликт с Олейниковым, так как он был против того, чтобы Олейников и его друг уезжали на автомобиле, принадлежащем О-у. Олейников разбил ему лицо, из-за того, что он требовал вернуть О-у автомобиль. Олейников подтвердил показания Е. С.Ф.(т.1 л.д. 173 - 174);

протоколом очной ставки между подозреваемым Олейниковым А.Л. и потерпевшим О. В.В., в ходе проведения которой О. В.В. показал, что первый раз он разрешил Проценко прокатиться на его автомобиле, чтобы избежать конфликта, так как Проценко был пьян и вел себя агрессивно. Проехав на автомобиле, Проценко забрал у него ключи от автомобиля и не возвращал. Е. С.Ф. попросил Проценко и Олейникова вернуть ему автомобиль, но те автомобиль не возвращали. Из-за этого Олейников побил Е. С.Ф.. Олейников подтвердил показания О. В.В. Осипов показал, что рядом с автостоянкой на <адрес> в <адрес> он хотел забрать свой автомобиль, но Олейников и Проценко были против. В связи с этим у него возник конфликт с Олейниковым и Проценко. Олейников и Проценко побили его и посадили на заднее сидение автомобиля. Олейников А.Л. подтвердил показания О-а. О. В.В. показал, что в багажник автомобиля его затолкали Олейников и Проценко после того, как он потребовал вернуть ему автомобиль. Олейников в этой части показания не подтвердил, пояснив, что Осипов сам залез в багажник автомобиля после их уговоров, чтобы он и Проценко посидели с женщинами в отсутствии Осипова (т.1 л.д. 175 -177);

протоколом очной ставки между подозреваемым Проценко В.А. и потерпевшим О. В.В., в ходе которой О. В.В. пояснил, что первый раз он разрешил Проценко прокатиться на его автомобиле, пытаясь избежать конфликта, потому что Проценко вел себя агрессивно. Прокатившись, Проценко забрал ключи от его автомобиля и не возвращал. Он не хотел бросать свой автомобиль, и ему пришлось поехать с Проценко. На берегу озера между другом Проценко и Е. С.Ф. произошел конфликт из-за того, что парни не возвращали ему ключи от его автомобиля, и Олейников избил Е. С.Ф.. Проценко В.А. пояснил, что агрессию по отношению к О-у он не проявлял, он только ругался с Е. С.Ф., но не бил его. В остальном он подтвердил показания О. В.В.. Далее, О. В.В. пояснил, что у автостоянки по <адрес> в <адрес> у него с Проценко и Олейниковым произошел конфликт, так как те не возвращали ему автомобиль. Проценко и Олейников побили его и посадили в салон автомобиля. Проценко В.А. подтвердил показания О. В.В.. О. В.В. показал, что в багажник автомобиля его посадили Проценко и Олейников против его воли, из-за того, что он просил тех вернуть ему автомобиль. Проценко и Олейников в этот момент его не били. Проценко показал, что О. в багажник автомобиля залез сам после угроз со стороны Олейникова. По окончанию очной ставки Проценко В.А. извинился перед О. В.В. и попросил у того прощения, пояснив, что не контролировал себя из-за того, что перепил (т.1 л.д. 128- 130);

протоколом очной ставки между подозреваемым Проценко В.А. и свидетелем Е. С.Ф., в ходе проведения которой Е. С.Ф. показал, что первый раз О. разрешил Проценко прокатиться на его автомобиле около водоема добровольно. Затем, когда парни собирались уезжать, у него произошел конфликт с Олейниковым, который перерос в драку. Проценко подтвердил показания Е. С.Ф. (т.1 л.д. 131-132).

Совокупность представленных доказательств, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины Проценко В.А. и Олейникова А.Л. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Давая уголовно-правовую оценку содеянному, суд считает что органами предварительного расследования их действиям дана верная юридическая квалификация по п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании установлено, что Проценко и Олейников не имели ни действительного, ни предполагаемого права на пользование автомобилем, принадлежащем О-у. Проценко и Олейников оба принимали участие в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащем О-у. К такому выводу суд пришел исходя из установленных обстоятельств дела. Автомобиль у Проценко требовали Олейников (первым) и Проценко, оба вели себя агрессивно, тем самым добились, чтобы О. передал им ключи. Завладев ключами, возвращать их подсудимые не собирались: Проценко не возвращает ключи, а когда Е. С.Ф., знакомый О-а, просит вернуть ключи от машины потерпевшему, Олейников наносит тому удары, причинив побои. Затем оба, Проценко и Олейников, догоняют О-а, попытавшегося уйти от них, и совместными действиями причиняют телесные повреждения. Таким образом, все действия подсудимых были совместными и согласованными, что и подтверждает их совместное намерение захватить автомобиль, и такое поведение и согласованность действий свидетельствует, что о намерении завладеть автомобилем они договорились заранее.

С целью неправомерного завладения автомобилем Проценко и Олейников вели себя агрессивно, Олейников применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении, пытавшегося помешать угону, свидетеля Е. С.Ф., а затем, когда потерпевший О., понимая, что машину ему возвращать не собираются, пытается скрыться, чтобы обратиться за помощью, Проценко и Олейников, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, наносят тому несколько ударов по лицу и телу, то есть применили насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего.

Применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего выступает как средство завладения чужим транспортным средством. Забрав ключи от автомобиля у потерпевшего, Проценко и Олейников фактически захватили автомобиль и в последующем осуществляли на нём передвижение, пока не закончился бензин. Их действия означают временное фактическое обладание транспортным средством без согласия его владельца.

Суд расценивает показания Проценко и Олейникова в том, что они не договарились о преступлении заранее, не применяли насилия к потерпевшему, а также показания Олейникова в том, что тот ударил свидетеля Е. С.Ф. из-за личных неприязненных отношений, как избранный ими способ защиты и не доверяет им, поскольку не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего О. В.В., которые суд признает как достоверные и объективные. Признавая показания потерпевшего достоверными и объективными, суд исходит из того, что они последовательны, согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно с показаниями свидетелей Е. С.Ф., Е-а Н.Н., Ц. Н.А., с протоколами очной ставки между потерпевшим и подсудимыми, свидетелем Е. С.Ф. и подсудимыми, в ходе которых Проценко и Олейников фактически подтвердили их показания. Кроме того, О. В.В. лояльно относится к подсудимым, прощает им и не заинтересован в исходе дела, а потому оснований для оговора не имеется.

Кроме того, суд, проанализировав показания подсудимых Проценко и Олейникова, данных ими в судебном заседании и на предварительном следствии, в части применения ими насилия в отношении потерпевшего и свидетеля Е. С.Ф., суд приходит к выводу, что показания данные ими на предварительном следствии являются более правдивыми. Показания Проценко на л.д.115-118 т.1 и показания Олейникова на л.д.161-163 т.1 суд признаёт имеющими юридическую силу, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а в совокупности все доказательства являются достаточными для вывода о том, что преступные действия имели место так, как это изложено в описательной части приговора. Их доводы об изменении показаний являются надуманными и неубедительными. Доводы защиты в том, что потерпевший находился в алкогольном опьянении и не мог сам управлять автомобилем, голословны, и опровергаются показаниями свидетелей Е. С.Ф. и Е-а Н.Н. пояснившим, что Осипов не употреблял спиртные напитки. Также суд считает несостоятельными доводы защиты о переквалификации действий Проценко на ч.1 ст.166 УК РФ и о переквалификации действий Олейникова на «другой состав более легкого преступления».

Таким образом, доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными, а в совокупности -достаточными для разрешения уголовного дела.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжкого, а также то, что в действиях Проценко В.А., в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд признал смягчающими обстоятельствами частичное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и заглаживание вреда Проценко В.А., компенсировавшему добровольно потерпевшему ущерб в сумме 5000 рублей, позицию потерпевшего простившего подсудимых, положительные характеристики, трудное семейное и материальное положение, состояние здоровья Олейникова А.Л. (л.д.252 т.1), оба хотя и не имели постоянного места работы, работали у частных лиц, наличие на иждивении Олейникова <данные изъяты>.

Вид исправительного учреждения Проценко В.А. и Олейникову А.Л. назначается в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ- в исправительной колонии строгого режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с ст.81 УПК РФ считает необходимым освободить О. В.В. от обязанности хранить автомобиль <данные изъяты>, признанный вещественным доказательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными ПРОЦЕНКО В.А., ОЛЕЙНИКОВА А.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание:

Проценко В.А. - четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

Олейникову А.Л. – четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Проценко В.А. и Олейникову А.Л. оставить прежней заключение под стражей, и отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять обоим с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня их фактического задержания.

Освободить О. В.В. от обязанности хранить автомобиль <данные изъяты>, признанный вещественным доказательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