Приговор на Иванову В.Н. по ч.3 ст.30 и п `г` ч.3 ст.228 УК РФ



Дело № 1-124/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 29 августа 2012года Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего- судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора г.Пласта Данилова А.В., подсудимой Ивановой В.Н., защитника- адвоката Фелатистовой Г.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации

ИВАНОВОЙ В.Н., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова В.Н., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного обогащения за счет незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере путем его продажи, на вещевом рынке в <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, суммарной массой не менее 12,624 грамма (0,961+0,603+3,532+7,528). Иванова В.Н., достоверно зная, что указанное средство является наркотическим, с целью последующего сбыта незаконно хранила по адресу: <адрес> до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 50 минут, Иванова В.Н., преследуя умысел, направленный на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, встретилась с К.-ым Д.С., который действовал в интересах покупателя А.-а Д.И., принимавшего участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства. Находясь в подворье <адрес> Иванова В.Н. незаконно сбыла К.-у Д.С., фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,961 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 11,663 грамма, Иванова В.Н. продолжила незаконно хранить по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес> с целью последующего сбыта до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 03 минут, А. Д.И., участвующий в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в здании, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,961 грамм, приобретенным К.-ым Д.С. у Ивановой В.Н. по его просьбе.

Продолжая действовать в рамках своего умысла, направленного на незаконное обогащение за счет незаконного сбыта наркотического средства путем его продажи, Иванова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 40 минут, встретилась с К.-ым Д.С., который действовал в интересах покупателя А.-а Д.И., принимавшего участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства. Находясь в подворье <адрес>, Иванова В.Н. незаконно сбыла К.-у Д.С. семь свертков из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 4,135 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой не менее 7,528 грамма, Иванова В.Н. продолжила хранить по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 57 минут, А. Д.И., участвующий в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в здании, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,603 грамм, приобретенным К.-ым Д.С. у Ивановой В.Н. по его просьбе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, в здании, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра К.-а Д.С. сотрудниками полиции было обнаружено пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 3,532 грамма, приобретенным им у Ивановой В.Н.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках, расположенных по адресу: <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята стеклянная емкость с находящимися в ней десятью свертками с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 7,528 г., который Иванова В.Н., незаконно хранила с целью последующего сбыта.

Таким образом, преступный умысел Ивановой В.Н., направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой 12,624 грамма (0,961+0,603+3,532+7,528), не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимая Иванова В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, воспользовавшись правом, предоставляемым ст.51 Конституции Российской Федерации, гражданин вправе не свидетельствовать против самого себя, от дачи показаний отказалась, пояснив, что придерживается показаний, данных ею на предварительном следствии, и не желает их повторять.

В связи с чем, в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Ивановой В.Н., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой, где она на л.д.9-11,29-31,63-64 т.2 показала, что в течение двух месяцев, а именно ДД.ММ.ГГГГ года она продавала наркотическое средство – героин. Приобрела героин в <адрес>, на вещевом рынке у мужчины, по имени «<данные изъяты>». Приобретала героин раз пять по 10-15 грамм, не более. «<данные изъяты>» звонил ей через таксофон и назначал встречу. Героин она приобретала за наличные деньги, продавала Д. К.-у. К. сам к ней пришел и предложил покупать у нее героин для собственного употребления, так как он является наркоманом. Купленный героин она продавала всегда только К.-у Д. и больше никому. О том, что К.Д. перепродавал наркотики, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня она продала К.-у Д. героин около двух грамм, тот отдал ей за наркотик <данные изъяты> рублей. Данные купюры у нее изъяли сотрудники полиции в ходе проведения обыска. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, К. Д.С. снова пришел к ней, и попросил продать ему два грамма героина, дал ей <данные изъяты> рублей, и три грамма попросил у нее в долг. После того как К. ушел, около 22 часов, к ней приехали сотрудники полиции и объявили о проведении обыска. Перед началом обыска ей было предложено добровольно выдать наркотические средства. Она в присутствии понятых согласилась и указала место, где у нее хранился героин, а именно, под, прибитым к стене бани, одеялом. Героин находился в маленькой стеклянной банке из-под детского питания. Всего в банке находилось десять свертков. Больше героина у нее в доме не было. Кроме того, она добровольно выдала денежные купюры, часть которых получила от продажи героина. Героин она приобретала в <адрес> на вещевом рынке у мужчины <данные изъяты> национальности по имени «<данные изъяты>», одним пакетом. Последний раз приобрела героин в первой половине июня. Героин фасовала на глаз, чайной ложкой. Расфасовывала в полимерный материал от одноразовых пакетов. В ходе выемки она выдала полимерный материал, катушку нитей и фрагменты полимерного материала, которые остались в результате расфасовки. ДД.ММ.ГГГГ она продала К.-у Д.С. всего 7 свертков (грамм), за два из которых К. Д.С. отдал ей <данные изъяты> рублей, за пять свертков (грамм) он остался ей должен. Граммы являются условными, в свертки она насыпала героин на глаз.

