Дело № 1-99/11 (5-147/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Туран 14 декабря 2011 года Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Черновой С.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Пий-Хемского района Дегтяревой О.А., подсудимого Биче-оола В.А., защитника Белекпен Ш.Ю., представившего удостоверение №348 и ордер №07 от 14 декабрря 2011 года, при секретаре Донгак А.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Биче-оола ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Тыва, <адрес>, проживающего в <адрес>, по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Биче-оол ФИО10 тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Биче-оол ФИО11 находился в здании <адрес> расположенного по <адрес> Республики Тыва, где работал в качестве <данные изъяты>. Проходя мимо гардеробной, он заглянул туда и увидел, что на вешалке висит женская сумка, принадлежащая ФИО4. Решив, что в ней имеются денежные средства, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из сумки ФИО7, чтобы в дальнейшем потратить их на свои нужды. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Биче-оол В.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, около 10 часов этого же дня, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, находящегося в данной сумке, денежные средства на общую сумму 8 000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Биче-оол В.А. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей. Обвиняемый Биче-оол В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства. Ходатайство подсудимого Биче-оола В.А. поддержал и его защитник, пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной консультации. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4в судебном заседании участия не принимала, была извещена надлежащим образом, представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства без ее участия. Также потерпевшая указала, что претензий к подсудимому не имеет, ущерб полностью им возмещен. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ. В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Биче-оола В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Биче-оол В.А. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, с корыстной целью, действуя умышленно, путем свободного доступа тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО4. Ущерб в размере 8000 рублей для потерпевшей является значительным, поскольку она одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Биче-оолом В.А. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и военной службы, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей, а также явку с повинной, что влечет назначения наказания по правилам ст.62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность Биче-оола В.А., положительно характеризующегося по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд возлагает на Биче-оола В.А. исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться . На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Биче-оола В.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Биче-оола ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Биче-оолу В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться. Меру пресечения Биче-оолу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. От уплаты процессуальных издержек Биче-оола В.А. освободить. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий С.А. Чернова