Уголовное дело №1-56/11 (5-192/10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туран 23 мая 2011 года Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Куулар Л.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Баранова А.В., подсудимого Тиллаева Х.Г., защитника Ковешникова А.А., представившего удостоверение №202 и ордер №214 от 23 мая 2011 года, при секретаре Санчы С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Тиллаева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Тиллаев ФИО18 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 декабря 2010 года Тиллаев Х.Г. приехал из <адрес> в <адрес> Тыва для приобретения в целях личного употребления наркотических средств. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ за <адрес> Тыва Тиллаев Х.Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно для личного употребления приобрел у парня по имени ФИО19 за 2000 рублей наркотическое средство в виде 22 спрессованных комков. Тиллаев Х.Г. спрятал вышеуказанные незаконно приобретенные наркотические средства в алюминиевую банку из-под пива и положил в рюкзак, тем самым незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут Тиллаев Х.Г. выехал на автобусе в <адрес>, незаконно храня во время поездки в рюкзаке, незаконно приобретенные для личного употребления наркотические средства. В пути следования ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут на СП «Шивилиг» автобус марки № под управлением водителя ФИО5 был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Пий-Хемскому кожууну. В ходе досмотра рюкзака, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 25 минут, принадлежащего Тиллаеву Х.Г., были обнаружены и изъяты наркотические средства в виде 27 спрессованных комков с характерным запахом конопля. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1/117-2 от 01 февраля 2011 года изъятые 27 фрагмента вещества являются наркотическим средством, гашиш, общей массой 45, 184 грамма (на момент первоначального исследования 46, 210 грамма). Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру. Подсудимый Тиллаев Х.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> приехал в <адрес> Тыва для того, чтобы приобрести для личного потребления наркотическое средство - коноплю. Около 19 часов у <адрес> к нему подошел парень по имени ФИО20 и сказал, что может достать ему коноплю, они договорились встретиться у кинотеатра. В этот же день около 21 часа у кинотеатра «Найырал» он приобрел у этого парня поломанные куски конопли, упакованные в полимерный пакет за 2000 рублей, сколько было кусков, не считал, приобретенное наркотическое средство положил в карман куртки. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут на территории автовокзала сложил куски конопли в банку из-под пива, положил эту банку в рюкзак, который носил при себе, и выехал в <адрес>. На посту «Шивилиг» сотрудники милиции остановили автобус, при проверке его документов выявили нарушение и попросили его проследовать в здание поста со своими вещами. Там у него сотрудники спросили, имеются ли у него в наличии наркотические средства и предметы, запрещенные законом, он ответил отрицательно, разъясняли, что в случае добровольной выдачи он может быть освобожден от ответственности. В ходе досмотра его рюкзака при понятых сотрудники обнаружили наркотические средства. Наркотические средства он употребляет давно, в Российскую Федерацию приехал на заработки, <данные изъяты>. Супруга не работает, он ежемесячно отправляет семье деньги. Помимо признания вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в ходе судебного заседания следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе судебного заседания, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на СП «Шивилиг» в рамках операции «Сфера-безопасность» ими был остановлен для проверки документов автобус иностранной марки. При проверке документов сотрудником ФИО13 у пассажира автобуса Тиллаева Х.Г. была просрочена миграционная карта, отсутствовал бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Данный гражданин вел себя подозрительно, нервничал и на вопросы отвечал уклончиво. Ему предложили взять вещи и пройти в здание поста. Там Тиллаеву Х.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Тиллаев Х.Г. ответил, что у него ничего незаконного нет. В ходе личного досмотра у Тиллаева Х.Г. в рюкзаке была обнаружена алюминиевая банка из-под пива, внутри которой были обнаружены и изъяты спрессованные фрагменты вещества коричневого цвета неправильных форм с характерным запахом конопли. Тиллаев Х.Г. пояснил, что данное вещество перевозил для личного употребления. Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе судебного заседания, аналогичными с показаниями вышеприведенного свидетеля ФИО12 Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут на СП «Шивилиг» участвовал в качестве понятого при досмотре парня кавказской национальности. Перед проведением досмотра рюкзака данного парня сотрудники ГАИ спросили, имеются ли у него в рюкзаке что-либо запрещенное законом, если имеются, то выдать их добровольно. Парень сказал, что у него ничего такого нет. Затем в ходе досмотра рюкзака сотрудники ГАИ вытащили из нее алюминиевую банку из-под пива без крышки, внутри которой находились 22 фрагмента вещества неправильной формы коричневого цвета с характерным запахом конопли, упакованные в полимерный пакет, 20 из которых дополнительно упакованы в полимерный материал, без упаковки 2. По поводу обнаруженных и изъятых в рюкзаке фрагментов вещества с характерным запахом конопли парень пояснил, что нашел их на улице в <адрес> и перевозил для личного употребления (л.д.75-77). Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными с показаниями вышеприведенного свидетеля ФИО7 (л.д.94-96). Показаниями эксперта ФИО14, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, данными в ходе предварительного следствия, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ находился в наряде в качестве эксперта по <адрес>. К нему поступило отношение следователя и опечатанный бумажной биркой с печатью полимерный пакет. При вскрытии данного пакета в нем находился еще полимерный пакет, который также был опечатан бумажной биркой и печатью. При вскрытии данного пакета в нем было обнаружено 2 комка не упакованные в целлофан и 20 целлофановых упаковок, 2 из которых дополнительно были упакованы в скотч. При вскрытии целлофановых упаковок в одной упаковке было обнаружено 4 комка вещества, в 2 других упаковках по 2 комка вещества в каждой, в 15 упаковках по одному комку вещества и 2 упаковках, которые со скотчем обнаружены по одному комку вещества. Таким образом, общее количество комков вещества составило 27 штук (л.д.132). Рапортном ИДПС ОГАИ ОВД по Пий-Хемскому кожууну ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут на посту Шивилиг в ходе проведения оперативно-профилактической операции был остановлен рейсовый автобус с пассажирами по маршруту «Кызыл-Красноярск». При проверке документов у одного пассажира, гражданина Республики Узбекистан, Тиллаева Х.Г. была просрочена миграционная карта, и при досмотре вещей, находящихся при нем, в рюкзаке обнаружены и изъяты 22 спрессованных фрагментов вещества с характерным запахом конопля (л.д.2). Протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе которого у Тиллаева Х.Г. в рюкзаке находилась банка из-под пива «Клинское аррива», внутри которой обнаружены и изъяты 22 спрессованных фрагментов вещества неправильной формы коричневого цвета с характерным запахом конопли, из которых 20 дополнительно упакованы в полимерную пленку, 2 без упаковки (л.д.3). Протоколом осмотра места происшествия, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в помещении СП «Шивилиг» в ходе досмотра сумки, принадлежащей Тиллаеву Х.Г., был изъят полиэтиленовый пакет. Внутри находилось 22 спрессованных фрагментов вещества различной формы коричневого цвета с характерным запахом конопли, из которых 20 дополнительно упакованы в полимерную пленку, 2 без упаковки (л.д.5,6). Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Тиллаев Х.Г. показал на место, находящееся за <адрес>», по адресу: <адрес>. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов у незнакомого парня по имени «ФИО21» приобрел без цели сбыта для личного употребления в полимерном пакете фрагменты спрессованных комков конопли, часть которых были поломаны на две части, за 2000 рублей (л.д.67-69). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Тиллаева Х.Г. изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин, микрочастицы из карманов (л.д.43). Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены: 1. полимерный пакет с биркой с одним мастичным оттиском круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №3», при вскрытии которого внутри обнаружено 3 отрезка бумаги с оттисками печати «Для справок», «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №29», фрагменты полимерного материала, прозрачный полимерный пакет, в котором обнаружено 27 спрессованных комков различных неправильных форм и размеров коричневого цвета с характерным запахом конопли; 2. полимерный пакет с биркой с мастичным оттиском круглой печати «Для заключений эксперта фототаблиц и справок №3». При вскрытии обнаружено: отрезок бумаги с оттиском печати «Для справок. Смывы и срезы с рук, микрочастицы из карманов Тиллаева Х.Г., контрольный тампон», 4 бумажных упаковок; 3. полимерный пакет с двумя оттисками кругло печати «Для справок», с надписью «25.12.200г. Алюминиевая банка из-под пива «Клинское аррива», изъятая при ОМП в здании СП «Шивилиг», при вскрытии которого обнаружена алюминиевая банка из-под пива емкостью 0,5 л «Клинское арррива»; 4. бумажный конверт с одним оттиском круглой печати «Для справок», при вскрытии которого обнаружены 2 бумажных билета в <адрес> №134261, 13424 (л.д.97-99). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство, гашиш, изъятое у Тиллаева Х.Г.; 2 бумажных конверта со смывами с рук, срезами ногтевых пластин Тиллаева Х.Г.; 2 бумажных конверта с контрольным тампоном, микрочастицами из карманов Тиллаева Х.Г., 2 билета в <адрес>, банка из-под пива «Клинское аррива» (л.д.100). Заключением судебно-химической экспертизы №1/117-2 от 1 февраля 2011 года, согласно которому на исследование поступил полимерный пакет, в котором обнаружено вещество в виде 27 спрессованных комков различных неправильных форм и размеров, близких по цвету к зеленовато-коричневому с характерным запахом конопли. Предоставленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством, гашиш общей массой 45,184 грамма (на момент первоначального исследования общая масса 46,210 грамма) (л.д.81-86). Заключением судебно-химической экспертизы №1/264-2 от 17 февраля 2011 года, согласно которому в следовых количествах наслоения вещества на срезах ногтевых пластин и на ватных тампонах со смывами с рук, изъятых у Тиллаева Х.Г., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол (л.д.91, 92). Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется, поскольку они дополняют друг друга, согласуются с показаниями самого подсудимого Тиллаева Х.Г., данными им в ходе судебного заседания. Суд считает, что указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении данных доказательств гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, нарушены не были. Расхождения в процессуальных документах, приведенных выше, в показаниях свидетелей части количества фрагментов наркотического средства (22 и 27 фрагментов) не является существенным нарушением, поскольку они не влияют на квалификацию содеянного подсудимым деяния, так как его действия квалифицируются исходя из общей массы наркотического средства. Почему произошли такие расхождения в количестве фрагментов наркотического средства, подробно изложил в своих показаниях допрошенный эксперт, указав, что фрагментов было обнаружено 27, его показания были оглашены в ходе судебного заседания, эти показания в части количества фрагментов наркотического средства подтверждаются заключением судебно-химической экспертизы, протоколом осмотра документов, предметов. На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия Тиллаенва Х.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Тиллаев Х.Г., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, гашиш, в особо крупном размере. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнении не вызывает. При назначении наказания Тиллаеву Х.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном деянии, положительную характеристику по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении супруги, малолетних детей, является единственным кормильцем семьи, наркотическую зависимость. Наряду с данными обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов Тиллаева Х.Г. установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, что влечет назначение наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Тиллаева Х.Г., положительно характеризующегося по месту жительства, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Вместе с тем с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление Тиллаева Х.Г., необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Тиллаевым Х.Г., при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. С учетом того, что Тиллаев Х.Г. не имеет самостоятельного источника доходов, наличие на иждивении супруги, детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом имущественного положения Тиллаева Х.Г., наличия на иждивении супруги, малолетних детей, суд освобождает от уплаты процессуальных издержек. Отбывание наказания Тиллаеву Х.Г. в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.308-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тиллаева ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. Срок наказания исчислять с 26 декабря 2010 года. Меру пресечения Тиллаеву Х.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства, гашиш общей массой 45, 184 грамма, бумажные упаковки со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, микрочастицами из кармановТиллаева Х.Г. контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пий-Хемскому кожууну, уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Тиллаева Х.Г. освободить. На приговор могут быть поданы жалоба, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Л.Д. Куулар Кассационным определением Верховного Суда Республики Тыва от 13 июля 2011 года приговор Пий-Хемского районного суда от 23 мая 2011 г в отношении Тиллаева Х.Г. изменен: -отбывание наказания Тиллаевым Х.Г. назначить исправительной колонии общего режима; -указать в резолютивной части приговора об уничтожении вещественных доказательств по делу - банки из-под пива и 2 билета в кинотеатр, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пий-Хемскому кожууну РТ, после вступления приговора в законную силу.