Приговор на Кропотина Д.С., Закирова Д.М. по ч.3 ст.260 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пласт 04 апреля 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Челябинской области Григоренко А.В., представителя потерпевшего В. Ю.С., подсудимых Кропотина Д.С., Закирова Д.М., общественного защитника Кропотиной М. С., защитников – адвоката Горбенко С.В., адвоката Григоряна Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

КРОПОТИНА Д.С., <данные изъяты> судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Пластским городским судом по п. «а,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев,

ЗАКИРОВА Д.М., <данные изъяты> несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кропотин Д.С. в один из дней весны ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата следствием не установлена, преследуя корыстные интересы, с целью незаконного обогащения за счет совершения неоднократных незаконных рубок лесных насаждений и дальнейшей реализации древесины жителям <адрес>, принял решение о создании, а в последствии в течение весны ДД.ММ.ГГГГ года создал организованную устойчивую группу, характеризующуюся стабильностью состава, сплоченностью, тесной взаимосвязью между ее членами и согласованностью действий. В состав организованной группы Кропотиным Д.С., как организатором, был привлечен в качестве исполнителя Закиров Д.М., которому Кропотин Д.С. всецело доверял и пообещал материальное вознаграждение за участие в незаконных рубках леса, тем самым заранее объединились для совершения нескольких преступлений, а также приняли решение о найме для проведения работ по заготовке древесины жителей <адрес>, которых не собирались ставить в известность о своих преступных корыстных намерениях. Для осуществления совместной преступной деятельности Кропотин Д.С. и Закиров Д.М. приобрели автомобили <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, две бензиномоторных пилы «<данные изъяты>» и трактор <данные изъяты> с установкой КУН и прицепом.

Действуя организованной преступной группой в рамках совместного преступного умысла Кропотин Д.С. и Закиров Д.М., совместно с наемным работником Я-ым А.С., который не осознавал то, что становится соучастником преступления и согласился осуществлять работы по заготовке древесины, в один из дней весны ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, в нарушение Приказа Министерства Природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении Правил заготовки древесины» и статей 29 и 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, приехали на территорию <адрес>, относящегося к категории защитных лесов, где умышленно, используя привезенные с собой бензиномоторные пилы «<данные изъяты>», совершили незаконную рубку 101 сырорастущего дерева – березы общим объемом <данные изъяты> кубических метров, которые при помощи автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, вывезли с места незаконной рубки лесных насаждений и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате незаконной рубки лесных насаждений Кропотиным Д.С. и Закировым Д.М. Государственному лесному фонду РФ в лице ОГУ «Пластовское лесничество» г.Пласта Челябинской области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере с учетом такс для исчисления размера взысканий согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая действовать организованной преступной группой в рамках совместного преступного умысла, Кропотин Д.С. и Закиров Д.М., совместно с наемными работниками Я-ым А.С. и М. П.В., которые не осознавали то, что становятся соучастниками преступления и согласились осуществлять работы по заготовке древесины, в один из дней начала <данные изъяты> года в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, в нарушение Приказа Министерства Природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении Правил заготовки древесины» и статей 29 и 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, привезли Я-а А.С. и М. П.В. на территорию <адрес>, относящегося к категории защитных лесов, где умышленно, используя привезенную с собой бензиномоторную пилу «<данные изъяты>», совершили незаконную рубку 20 сырорастущих деревьев – сосны общим объемом 31 кубический метр, которые при помощи автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и трактора <данные изъяты> с установкой КУН и прицепом вывезли с места незаконной рубки лесных насаждений и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате незаконной рубки лесных насаждений Кропотиным Д.С. и Закировым Д.М. Государственному лесному фонду РФ в лице ОГУ «Пластовское лесничество» г.Пласта Челябинской области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере с учетом такс для исчисления размера взысканий согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая действовать организованной преступной группой в рамках совместного преступного умысла, Кропотин Д.С. и Закиров Д.М., совместно с наемными работниками Я-ым А.С. и М. П.В., которые не осознавали то, что становятся соучастниками преступления и согласились осуществлять работы по заготовке древесины, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время и дата следствием не установлены, в нарушение Приказа Министерства Природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении Правил заготовки древесины» и статей 29 и 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, привезли Я-а А.С. и М. П.В. на территорию <адрес>, относящегося к категории защитных лесов, где умышленно, используя привезенную с собой бензиномоторную пилу «<данные изъяты>», совершили незаконную рубку 21 сырорастущего дерева – сосны общим объемом 27 кубических метров, которые при помощи автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак У № и трактора <данные изъяты> с установкой КУН вывезли с места незаконной рубки лесных насаждений и распорядились ими по своему усмотрению.

В результате незаконной рубки лесных насаждений Кропотиным Д.С. и Закировым Д.М. Государственному лесному фонду РФ в лице ОГУ «Пластовское лесничество» г.Пласта Челябинской области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере с учетом такс для исчисления размера взысканий согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму <данные изъяты>.

