Дело №1-85/11 (5-116/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туран 03 октября 2011 года Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугета К.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Демагиной О.А., подсудимого Куржепея В.В., защитника - адвоката Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение №159 и ордер №1304 от 25 августа 2011 года, при секретаре Донгак А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Куржепея ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Куржепей ФИО11 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 02 июля 2011 года около 00 часов на чабанской стоянке, расположенной в местечке «<адрес>, Куржепей В.В. вместе с ранее знакомыми ФИО5, ФИО7, ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО5 начал выражаться нецензурной бранью, оскорбительными словами в адрес Куржепея В.В., в результате чего между Куржепеем В.В. и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО5 вытащил из правой голени своего сапога нож и начал размахивать им перед собой. Куржепей В.В., разозлившись на действия ФИО5, вырвал из рук ФИО5 нож и схватил его в правую руку. В это время у Куржепея В.В. возник умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, желая их наступления, Куржепей В.В. на почве внезапно возникших неприязненных личных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ножом один удар в область грудной клетки ФИО5. Своими действиями Куржепей В.В. причинил ФИО5 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с наличием крови в плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Куржепей В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации. Ходатайство подсудимого Куржепея В.В. поддержал и его защитник Некрасов Н.Ю., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной консультации. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании участия не принимал, просил рассмотреть данное дело без его участия и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО5 в заявлении указал, что претензий к подсудимому Куржепею В.В. не имеет, так как он возместил моральный вред, причиненный в результате преступления. Государственный обвинитель Демагина О.А., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ. В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Куржепея В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Куржепей В.В. из-за возникших неприязненных личных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ножом один удар в область грудной клетки ФИО5, причинив тем самым проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с наличием крови в плевральной полости, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Преступление, совершенное подсудимым Куржепей В.В., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Куржепей В.В. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, противоправное и аморальное поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание подсудимым медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих вину Куржепей В.В., суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого деяния, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд приходит к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает исправление возможным без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства в виде оказания медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольного возмещения морального вреда, причиненного в результате преступления, иных действий, направленных на заглаживание вреда, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в отношении Куржепей В.В. подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ. Суд, полагает возможным в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого Куржепея В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Назначение данного наказания будет способствовать целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании ст.310 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с Куржепея В.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Куржепея ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Куржепею В.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 03 октября 2011 года. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - нож, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пий-Хемскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Куржепея В.В. освободить. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий К.Б. Кужугет