Дело № 1-93/2011 (5-135/2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туран 15 ноября 2011 года Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугета К.Б., с участием государственного обвинителя - прокурора Пий-Хемского кожууна Республики Тыва Дегтяревой О.А., подсудимого Губанова С.И., защитника - адвоката Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение № 159 и ордер № 1315 от 29.09.2011 года, при секретаре Кууларе В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Губанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Губанов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Губанов С.И. пришел на пустырь расположенный в 250 метрах восточнее больничного комплекса расположенного по <адрес> Республики Тыва, для того, чтобы поискать вещи, выкинутые на мусорную свалку. На месте он увидел, что здесь произрастает дикорастущая конопля содержащая наркотическое средство, после чего у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления. С этой целью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, около 13 часов 40 минут этого же дня, на указанном месте, Губанов С.И. незаконно приобрел наркотическое средство в виде <данные изъяты> дикорастуще конопли, которое поместил в полиэтиленовый мешок из-под сахара. Приобретенное вещество, Губанов С.И. незаконно хранил в полиэтиленовом мешке при себе без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления, до ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут. Согласно заключению эксперта № 1/1793-2 от 23 октября 2011 года, изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством - марихуаной, массой 1280,5 грамм (на момент первоначального исследования 1281,4 грамм), что относится к особо крупному размеру. Подсудимый Губанов С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства. Ходатайство подсудимого Губанова С.И. поддержал и его защитник Некрасов Н.Ю., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель Дегтярева О.А., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия подсудимого Губанова С.И., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора Губанов С.И., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере. Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих вину подсудимому Губанову С.И. судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Губановым С.И. деяния, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, впервые совершившего преступление, его общественную опасность и все обстоятельства его совершения, несмотря на тяжесть преступления, суд считает, что исправление Губанова С.И. возможно без реального лишения свободы, в связи с чем, назначает условное наказание. Назначенное наказание, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам наказания, и способствовать исправлению подсудимого. Учитывая материальное положение Губанова С.И., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд счел возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, понесенные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губанова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Меру пресечения Губанову С.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 1280,5 грамм (на момент первоначального исследования 1281,4 грамм), срезы ногтевых пластин, смывы с рук, микрочастицы содержимого карманов, бумажные бирки уничтожить. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд Республики Тыва. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий К.Б. Кужугет