Вина подсудимой Ивановой В.Н. подтверждается показаниями свидетелей Р. А.А., Ч.-а Д.В., У.-а Д.Н., А.-а Д.И., Л.-а А.Ю., О.-а В.М., Л.-а С.Н., К.-а П.В., Ш.-а Д.С., Т.-а А.М., Б.-а И.С., А.-а А.Т., Р.-ой Т.Вю, Б. Е.В., К.-а Д.С., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель Р. А.А. на л.д.163-164 т.1 показал, что он работает в ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области. В ДД.ММ.ГГГГ года, в ОБНОН УУР поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> по прозвищу «<данные изъяты>», далее установленный как К. Д.С., занимается распространением наркотических средств на территории г.Пласта. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», в котором принимали участия он, У. Д.Н. и Ч. Д.В. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя выступил – А. Д., житель <адрес>. Во второй половине дня, в присутствии понятых сотрудниками ОБНОН в кабинете ОМВД России по Пластовскому району были вручены денежные средства А.-у Д.И. для приобретения наркотического средства у К.-а Д.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, предварительно был составлен протокол осмотра денежных купюр, врученных А.-у Д.И.. Далее А. находясь под оперативным наблюдением проследовал к дому <адрес>, где встретился с мужчиной, о чем-то поговорил и тот, после разговора, проследовал на велосипеде во двор <адрес>. Через 15 минут мужчина вернулся к А.-у, который ожидал его возле <адрес> и передал тому какой-то сверток. А. под оперативным наблюдением проследовал в ОМВД России по Пластовскому району, в кабинет , где добровольно выдал в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги с находящемся порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи участвующие лица. Изъятое порошкообразное вещество было направлено на исследование.

ДД.ММ.ГГГГ, с разрешения начальника ОМВД России по Пластовскому району было принято решение о проведении повторных ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», направленных на установления факта сбыта наркотических средств К.-ым Д.С.. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в роли закупщика выступил вновь – А. Д.. Около 20 часов, в кабинете ОМВД России по Пластовскому району, в присутствии понятых, сотрудниками полиции были вручены денежные средства А.-у Д. для приобретения наркотического средства у К.-а Д.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, предварительно был составлен протокол осмотра денежных купюр, врученных А.-у Д.. После чего А. находясь под оперативным наблюдением на служебной автомашине ВАЗ-2107, под управлением сотрудника полиции У.-а Д.Н. проследовал к дому <адрес> на служебной машине, проследовал в район <адрес>, где со стороны заднего двора осуществлял наблюдение за вышеуказанным домом. Приблизительно через 20-30 минут К. Д.С. на велосипеде подъехал к дому <адрес> со стороны заднего двора и зашел в подворье дома. Примерно через 15 минут К. вышел с подворья со стороны заднего двора, сел на велосипед и поехал в сторону <адрес>. За ним продолжал осуществлять наблюдение оперуполномоченный Ч. Д.В., а он остался наблюдать за домом, расположенном по адресу: <адрес>. Через некоторое время ему сообщили по телефону, что К.-а задержали и доставили в ОМВД России по Пластовскому району. До приезда следователя он совместно с Ч.-ым Д.В. осуществляли наблюдение за домом. После того как приехал следователь, было принято решение о проведении обыска в жилище, в случаях не терпящих отлагательств. В присутствии понятых хозяйке дома, Ивановой В.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства, Иванова В.Н. дала согласие и провела присутствующих на задний двор, где указала на ватное одеяло, прибитое к стене деревянного строения (бани), пояснила, что под одеялом находится наркотическое средство – героин в стеклянной банке. Одеяло было оторвано и под ним была обнаружена стеклянная банка, в которой находились 10 свертков из полимерного материала, с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Банка с содержимым была упакована в пакет из полимерного материала, горловина пакета была перевязана нитью, оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой расписались понятые, участвующие лица и Иванова В.Н. Затем Иванова В.Н. добровольно выдала денежные средств, находящиеся в доме, в спальне, в комоде, в верхнем ящике и пояснила, что часть выданных денежных средств она получила от продажи наркотических средств.

Свидетель Ч. Д.В. на л.д.165-166 т.1 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года ему поступила оперативная информация о том, что мужчина по прозвищу «<данные изъяты>», позже установленного как К. Д.С., занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно – героина. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ в роли покупателя выступил – А. Д., житель <адрес>. Во второй половине дня, в присутствии понятых, в кабинете ОМВД России по Пластовскому району им были вручены денежные средства А.-у Д. для приобретения наркотического средства у К.-а на общую сумму <данные изъяты> рублей, предварительно был составлен протокол осмотра денежных купюр, врученных А.-у Д.. После этого А. находясь под оперативным наблюдением проследовал к дому по <адрес>, где встретил с К.-ым и они о чем-то разговаривали. Через некоторое время К. проследовал на велосипеде во двор <адрес>. Через 15 минут К. вернулся к А.-у, который ожидал его возле <адрес> и передал ему какой-то сверток. Затем А. под оперативным наблюдением проследовал в ОМВД России по Пластовскому району, в кабинете , где добровольно выдал в присутствии понятых сверток из фольгированной бумаги с находящемся порошкообразным веществом светлого цвета. ДД.ММ.ГГГГ была получена справка об исследовании, согласно которой добровольно выданное вещество А.-ым, является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,9 грамма. Материал был зарегистрирован, и было вынесено постановление о предоставлении результатов ОРД следователю. Следователем было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ, с разрешения начальника ОМВД России по Пластовскому району было принято решение о проведении повторных ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», направленных на установления факта сбыта наркотических средств К.-ым. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ в роли покупателя вновь выступил – А. Д., житель <адрес>, который дал добровольное согласие для участия в проведении ОРМ. Около 20 часов, в кабинете ОМВД России по Пластовскому району, в присутствии понятых он вручил денежные средства А.-у Д. для приобретения наркотического средства у К.-а на общую сумму <данные изъяты> рублей, предварительно был составлен протокол осмотра денежных купюр, врученных А.-у Д.. После этого А. находясь под оперативным наблюдением на служебной автомашине <данные изъяты>, под управлением сотрудника полиции У.-а Д.Н. проследовал к дому <адрес>, где А. встретился с К.-ым. А. о чем-то переговорил с К.-ым Д.С. и передал ему врученные им денежные средства, после чего К. уехал на велосипеде во двор <адрес>, во двор зашел К. со стороны огорода. Примерно через 10-15 минут К. вышел тем же путем и проследовал на велосипеде к магазину «<данные изъяты>» в <адрес>. Когда А. с оперуполномоченным У.-ым подъехали к магазину, К. сел в автомобиль и передал А.-у сверток, после чего К. был задержан У.-ым и доставлен в ОМВД России по Пластовскому району. Он после задержания К.-а совместно с сотрудником ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> Р. А.А. проследовал к дому <адрес> и осуществляли наблюдение за домом. После приезда следователя, в присутствии понятых, они постучались в ворота дома, вышла женщина, цыганской национальности, которая представилась Ивановой В.Н. и пояснила, что она является хозяйкой дома. В присутствии понятых Ивановой В.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства, Иванова В.Н. дала согласие и провела присутствующих на задний двор где указав на ватное одеяло, прибитое к стене деревянного строения, пояснила, что под одеялом находиться наркотическое средство – героин в стеклянной банке. Одеяло было оторвано и под ним была обнаружена стеклянная банка, в которой находились 10 свертков из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Банка с содержимым была упакована в пакет из полимерного материала, горловина пакета была перевязана нитью, оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой расписались понятые, участвующие лица и Иванова В.Н.. После этого Иванова В.Н. добровольно выдала денежные средств, находящиеся в доме, в спальне, в комоде, в верхнем ящике и пояснила, что часть выданных денежных средств она получила от продажи наркотических средств. Всего было изъято <данные изъяты>. Денежные средства были помещены в бумажный пакет, опечатаны фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором поставили свои подписи понятые, участвующие лица и Иванова В.Н. После проведенного обыска следователем была проведена выемка у Ивановой В.Н. катушки нитей, полимерного материала и фрагментов полимерного материала, которые Иванова В.Н. добровольно выдала и пояснила, что расфасовывала героин в полимерный материал и перевязывала изъятой нитью. Оперуполномоченной К-ой Г.А. был проведен досмотр Ивановой В.Н., в ходе досмотра у Ивановой В.Н. были изъяты денежные средства из халата на сумму <данные изъяты> рублей и два сотовых телефона. Далее Иванова была доставлена в ЦГБ г.Пласта, где ее освидетельствовали на предмет употребления наркотических средств. После этого Иванова В.Н. была задержана.

Свидетель У. Д.Н. на л.д.167-168 т.1 дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Ч.-а Д.В., Р. А.А. пояснив, что он, на автомашине <данные изъяты> совместно с А.-ым Д. проехали к <адрес>. Подъехав к дому, А. Д. вышел из машины и позвонил по телефону К.-у. К. вышел к А.-у и они о чем то поговорили, после чего А. передал К.-у денежные купюры, врученные ему для приобретения наркотических средств. К. зашел в дом, взял велосипед и проследовал в направлении <адрес>. Через некоторое время, А. позвонил К.-у. К. сказал тому, что необходимо подъехать к магазину, расположенному на <адрес>. Когда они подъезжали к магазину, в переулке увидели К.-а. К. сел к ним в машину, и передал А.-у целлофановую обвертку из-под пачки сигарет, в котором находилось два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, светлого цвета, перевязанных нитью темного цвета. После этого он задержал К.-а и доставил того в ОМВД России по Пластовскому району, в кабинет . В кабинете А. Д., в присутствии понятых, добровольно выдал приобретенные у К.-а два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, светло цвета, перевязанных нитью темного цвета. После чего был произведен личный досмотр К.-а Д.С., в ходе которого из кармана спортивных брюк у К.-а Д.С. был изъят спичечный коробок, с находящимися в нем пятью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом, светло цвета, перевязанных нитью темного цвета. Данные свертки были им в присутствии понятых упакованы в бумажных конверт вместе с коробком. Кроме того, у К.-а был изъят сотовый телефон <данные изъяты> c sim-картой, который так же был упакован. После чего он приехал к дому <адрес> и принял участие в производстве обыска. В присутствии понятых хозяйке дома Ивановой В.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства, Иванова В.Н. дала согласие и провела присутствующих на задний двор, где указала на ватное одеяло, прибитое к стене деревянного строения (бани), пояснила, что под одеялом находиться наркотическое средство – героин в стеклянной банке. Одеяло было оторвано, и под ним была обнаружена стеклянная банка, в которой находились 10 свертков из полимерного материала с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета. Банка с содержимым была упакована в пакет из полимерного материала, горловина пакета была перевязана нитью, оклеена фрагментом бумаги с оттиском печати, на которой расписались понятые, участвующие лица и Иванова В.Н. Затем Иванова В.Н. добровольно выдала денежные средств, находящиеся в доме, в спальне, в комоде, в верхнем ящике и пояснила, что часть выданных денежных средств она получила от продажи наркотических средств. После проведения обыска Иванова В.Н. так же была доставлена в ОМВД России по Пластовскому району.

Свидетель А. Д.И. на л.д.169-170 т.1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> с целью поиска работы. Поехал в <адрес> на общественном транспорте, на автобусе. В пути следования разговорился с пассажиром – парнем, имени своего тот не называл, со слов ехал в <адрес>. Парень ему рассказал, что употребляет наркотики и приобретает их в <адрес>, у мужчины по имени Д., прозвище «<данные изъяты>». Прибыв в <адрес>, он решил сообщить о данном разговоре в полицию, так как к наркотикам относиться крайне негативно и всячески, в меру своих сил, препятствует их распространению. Он пришел в ОМВД России по Пластовскому району и обратился в отдел уголовного розыска. Данную информацию он передал сотрудникам полиции, и ему было предложено принять участие в проведение оперативного мероприятия – «Проверочная закупка». В кабине ОМВД, в присутствии понятых, ему вручили денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом: одна купюра <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рублей, пять купюр по <данные изъяты> рублей. Он проследовал по адресу: <адрес>. Дом находится в частном секторе, одноэтажное деревянное строение, наполовину окрашенное в желтый цвет. Когда он подходил к дому, навстречу ему на велосипеде выехал мужчина на вид: около 30 лет, худощавого телосложения, рост около 170 см, одет в футболку белого цвета, шорты темного цвета, на голове белая кепка, на глазах солнцезащитные очки, черного цвета. Так как мужчина подъехал к воротам указанного выше дома, он спросил у него имя, тот назвался Д.. Он спросил у того возможно ли достать героин, Д. ответил, что можно, но нужно подождать и зашел в дом, как он пояснил выпить чая. Через некоторое время Д. вышел и взял у него деньги, которые вручили ему сотрудники полиции и уехал в неизвестном ему направлении. Отсутствовал около 15 минут. Д. подъехал к нему и передал сверток из фольгированной бумаги. Он поблагодарил Д. и записал номер сотового телефона <данные изъяты>, после чего уехал в ОМВД по <адрес>. Вернулся он в тот же кабинет и при понятых выдал сверток из фольгированной бумаги. При понятых сверток был развернут, в свертке было порошкообразное вещество, светлого цвета. Сотрудники полиции предложили ему на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, поучаствовать в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с сотрудниками полиции в <адрес> и они совместно, около 18 часов, приехали в <адрес>. Около 20 часов, в кабинет пригласили понятых и в их присутствии ему вновь вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей, одна купюра номиналом <данные изъяты> рублей, три купюры номиналом по <данные изъяты> рублей, четыре купюры номиналом по <данные изъяты> рублей. После этого он позвонил на сотовый телефон Д. «<данные изъяты>» и они с ним договорились о встрече около его дома. Около 21 часов он совместно с сотрудником полиции на автомашине, под управлением сотрудника полиции, приехали к дому Д. «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Когда они подъехали, он позвонил Д. «<данные изъяты>». После звонка Д. «<данные изъяты>» вышел, он передал тому деньги <данные изъяты> рублей, которые вручили сотрудники полиции. После чего он сел на велосипед и уехал. Сначала они ждали Д. «<данные изъяты>» около его дома, затем он позвонил тому, спросить, когда тот подъедет. <данные изъяты> пояснил, что необходимо встретиться в районе магазина, расположенного на <адрес>. Когда они стали подъезжать к магазину, увидели того в переулке. Они подъехали к «<данные изъяты>» в переулок, Д. «<данные изъяты>» сел к ним в машину и передал ему целлофановую обвертку от пачки из-под сигарет, в которой находилось два свертка из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным вещество светло-бежевого цвета, перевязанные нитью темного цвета. После этого произошло задержание Д. «<данные изъяты>» сотрудником полиции. Втроем, то есть. сотрудник полиции, он и <данные изъяты> «<данные изъяты>» приехали в ОМВД России по Пластовкому району, где он в кабинете выдал, в присутствие понятых, приобретенное им наркотическое средство. При понятых выданное им наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, где поставили свои подписи понятые, он и сотрудник полиции.

Свидетель Л. А.Ю. на л.д.171-172 т.1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принял участие в качестве понятого. Личный досмотр производился в кабинете здания ОМВД России по Пластовскому району. В присутствии его и второго понятого сотрудники полиции перед началом досмотра предложили мужчине, который представился как А., имя и отчество не помнит, добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту: оружие, боеприпасы, наркотики и разъяснили права. А. пояснил, что ничего запрещенного он при себе не имеет. Затем сотрудники полиции произвели досмотр А.-а, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После чего, А.-у сотрудник полиции передал денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства под контролем сотрудников полиции. Данные серий и номеров денежных купюр были занесены в протокол осмотра денежных купюр, который также проводился в его присутствии и присутствии второго понятого. С протоколом личного досмотра А.-а и протоколом осмотра денежных купюр он и второй были ознакомлены и расписались в них.

Свидетель О. В.М. на л.д.173-174 т.1 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.-а А.Ю.

Свидетель Л. С.Н. на л.д. 175-176 т.1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции попросили его присутствовать в качестве понятого, при проведении досмотра гражданина представившемся А.-ым, имя и отчество он сейчас не помнит. Он дал свое согласие. Сотрудники полиции перед проведением досмотра разъяснили А.-у его права и обязанности и предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотики и т.д.). После чего А. пояснил, что при нем имеется наркотическое средство – героин, которое он приобрел у парня по прозвищу «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей. Денежные средства, на которые он приобрел героин, ему были вручены сотрудниками полиции ранее. А. пояснил, что героин он желает добровольно выдать. Затем А. выдал из заднего кармана брюк, сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, светлого цвета. Выданный А.-ым сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги с оттиском круглой печати, на котором расписался он и второй понятой. Сотрудниками полиции был составлен акт добровольной выдачи, с которым ознакомился он, второй понятой, А. и поставили свои подписи.

Свидетель К. П.В. на л.д.177-178 т.1 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.-а С.Н.

Свидетель Ш. Д.С. на л.д.179-180 т1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении досмотра гражданина представившемся А.-ым Д.. Перед началом проведения досмотра в присутствии его и второго понятого А.-у сотрудниками полиции были разъяснены права и обязанности, после чего ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту (оружие, боеприпасы, наркотики и т.д.). Личный досмотр был проведен в кабинете здания ОМВД России по Пластовскому району. В ходе досмотра А.-а сотрудниками полиции при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После проведенного досмотра, был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных купюр. С протоколом личного досмотра А.-а и с протоколом осмотра денежных купюр он и второй понятой ознакомились, после чего расписались в них. Денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей сотрудник полиции передал А.-у для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», для приобретения наркотического средства под контролем сотрудников полиции.

Свидетель Т. А.М. на л.д.181-182 т.1 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш.-а Д.С.

Свидетель Б. И.С. на л.д.183-184 т.1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ принял участие при производстве досмотра в качестве понятого. Он и еще один понятой прошли в кабинет здания ОМВД России по Пластовскому району. В кабинете находился мужчина, который представился как А., фамилию и имя он его сейчас забыл. А. заявил сотрудникам полиции о том, что он при себе имеет наркотическое средство – героин и желает его добровольно выдать. В их присутствии А. вытащил из правого кармана джинсовых шорт пакетик из полимерного материала из-под пачки сигарет. В пакетике находилось два свертка из полимерного, бесцветного материала, горловина которых была перетянута нитью черного цвета. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данные свертки были упакованы сотрудниками полиции в бумажный конверт, который был оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на котором поставили свои подписи он, второй понятой и А.. Далее они ознакомились с протоколом и поставили в нем свои подписи. Затем в их присутствии был досмотрен второй мужчина, который представился К.-ым. Перед началом досмотра сотрудники полиции предложили К.-у добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту оружие, боеприпасы, наркотики и т.д. К. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство – героин, которое находиться в кармане брюк. Сотрудник полиции достал из кармана брюк К.-а коробок из-под спичек, в котором находилось пять свертков из полимерного материала, горловина данных свертков была перевязана нитью черного цвета. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые у К.-а пять свертков были упакованы сотрудниками полиции в бумажный конверт, конверт был оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском круглой печати, на котором поставили свои подписи он, второй понятой и К.. Далее у К.-а был изъят сотовый телефон, данные телефона были записаны в протокол досмотра. Они ознакомились с протоколом, после чего он, второй понятой и К. поставили свои подписи.

Свидетель А. А.Т. на л.д.185-186 т.1 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.-а И.С.

Свидетель Р.-а Т.В. на л.д. 187-188 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ее пригласили в качестве понятой при проведении обыска в доме и надворных постройках по адресу: <адрес> Кроме нее в качестве понятой пригласили ее двоюродную сестру Б. Е.В.. Совместно с сотрудниками полиции они подошли к дому по вышеуказанному адресу. Сотрудники полиции постучались в дом и вызвали на улицу девушку цыганской национальности, которая представилась Ивановой В.Н.. Иванова пояснила, что данный дом принадлежит ей. Следователем было предъявлено Ивановой постановление о производстве обыска в жилище и предложено добровольно выдать имеющиеся при ней, а так же в ее доме и надворных постройках предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту оружие, боеприпасы, наркотики и т.д. Иванова пояснила, что у нее имеется наркотическое средство – героин и она желает добровольно его выдать. Иванова сказала, что героин находиться в стеклянной банке за ватным одеялом, которое прибито к стене строения бани. Иванова В.Н. провела участвующих в ходе обыска лиц за строение бани, где указав на одеяло, пояснила, что за ним находиться стеклянная банка с героином. Один из сотрудников полиции оторвал край одеяла от стены бани и обнаружил под ним баночку из-под детского питания с наклейкой. Баночка была закрыта крышкой. Сотрудник полиции снял крышку с банки и показал присутствующим содержимое. В баночке находилось десять свертков из прозрачного, полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество, светлого цвета, свертки были перевязаны нитью черного цвета. После осмотра сотрудники полиции закрыли баночку и поместили ее в прозрачный пакет из полимерного материала, горловина пакета была перевязана нитью темного цвета, концы которой были оклеены фрагментом белой нелинованной бумаги с оттисками круглой печати, на котором поставили свои подписи она, вторая понятая, сотрудники полиции и Иванова. После того как баночка с содержимым была упакована Иванова пояснила, что в доме находиться денежные средства, которые были получены ею от продажи героина. Иванова провела участвующих в обыске лиц в дом, в спальню и указав на комод, пояснила, что в верхнем ящике комода находиться портмоне красного цвета, в котором находятся денежные купюры, часть из которых были получены ею от продажи героина. После этого она достала денежные купюры. Все денежные купюры были сотрудниками полиции пересчитаны, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол обыска. Всего было <данные изъяты> рублей. Все денежные купюры были помещены в бумажный пакет, который был оклеен фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати синего цвета, на котором она, вторая понятая, Иванова и сотрудники полиции расписались. Следователь ознакомил участвующих лиц с протоколом обыска и все участвующие расписались в протоколе. Заявлений, замечаний по содержанию протокола не поступило. Далее ее попросили сотрудники полиции принять участи в производстве выемки в вышеуказанном доме у Ивановой, которая выдала рулон полимерного материала, фрагменты полимерного материала и катушку нити черного цвета. Иванова в ходе выемки пояснила, что упаковывала героин в данный полимерный материал, свертки перевязывала нитью черного цвета, которую она выдала. Иванова пояснила, что фрагменты полимерного материала получились в результате вырезания упаковки для героина. Изъятый рулон полимерного материала, фрагменты полимерного материала, катушка нитей черного цвета были упакованы в три пакета и опечатаны, после чего участвующие лица расписались на фрагментах с печатями и в протоколе выемки. Кроме этого, она приняла участие в личном досмотре Ивановой В.Н.. В ходе досмотра у Ивановой было изъято два сотовых телефона, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Денежные средства и сотовые телефоны находились в халате Ивановой В.Н.. После досмотра сотовые телефоны и денежные купюры были упакованы. Она и вторая понятая расписались на упаковках и в протоколе досмотра.

