Приговор на Новикова В.Н. по ч.1 ст.186 УК РФ, Новикова Н.В. по ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ



Дело № 1-1/2010 (1-146/2010)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пласт 18 января 2011 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Челябинской области Неуймина А.В., подсудимых Новикова В.Н., Новикова Н.В., защитников – адвоката Савельевой С.В., адвоката Саранина Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

НОВИКОВА В.Н., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

НОВИКОВА Н.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Новиков В.Н. в неустановленном месте, в не установленное следствием время, у неустановленного лица до ДД.ММ.ГГГГ приобрел с целью дальнейшего сбыта и личного обогащения не менее четырех поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством по 1000 рублей каждый.

Новиков Н.В., достоверно зная о том, что у его отца Новикова В.Н. незаконно хранятся не менее четырех поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в не установленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор, направленный на извлечение выгоды от сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации в торговых предприятиях на территории Пластовского муниципального района <адрес>.

Действуя в рамках предварительного сговора, в период времени с 17 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Новиков В.Н. совместно с Новиковым Н.В. приехали на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, достоверно зная о том, что имеющиеся при них не менее четырех банковских билетов Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, с целью извлечения выгоды от их сбыта подъехали к магазину «<данные изъяты>» ИП М-а Л.П., расположенному по <адрес>, где Новиков В.Н. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Новиков Н.В. прошел в помещение магазина и умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии № образца ДД.ММ.ГГГГ года (модификации ДД.ММ.ГГГГ года) путем оплаты за приобретенный товар и получения денежных средств в качестве сдачи.

Продолжая действовать в рамках совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов Новиков В.Н. и Новиков Н.В. с целью дальнейшего сбыта имеющихся при них не менее трех поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № приехали <адрес>, где, действуя совместно и согласованно в рамках предварительного сговора, достоверно зная о том, что имеющиеся у них не менее трех банковских билетов Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, с целью извлечения выгоды от их сбыта подъехали к магазину «<данные изъяты>» ИП А-ой Н.Р., расположенному по <адрес>, где Новиков Н.В. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Новиков В.Н. прошел в помещение магазина и умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии № образца ДД.ММ.ГГГГ года (модификации ДД.ММ.ГГГГ года) путем оплаты за приобретенный товар и получения денежных средств в качестве сдачи.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов Новиков В.Н. и Новиков Н.В. с целью дальнейшего сбыта имеющихся у них не менее двух поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя совместно и согласованно в рамках предварительного сговора сговора, достоверно зная о том, что имеющиеся у них не менее двух банковских билетов Центрального банка Российской Федерации являются поддельными, с целью извлечения выгоды от их сбыта подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к магазину «<данные изъяты>» ИП Ж.-а Е.В., расположенному по <адрес> в <адрес> Пластовского муниципального района <адрес>, где Новиков Н.В. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Новиков В.Н. прошел в помещение магазина и умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии № образца ДД.ММ.ГГГГ года (модификации ДД.ММ.ГГГГ года) путем оплаты за приобретенный товар и получения денежных средств в качестве сдачи.

Продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов Новиков В.Н. и Новиков Н.В. с целью дальнейшего сбыта имеющегося у них поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, действуя совместно и согласованно в рамках предварительного сговора, достоверно зная о том, что имеющийся у них банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным, с целью извлечения выгоды от его сбыта подъехали на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № к магазину ИП С-а В.Н., расположенному по <адрес>, где Новиков Н.В. остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой, а Новиков В.Н. прошел в помещение магазина и умышленно сбыл поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии № образца ДД.ММ.ГГГГ года (модификации ДД.ММ.ГГГГ года) путем оплаты за приобретенный товар и получения денежных средств в качестве сдачи.

Кроме того, Новиков Н.В. в неустановленном месте, в не установленное следствием время, у неустановленного лица до ДД.ММ.ГГГГ умышленно приобрел с целью дальнейшего сбыта и личного обогащения поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей серии № образца ДД.ММ.ГГГГ года (модификации ДД.ММ.ГГГГ года), который с целью дальнейшего сбыта хранил при себе в салоне автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак транзит СО 9581 74 до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Пластовскому муниципальному району при проведении обыска автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак транзит № у <адрес>.

Подсудимый Новиков В.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, согласился дать показания, отвечая на вопросы защитника, показал, что он проживает в <адрес> с семьей, занимался ремонтом и продажей старых автомобилей, не помнит какие машины находились в пользовании семьи в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он со своим сыном ехал в <адрес> на машине красного цвета, в вечернее время, по маршруту проезжали <адрес>, в <адрес> они не заезжали. В период с 18-19 часов заехали с сыном в какой-то магазин, что покупал не помнит, возможно, не заезжали, не помнит. В магазин «<данные изъяты>» они заезжали, в магазин он зашел один, хотел купить внукам подарки, купил бумажную куклу. В магазине были продавец и хозяйка магазина. За куклу, которая стоила более <данные изъяты> рублей, он рассчитался тысячерублевой купюрой. Получил сдачу, спокойно вышел из магазина, нужно было купить конфет, заехали с сыном в другой магазин. Купил коробку конфет, рассчитался тысячерублевой купюрой, ему нужны были мелкие деньги, так как в <адрес> у него много внуков, племянников, которым он хотел дать мелкие деньги. Выходя с конфетами увидел Ж.-а Е.В., которая разговаривала с сыном, вела себя вызывающе, накинулась на него, сказала, что деньги фальшивые, ему не давала слово сказать, он отдал её тысячерублевую купюру, так как побоялся за сына, за себя, Ж.-а Е.В. стала звать на помощь, в стороне стояли машины, и она кого-то звала, те ребята стали уже садиться в свои машины, поэтому он отдал Ж.-а Е.В. 1000 рублей. Отдал со сдачи, выбрал покрупнее. Свои деньги назад не попросил, так как в руках у неё их не было. Они с сыном с ели в машину и уехали в <адрес>, где вручили подарки и пробыл несколько дней. Он говорил Ж.-а Е.В., что купюра не должна быть фальшивой. Он думал, откуда могли появиться деньги, и считает, что от продажи старых машин, которыми они торгуют. Деньги хранит он, так как бюджетом семьи распоряжается сам, у сына денег не было. Когда поехали в <адрес>, у него было 3000 рублей с мелочью, после покупки подарков у него осталось 1000 рублей, какими деньгами не помнит. При обыске в доме был найден лист бумаги с описью фальшивых купюр, считает, что этот список принесла дочь с рынка, где та торгует, значения этой бумаге он не придавал. Он снят с регистрации, так как выписался, чтобы продать дом, это было условие покупателя, и не связано с тем, что он пытался скрыться. В ходе следствия он говорил, что был с попутчиком, сына с ним не было, потому что был такой натиск, перекрестный допрос, хотя допроса еще не было, он подумал, что дело неприятное, потому и не сказал, что был с сыном. О том, что в его руках фальшивые деньги он не догадывался

В связи с противоречиями в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Новикова В.Н., данные им на предварительном следствии, где он на л.д.14-17, 25-26, 54-55 т.3 показал, в ДД.ММ.ГГГГ года он следовал в <адрес> к родственникам. Он ехал на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, государственного регистрационного знака данного автомобиля он не помнит. С ним был попутчик, которого он взял в <адрес>. Фамилии и имени попутчика он не знает. Они заехали в <адрес>, где он зашел в магазин и купил куклу в подарок внучке. Подал продавцу денежную купюру достоинством 1000 рублей. Сколько стоила кукла, он не помнит, но более 100 рублей. Продавец сдала ему сдачу, после чего он зашел в магазин, расположенный напротив, и купил коробку конфет. Он подал продавцу еще одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, так как ему на сдачу нужны были мелкие деньги на расходы. Всего у него было 3000 рублей, поэтому при покупках он разменял деньги. После того, как он вышел из продуктового магазина, к нему подошла девушка, продавец того магазина, где он купил куклу, и сказала, что он дал ей ненастоящие деньги. Он ответил, что этого не может быть, но девушка на него напирала, потребовала отдать деньги, он отсчитал ей мелкими купюрами 1000 рублей и отдал. Ту купюру в 1000 рублей девушка ему не вернула, а он не требовал вернуть, так как время было уже вечернее, а девушка была не одна, рядом были молодые ребята на иностранных машинах, и он испугался. Где он взял эти купюры по 1000 рублей, он точно не знает, так как занимается подержанными машинами, то есть покупает, ремонтирует и перепродает. Возможно, с ним рассчитались какие-либо клиенты. Он не знал о том, что те две денежные купюры, которыми он расплатился в <адрес>, оказались поддельными. Больше ему никто никогда не предъявлял претензий по поводу поддельных денег. Откуда в его доме взялся лист бумаги со списком серий и номеров поддельных купюр, он не знает, у них в доме бывает много гостей. Ни он, ни его сын Н. никогда не занимались сбытом поддельных купюр. В ДД.ММ.ГГГГ он снялся с учета по месту регистрации, потому что продает дом. Был покупатель, который поставил условие о выписке собственника из дома, он выписался, но покупатель отказался от сделки. Вновь прописываться он не стал, так как намеревался дом продать.

Подсудимый Новиков Н.В. вину в предъявленном обвинении не признал и, отвечая на вопросы защитника, показал, что в <адрес> они с отцом не заезжали, ехали они в <адрес>, заезжали ли в магазин «<данные изъяты>» он не помнит. Он помнит только магазин «<данные изъяты>», куда заходил отец, вышел с куклой, показал ему куклу, затем заехали в магазин ИП С., отец зашел в магазин. Он оставался в машине, чтобы не заходить вдвоем. Подъехала девушка на солидной иномарке, позже узнал её фамилию Ж.-а Е.В., Спросила у него, где тот мужчина, который рассчитался фальшивой купюрой. Он ничем не препятствовал женщине, только спросил, какие фальшивые купюры и этот мужчина его отец. Вышел из магазина отец и между ними произошел разговор, Ж.-а Е.В. говорила, что фальшивая купюра, стала махать руками, призывать, он оглянулся, увидел вдали каких-то мужчин. Он был в шоке, не понял, про какие деньги Ж.-а Е.В. говорила, у него самого денег не было. В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он находился в машине с А.-4 Е.В., только передал ей купленную воду, тут подбежали сотрудники милиции в масках, представились, объяснили, что будут проводить обыск, подвели понятых, двое осматривали машину, достали бумажку-комок. Эту машину он купил и ездил в течение двух недель, косметического ремонта не проводил, откуда взялась купюра не знает, «возможно, от прежнего хозяина досталась». На вопрос государственного обвинителя пояснил, что представленная в материалах дела детализация телефонных разговоров, приведена с номера, которым он пользовался.

Вина подсудимых подтверждается показаниями свидетелей С. Е,В., К-а Л.Н., М-а Л.П., Ж.-а Е.В., К-а Г.П., Б. Т.И., Ч-а Н.Г., Р-а Е.А., А.-4 Е.В.. С. Н.З., А.-а М.А., П. А.В., М. А.В., М. И.В., показаниями свидетелей В.Н., М. А,И., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель К-а Л.Н. показала, что работает кассиром в отделении № Южноуральского филиала ОАО «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, М-а Л.П. сдавала в кассу деньги в сумме <данные изъяты>. Как обычно, она стала проверять денежные купюры на приборе «ДОРС» и обнаружила, купюру серии № светится серым цветом, чего не может быть с подлинной денежной купюрой. О том, что данная купюра поддельная, она сообщила М-а Л.П., которая пояснила, что эта купюра, возможно, появилась у нее из выручки магазина, расположенного в <адрес>. Затем она действовала по инструкции. Фальшивая купюра внешне ничем не отличалась от настоящих денег, смог определить только аппарат «ДОРС».

Свидетель М-а Л.П. показала, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торгово-закупочную деятельность продуктами питания и бытовой химией в магазине «<данные изъяты>» в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она сдавала в ОАО «Челябинвестбанк» деньги, делала взнос на свое имя. Кассир стала проверять денежные купюры и отложила одну купюру в сторону и, осмотрев остальные, пояснила, что отложенная купюра является поддельной. Визуально купюра ничем не отличалась от других, кассир определила подделку, осматривая купюру на приборе. Деньги она собирала в течение 2009 года с выручки магазина «Магнат», с зарплаты своего мужа. Однако, она знает свои деньги, и знает, что сверху накоплений она положила выручку магазина, и именно среди этих денег была фальшивая купюра достоинством 1000 рублей. Она поняла, что купюру получила из выручки продавца С. Е,В., работавшей в этот период, когда могла попасть эта купюра. Она пришла в магазин и обратилась к С. Е,В., чтобы вспоминала, кто был из «чужих», то есть не жителей их села. Они вспомнили, что в других магазинах сельской местности были аналогичные случаи. С. Е,В. сразу сказала, что у неё был таков покупатель, мужчина цыганской национальности, который мог оставить поддельную купюру и рассказала об этом сотрудникам милиции.

Свидетель С. Е,В. показала, что работала продавцом в магазине «Магнат». Хозяйка магазина М-а Л.П. каждый вечер забирала выручку за день. С ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу, а случилось все в последние пять дней. Она сдала выручку М-а Л.П., через неделю или две М-а Л.П. сообщила, что сдавала деньги в банк и купюра 1000 рублей оказалась фальшивой. Её напарница и М-а Л.П. сказали, что фальшивая купюра была в её смену. Они стали вспоминать, и она вспомнила молодого человека, в возрасте 30-32 лет, который купил что-то на небольшую сумму, ей помнится, что купил сигареты и напиток, рассчитывался тысячерублевой купюрой. Сотрудники милиции её допрашивали, и по фотографии она опознала Новикова Николая Васильевича, по фотографии она опознала уверенно и опознает этого человека в зале судебного заседания. Внешность этого человека она запомнила хорошо, это был тот самый молодой человек, которого она опознала в ОВД при проведении опознания и по фотографии. Перед тем как спросил сигареты и газировку, Новиков Николай Васильевич спросил, есть ли у нее сдача с тысячерублевой купюры. Она осмотрела купюру, но ничего подозрительного не обнаружила, купюра была как настоящая. Она сдала сдачу, и парень ушел. Затем были слухи, что в то же время в Верхней Санарке в магазинах тоже рассчитывались поддельными купюрами.

Свидетель Ж.-а Е.В. показала, что является индивидуальным предпринимателем, арендует здание под магазин в <адрес>. В магазине осуществляется торговля смешанными товарами. В магазине работает продавец К-а Г.П.. В ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> проверить магазин. Вечером в магазин зашел, как узнала позже Новиков В.Н.. Вначале её привлекло внимание то, что Новиков сказал, что он хочет купить подарок внуку, но при этом, затруднился назвать возраст, затем спросил детскую кофту, она сама показала ему товар, но он вдруг указал на бумажную куклу за 120 рублей. Продавец подала ему игрушку в виде куклы на листе картона. Её снова насторожило, что солидный мужчина берет дешевую игрушку. Новиков подал продавцу три купюры: одну достоинством 1000 рублей и две купюры по 10 рублей. Продавец дала ему сдачу 900 рублей. После того, как мужчина цыганской национальности, которого впоследствии она опознала как Новиков В.Н., приобрел детскую игрушку, ей стало интересно, на какой автомашине тот приехал. В связи с этим она посмотрела в окно магазина и увидела, как он Новиков В.Н. побежал из магазина с игрушкой под мышкой. Это её снова насторожило и она попросила продавца проверить купюру, а сама вышла на улицу и услышала, как хлопнула дверь автомобиля. Сам автомобиль не видела. В этот момент из магазина выбежала продавец К-а Г.П. и сказала, что купюра достоинством 1000 рублей, оставленная мужчиной, поддельная. После этого она прошла за здание магазина и увидела автомобиль <данные изъяты>, вишнёвого или красного цвета, который отъезжал от них и, проехав около 200 метров, остановился у магазина, принадлежащего ИП С-у. Она села в свою автомашину и подъехала к автомашине <данные изъяты>, остановившись рядом, записала её государственный номер, затем вышла из своей машины. В это время в автомашине <данные изъяты> находился мужчина, которого она впоследствии опознала по фотографии и узнает в судебном заседании как Новикова Н.В.. Новиков В.Н. уже зашёл в магазин к ИП С-у. Она подошла к Новикову Н.В. и спросила, «где ваш папа», на что получила ответ: «Папа находится в магазине». Она хотела пройти в магазин ИП С-а, однако Новиков Н.В. стал отвлекать ее внимание вопросами о том, что случилось, какой у нее магазин, стал говорить, что он и его папа в её магазине не были. То есть она понимала, что тот её задерживает, но в это время из магазина вышел Новиков В.Н.. Когда Новиков В.Н. выходил из магазина, в одной руке, под мышкой, у него находилась коробка конфет. Она увидела, что Новиков В.Н. рукой достал пачку купюр, на вид все достоинством 1000 рублей, посмотрев на пачку денег, спрятал их обратно в карман, затем достал другой рукой из другого кармана несколько денежных банкнот, среди которых была 1 достоинством 1000 рублей, остальные купюры были более мелкого достоинства. Увидев Новикова В.Н., она стала на него кричать, и тот молча передал ей 1000 рублей из второго кармана и сказал, что он сейчас подойдёт к ней в магазин, и попросил ее никому не рассказывать о произошедшем, после чего развернулся и побежал по асфальтовой дороге в сторону «<данные изъяты>» по <адрес>. Новиков Н.В. во время этих событий находился рядом с ними. После того, как Новиков В.Н. побежал по <адрес>, Новиков Н.В. сел в автомобиль и поехал следом за ним. Она увидела, как Новиков В.Н. на ходу запрыгнул в автомашину <данные изъяты>, после чего они уехали в направлении «<данные изъяты>». После всех этих событий, она зашла в магазин ИП С-а, и спросила у продавца Р-а Е.А., заходил ли к ней Новиков В.Н.. Р-а Е.А. сказала, что заходил и приобрёл коробку конфет. После этого она сказала, чтобы та поискала поддельную купюру достоинством 1000 рублей, и Р-а Е.А. её нашла. После этого она вернулась к себе в магазин, где отдала продавцу нормальную купюру и забрала себе поддельную. Во время ее разговора с Новиковым В.Н. рядом никого не было, никакие машины не стояли. Вернуть поддельную денежную купюру Новиков В.Н. её не просил. Новиковых она опознает уверенно и не сомневается в том, что это были они. Впоследствии она анализировала сложившуюся ситуацию и поняла, что Новиков Н.В. просто отвлекал ее внимание, чтобы она не вошла в магазин ИП С-а, где в тот момент, Новиков В.Н. осуществлял сбыт другой поддельной купюры. Затем она зашла в магазин, где продавцом работала её знакомая Б. Т.И., и спросила был ли у неё мужчина цыганской национальности, по описанию внешности Б. Т.И. сказала, что такой мужчина к ней в магазин заходил и рассчитывался тысячерублевой купюрой. Они проверили эту купюру по списку, Б. Т.И. заплакала, обнаружив фальшивую купюру, так как не знала, что делать, потому что говорить хозяину смысла не было, тот просто заставил бы её внести собственные деньги. О том, что купюры поддельные К-а Г.П. и Б. Т.И. смогли определить только по имеющемуся у них списку фальшивых денег, так как внешне купюры ничем не отличались от настоящих денег.

Свидетель К-а Г.П. показала, что работает продавцом в магазине ИП Ж.-а Е.В., она находилась на рабочем месте, в магазине была Ж.-а Е.В.. В магазин зашел мужчина, около 50 лет, она узнаёт Новикова В.Н., находящегося в зале судебного засендания, стал спрашивать что-нибудь для девочки, Ж.-а Е.В. стала показывать ему разный товар. Мужчина указал на первую, попавшуюся ему на глаза, игрушку за 120 рублей, подал ей одну купюру достоинством 1000 рублей и две купюры по 10 рублей. Новиков В.Н. вел себя как-то неуверенно, она решила от того, что Ж.-а Е.В. пристально на него смотрела. Новиков тоже внимательно посмотрел на Ж.-а Е.В.. Она сдала мужчине сдачу 900 рублей и тот быстро взяв деньги, пошел из магазина. Ж.-а Е.В. сказала, чтобы она проверила тысячерублевую купюру, и пошла за мужчиной. Оказалось, что по имевшейся у них таблице, эта купюра поддельная. Она побежала за Ж.-а Е.В. и сообщила, что купюра поддельная. Ж.-а Е.В. взяла эту купюру и на своей машине поехала догонять этого мужчину. Со слов Ж.-а Е.В. она знает, что та догнала машину у другого магазина, и мужчина сразу же вернул 1000 рублей. Поддельная купюра осталась у Ж.-а Е.В.. Со слов Ж.-а Е.В. она знает, что мужчин было двое, за рулем был молодой мужчина, передвигались они на автомобиле красного цвета. В другом магазине также оказалась фальшивая купюра, другие продавцы описывали внешность Новикова Василия Николаевича, сомнений не было, что фальшивые купюры были получены от одного и того же человека, от Новикова Василия Николаевича. Внешне купюра, поданная Новиковым В.Н. ничем не отличалась от настоящих денег, её поддельность она определила только по списку поддельных купюр, которую в магазин принесла Ж.-а Е.В..