Продолжая действовать организованной преступной группой в рамках совместного преступного умысла Кропотин Д.С. и Закиров Д.М. в дневное время и вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение Приказа Министерства Природных ресурсов Российской Федерации № 184 от 16.07.2007 года «Об утверждении Правил заготовки древесины» и статей 29 и 30 Лесного Кодекса Российской Федерации, не имея соответствующего разрешения, приехали на территорию <адрес>, относящегося к категории защитных лесов, где в течении дня умышленно, используя привезенные с собой бензиномоторные пилы «<данные изъяты>», совершили незаконную рубку 10 сырорастущих деревьев – березы общим объемом 8,57 кубических метров, которые складировали в кузов <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и попытались вывезли с места незаконной рубки лесных насаждений, однако скрыться с незаконно заготовленной древесиной не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот же день были застигнуты на месте незаконного поруба сотрудниками ОГУ «Пластовское лесничество» и при попытке скрыться с места совершения преступления задержаны сотрудниками милиции.

В результате незаконной рубки лесных насаждений Кропотиным Д.С. и Закировым Д.М. Государственному лесному фонду РФ в лице ОГУ «Пластовское лесничество» г.Пласта Челябинской области был причинен материальный ущерб в крупном размере с учетом такс для исчисления размера взысканий согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму <данные изъяты>.

Всего в результате незаконных рубок лесных насаждений совершенных Кропотиным Д.С. и Закировым Д.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Государственному лесному фонду РФ в лице ОГУ «Пластовское лесничество» г.Пласта Челябинской области был причинен материальный ущерб в особо крупном размере с учетом такс для исчисления размера взысканий согласно Постановлению Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Кропотин Д.С. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, согласен возмещать материальный ущерб в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Закиров Д.М. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, согласен возмещать материальный ущерб в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Кропотин Д.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание либо с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Защитник Григорян Л.О. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Закиров Д.М. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего ОГУ «Пластовское лесничество» В. Ю.С., согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Кропотин Д.С. и Закиров Д.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми Кропотиным Д.С. и Закировым Д.М. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Кропотина Д.С. и Закирова Д.М. по ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции ФЗ от 22.07.2008 года №145-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой.

Федеральным законом от 07 марта 2011 года №26-ФЗ внесены изменения в санкцию ч.3 ст.260 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, организованной группой.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых.

Кропотин Д.С. и Закиров Д.М. совершили общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям.

Смягчающими обстоятельствами суд признаёт: признание вины подсудимыми и раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту, Закиров Д.М. является несудимым, Кропотин Д.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, оба не привлекались к административной ответственности, не состоят на учете у нарколога и психиатра, их желание возмещать ущерб.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Кропотина Д.С. наличествует опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

Кроме того, Кропотин Д.С. осуждён Пластским городским судом Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Данное преступление, являющееся продолжаемым, началось до и продолжалось после вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершено Кропотиным Д.С. в период испытательного срока, из чего следует, что Кропотин Д.С. не сделал для себя правильных выводов, не пожелал встать на путь исправления, потому суд, в соответствии с ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ не имеется, и наказание Кропотину Д.С. назначается с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ- строгий.

Учитывая, что Закиров Д.М. ранее не судим, отягчающие вину обстоятельства отсутствуют, суд полагает необходимым назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку Кропотин Д.С. и Закиров Д.М. не работали в области лесного хозяйства и не имеют специального образования, дополнительное наказание не применять.

Потерпевшим ОГУ «Пластовское лесничество» заявлены исковые требования о возмещении материального вреда в пользу лесного фонда Российской Федерации в лице ОГУ «Пластовское лесничество» в сумме <данные изъяты>.

Исковые требования подлежат удовлетворению в порядке ст. 1080 ГК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд в соответствии с ст.81 УПК РФ считает необходимым: 67 спилов древесины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району- уничтожить; бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району, возвратить доверенному лицу Кропотина Д.С., бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району, возвратить Закирову Д.М.; древесину березы в количестве 8 кубометров, признанной вещественным доказательством, и хранящейся на ответственном хранении в ОГУ «Пластовское лесничество», передать в доход государства.

Автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, признанную вещественным доказательством, и находящуюся в режимном дворе ОВД по Пластовскому муниципальному району, на которую наложен арест постановлением Пластского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в пользу лесного фонда в лице ОГУ «Пластовское лесничество», в счет возмещения ущерба Кропотиным Д.С.,

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными КРОПОТИНА Д.С. и ЗАКИРОВА Д.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить им наказание:

Кропотину Д.С. - в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания; на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пластского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить три года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Закирову Д.М. – в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Закирова Д.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Закирову Д.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Кропотину Д.С. оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Взыскать солидарно с Кропотина Д.С. и Закирова Д.М. 1234065 рублей в пользу лесного фонда Российской Федерации в лице ОГУ «Пластовское лесничество».

Вещественные доказательства: 67 спилов древесины, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району- уничтожить; бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району, возвратить доверенному лицу Кропотина Д.С., бензопилу «<данные изъяты>», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пластовскому муниципальному району, возвратить Закирову Д.М.; древесину березы, в количестве 8 кубометров, признанной вещественным доказательством, и хранящейся на ответственном хранении в ОГУ «Пластовское лесничество», передать в доход государства.

Автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, признанную вещественным доказательством, и находящуюся в режимном дворе ОВД по Пластовскому муниципальному району, на которую наложен арест постановлением Пластского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, обратить в пользу лесного фонда в лице ОГУ «Пластовское лесничество», в счет возмещения ущерба Кропотиным Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Кропотиным Д.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