Дело №1-65/11 (5-24/03) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Туран 13 июля 2011 года Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Черновой С.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пий-Хемского района Баранова А.В., подсудимого Шуднева В.В., защитников Муленко Ю.Ф., представившего удостоверение №56 и ордер №0137 от 07 февраля 2011 года, Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение №159 и ордер №1218 от 28 марта 2011 года, при секретаре Монгуш А.Р., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шуднева ФИО7, ФИО20 года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, проживающего в городе Кызыле <адрес>, по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ задерживавшегося ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, задержанного ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуднев ФИО7 незаконно перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В начале февраля 2003 года Шуднев ФИО7, работая охранником на платной автостоянке, принадлежащей <адрес> <адрес>, познакомился с неизвестным мужчиной <данные изъяты>, личность которого в ходе следствия установить не представилось возможным. Данный мужчина предложил Шудневу В.В. за вознаграждение перевезти наркотическое средство в <адрес> Хакасия, на что Шуднев ответил, что подумает и сообщил, что 22 февраля 2003 года собирается ехать в <адрес>. 16 или 17 февраля 2003 года (точную дату в ходе судебного разбирательства установить не представилось возможным) неизвестный около 24 часов мужчина подъехал на автомобиле к автостоянке <адрес>» и вновь предложил Шудневу незаконно перевезти наркотические средства в <адрес> за вознаграждение, на что он ответил согласием. Шуднев В.В. получил от неизвестного мужчины полимерный пакет с наркотическим веществом в виде спичечных коробков для незаконной перевозки в <адрес>, где он должен был по договоренности передать его незнакомым лицам. 19 февраля 2003 года Шуднев В.В., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, на автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным номером № регион, под управлением ФИО7 выехал из <адрес> в <адрес>, взяв при этом полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим веществом. Около 17 часов 19 февраля 2003 года на <адрес> в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> с регистрационным номером № регион, под управлением ФИО7, на коврике у переднего пассажирского сиденья, где сидел Шуднев В.В., было обнаружено и изъято незаконно перевозимое наркотическое средство в виде спрессованных коробков зеленого цвета с характерным запахом конопли, упакованное в полимерный пакет. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическое средством, гашишем, общей массой - 1 килограмм 045 021 грамм (на момент первоначального исследования - 1 килограмм 073 грамм), что согласно Сводной таблице экспертных заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте, утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков протоколом от 16 января 2003 N 1/87-03 относится к особо крупному размеру. Подсудимый Шуднев В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правами, предоставленными ст. 51 Конституции РФ. Подтвердил оглашенные в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, когда он пояснял, что с февраля 2002 года работал на платной автостоянке <данные изъяты> В начале февраля 2003 года на стоянку поставил автомашину марки <данные изъяты> белого цвета похожий на <данные изъяты> мужчина в возрасте <данные изъяты>, попросил, чтобы машину не он регистрировал в журнале, просто отдав 60 рублей в качестве платы за стоянку. Забирая автомашину рано утром на следующий день, представился по имени ФИО24, других данных не называл. В ходе разговора предложил заработать деньги, сказав, что есть груз, который надо перевезти. Почуяв неладное, он сказал, что подумает. Через некоторое время, 16 или 17 февраля 2003 года около 24 часов указанный мужчина вновь подъехал на той же машине, спросил, подумал ли он. На что он ответил, что не может дать каких-либо гарантий, но попробует перевезти его груз. Мужчина объяснил, что нужно перевезти наркоту. Утром мужчина, выгнав машину со стоянки, уехал, а минут через 40 вернулся и привез полиэтиленовый пакет, пояснил, что в пакете конопля летнего сбора в количестве 60 коробков. В присутствии мужчины в помещении стоянки он проверил содержимое пакета, в нем беспорядочно лежали спрессованные в виде коробков комки вещества с характерным запахом конопли. Поняв по запаху, что это не чистая конопля, а какая-то смесь, он сказал мужчине об этом. Однако тот пояснил, что это конопля, просто долго хранилась. За услуги пообещал заплатить 7000 рублей: 4000 рублей по приезду, а сразу дал 3000 рублей купюрами по 500 руб. Договорились, что он выезжает в <адрес> 19 февраля 2003 года и в 18 часов должен будет ждать у центрального рынка <адрес>, к нему должны подойти и забрать пакет. После разговора он спрятал пакет в одной из машин, долго стоявшей на стоянке. Перед отъездом в <адрес> он все коробки конопли аккуратно разложил и упаковал в 6 упаковок по 10 коробков, а остальные разломанные кусочки упаковал в 7 упаковку. 19 февраля 2003 года около 16 часов он, его сожительница ФИО7 ФИО7, ее сестра ФИО8 ФИО26, выехали <адрес> на частном такси ФИО7 ФИО27 Он с ним был ранее знаком и договорился за 2000 рублей съездить до <адрес>, передать пакет и вернуться обратно, так как надо было заступать на смену. По пути заехали в <адрес> и взяли еще одну сестру ФИО7. На посту <адрес> их машину остановили сотрудники ГАИ, которые проверили сначала документы, а затем вещи в багажнике и в салоне автомашине. После чего в присутствии понятых составили протокол и изъяли пакет с наркотиками. Цели сбывать указанное вещество не имел (т. 1 л.д. 40-43, 57-59, 245-246). Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в ходе судебного заседания следующих доказательств. Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 февраля 2003 года на автомобиле <данные изъяты> которым управлял ФИО7, она вместе с Шудневым В.В., ФИО8, ФИО9 выехали в <адрес>. На <данные изъяты> <адрес> автомашину остановили сотрудники ГАИ и при досмотре на коврике переднего пассажирского сиденья, где сидел Шуднев В.В., в полимерном пакете обнаружили наркотические средства, откуда он их взял не знает (т.1 л.д. 27-29). Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что 19 февраля 2003 года на автомашине ФИО7 она вместе с ФИО7, ФИО9 и Шудневым В.В. поехали в <адрес> на свадьбу. По дороге на <данные изъяты> <адрес> сотрудники ГАИ остановили машину и произвели досмотр. При досмотре транспортного средства на коврике переднего пассажирского сиденья, на котором сидел Шуднев В.В. в полимерном пакете обнаружили наркотики (т. 1 л.д. 32-33). Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ о том, что 19 февраля 2003 года он повез в <адрес> на своем автомобиле <данные изъяты> четверых пассажиров, на переднем пассажирском сиденье находился Шуднев В.В. При досмотре автомашины на <данные изъяты> <данные изъяты> на переднем пассажирском коврике обнаружили наркотические средства ( т. 1 л.д.30-31). Показаниями свидетеля ФИО5 (ФИО9), данными в судебном заседании о том, что со своими сестрами ФИО7 и ФИО8, а также с Шудневым выехали в <адрес> на автомашине ФИО7 На <данные изъяты> <данные изъяты>» сотрудники ГАИ произвели досмотр транспортного средства, в ходе которого на коврике переднего пассажирского сиденья было обнаружено наркотические вещество. На переднем сиденье рядом с водителем находился Шуднев В.В. Когда сотрудники вскрывали пакет видела, что наркотические вещества были в бумаге, плоские как шоколадки. Показаниями ФИО10, данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ввиду наличия существенных противоречий, в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, подтвержденным после оглашения, согласно которым 19 февраля 2003 года он находился на <данные изъяты> <данные изъяты> и участвовал в качестве понятого при досмотре транспортного средства марки <данные изъяты>. На коврике у переднего пассажирского сиденья был обнаружен полимерный пакет с наркотическим веществом (т.1 л.д. 97-98). Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 19 февраля 2003 года на <данные изъяты> <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при досмотре автомашины марки <данные изъяты> с государственным номером № регион, в ходе которого на коврике переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято в полимерном пакете вещество с характерным запахом конопли (т. 1 л.д.99-100). Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19 февраля 2003 года около 17 часов 30 минут на <данные изъяты> <данные изъяты> совместно с инспекторами ГАИ был остановлен автомобиль <данные изъяты> для досмотра. В ходе досмотра транспортного средства на коврике переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято в полимерном пакете вещество с характерным запахом конопли( т. 1 л.д. 101-102). Показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе судебного следствия, согласно которым он совместно с сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> 19 февраля 2003 года ими была остановлена автомашина марки <данные изъяты> под управлением ФИО7, в ходе досмотра указанной автомашины на коврике переднего пассажирского сиденья в полимерном пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство. При досмотре участвовали понятые ФИО10, который тогда работал транспортным инспектором, и ФИО11, житель <адрес>. Наркотические средства были упакованы в газету, протокол досмотра транспортного средства составлял он сам. Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного заседания и предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в виду наличия существенных противоречий в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвержденными после оглашения, о том, что 19 февраля 2003 года он находился на <данные изъяты> <данные изъяты> и около 17 часов 30 минут ими была остановлена автомашина <данные изъяты> для досмотра. В ходе досмотра транспортного средства на коврике переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято наркотическое средство в полимерном пакете. Помимо показаний свидетелей, вина Шуднева В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказывается другими доказательствами по делу. Рапортом ФИО2-ФИО33 ФИО33 согласно которому 19 февраля 2003 года в 17 часов 30 минут на <данные изъяты> остановлен автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, под управлением ФИО7 В ходе досмотра автомашины на коврике переднего пассажирского сиденья было обнаружено и изъято вещество в виде 7 упаковок с характерным запахом конопли, упакованные в полимерный пакет, которые Шуднев В.В. перевозил без цели сбыта в <адрес> (т.1 л.д. 4). Протоколом досмотра транспортного средства от 19 февраля 2003 года, согласно которому в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> регион, на коврике на переднем пассажирском сиденье было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде 7 упаковок с характерным запахом конопли, упакованные в полимерный пакет, которые Шуднев В.В. незаконно перевозил без цели сбыта в <адрес> (т.1 л.д.5). Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 21 февраля 2003 года, согласно которого у Шуднева В.В. изъяты образцы смывов с рук, срезы ногтевых пластин, которые упакованы в бумажные упаковки с пояснительными надписями, склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов <адрес>» с подписями Шуднева В.В. и следователя (т.1 л.д. 45). Протоколом осмотра документов и предметов от 20 марта 2003 года, которым осмотрены наркотическое средство в виде спрессованных комков с характерным запахом дикорастущего растения конопли (т.1 л.д. 79-81). Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 марта 2003 года, согласно которого в качестве вещественных доказательств по делу приобщено наркотическое средство - гашиш, изъятый у Шуднева В.В. (т.1 л.д. 82). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - гашишем, общей массой 01 килограмм 045,021 грамма (общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила 01 килограмм 073 грамм), что согласно Сводной таблице экспертных заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте, утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков протоколом от 16.01.2003 N 1/87-03 является особо крупным размером. В следовых количествах наслоений вещества на ватном тампоне смывов с рук, изъятых у Шуднева В.В., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол (т.1 л.д. 69-71). Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми и допустимыми, и могут быть положены в основу приговора, в своей совокупности и каждый по отдельности они полностью доказывают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии. При собирании и закреплении данных доказательств гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок собирания и закрепления не были нарушены. Исследованные показания свидетелей, суд находит достоверными, так как они последовательны, взаимно не противоречивы, согласуются с показаниями самого подсудимого, они нашли подтверждение с протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз и поэтому суд берет их за основу. Показания свидетелей сотрудников милиции ФИО13, ФИО33, ФИО14, допрошенных в ходе предварительного и судебного следствия по факту обнаружения наркотического вещества у Шуднева В.В., сомнений у суда не вызывают, так как данные показания свидетелей полностью согласуются с другими исследованными доказательствами. В частности оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, которые полностью подтвердили участие в качестве понятого при обнаружении и изъятии наркотического вещества, что им разъясняли права и обязанности понятых. При досмотре транспортного средства на коврике переднего пассажирского сиденья обнаружено и изъято в полимерном пакете вещество с характерным запахом конопли. Исследованные показания свидетелей, также подтверждаются исследованными письменными доказательствами в частности: Заключением эксперта, согласно которого в следовых количествах наслоения на ватном тампоне смывов с рук, изъятых у Шуднева В.В., обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол, который является основным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопли (марихуана, гашиш). Данное обстоятельство подтверждает факт принадлежности наркотического средства, гашиша, Шудневу В.В. Протоколом досмотра транспортного средства, согласно которому 19 февраля 2003 года в 19 часов в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> с государственным номером № регион, на коврике на переднем пассажирском сиденье было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде 7 упаковок с характерным запахом конопли, упакованных в полимерный пакет, которые Шуднев В.В. незаконно перевозил без цели сбыта в <адрес>. Оснований не доверять вышеперечисленным исследованным доказательствам у суда не имеется, поскольку они в деталях согласуются между собой, подтверждают обстоятельства совершения Шудневым В.В. инкриминируемого ему преступления. Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд, считает, что виновность Шуднева В.В. в незаконной перевозке наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, совершенного при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, доказана. Суд, действия Шуднева В.В., квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконная перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку, он при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, без цели сбыта незаконно перевозил наркотическое средство - гашиш, массой 1045,021 грамма (на момент первоначального исследования - 1073 грамм), что согласно Сводной таблице экспертных заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте, утвержденной Постоянным комитетом по контролю наркотиков протоколом от 16 января 2003 года N 1/87-03 относится к особо крупному размеру. Суд считает, что органами предварительного следствия необоснованно особо крупный размер наркотического средства, изъятого у Шуднева В.В., определялся исходя из положений постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, тогда как на момент совершения Шудневым В.В. преступления действовала Сводная таблица экспертных заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте, утвержденных Постоянным комитетом по контролю наркотиков протоколом от 16 января 2003 года N 1/87-03, согласно которой особо крупным размером гашиша считался размер, превышающий 100 гр., тогда как согласно постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года особо крупным размером для данного вида наркотического средства считается 25 грамм. При таких обстоятельствах суд считает, что применение положений постановления правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года противоречит требованиям ст. 9 УК РФ и ухудшает положение подсудимого Шуднева В.В. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, и то, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Шудневу В.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что влечет назначение наказания по правилам ст. 62 УК РФ, то, что он положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления. Наряду с этим, суд с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, в течение длительного времени, прошедшего с момента совершения им преступления к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что он не представляет опасности для общества и может быть исправлен вне изоляции от общества. По указанным выше основаниям суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Шудневым В.В., при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Учитывая имущественное положение Шуднева В.В., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шуднева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и на основании ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора законную силу, зачтя в него время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Шудневу ФИО7 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - гашиш, массой 1045,021 грамм, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> <адрес> уничтожить. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Чернова