Свидетель Б. Е.В. на л.д.189-190 т.1 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.-ой Т.Вю

Свидетель К. Д.С. на л.д.63-65 т.2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, около его дома, на пересечении улиц, встретил парня по имени Д., фамилию его не знает, видел того в <адрес>, знает на лицо, с ним был знаком, когда и через кого именно он с ним познакомился, не помнит. Д. попросил купить для него наркотическое средство – героин, он дал согласие, так как является наркоманом и употребляет наркотические средства в течение полутора-двух месяцев. В настоящее время он не работает, средств для покупки героина не имеет, потому и согласился приобрести героин, так как Д. пообещал совместно употребить наркотическое средство, приобретенное на деньги Д.. Д. дал ему <данные изъяты> рублей, какие были купюры он пояснить не может, с которыми пошел к своей знакомой Ивановой В.Н., проживающей <адрес>. На деньги, которые дал ему Д., он купил два грамма героина. Д. его ждал около дома, ездил он к Ивановой на велосипеде. У Ивановой он приобретал наркотическое средство – героин около двух месяцев, может чуть меньше, брал героин только для личного потребления, никому героин никогда не сбывал. Он испытывал потребность в героине одну дозу в сутки, то есть, он брал у Ивановой героина на <данные изъяты> рублей, какая масса наркотического средства находилась в свертке он пояснить не может, так как никогда не взвешивал. Д. он привез две дозы, находились они в свертках из полимерного материала. Часть одной дозы они разделили пополам, и он сделал себе инъекцию. Д. при нем инъекцию себе не делал. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, на мобильный телефон ему позвонил Д., с которым он употреблял наркотическое средство накануне, и попросил его еще раз приобрести для него наркотическое средство. Он согласился, так как не имел собственных средств для покупки героина. Д. приехал к его дому на автомашине <данные изъяты>, темного цвета, за рулем автомашины находился незнакомый парень. Д. ему пояснил, что водитель тоже употребляет наркотические средства, и предложил втроем употребить. Д. дал ему <данные изъяты>, купюрами номиналом <данные изъяты> рублей, одна купюра <данные изъяты> рулей, четыре купюры по <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей. Он взял велосипед и поехал к Ивановой. У Ивановой он приобрел наркотическое средство: два грамма (свертка) на деньги Д. для употребления на троих и пять граммов (свертков) для себя. За пять граммов (свертков) он отдал свои деньги, около <данные изъяты>, <данные изъяты> он остался должен Ивановой, так как иногда она давала ему в долг. Когда он приобрел героин, Д. ему позвонил на сотовый телефон и спросил, где он находится, на что он ответил, что возвращается, будет ждать в переулке около «<данные изъяты>» магазина. Когда они встретились, он сел в машину на заднее сиденье, достал героин две дозы, которые он приобрел на деньги Д. для совместного употребления, его задержал сотрудник полиции, который находился за рулем автомашины. Успел или нет он передать героин Д., он не помнит, так как в момент задержания испугался, помнит, что героин позже он видел в руках Д.. Далее сотрудник полиции спросил у него, имеется ли при нем еще героин, на что он ответил, что да и он хочет его добровольно выдать. После этого его доставили в ОМВД по Пластовскому району, и он добровольно выдал пять грамм (свертков) в присутствии понятых. После чего с него взяли объяснение и отпустили.

Приведенные обстоятельства преступления, подтверждаются следующими доказательствами, представленными стороной обвинения:

рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в 19 часов 50 минут в кабинете ОМВД России по Пластовскому району А. Д.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 7);

рапортом о необходимости проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного отделения ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области Ч.-а Д.В. в целях документирования преступной деятельности неустановленного лица по прозвищу «<данные изъяты>» (т. л.д.9);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.10);

протоколом личного досмотра А.-а Д.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у А.-а Д.И. запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.12);

протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ: перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были осмотрены денежные купюры в количестве 7 штук разным достоинством на общую сумму <данные изъяты> рублей и переданы А.-у Д.И. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.13);

актом добровольной выдачи наркотического средства: А. Д.И. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток, с порошкообразным веществом, приобретенный ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д., прозвище «<данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.19);

рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение»: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по <адрес> было проведено ОРМ «Наблюдение». В ходе наблюдения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут гражданин А. Д.И., находясь под оперативным наблюдением проехал к дому <адрес>. Через некоторое время А. Д.И. встретился там с мужчиной, возрастом около 30 лет, одетым в светлую футболку, белые шорты, темные сланцы, белую кепку. А. подошел к нему, и они о чем-то беседовали, после чего неизвестный мужчина зашел в дом <адрес>. Примерно через 15 минут мужчина вышел и подошел к А.-у. В ходе беседы А. передал мужчине денежные средства. После чего неизвестный мужчина проследовал на велосипеде во двор <адрес>. Примерно через 15 минут он вернулся к А.-у и передал ему сверток. Далее неустановленный мужчина остался стоять на улице возле <адрес>, а А., находясь под оперативным наблюдением, проследовал в ОМВД по Пластовскому району, где в кабинете в присутствии понятых мужского пола добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати на котором понятые и сам А. расписались (т.1 л.д.23);

рапортом оперуполномоченного отделения ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области Ч.-а Д.В. об обнаружении признаков преступления: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области в 22 часа 15 минут во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес> была задержана гр.Иванова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающая в вышеуказанном доме, которая перед задержанием сбыла порошкообразное вещество светлого цвета, которое на основании справки об исследовании № р/и-745 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой более 0,5 грамм (т. л.д.24);

