Приговор по делу №1-78/11 в отношении Узуйгена С.Н.



Дело № 1-78/2011 (5-91/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран         30 сентября 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пий-Хемского района Дегтяревой О.А.,

подсудимого Узуйгена С.Н.,

защитника Ковешникова А.А.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 226 от 23 августа 2011 года,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кууларе В.В.,

переводчике Бельчиковой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Узуйгена ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого Пий-Хемским районным судом Республики Тыва 27 марта 2006 года по п. "в, г" ст. 91 УПК РФ с 20 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Узуйген С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

27 мая 2011 года около 04 часов, Узуйген ФИО13, ФИО2 и ФИО14, передвигались верхом на двух лошадях по <адрес> Тыва, где напротив <адрес> встретили ранее незнакомого ФИО4, ехавшего к себе домой на велосипеде. В этот момент между ФИО3 и ФИО4 возникла конфликтная ситуация, в ходе которой ФИО4 бросив велосипед на дороге, убежал по <адрес>. В этот момент у Узуйгена С.Н. из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно кражи велосипеда, принадлежащего ФИО4 для дальнейшего использования в своих личных нуждах. С этой целью, Узуйген С.Н., не сказав о своем намерении своим знакомым ФИО3 и ФИО2 слез с лошади и когда последние уехали на лошадях вниз по <адрес>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, путем свободного доступа тайно похитил велосипед марки «RACER» модель 2800, черно-красного цвета, стоимостью 4005 рублей, и уехал на нем, скрывшись с места совершения преступления. Своими действиям Узуйген С.Н. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4 005 рублей.

Подсудимый Узуйген С.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого Узуйгена С.Н. поддержал и его защитник Ковешников А.А., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель Дегтярева О.А. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Узуйгена С.Н. суд квалифицирует по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора Узуйген С.Н. из корыстных побуждений тайно похитил велосипед, принадлежащий потерпевшему ФИО4 причинив ущерб в размере 4005 рублей. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным, поскольку из материалов дела видно, что источником дохода ФИО4 является пособие по безработице размер, которого соразмерно причиненному ущербу, и на его иждивении имеются несовершеннолетние дети.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Узуйгеном С.Н. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, с учетом того, что согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Узуйген С.Н. в момент совершения деяния осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими и в период совершения деяния признаков какого-либо расстройства не обнаруживал, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном деянии, наличие психического заболевания, молодой возраст, наличие на иждивении сестры и её малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение ущерба.

К обстоятельствам отягчающим вину подсудимого Узуйгена С.Н. суд относит наличие рецидива в его действиях.

При назначении наказания, суд, учитывая, данные о личности подсудимого Узуйгена С.Н. отрицательно характеризующегося по месту жительства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности содеянного им деяния, приходит к выводу, что его исправление возможно только при реальном лишении свободы.

Назначенная мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ и исправлению Узуйгена С.Н..

Отбывание наказания Узуйгену С.Н., в соответствии со ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии строго режима.

Суд не назначает Узуйгену С.Н. дополнительного наказания в виде штрафа с учетом его имущественного положения, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Узуйгена С.Н. не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного производства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Узуйгена ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Узуйгену С.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года

От уплаты процессуальных издержек Узуйгена С.Н. освободить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: велосипед марки "Racer", бейсболку серо-зеленого цвета, руководство по эксплуатации, товарный чек, возвратить законному владельцу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий      К.Б. Кужугет

Кассационным определением Верховного Суда Республики Тыва от 09 ноября 2011 года приговор Пий-Хемского районного суда Республики Тыва от 30 сентября 2011 года в отношении Узуйгена ФИО16 изменен:

- признать добровольное возмещение Узуйгеном С.Н. имущественного ущерба смягчающим наказание обстоятельством;

- наказание, назначенное Узуйгену ФИО17 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, снизить до 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В остальной части приговора оставлено без изменения, кассационную жалобу осужденного - без уведомления.