Дело №1-84/11 (5-111/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туран 03 октября 2011 года Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугета К.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Демагиной О.А., подсудимого Базыр-оола А.М., защитника - адвоката Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение №159 и ордер №1300 от 19 августа 2011 года, при секретаре Донгак А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Базыр-оола ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, проживающего <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Базыр-оол ФИО12 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 16 августа 2011 года около 08 часов в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, у Базыр-оола А.М. возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, достаточном для личного употребления. Около 09 часов того же дня с целью осуществления своего преступного намерения Базыр-оол А.М. выехал из <адрес> в <адрес> Тыва. Приехав <адрес> и заведомо зная, что на поле, расположенном на расстоянии 6 км от автодороги <данные изъяты>» с восточной стороны, произрастает растение конопля, Базыр-оол А.М., осознавая незаконный характер своих действий, умышленно в тот же день в период с 12 до 20 часов известным ему способом, путем сбора верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел вещество и сформировал его в 2 фрагмента прямоугольной формы с характерным запахом конопли. 17 августа 2011 года с 7 до 16 часов Базыр-оол А.М. на том же вышеуказанном поле, продолжая свои преступные намерения, умышленно для личного употребления известным ему способом путем сбора верхушечных частей растения конопля незаконно приобрел вещество и сформировал его в 3 фрагмента прямоугольной формы. Указанные фрагменты вещества упаковал в полимерный сверток. В этот же день Базыр-оол А.М. выехал в <адрес> Тыва, взяв с собой незаконно приобретенные для личного потребления 5 фрагментов вещества с характерным запахом конопли. 18 августа 2011 года около 00 часов Базыр-оол А.М. выехал на автомашине марки «<данные изъяты>» с регистрационным номерным знаком № под управлением ФИО3 из <адрес> в <адрес>, незаконно храня при себе в правом боковом кармане брюк 5 фрагментов вещества с характерным запахом конопли. В пути следования в тот же день около 01 часа не доезжая до стационарного поста ДПС «Шивилиг» 1 км Базыр-оол А.М. вышел из автомашины и пошел в обход поста со стороны <адрес>. Около 2 часов 45 минут Базыр-оол А.М., обойдя пост ДПС «Шивилиг», вышел на автодорогу «М-54 Енисей», и на развилке автодорог «Пограничный» - «М-54 Енисей» был замечен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Базыр-оола А.М. в правом кармане брюк было обнаружено и изъято 5 фрагментов вещества прямоугольной формы зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №1/1447-2 от 24 августа 2011 года изъятые в Базыр-оола А.М. вещества являются наркотическим средством, гашиш общей массой 27, 768 грамма (на момент первоначального исследования 27,848 грамма), размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру. Подсудимый Базыр-оол А.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства. Ходатайство подсудимого Базыр-оола А.М. поддержал и его защитник Некрасов Н.Ю., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной консультации. Государственный обвинитель Демагина О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ. В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Базыр-оола А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Базыр-оол А.М. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного потребления незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, гашиш, в особо крупном размере. Преступление, совершенное подсудимым Базыр-оолом А.М., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Базыр-оолом А.М. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, престарелый возраст, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих вину Базыр-оола А.М., суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого деяния, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд приходит к выводу, что исправление возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает исправление возможным без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ. С учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства в виде активного способствование в раскрытии и расследовании преступления, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств в отношении Базыр-оол А.М. подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ. Суд, полагает возможным в силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимого Базыр-оола А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных. Назначение данного наказания будет способствовать целям исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. На основании ст.310 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с Базыр-оола А.М. не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Базыр-оола ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения Базыр-оолу А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средств, гашиш общей массой 27,768 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пий-Хемскому кожууну Республики Тыва, уничтожить. От уплаты процессуальных издержек Базыр-оола А.М. освободить. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий К.Б. Кужугет