рапортом оперуполномоченного отделения ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области о необходимости проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, в целях документирования преступной деятельности неустановленного по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотического средства – героин (т.1 л.д.27);

постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ А.-а Д.И., в ходе которого у А.-а Д.И. запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.30);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ денежных купюр: перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были осмотрены денежные купюры в количестве 9 штук разным достоинством, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и переданы А.-у Д.И. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.31);

актом добровольной выдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ: А. Д.И. добровольно выдал сотрудникам полиции два свертка, с порошкообразным веществом, приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени Д., прозвище «<данные изъяты>» в <адрес> (т.1 л.д.37);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ К.-а Д.С.: у К.-а Д.С. был обнаружен и изъят спичечный коробок, в котором находилось пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон (т.1 л.д.38);

рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение»: ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отделения ОБНОН УУР ГУ МВД России по Челябинской области было проведено ОРМ «Наблюдение». В ходе наблюдения установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут гражданин А. Д.И., находясь под оперативным наблюдением на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак А , под управлением сотрудника полиции, проехал к дому по <адрес> Через 10 минут со двора вышеуказанного дома вышел мужчина, позже установленный как К. Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающий в <адрес>, одет в черный спортивный костюм «<данные изъяты>», темные сланцы, черную кепку. А. подошел к нему, и они о чем-то беседовали, после чего К. Д.С. зашел в <адрес> пол ул.Фрунзе. Примерно через 10 минут К. Д.С. вышел со двора с велосипедом и подошел к А.-у. В ходе беседы А. передал К.-у Д.С. денежные средства. После чего К. Д.С. проследовал на велосипеде во двор <адрес>. К. Д.С. зашел во двор <адрес> со стороны огорода. Находился К. Д.С. в <адрес> примерно 10-15 минут, после чего вышел и проследовал на велосипеде к магазину «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, напротив <адрес>. Находясь у магазина «Ленинский» К. Д.С. позвонил А.-у и сообщил ему, что ждет его у магазина «<данные изъяты>». После того как А. встретился с К.-ым Д.С. у магазина «<данные изъяты>» и передал ему сверток К. Д.С. был задержан сотрудником полиции (т.1 л.д.42);

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Ивановой В.Н.: у Ивановой В.Н. был изъят денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей и два сотовых телефона (т.1 л.д.49);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ: Иванова В.Н. указала место за ватным одеялом, прибитым к стене строения бани, где хранилась стеклянная банка, с находящимися в ней десятью свертками из полимерного материала, с порошкообразным веществом светлого цвета, а также денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, часть из которых она получила от продажи наркотического средства – героин (т. 1 л.д.55-60);

протоколом выемки: Иванова В.Н. выдала рулон прозрачного полимерного материала, катушку нитей черного цвета, фрагменты прозрачного полимерного материала и пояснила, что в изъятый полимерный материал она упаковывала героин, свертки перевязывала изъятой нитью (т.1л.д.64-65);

протоколом выемки: у О/У ОУР ОМВД России по <адрес> К-ой Г.А. изъяты денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, два сотовых телефона, которые она изъяла ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ивановой В.Н. (т.1 л.д.67-68);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ: у О/У ОБНОН ГУ МВД РФ по Челябинской области У.-а Д.Н. изъят сотовый телефон, который он изъял ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у К.-а Д.С. (т.1 л.д.70-71);

протоколом осмотра предметов: осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе проведения обыска в <адрес> у Ивановой В.Н. на общую сумму <данные изъяты> рублей и денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, изъятые в ходе проведения личного досмотра Ивановой В.Н.. В ходе осмотра были установлены две денежные купюры по <данные изъяты> рублей, врученные А.-у Д.И. для приобретения наркотического средства – героин, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и девять денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> рублей, врученные А.-у Д.И. для приобретения наркотического средства – героин, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1л.д.72-82);

протоколом осмотра предметов: осмотрены бумажные конверты, стеклянная банка, в которых согласно заключений экспертов р/э-479 от ДД.ММ.ГГГГ, р/э-482 от ДД.ММ.ГГГГ, р/э-480 от ДД.ММ.ГГГГ, р/э-478 от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин 0,941 грамм, 0,581 грамм, 3,455 грамма, 7,413 грамм (т.1 л.д.93-98);

протоколом осмотра предметов: осмотрены два сотовых телефона, изъятые у Ивановой В.Н., сотовый телефон, изъятый у К.-а Д.С., рулон полимерного бесцветного материала, катушка нитей черного цвета, девятнадцать фрагментов полимерного материала (т.1 л.д.102-103);

справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в биологическом объекте К.-а Д.С. обнаружены алкалоиды группы, меторфан, тропикамид (т.1 л.д.114);

справкой № р/и-732 от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании: вещество, добровольно выданное гр.А.-ым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в фольгированном свертке, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет около 0,9 грамм (т.1 л.д.118);

заключением химической экспертизы: вещество, добровольно выданное гр.А.-ым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в фольгированном сверкте, является наркотическим средством - смесью содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства составляет 0,951 грамм (т.1 л.д.122-124);

справкой № р/и-745 от ДД.ММ.ГГГГ об исследовании: вещество добровольно выданное гр.А.-ым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в двух свертках, является наркотическим средством – смесью содержащей диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотических средств составляет более 0,5 грамм (т.1 л.д.127);

заключением экспертизы № р/э-482 от ДД.ММ.ГГГГ: вещество добровольно выданное гр.А.-ым Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, содержащееся в двух свертках, является наркотическими средствами – смесями содержащими диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотических средств равна 0,593 грамм (т.1 л.д.131-133);

