Приговор в отношении Земнухова В.В. по делу № 1-79/11



Дело № 1-79/2011 (5-82/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран           28 сентября 2011 года        

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Демагиной О.А.,

подсудимого Земнухова В.В.,

защитника - адвоката Ковешникова А.А.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 241 от 28 сентября 2011 года,

при секретаре Кууларе В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Земнухова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 28 мая 2009 года Пий-Хемским районным судом Республики Тыва по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 05 июля 2010 года Пий-Хемским районным судом Республики Тыва по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земнухов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года Земнухов В.В. зная, что за зданием <адрес> Республики Тыва на поле, расположенном в 500 метрах от автодороги <данные изъяты>» произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство, у него возник умысел на ее незаконное приобретение и хранение с целью личного употребления. Около 20 часов этого же дня, в 500 метрах от автодороги <данные изъяты>», на поле за зданием <адрес> Тыва, Земнухов В.В., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> дикорастуще конопли, которое поместил в полиэтиленовый пакет. Приобретенное вещество, Земнухов В.В. принес к себе домой, в <адрес> Тыва и спрятал в подвал дома, где незаконно хранил его без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, до 16 июня 2011 года до 16 часов 35 минут. Согласно заключению эксперта № 1/1050-2 от 06 июля 2011 года, изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 115,0 грамм (на момент первоначального исследования 115,3 грамм), что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Земнухов В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого Земнухова В.В. поддержал и его защитник Ковешников А.А., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации.

Государственный обвинитель Демагина О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Земнухова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора Земнухов В.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, с учетом того, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Земнухов В.В. в момент совершения деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими и в период совершения деяния признаков какого-либо расстройства не обнаруживал, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Земнуховым В.В. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, молодой возраст, <данные изъяты>, <данные изъяты>

К обстоятельствам отягчающим вину подсудимому Земнухову В.В. суд относит рецидив преступлений, поскольку в соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении, лиц осужденных к более мягким наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. По приговору Пий-Хемского районного суда Республики Тыва от 05 июля 2010 года назначено наказание виде штрафа в сумме 10 000 рублей. Согласно, справки начальника Пий-Хемского районного отдела УФССП старшего судебного пристава Демагина А.М. следует, что удержания по взысканию штрафа произведены в полном объеме 12 августа 2011 года.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, совершившего тяжкое преступление, его общественную опасность и все обстоятельства его совершения, то, что он ранее был осужден за аналогичное преступление средней тяжести, но не сделал для себя должных выводов, суд считает, что исправление Земнухова В.В. возможно лишь при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, в связи, с чем оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст.62 УК РФ при назначения наказания Земнухову В.В. суд не усматривает, поскольку в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ указанная норма применяется при отсутствии отягчающего обстоятельства, а у Земнухова В.В. усматривается рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление подсудимым Земнуховым В.В. суд не усматривает.

Подсудимый Земнухов В.В., будучи 28 мая 2009 года условно осужденным за совершение умышленного преступления средней тяжести Пий-Хемским районным судом Республики Тыва, в течение испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, поэтому суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам наказания, и способствовать исправлению подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Земнухову В.В. отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Земнухова В.В., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд счел возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, понесенные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Земнухова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Земнухову В.В. по приговору Пии-Хемского районного суда от 28 мая 2009 года, согласно которого Земнухов В.В. осужден по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пии-Хемского районного суда от 28 мая 2009 года, и по совокупности приговоров, окончательно назначить Земнухову В.В. - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Земнухову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуану массой 115 грамм, срезы ногтевых пластин, микрочастицы содержимого карманов, контрольный тампон уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий      К.Б. Кужугет