Приговор в отношении Чаш-оола А.А.



Дело № 1-62/2011 (5-49/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Туран         21 июня 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Черновой С.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пий-Хемского района Баранова А.В.,

подсудимого Чаш-оола А.А.,

защитника Максимова А.Г., представившего удостоверение №49 и ордер №049011 от 07 апреля 2011 года,

переводчика Монгуш А.Р.

при секретаре Донгак А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чаш-оола ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

по настоящему делу по ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаш-оол ФИО12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Чаш-оол ФИО13, выйдя из <адрес> Тыва, направился на поле, расположенное за городом в 2 км к востоку в местечке <адрес>, где произрастает дикорастущее растение конопля. Чаш-оол А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, для личного потребления в период времени с 15 по 28 ноября 2010 года известным ему способом приобрел из растений дикорастущей конопли наркотическое средство в виде 81 фрагмента вещества зеленовато-коричневого цвета и незаконно хранил в ямке возле фонарного столба там же на поле до 05 апреля 2011 года.

05 апреля 2011 года около 17 часов Чаш-ол А.А., собравшись на следующий день выехать в <адрес>, перенес с поля, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство в виде 81 спрессованного брикета, к себе домой.

ДД.ММ.ГГГГ Чаш-оол А.А., осознавая противоправный характер своих действий, положил ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство во внутреннюю часть левого рукава куртки, которая находилась в полимерном пакете черного цвета, и выехал в <адрес>.

Около 11 часов того же дня Чаш-оол А.А., выехал из <адрес> в <адрес> на автомобиле марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением ФИО5, незаконно храня при себе вышеуказанное приобретенное наркотическое средство. На стационарном посту «Шивилиг» в ходе личного досмотра ручной клади у него во внутренней части левого рукава куртки, находящейся в полимерном пакете черного цвета было обнаружено и изъято два свертка, где находилось незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство в виде 81 фрагмента с характерным запахом конопли.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1/682-2 от 22 апреля 2011 года изъятое наркотическое средство, гашиш, общей массой - 336,219 грамм (на момент первоначального исследования - 337,424 грамма), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года в редакции от 29 июля 2010 года относится к особо крупному размеру.

Обвиняемый Чаш-оол А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого Чаш-оола А.А. поддержал и его защитник, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Чаш-оол А.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, гашиш, общей массой 336,219 грамм (на момент первоначального исследования 337,424 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года относится к особо крупному размеру.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чаш-оолом А.А. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, сообщившего к органам предварительного следствия об обстоятельствах совершенного им преступления, что влечет назначение ему наказания по правил ст. 62 УК РФ, положительные характеристики по месту жительства и службы, наличие на иждивении гражданской супруги, и двоих малолетних детей, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления. Наряду с этим, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности положительно характеризующегося, привлекаемого к уголовной ответственности впервые, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что он не представляет опасности для общества и может быть исправлен вне изоляции от общества.

По указанным выше основаниям суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Чаш-оолом А.А., при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.                 

Учитывая имущественное положение Чаш-оола А.А., наличие на иждивении гражданской супруги, двоих малолетних детей, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чаш-оола ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора законную силу, зачтя в него время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Чаш-оолу ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гашиш, массой 336,219 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, микрочастицы с карманов, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Пий-Хемскому району, уничтожить, полимерный пакет с курткой, хранящиеся при уголовном деле вернуть Чаш-оолу А.А.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий       Чернова С.А.