Свидетель Б. Т.И. показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ИП А-ой в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, она не помнит дату и время, был вечер, в магазин зашел мужчина, которого она видела впервые, сейчас она его узнает, это Новиков В.Н.. В это время в магазине находилась покупатель Ч-а Н.Г.. После того, как Ч-а Н.Г. сделала покупку и вышла из магазина, Новиков В.Н. стал совершать покупку, что он купил, она не помнит, на сумму около 80 рублей, подал ей купюру достоинством 1000 рублей, она сдала ему сдачу. Ничего подозрительного в купюре она не заметила, просто ей показалось странным, что, мужчина красивый и статный, подавая 1000 рублей, сделал покупку всего на 80 рублей. Через некоторое время, после того, как мужчина ушел, к ней приехала Ж.-а Е.В. Е. и спросила, был ли мужчина, описала внешность Новикова В.Н., и рассчитывался ли тот купюрой 1000 рублей. Они стали проверять по описи фальшивых купюр, оказалось, что действительно купюра фальшивая. Магазин, в котором она работала, расположен ближе к дороге. В этот же день в магазинах их деревни были еще фальшивые купюры достоинством 1000 рублей, сотрудники милиции изъяли данную купюру. Новикова В.Н. она опознала по фотографии, человек, находящийся на скамье подсудимых тот самый, что подал ей фальшивую купюру.

Свидетель Ч-а Н.Г. показала, что она находилась в магазине «<данные изъяты>», работала продавец Б. Т.И., зашел мужчина, это был Новиков В.Н., хотел купить без очереди, но она сказала, что после того как купит она. Она обратила внимание, что покупал какую-то мелочь. Какую купюру он подавал, она не видела, так как уже выходила из магазина. Этого мужчину она запомнила, потому что внешне тот похож на её знакомого, и она даже подумала, что это её знакомый. Когда вышла из магазина, то увидела автомобиль, за рулем сидел мужчина моложе того, что заходил в магазин. Она и на это обратила внимание, потому что машина стояла как бы в стороне, вдалеке и там машины не ставят. Позднее она узнала, что тот мужчина, Новиков В.Н. расплатился в магазине поддельной денежной купюрой.

Свидетель Р-а Е.А. показала, что работает продавцом в магазине ИП С-а В.Н. в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, вечером, в магазине были покупатели. Услышала, как подъехала машина, и в магазин зашел незнакомый ей мужчина, которого она видит в зале судебного заседания и указывает на Новикова В.Н.. Она отпускала товар. Новиков В.Н. попросил продать ему без очереди коробку конфет за 99 рублей, покупатели его пропустили, так как мужчина производил впечатление «солидного, интеллигентного человека». Новиков В.Н. подал ей купюру достоинством 1000 рублей. Она посмотрела купюру на свет, ничего подозрительного не обнаружила, сомнений не было, она сдала мужчине сдачу 901 рубль. Спустя несколько минут, в магазин зашла Ж.-а Е.В. и описала внешность мужчины, который только что покупал у неё конфеты, и спросила, не рассчитывался ли тот купюрой 1000 рублей, и что купюра может быть поддельной. Эта купюра лежала у неё сверху. Они стали смотреть купюру, но ничего подозрительного не могли обнаружить, пока не сверили с описью фальшивых денег. Она отложила купюру в целлофановый пакет и сдала в милицию.

Свидетель В.Н. на л.д. 200-201 т.2 показал, что ранее в собственности имел автомобиль <данные изъяты>, красного цвета, государственный регистрационный знак №. В ДД.ММ.ГГГГ он обменял данный автомобиль на автомобиль <данные изъяты> у К. В.М.. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой на данном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ приехал К. В.М., с которым находились незнакомые ему ранее мужчина кавказской внешности, а также двое мужчин, как впоследствии выяснилось - Новиков В.Н. и Новиков Н.В.. К. В.М. ему пояснил, что данный автомобиль покупают Новиковы и нужно оформить на них доверенность. После этого они поехали в <адрес>, где оформили доверенность № от его имени на имя Новиковых на право распоряжаться данным автомобилем.

Свидетель М. А,И. на л.д.203-204 т.2 показал, что ранее в собственности имел автомобиль №, красного цвета, государственный регистрационный знак №, который он купил в ДД.ММ.ГГГГ у К. В.М.. На данном автомобиле он ездил до ДД.ММ.ГГГГ, затем решил его продать. ДД.ММ.ГГГГ он поехал на авторынок <адрес>, где нашел покупателей двух мужчин – отца и сына цыганской национальности. Сына зовут Н.. С Н. он обменялся номерами телефонов, у Н. был номер: №. Впоследствии они созвонились и ДД.ММ.ГГГГ встретились, поехали к К. В.М., а затем к старому хозяину машины, взяли того и поехали в <адрес> к нотариусу, чтобы оформить доверенность на цыган. После оформления доверенности он развез К. В.М. и старого хозяина машины по домам.

Свидетель А.-4 Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Новиков Н.В. встретил её на машине. Они остановились на пересечении проспекта Победы возле банка «<данные изъяты>» <адрес>. Она дала Новикову 500 рублей, попросила купить сок, сама зашла в банк. Через несколько минут она вышла и села в машину. Новиков Н.В. уже сидел в машине, подал ей сок, и они собрались ехать дальше, но в это момент к машине подскочили сотрудники СОБРа, вытащили Новикова из машины, она вышла сама. Сразу же подошли еще сотрудники милиции с двумя понятыми и стали производить обыск машины. В ходе обыска из-под правого переднего сиденья машины была извлечена коробочка, в которой оказалась денежная купюра достоинством 1000 рублей, свернутая «гармошкой». Новиков Н. был удивлен, говорил, что это не его. Она не понимала в чем проблема, Н. ничего не предъявляли, и Н. не давали подписывать протокол. После оглашения показаний, данных ею на л.д.207-208 т.2, пояснила, что следователю давала такие показания, с ними была ознакомлена, сама их прочитала, думала, что верно. Думала, что подробности скажет в суде. После обозрения купюры, изъятой из машины Новикова Н.В., и вопроса государственного обвинителя «производит ли купюра впечатление свернутой «гармошкой», пояснила, ей показалось, что купюра была в лучшем состоянии. Возможно, Николай подписывал протокол тогда, когда она отвернулась. Новиков Н. занимался ремонтом старых машин, покупал, ремонтировал и продавал.

Свидетель А.-а М.А. показала, что она была приглашена понятой для участия в производстве обыска автомобиля. Когда ее пригласили, в автомашине находились молодой человек, находящийся в зале судебного заседания- это Новиков Н.В., и девушка, которым сотрудники милиции предложили выйти из машины, после чего стали обыскивать автомобиль, и из-под переднего пассажирского сиденья была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей в смятом состоянии. По её ощущениям купюра была как будто только что смята. Данная купюра была предъявлена ей и всем участвующим лицам. Новиков Н.В. и девушка сказали, что купюра им не принадлежит, и как она появилась в машине, они не знают. Обнаруженная купюра была на месте упакована в пакет. Все происходило на ее глазах.

Свидетель С. Н.З. дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.-а М.А., которая пояснила, что при обыске в автомобиле из-под переднего пассажирского сиденья была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей в смятом состоянии.

Свидетель М. И.В., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в задержании Новикова Н.В., которого они подозревали в сбыте поддельных тысячерублевых купюр. В ДД.ММ.ГГГГ году была получена информация о сбыте фальшивых денег и были известны государственные номера автомобиля, на которой передвигались Новиков Н. и Новиков В.Н. В автомобиле под пассажирским передним сиденьем была обнаружена смятая в комок тысячерублевая купюра. При проведении данного следственного действия присутствовали понятые, в обморок из них никто не падал, понятые все видели. Машину обыскивало максимально человека четыре, купюру обнаружил П. А.В.. При обыске была обнаружена небольшая коробка, содержимого её он не помнит, смятая купюра в коробке не лежала, она лежала под передним пассажирским сиденьем. Лист со списком поддельных купюр, обнаруженный и изъятый при обыске в доме Новикова В.Н., не может быть принесенным с рынка, так как памятки о хождении поддельных денег разрабатываются органами внутренних дел, и они несут другую информацию: общие признаки подделок, но никак не могут быть указаны серии и номера, так как они просто неизвестны. Образец памятки выглядит так, как было обозрено судом на л.д.117 т.2, и тот, что приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.

Свидетель П. А.В., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя показал, что он участвовал в задержании Новикова Н.В., принимал участие в обыске автомобиля. Оперативная разработка проводилась ГУВД Челябинской области. В ходе обыска следователем М. А.В. было предъявлено постановление о производстве розыска, разъяснены права понятым и Новикову Н.В. Во время обыска им под передним пассажирским сиденьем была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей в смятом виде. После чего всей группой поехали на квартиру Новиковых в <адрес>, где был изъят лист бумаги с описью серии фальшивых купюр, и с указанием их количества, так понял он. Данный лист был обнаружен им под сеткой сиденья откидного кресла, куда случайно запасть этот лист не мог, потому что такова конструкция кресла. Для распространения среди населения сотрудниками милиции разрабатываются памятки, которые имеют определенные признаки и обязательно указываются контактные телефоны. Изъятый при обыске лист бумаги с описью фальшивых купюр не может быть памяткой, которую могли распространять среди населения, на рынке.

Свидетель М. А.В., допрошенный по ходатайству государственного обвинителя, показал, что обыск автомобиля проводился под его руководством, участникам было предъявлено постановление о проведении обыска, в присутствии понятых, из-под пассажирского переднего сиденья была изъята мятая купюра достоинством 1000 рублей. Новиков Н. сказал, что купюра ему не принадлежит, улыбался, А.-4 Е.В. сказала, что купюра ей не принадлежит. По его ощущениям эта купюра была как бы «свежескомканная», признаков, что купюра длительное время лежала в салоне на полу, не было.

Приведенные обстоятельства преступления, подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

сообщением начальника управления кассовых операций отделения № Южноуральского филиала ОАО «<данные изъяты>» М. З.И. о денежном знаке, имеющем признаки подделки, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при приеме денежной наличности от М-а Л.П. кассовым работником ОАО «<данные изъяты>» К-а Л.Н. был обнаружен сомнительный денежный знак номиналом 1000 рублей образца 1997 (2004) года серии № (том №1 л.д. 67);

рапортом оперуполномоченного группы БЭП ОВД по Пластовскому муниципальному району, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов из Дежурной части ОВД поступило сообщение о том, что в <адрес> произошел сбыт денежных купюр, вызывающих сомнение в подлинности. По прибытии в составе следственно-оперативной группы в <адрес> были осмотрены магазин по <адрес> и магазин «<данные изъяты>». В ходе осмотра данных магазинов у продавцов изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей серии № и серии №, которые вызывают сомнение в подлинности. Были опрошены продавцы указанных магазинов, которые видели подозрительного мужчину возрастом 40-50 лет, высокого роста, крупного телосложения, который приобретал товары на эти купюры (том № л.д. 66);

протоколом осмотра места происшествия: осмотрена касса № отделения № Южноуральского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В ходе осмотра у кассира К-а Л.Н. изъят денежный билет банка России образца 1997 года, модификации 2004 года серии №. Со слов кассира К-а Л.Н. данный денежный билет принят от М-а Л.П., проверен на аппарате ДОРС и вызывает сомнение в подлинности (том № л.д. 1-3);

протоколом осмотра места происшествия: в магазине, расположенном по <адрес> в <адрес> осмотрен денежный билет, достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии №. Со слов участвующей в осмотре Р-а Е.А., данным денежным билетом расплатился неизвестный человек за коробку конфет. В ходе осмотра данный денежный билет изъят (том № л.д. 31-35);

протоколом осмотра места происшествия: в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> осмотрен денежный билет, достоинством 1000 рублей образца 1997 года серии №. Со слов участвующей в осмотре Б. Т.И. данным денежным билетом расплатился неизвестный человек за покупку. В ходе осмотра данный денежный билет изъят (том № л.д. 36-41);

протоколом выемки у свидетеля Ж.-а Е.В. денежного билета, достоинством 1000 рублей, серии №, образца 1997 года, модификации 2004 года (том № 2 л.д. 57-58);

протоколом выемки у свидетеля В.Н. копии доверенности № на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № (том № 2 л.д. 63-64);

протоколом осмотра документов, осмотрены: распечатка детализации телефонных соединений абонентского номера «+№», предоставленная сотовой компанией <данные изъяты>, и копия доверенности № на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, изъятая у В.Н. (том № л.д. 86-87);

протоколом обыска в жилище Новикова В.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят лист бумаги формата А4 со списком серий и начальных цифр номера поддельных денежных купюр (том № 2 л.д. 113-114);

протоколом осмотра предметов: осмотрен лист бумаги формата А4 с перечнем серий и начальных цифр номера поддельных денежных купюр, изъятый при обыске в жилище Новикова В.Н.. В данном списке указаны поддельные купюры с сериями № и начальными цифрами номеров № (том № л.д. 115-117);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что денежный билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии №, изъятый по факту незаконного сбыта в отделение № Южноуральского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения реквизитов денежных билетов достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), изготовленных производством Гознак. Бумага данного денежного билета состоит из двух склеенных между собой листов (лицевой и оборотной). Основные реквизиты изготовлены способом цветной струйной печати; серийные номера воспроизведены способом цветной электрофотографии; изображения, имитирующие водяные знаки, выполнены на внутренней поверхности одного из листов способом цветной струйной печати; для имитации рельефности текста «билет Банка России» применялось бескрасочное тиснение с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом); микроперфорация имитирована путем нанесения отверстий приспособлением, представляющем собой рабочие элементы (иглы), закрепленные в определенном порядке на жестом основании (том № л.д. 15-18);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что денежные билеты достоинством 1000 рублей серии №, №, №, не соответствуют по способу изготовления и качеству воспроизведения реквизитов денежных билетов достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), изготовленных производством Гознак. Денежные билеты тЛ №, №, №, № изготовлены одним способом:

-бумага данных денежных билетов состоит из двух склеенных между собой листов (лицевой и оборотной);

-изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати;

-серийные номера выполнены способом электрофотографии;

-водяные знаки имитированы путем нанесения их изображений способом цветной струйной печати на внутреннюю поверхность одного листа;

-для имитации рельефности текста «билет Банка России» применялось бескрасочное тиснение с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом);

-микроперфорация имитирована путем нанесения отверстий приспособлением, представляющем собой рабочие элементы (иглы), закрепленные в определенном порядке на жестом основании.

Микроперфорация «1000» на денежных билетах №, №, №, № выполнена с помощью одного оборудования (устройства) (том № 2 л.д. 170-179);

протоколом предъявления для опознания по фотографии: свидетелю К-а Г.П. была предъявлена для опознания фотография Новикова В.Н. одновременно с двумя фотографиями других лиц. Свидетель К-а Г.П. опознала по фотографии Новикова В.Н., как мужчину, который заходил к ней в магазин и заплатил за игрушку купюрой достоинством 1000 рублей, которая оказалась поддельной (том № л.д. 1-2);

протоколом предъявления для опознания по фотографии: свидетелю Ч-а Н.Г. была предъявлена для опознания фотография Новикова В.Н. одновременно с двумя фотографиями других лиц. Свидетель Ч-а Н.Г. опознала по фотографии Новикова В.Н., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, вошел в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, когда она находилась в магазине (том № 3 л.д. 3-4);

протоколом предъявления лица для опознания: свидетелю Б. Т.И. предъявлен для опознания Новиков В.Н. одновременно с двумя другими лицами. Свидетель Б. Т.И. опознала Новикова В.Н., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл фальшивую купюру в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> (том № 3 л.д. 7-8);

протоколом предъявления лица для опознания: свидетелю К-а Г.П. предъявлен для опознания Новиков В.Н. одновременно с двумя другими лицами. Свидетель К-а Г.П. опознала Новикова В.Н., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ купил на фальшивую купюру товар в магазине «<данные изъяты>» в <адрес> (том № 3 л.д. 9-10);

протоколом предъявления для опознания по фотографии: свидетелю Ж.-а Е.В. была предъявлена для опознания фотография Новикова Н.В. одновременно с двумя фотографиями других лиц. Свидетель Ж.-а Е.В. опознала по фотографии Новикова Н.В., как мужчину, который сидел за рулем в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на котором к ее магазину приезжал мужчина, сбывший в ее магазин поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей (том № 3 л.д. 64-65);

протоколом предъявления для опознания по фотографии: свидетелю С. Е,В. была предъявлена для опознания фотография Новикова Н.В. одновременно с двумя фотографиями других лиц. Свидетель С. Е,В. опознала по фотографии Новикова Н.В., как молодого человека, который был у нее в магазине и рассчитывался купюрой достоинством 1000 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 66-67);

протоколом предъявления лица для опознания: свидетелю С. Е,В. предъявлен для опознания Новиков Н.В. одновременно с двумя другими лицами. Свидетель С. Е,В. опознала Новикова Николая Васильевича как человека, который осенью 2009 года покупал продукты в магазине ИП Милованкиной в <адрес>, и после этого в магазине была обнаружена фальшивая денежная купюра достоинством 1000 рублей (том № л.д. 68-69);

рапортом старшего следователя СО при ОВД по Пластовскому муниципальному району М. А.В. из которого следует, что в ходе расследования уголовного дела №, ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> произведен обыск в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Новикову Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе обыска изъят денежный билет достоинством 1000 рублей серии №, который, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является поддельным (том №1 л.д. 73);

протоколом обыска: в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № транзит, находящегося у <адрес> в <адрес>, обнаружен и изъят денежный билет достоинством 1000 рублей серии № (том № 2 л.д. 104-105);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что денежный билет достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) серии № не соответствует по способу изготовления и качеству воспроизведения реквизитов денежных билетов достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года), изготовленных производством Гознак. Бумага данного денежного билета состоит из двух склеенных между собой листов (лицевой и оборотной). Основные реквизиты изготовлены способом цветной струйной печати; серийные номера воспроизведены способом цветной электрофотографии; изображения, имитирующие водяные знаки, выполнены на внутренней поверхности одного из листов способом цветной струйной печати; для имитации рельефности текста «билет Банка России» применялось бескрасочное тиснение с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом); микроперфорация имитирована путем нанесения отверстий приспособлением, представляющем собой рабочие элементы (иглы), закрепленные в определенном порядке на жестком основании (том № 2 л.д. 149-154)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что денежные билеты №, №, №, №, № изготовлены одним способом: -бумага данных денежных билетов состоит из двух склеенных между собой листов (лицевой и оборотной); -изображения лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати; -серийные номера выполнены способом электрофотографии; -водяные знаки имитированы путем нанесения их изображений способом цветной струйной печати на внутреннюю поверхность одного листа; -для имитации рельефности текста «билет Банка России» применялось бескрасочное тиснение с оборотной стороны денежного билета формой высокой печати (штампом); -микроперфорация имитирована путем нанесения отверстий приспособлением, представляющем собой рабочие элементы (иглы), закрепленные в определенном порядке на жестом основании. Микроперфорация «1000» на денежных билетах №, №, №, № выполнена с помощью одного оборудования (устройства). Микроперфорация «1000» на денежном билете № выполнена с помощью другого оборудования (устройства) (том № 2 л.д. 170-179);

видеозаписью, приобщенной к материалам дела и просмотренной в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя.

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и дополняют друг друга. Совокупность представленных государственным обвинителем доказательств, являющихся допустимыми, относимыми и достоверными, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Новикова В.Н. и Новикова Н.В. в совершении инкриминируемых деяний.

Давая уголовно-правовую оценку содеянному, действиям Новикова В.Н. и Новикова Н.В. органами предварительного расследования дана правильная юридическая квалификация за преступление от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.186 УК РФ – сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации,

Установлено, что Новиков В.Н. и Новиков Н.В. осознавали, что ими сбывались фальшивые денежные знаки, подделка которых в обычных условиях реализации исключается.

Согласно заключению криминалистической экспертизы, при визуальном осмотре и сравнении представленных денежных билетов с описаниями, имеющимися в официальной справочной литературе, а также с образцами денежных билетов банка России, установлено их сходство с подлинными денежными билетами достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 года) по общим признакам- размерам в целом, а так же по наличию, размерам, расположению, графическому воспроизведению большинства реквизитов, что свидетельствует о применении для воспроизведения изображения технических средств.

Денежные знаки обозревались в судебном заседании, также аналогичного характера, дали показания свидетели К-а Л.Н., К-а Г.П., Ж.-а Е.В., Р-а Е.А., М-а Л.П., и участники процесса убедились, что фальшивые денежные знаки, приобщенные в качестве вещественных доказательств, от настоящих денег визуально не отличаются. К-а Л.Н., работающая кассиром, пояснила, что опознать фальшивку смог только аппарат «ДОРС», Ж.-а Е.В., Б. Т.И., Р-а Е.А. пояснили, что они смогли выявить фальшивую купюру на основании описи фальшивых купюр. Таким, образом, фальшивые купюры, которыми рассчитывались подсудимые, могли поступить в обращение и подсудимыми предпринимались меры к тому, чтобы поддельные деньги пустить в сферу денежного обращения, поскольку Новиков В.Н. и Новиков Н.В. поддельные деньги использовали в качестве средства платежа, при оплате товаров.

О направленности их умысла, суд исходит из способа совершения ими преступления.

Как установлено в судебном заседании, подсудимыми намеренно в торговых точках приобретается недорогой товар, за который рассчитываются тысячерублевой купюрой, покупки делаются в разных торговых точках, что подтверждает умысел Новикова В.Н. и Новикова Н.В. на сбыт именно поддельных денежных знаков.

Тот факт, что Новиков В.Н. и Новиков Н.В. действовали совместно и согласованно, подтверждается тем, что они вместе из <адрес> приехали на автомобиле в Пластовский муниципальный район, в течение одного дня, в промежуток времени с 17 часов до 19 часов, заезжая в магазины сельской местности, следующие в одном направлении сбывали поддельные денежные знаки. Вначале сбывают в магазине <адрес> поддельный денежный знак достоинством 1000 рублей, затем заезжают в магазины <адрес> и сбывают поддельные денежные купюры. Когда у владельца магазина Ж.-а Е.В. появились подозрения, Новиков Н.В., предпринимает меры к тому чтобы задержать Ж.-а Е.В. и не помешать отцу, Новикову В.Н., сбыть поддельную тысячерублевую купюру.

О совместном намерении Новикова В.Н. и Новикова Н.В. сбывать поддельные купюры свидетельствует и детализация телефонных звонков абонента телефона, принадлежащего Новикову Н.В., принадлежность которого подтвердил сам подсудимый, и из осмотра которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ имеются соединения, зафиксированные в 15:20:01, в 15:31:48, при нахождении абонента в <адрес>; в 15:45:29 и в 15:47:13, исходящие звонки при нахождении абонента в <адрес>, затем исходящие и входящие звонки, при нахождении абонента в <адрес>, затем входящие и исходящие звонки при нахождении абонента на территории обслуживания базовой станцией, находящейся по адресу <адрес> в 18:58:31, 19:00:59, 19:01:45, 19:02:21, входящие звонки, в 19:04:05, исходящий звонок, в 19:04:43, 19:10:52, 19:13:29, 19:14:19 входящие звонки при нахождении абонента на территории базовой станции, находящейся в <адрес>; в 19:59:28 входящий звонок при нахождении по адресу <адрес>; в 19:59:28 входящий звонок при нахождении абонента на территории обслуживаемой базовой станции, находящейся по адресу <адрес>; в 20:25:29 исходящий звонок при нахождении абонента на территории обслуживания базовой станции, находящей по адресу <адрес>; в 21:17:39 входящий звонок при нахождении абонента на территории обслуживания базовой станции, находящейся по адресу <адрес>; в 22:05:10 входящий звонок при нахождении абонента на территории обслуживания базовой станции, находящейся в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован входящий звонок в 08:51:49 при нахождении абонента на территории обслуживания базовой станции, находящейся в <адрес>.

То обстоятельство, что по номеру сотового телефона № пользовался Новиков Н.В., кроме его собственного признания, подтверждает свидетель М. А,И., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует что при продаже автомобиля Новикову Николаю, он общался с последним по указанному выше телефону. Кроме того, свидетель М. И.В. показал, когда они выясняли принадлежность автомобиля, вышли на М. А,И., который дал им номер телефона по которому общался с Новиковым Николаем, этот номер был зарегистрирован на Ф.Т.Н., продавца салона сотовой связи в <адрес>, место нахождения которой установить не представилось возможным.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ поддельными купюрами рассчитывались Новиков Н.В. и Новиков В.Н., из выводов экспертизы № (л.д.141-142 т.2) следует, что денежные билеты достоинством 1000 рублей с серийными номерами №, №, №, №, №, №, № изготовлены одним способом, номера следуют по счетному порядку, и именно их сбывали подсудимые в один день, что опровергает показания Новикова В.Н. и Новикова Н.В., в том, что они не знали о поддельности денег, которые к ним попали, якобы случайно. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанных экспертиз, как и других экспертиз, проведенных по делу, поскольку все исследования проведены в специализированных учреждениях, надлежащими специалистами, выводы экспертиз полны, ясны, мотивированны, согласуются с обстоятельствами дела.

Кроме того, доказательство детализация телефонных разговоров абонента телефона, принадлежащего Новикову Н.В., опровергает доводы подсудимых в том, что цель их поездки была в <адрес> к родственникам и для которых приобретались подарки, так как в <адрес> они не были, вернулись назад в <адрес>, что подтверждает цель их совместной поездки- это сбыт фальшивых денег.

Кроме того, факт того, что Новиков В.Н. и Новиков Н.В. осознавали, что сбывают поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей, подтверждает и лист с описью фальшивых 1000- рублевых купюр, изъятый во время обыска в доме, в котором проживали оба Новиковы. Даже если, допустить, что данный лист бумаги с описью поддельных купюр и был принесен дочерью подсудимого с рынка (как установлено, распространение таких списков сотрудниками милиции исключается), на чем настаивает Новиков В.Н., то серии тысячерублевых купюр, которыми Новиков В.Н. и Новиков Н.В. рассчитывались за товары в магазинных, указаны в данном листе, а следовательно, если допустить, что к ним попали указанные купюры случайно, то они все равно знали о поддельности этих купюр.

Правильная юридическая квалификация дана действиям Новикова Н.В. за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст.186 УК РФ – хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Установлено, что поддельная денежная купюра, достоинством 1000 рублей серии №, обнаружена в салоне на полу при обыске автомобиля, которым пользовался Новиков Н.В., и который расплачивался ими как средствами платежа при оплате товаров, то есть хранил с целью сбыта, заведомо зная, что сбывает фальшивые деньги. Исключить из обвинения перевозку, так как не описан её способ.

Доводы подсудимого Новикова Н.В., в том, что обнаруженная в салоне автомобиля фальшивая денежная купюра ему не принадлежит, опровергаются показаниями свидетелей С. Н.З., А.-а М.А., М. А.В., П. А.В.. Свидетели С. Н.З. и А.-а М.А., участвующие в следственном действии в качестве понятых, показали, что купюра достоинством 1000 рублей, в смятом в комок состоянии, была изъята из салона автомобиля, и имела вид чистой денежной купюры, признаки длительного нахождения её в салоне автомобиля, отсутствовали. Кроме того, серия данной купюры совпадает с серией, указанной в списке «фальшивые на 1000 рублей (серия и начало номера) (л.д.117 т.2), изъятого в доме Новиковых. Данное обстоятельство свидетельствует и о намерении на сбыт фальшивой денежной купюры. Потому эти доводы подсудимого суд расценивает обусловленные как позиция защиты от предъявленного обвинения.

Суд признает показания свидетелей С. Н.З., А.-а М.А., М. А.В., П. А.В. достоверными доказательствами, исходя из того, что они подробные, согласуются между собой, последовательны и согласуются с протоколом обыска и видеозаписью, приобщенной к материалам дела и просмотренной в судебном заседании. Суд оценивает эти показания достоверными и именно их кладет в основу приговора. Выдвинутую подсудимым версию, о том, что данная купюра могла быть оставлена прежним хозяином машины, суд оценивает как способ защиты и отвергает её, поскольку опровергнута совокупностью исследованных доказательств.

Суд не доверяет показаниям А.-4 Е.В., данным в судебном заседании, поскольку они противоречат её показаниям, данным на предварительном следствии, после оглашения которых в судебном заседании, фактически их подтвердила, кроме того, показания А.-4 Е.В. в судебном заседании, опровергаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью, представленной свидетелем М. И.В., при просмотре которой видно присутствие понятых все время находящихся рядом с осматриваемым автомобилем, изъятие мятой купюры, всем участникам следственного действия разъясняются права, Новиков Н.В. подписывает протокол.

Показания Новикова Н.В. в судебном заседании суд расценивает как избранный подсудимым способ защиты, и отдаёт предпочтение всей совокупности исследованным в судебном заседании доказательствам.

Оценивая показания Новикова В.Н. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд расценивает их обусловленными позицией защиты от предъявленного обвинения, поскольку опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и письменными доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Его показания, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании противоречивы, подсудимый старается их подстроить под обстоятельства, которые установлены в судебном заседании.

Показания свидетелей С. Е,В., Ж.-а Е.В., К-а Г.П., Б. Т.И., Р-а Е.А., Ч-а Н.Г., М. А.В., П. А.В., С. Н.З., А.-а М.А., М. И.В. суд признает достоверными и исходит из того, что они последовательны, подробны, согласуются между собой, дополняя друг друга, согласуются с доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно с протоколами опознания, обыска, заключениями экспертиз, звучали в суде уверенно, и не вызывают сомнений в правдивости. Основания для оговора подсудимых отсутствуют, так как отсутствует личная заинтересованность этих свидетелей, не знавших подсудимых ранее.

Защитой представлены следующие доказательства:

Свидетель Н.В. показала, что проживает в <адрес> с отцом Новиковым В.Н., сестрой Н.В. и братом Новиковым Н.В.. Лист бумаги, который был изъят при обыске в их доме, принесла домой она. Когда это было, она не помнит. Такие листы на рынке «<данные изъяты>» раздавали сотрудники милиции. Она положила этот лист в сумку и принесла домой. Она про этот лист вообще забыла, как лист оказался в кресле, она не знает.

Свидетель Н.В. показала, что проживает в <адрес> с отцом, старшей сестрой и братом. Лист бумаги со списком фальшивых купюр принесла домой старшая сестра Е., сказала, что взяла его в магазине. Когда это было, она точно не помнит. Брат занимался ремонтом старых машин.

Показания свидетелей Н.В. и Н.В. в том, что изъятый в их доме во время обыска список поддельных купюр, был принесен Н.В., суд не признает доказательствами и не принимает во внимание, потому что они надуманны, и расценивает их как данные с целью помочь уйти от ответственности родственникам. Так как, лист бумаги с описью поддельных денежных знаков, который был изъят в доме Новикова В.Н. и Новикова Н.В. не может быть памяткой, распространяемой сотрудниками милиции, и не мог быть принесенным с рынка, так как органами предварительного расследования представлен образец объявления на л.д.235 т.2, где указаны часто встречающиеся серии, а номера поддельных купюр просто не могут быть известны до их обнаружения и изъятия. Свидетели М. И.В., П. А.В., М. А.В. показали, что представленный им в судебном заседании на л.д.117 т.2 лист с описью поддельных купюр, который был изъят при обыске в доме у Новиковых, не может быть памяткой распространяемой сотрудниками милиции, так как это список с указанием серии и номера, что сотрудникам милиции не могло быть известно, кроме того, отсутствуют признаки, которые имеются у разрабатываемых правоохранительными органами памяток. При таких обстоятельствах доводы подсудимых о том, что лист бумаги с описью фальшивок принесла дочь с рынка, являются несостоятельными и опровергаются материалами дела, а показания свидетелей Н.В., Н.В. являются неправдивыми.

Изъятие списка фальшивых купюр подтверждает, что указанные выше поддельные денежные знаки использовались подсудимыми при расчете за товар, и они осознавали, что запускают их в сферу денежного обращения.

Таким образом, доказательства представленные стороной обвинения, полностью изобличают Новикова В.Н. и Новикова Н.В. в содеянном, суд признаёт их имеющими юридическую силу, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, а в совокупности являются достаточными для вывода о том, что преступные действия имели место так, как это изложено в описательной части приговора.

Доводы защиты о том, что стороной обвинения не представлено объективных доказательств о наличии умысла на сбыт фальшивых денег, являются необоснованными, и опровергаются всеми доказательствами, приведенными выше. Также защитой заявлено о недоверии показаниям свидетеля Ж.-а Е.В., являющимися противоречивыми. Однако в показаниях свидетеля Ж.-а Е.В. противоречий нет, они напротив стабильны и подробны и согласуются с другими показаниями свидетелей. Версия подсудимых, что они напугались каких-то людей, надуманна, своего подтверждения не нашла и опровергается показаниями свидетеля Ж.-а Е.В., которая сама опасалась подсудимых. Доводы защиты в том, что фальшивые купюры выглядят идеально, а потому в положении подсудимых может оказаться каждый, также опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании. Не состоятельны доводы подсудимых и защиты в том, что свидетель М-а Л.П. сдала в банк свои денежные накопления за год, а потому фальшивая тысячерублевая купюра не могла быть полученной от подсудимых, опровергаются показаниями М-а Л.П., пояснившей, что фальшивая купюра лежала в пачке денег наверху и точно ею определено, что попала от выручки в магазине, которую она положила сверху пачки, что подтвердила и свидетель С. Е,В.. С. Е,В. самостоятельно вычислила и опознала покупателя сбывшего фальшивую купюру в Новикове Николае Васильевиче. Кроме того, необоснованным и ни на чем не основаны доводы защиты в том, что купюра, изъятая в салоне автомобиля Новикова Н.В. была аккуратно сложена, а та, что обозревалась в судебном заседании скомкана. Из материалов дела следует, что при обыске в салоне автомобиля была обнаружена и изъята купюра смятая в комок и как показал обзор этой купюры в судебном заседании, что такой же вид она имеет и в настоящее время. Это доказательство, а также видеозапись, исследованные в судебном заседании, опровергают показания свидетеля А.-4 Е.В., в том, что купюра была сложена «аккуратно в гармошку».

При таких обстоятельствах доводы защиты об оправдании подсудимых являются несостоятельными.

При определении вида и размера наказания Новикову В.Н. и Новикову Н.В. суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни.

Смягчающими обстоятельствами суд признал: состояние здоровья Новикова В.Н., оба не состоят на учете у врача психиатра и нарколога, положительные характеристики в быту и по месту работы, Новиков В.Н. не привлекался к административной ответственности, оба являются несудимыми.

Отягчающим обстоятельством является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание изложенное, с учетом тяжести содеянного, суд приходит к выводу о социальной опасности Новикова В.Н. и Новикова Н.В., а также то, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений, -могут быть достигнуты только в случае изоляции Новикова В.Н. и Новикова Н.В. от общества, оснований для применения ст.73, 64 УК РФ не имеется.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым поддельные денежные билеты достоинством 1000 рублей каждый с сериями №, №, №, №, <данные изъяты>, лист бумаги формата А4 с перечнем серий и начальных цифр номеров поддельных денежных купюр - уничтожить; копию доверенности на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №; распечатку детализации телефонных соединений абонентского номера +№, признанных вещественными доказательствами, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными НОВИКОВА В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Новикову В.Н. - сроком на шесть лет со штрафом 150000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Новикову Н.В. - по ч.1ст. 186 УК РФ, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, – сроком на шесть лет со штрафом 150000 рублей в доход государства,

- по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить шесть лет шесть месяцев лишения свободы со штрафом 150000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Новикову В.Н. и Новикову Н.В. заключение под стражей оставить без изменения, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить. Срок отбывания наказания исчислять обоим с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня их фактического задержания.

Вещественные доказательства: поддельные денежные билеты достоинством 1000 рублей каждый с сериями №, тЛ №, №, №, №, лист бумаги формата А4 с перечнем серий и начальных цифр номеров поддельных денежных купюр - уничтожить; копию доверенности на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №; распечатку детализации телефонных соединений абонентского номера +№, признанных вещественными доказательствами, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждёнными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