справкой об исследовании № р/и-743 от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр.К.-а Д.С., содержащееся в пяти свертках, является наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотических средств составляет около 3,5 грамм (т.1 л.д.136);

заключением эксперта № р/э-480 от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре гр.К.-а Д.С., содержащееся в пяти свертках, является наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотических средств равна 3,495 грамм (т.л.д.140-142);

справкой об исследовании № р/и-744 от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в <адрес> у Ивановой В.Н., содержащееся в пяти произвольно выбранных свертках, являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотического средства из пяти свертков составляет более 3 грамм (т.1 л.д.145);

заключением эксперта № р/э-478 от ДД.ММ.ГГГГ: вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>-а по <адрес>, в <адрес> у Ивановой В.Н., из десяти полимерных свертков, предоставленных на экспертизу, являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин), суммарная масса наркотического средства 7,481 грамм (т.1 л.д.149-151).

Оценив все доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Ивановой В.Н. доказанной.

В ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо хранит и сбывает наркотическое средство героин на территории г.Пласта Челябинской области.

На основании постановления, утвержденного начальником ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10т.1) и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23 т.1), проведены, в соответствии с требованиями закона, оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и «Наблюдение», на основании которых, получены результаты оперативно-розыскного мероприятия (л.д.8 т.1, л.д.26 т.1).

Установлено, что у правоохранительных органов имелась информация о том, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сбывает наркотическое средство диацетилморфин (героин), а в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия установлено, что лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство получает от Ивановой В.Н. Полученные результаты оперативно-розыскного мероприятия, свидетельствуют о наличии у Ивановой В.Н. умысла на незаконный оборот наркотического средства диацетилморфин (героин), независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд признает показания свидетелей Р. А.А., Ч.-а Д.В., У.-а Д.Н., А.-а Д.И., Л.-а А.Ю., О.-а В.М., Л.-а С.Н., К.-а П.В., Ш.-а Д.С., Т.-а А.М., Б.-а И.С., А.-а А.Т., Р.-ой Т.Вю, Б. Е.В., К.-а Д.С., данные ими на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, достоверными, и исходит из того, что они не содержат разноречий, согласуются с результатами оперативно -розыскных мероприятий, и подтверждаются показаниями подсудимой Ивановой Н.В.

Признавая показания подсудимой, данных ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой и обвиняемой и подтвержденные ею в судебном заседании после их оглашения, как правдивые, допустимыми доказательствами по делу, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. В частности, с протоколами обыска, выемки, осмотра предметов, с выводами судебных экспертиз, с показаниями свидетелей.

Таким образом, доказательства, представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании, являются допустимыми и достоверными, а в совокупности -достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного расследования дана правильная юридическая оценка действиям Ивановой В.Н. по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Как установлено, передача наркотических средств состоялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, потому имеет место покушение на сбыт. Исходя из того, что К., допрошенный на предварительном следствии, показал, что у Ивановой он приобретал наркотическое средство около двух месяцев для себя, Иванова передавала ему за деньги требуемое им количество наркотического средства, а также и то обстоятельство, что при обыске по месту жительства Ивановой изъято суммарной массой 7,528 грамм наркотического средства, позволяет суду сделать вывод, что Иванова В.Н. является собственником наркотиков.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает обстоятельства произошедшего, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие её личность, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Иванова В.Н. совершила общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к особо тяжким преступлениям.

При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ, и суд не находит оснований для применения данного положения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, не вводила суд в заблуждение, не состоит на учете у психиатра и нарколога, является несудимой, положительно характеризуется в быту и свидетелем К.-ой Н.В., а также, трудное материальное положение семьи, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, младшему из которых <данные изъяты>, нахождение несовершеннолетнего брата под опекой, условия жизни семьи: все родственники отбывают наказание в местах лишения свободы.

Отягчающие вину обстоятельства не установлены.

Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о социальной опасности Ивановой В.Н., совершившей преступление, имеющее повышенную общественную опасность, как поясняет сама из-за трудного материального положения, а также то, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, -могут быть достигнуты только в случае изоляции Ивановой В.Н. от общества.

Суд не принимает доводы защиты о применении при назначении наказания Ивановой В.Н. положения ст.82 УК РФ, так как Иванова В.Н. занималась сбытом наркотических средств с целью получения средств к существованию.

Также, суд не находит оснований применения в отношении подсудимой положений ст.73 УК РФ, наказание назначается с применением положения ч.3 ст.66, ч.1 ст.62 УК РФ, дополнительные наказания не назначать.

Учитывая, что Иванова В.Н. свою вину признала полностью, способствовала раскрытию преступления, искренне переживает и раскаивается в содеянном, имеет <данные изъяты> малолетних детей, при таких данных для её исправления не требуется столь длительного срока лишения свободы. Все эти обстоятельства в совокупности, при отсутствии фактов, отягчающих наказание, дают основание признать их исключительными обстоятельствами и применить положение ст.64 УК РФ, назначив наказание по ч.3 ст.228.1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: наркотическое средство -диацетилморфин (героин), массой 12,39 грамм, 19 фрагментов из полимерного материала, полимерный материал, катушку нитей, три сотовых телефона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области -уничтожить; освободить О/У ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области Ч.-а А.В. от обязанности хранить денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной ИВАНОВУ В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство -диацетилморфин (героин), массой 12,39 грамм, 19 фрагментов из полимерного материала, полимерный материал, катушку нитей, три сотовых телефона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области -уничтожить; освободить О/У ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области Ч.-а А.В. от обязанности хранить денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, признанных вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённой - в тот срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий