Приговор на Колеганова Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-127/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 28 августа 2012 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Колеганова Д.С., защитника – адвоката Клепиковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

КОЛЕГАНОВА Д.С., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с изменениями на основании постановления Президиума суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в,г» ч.2 ст.162, п. «а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 9 года 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 10 минут, Колеганов Д.С., преследуя умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя в интересах покупателя А.-а Д.И., принимавшего участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства, находясь в подворье <адрес>, незаконно приобрел у И.-ой В.Н. фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,961 грамма, который незаконно хранил при себе до передачи А.-а Д.И. в 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 03 минут, А. Д.И., участвующий в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в здании, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенным Колегановым Д.С. у И.-ой В.Н. по его просьбе.

Продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Колеганов Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, действуя в интересах покупателя А.-а Д.И., принимавшего участие в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства, находясь в подворье <адрес>, незаконно приобрел у И.-ой В.Н. семь свертков из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, суммарной массой 4,135 грамма, два из которых суммарной массой 0,603 грамма хранил при себе до момента передачи А.-у Д.И. в 21 час 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, а оставшиеся пять свертков с наркотическим средством в особо крупном размере, суммарной массой 3,532 грамма, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции при проведении личного досмотра, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 57 минут, А. Д.И., участвующий в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в здании, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции, два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным Колегановым Д.С. у И.-ой В.Н. по его просьбе.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, в здании, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Колеганова Д.С. сотрудниками полиции было обнаружено и изъято пять свертков из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным им у И.-ой В.Н.

Таким образом, Колеганов Д.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, суммарной массой 5,096 грамма (0,961+0,603+3,532).

Подсудимый Колеганов Д.С. признал свою вину в полном объёме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, не допустит такого впредь.

Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Колеганов Д.С. вину полностью признал, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий и сделал соответствующие выводы, просила суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Колеганов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым Колегановым Д.С. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Колеганова Д.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Калеганов Д.С. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к тяжким преступлениям.

В его действиях, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения данного положения. При назначении наказания учитывается положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, способствовал раскрытию другого преступления, занят общественно полезным трудом, положительно характеризуется в быту, по месту работы и из мест лишения свободы, намерен создать семью, состояние здоровья и состояние здоровья семьи: деда и бабки, находящихся в преклонном возрасте.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом искреннего раскаяния, а также учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, при таких обстоятельствах, суд находит, что решение задач и осуществление целей, указанных в ст.2,43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции его от общества, при установлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет положение ст.73 УК РФ, назначив условный порядок отбывания наказания за совершенное преступление.

С учетом материального положения подсудимого, дополнительное наказание не назначать.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым наркотическое средство – героин, массой 12,39 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области- уничтожить; три сотовых телефона, катушку нитей, 19 фрагментов из полимерного материала, полимерный материал находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области- уничтожить; освободить О/У ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области Ч.-а А.В. от обязанности хранить денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным КОЛЕГАНОВА Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года.

В течение испытательного срока обязать Коллеганова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Колеганову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении настоящего приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство – героин, массой 12,39 грамма, находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области- уничтожить; три сотовых телефона, катушку нитей, 19 фрагментов из полимерного материала, полимерный материал находящегося в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Пластовскому району Челябинской области- уничтожить; освободить О/У ОБНОН ГУ МВД России по Челябинской области Ч.-а А.В. от обязанности хранить денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, признанных вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: