Приговор на Фадеева С.П. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-129/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пласт 10 сентября 2012 года

Пластский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Жариновой Г.В., при секретаре Дроздецкой Н.И., с участием государственного обвинителя- прокурора г.Пласта Неуймина А.В., подсудимого Фадеева С.П., защитника – адвоката Клепиковой Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

ФАДЕЕВА С.П., <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Фадеев С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сторожевом помещении строящегося дома <адрес>, увидев, что сторож М. С.В. уснул, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению склада, расположенному в указанном строящемся доме, рукой отогнул крепление навесного замка на входной двери, незаконно проник в помещение склада, откуда тайно из корыстных побуждений похитил: грунт МПХ акрил 4 канистры, емкостью по 5 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 канистру, на общую сумму <данные изъяты>; инвентарь сварочный <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным чужим имуществом Фадеев С.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Продолжая свои действия, Фадеев С.П. около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь с целью хищения чужого имущества, пришел в строящийся дом <адрес>, чрез ранее открытую им дверь незаконно проник внутрь помещения склада, откуда тайно из корыстных побуждений похитил счетчик х/в Турб.ВМХм-50 фланцевый, стоимостью <данные изъяты>; электроды диаметром 3мм 1/2 пачки, в количестве 200 штук, стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рукавицы сварочные, стоимостью <данные изъяты>, кабель ВВГ 3*1,5 длиной 400 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты>; счетчики водомерные СВ-15Г в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».

С похищенным чужим имуществом Фадеев С.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Фадеев С.П. в судебном заседании признал свою вину в полном объеме, и суду показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, которое он заявил добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник Клепикова Л.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Фадеев С.П. вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, осознал неправомерность своих действий, и сделал соответствующие выводы, просила суд сохранить испытательный срок и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании- не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего П.-а Ю.В., согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, Фадеев С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитниками, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и последствий такого заявления и считает необходимым применить особый порядок решения по делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд признает верной квалификацию действий Фадеева С.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Фадеев С.П. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ, к преступлениям средней тяжести.

При назначении наказания судом обсуждалась возможность применения положения ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая, что у Фадеева С.П. ранее уже были факты отрицательного поведения, суд не находит оснований для применения данного положения. При назначении наказания учитывается положения ч.5 ст.62 УК РФ.

К смягчающим обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, не состоит на учете у психиатра и нарколога, признавая свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Фадеев С.П. осуждён ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год, в период отбывания условного осуждения совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительство, имел постоянное место работы, на его иждивении малолетний ребенок и принимая во внимание условия его жизни и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, и назначить наказание без применения ст.70 УК РФ, приговор Пластского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом степени и характера общественной опасности преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом искреннего раскаяния, а также учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, намерен работать и встать на путь исправления, содержит малолетнего ребенка, и в случае его изоляции малолетний ребенок может оказаться в трудном материальном положении, при таких обстоятельствах, суд находит, что решение задач и осуществление целей, указанных в ст.2,43 УК РФ, может быть достигнуто без изоляции Фадеева С.П. от общества, при установлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и применяет положение ст.73 УК РФ, назначив условный порядок отбывания наказания за совершенное преступление.

Кроме того, Фадеев С.П. осужден <адрес> городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года. Данное преступление совершено им до вынесения приговора, потому приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, с учётом положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым освободить П.-а Ю.В. от обязанности хранить 4 канистры с грунтом МПХ акрил, сварочного инвентаря <данные изъяты>, счетчика х/в Турб.ВМХм-50, 200 штук электродов, рукавиц сварочных, 400 м кабеля ВВГ 3*1,5, 20 штук счетчиков водомерных СВ-15Г, признанных вещественными доказательствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФАДЕЕВА С.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

На период испытательного срока обязать Фадеева С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

В случае отмены условного осуждения, зачесть нахождение Фадеева С.П. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Фадееву С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Освободить П.-а Ю.В. от обязанности хранить 4 канистры с грунтом МПХ акрил, сварочного инвентаря <данные изъяты>, счетчика х/в Турб.ВМХм-50, 200 штук электродов, рукавиц сварочных, 400 м кабеля ВВГ 3*1,5, 20 штук счетчиков водомерных СВ-15Г, признанных вещественными доказательствами.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: