Приговор на Батеневу Н.М. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-135/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года г.Пласт

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., потерпевшей Свистуновой Т.В., подсудимой Батеневой Н.М., защитника –адвоката Горбенко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

БАТЕНЕВОЙ Н.М., <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батенева Н.М. совершила преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.

С.-а Т.В., являющаяся представителем власти, назначенная на должность <данные изъяты> приказом начальника ГУ МВД России по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на неё утверждённой начальником отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а именно: устранение причин и условий, способствующих правонарушениям среди несовершеннолетних и их антиобщественным действиям, отрицательному влиянию родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей; осуществление контроля за своевременной регистрацией и обоснованным принятием решений по заявлениям, сообщениям о преступлениях и правонарушениях; согласно п. 5, 11 ч. 1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ «О полиции», в её обязанности входит обеспечение безопасности граждан и общественного порядка в общественных местах, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях, то есть, будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным законом распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, в том числе правами, предусмотренными ст. 13 Федерального закона «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ.

Около 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> С.-а Т.В. по сообщению, поступившему от заведующей <данные изъяты> М.-а Е.В. об оставлении К.-ой И.В. без надзора своих детей, прибыла в <адрес>, где около 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ею выявлены несовершеннолетние до шестнадцати лет Б. М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Б. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находившиеся в нарушении ст. 14 Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях № 584-ЗО от 27.05.2010 года в общественном месте, доступном для посещения неопределённого круга лиц без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих).

С.-а Т.В. около 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ после установления местонахождения Батеневой Н.М., являющейся матерью несовершеннолетних Б.-а М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Б.-а С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., с целью передачи последних матери Батеневой Н.М., а также оформления протоколов за совершение Батеневой Н.М. административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 5.35, 20.21 КоАП РФ прибыла по адресу: <адрес>, где Батенева Н.М. распивала спиртные напитки с Н.-ым В.Е. и К.-ой А.В., а также в квартире находилась К.-а М.С.

В указанное время в указанном месте сотрудник полиции С.-а Т.В., действуя законно и обоснованно, в соответствии с требованиями ст.ст. 12, 13 Федерального закона «О полиции», а также в соответствии с приказом МВД РФ «Об утверждении инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел» № 569 от 26.05.2000 года, Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях № 584-ЗО от 27.05.2010 года и Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», № 120-ФЗ от 24.06.1999 года, как представитель власти и должностное лицо правоохранительного органа, наделенное в установленном законом порядке организационно - распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости, предъявила Батеневой Н.М. законные требования прекратить совершение административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 5.35, 20.21 КоАП РФ, а после агрессивного поведения находящейся в состоянии алкогольного опьянения Батеневой Н.М., понимая о невозможности оставления детей с Батеневой Н.М., стала сопровождать несовершеннолетних Б.-а М., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и Б.-а С., ДД.ММ.ГГГГ г.р. из квартиры и вышеуказанного дома.

В связи с предъявленными представителем власти С.-а Т.В. законными требованиями у Батеневой Н.М. возник преступный умысел на противодействие законным действиям представителя власти С.-ой Т.В. и применения насилия, не опасного для её жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Батенева Н.М. в проезде между домами и по <адрес> настигла сотрудника полиции С.-у Т.В., сопровождающую её несовершеннолетних детей, после чего умышленно рукой нанесла удар по лицу С.-ой Т.В., причинив последней физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением С.-ой Т.В. своих должностных обязанностей.

Своими умышленными преступными действиями Батенева Н.М. нарушила нормальный порядок функционирования государственного органа - отдела МВД России по Пластовскому району Челябинской области.

Подсудимая Батенева Н.М. в судебном заседании признала свою вину в полном объеме, и суду показала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое она заявила добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Горбенко С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Батенева Н.М. вину полностью признала, активно способствовала раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, осознала неправомерность своих действий, и сделала соответствующие выводы, просил суд назначить наказание с применением ст.73 УК РФ либо в виде штрафа. Нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей С.-ой Т.В., согласившихся с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Батенева Н.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой Батеневой Н.М. добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Батеневой Н.М. по ч. 1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Батеневой Н.М. суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства: признание вины подсудимой и её раскаяние в содеянном, не состоит на учете психиатра и нарколога, признавая вину, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей и занимается их воспитанием, принесла извинения представителю власти и позицию потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимой.

Преступление, совершенное Батеневой Н.М., относится к категории средней тяжести.

При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, то что у подсудимой были факты отрицательного поведения, суд не находит оснований для применения данного положения. При назначении наказания учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.

Оценив все обстоятельства в совокупности, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, воспитывает двоих детей, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ. Суд не назначает наказание в виде штрафа, в виду трудного материального положения семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной БАТЕНЕВУ Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год.

На период испытательного срока обязать Батеневу Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых.

Меру пресечения Батеневой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: