Приговор по делу №1-51 в отношении Чульдума А.О.



Дело №1-51/2011 (5-117/2010)                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран          12 сентября 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет К.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Дегтяревой О.А.,

подсудимого Чульдума ФИО63,

его защитника адвоката Дамдын С.И.,

представившего удостоверение № 282 и ордер № 172404 от 28 октября 2010 года,

при секретаре Куулара В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чульдума ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в г. ФИО26 по <адрес> Республики Тыва,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 313 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чульдум ФИО65 совершил незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере и побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В конце июля 2010 года в обеденное время Чульдум А.О. встретился с неустановленным в ходе следствия лицом по имени ФИО3, который предложил за деньги перевезти наркотическое средство гашиш из г. ФИО26 в <адрес>. Чульдум А.О. на предложение согласился на перевозку наркотических средств и договорился о встрече на 16 августа 2010 года.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов во дворе <адрес> г. ФИО3 передал Чульдуму А.О. сверток с наркотическим средством для перевозки наркотических средств из г. ФИО26 в <адрес>.

Чульдум А.О. имея умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, а именно то, что перевозка наркотических средств противозаконна, умышленно из корыстных побуждений без цели сбыта решил сначала создать условия для совершения преступления, и для того, чтобы лично не транспортировать наркотические средства решил подыскать подходящее лицо, которое бы могло перевезти наркотическое средство «гашиш» из г. ФИО26 в <адрес>.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере и с целью облегчения условий совершения преступления, умышленно, неоднократно предлагал ранее знакомому ФИО4 (в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи с его смертью), чтобы последний перевез наркотическое средство «гашиш» в <адрес>.

Для этого, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 23 минуты, 14 часов 45 минут, 14 часов 48 минут и в 14 часов 54 минуты Чульдум А.О. звонил со своего сотового телефона с абонентским номером ФИО4 на его сотовый телефон с абонентским номером и уговаривал последнего встретиться, тем самым совершил действия по приисканию соучастника преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут, Чульдум ФИО66 с целью реализации преступного умысла, вновь позвонил со своего сотового телефона с абонентским номером ФИО4 на его сотовый телефон с абонентским номером , и попросил последнего встретиться, на что ФИО4 согласился и предложил ему подойти к дому по <адрес> г. ФИО26 Республики Тыва.

Продолжая свои преступные действия Чульдум ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, подошел к дому по <адрес> г. ФИО26, и заведомо зная, что ФИО52 на рейсовом автобусе в 20 часов 00 минут собирается ехать в <адрес>, находясь возле подъезда указанного дома, для реализации своего преступного умысла, предложил ФИО4 перевезти наркотическое средство из г. ФИО26 в <адрес>, при этом пообещав ему материальное вознаграждение. После чего Чульдум А.О. пояснил ФИО4, что он встретит его на автовокзале <адрес> и заберет у него наркотическое средство. Получив согласие ФИО4, Чульдум А.О., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно передал ФИО4 наркотическое средство в виде 100 (ста) спрессованных комков неправильной формы, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, а именно - «гашишем», общей массой на момент исследования 556,539 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составила 556,895 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, чтобы ФИО52 перевез вышеуказанное наркотическое средство в <адрес>, тем самым, совершив действия по незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство «гашиш» в виде 100 (ста) спрессованных комков неправильной формы, которое перевозил ФИО4, было обнаружено в салоне автобуса марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион, следовавший маршрутом ФИО26-Красноярск, и было изъято из незаконного оборота сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по <адрес> на стационарном посту «Шивилиг».

Далее ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Чульдум А.О. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления по уголовному делу и направлен для содержания в ИВС МОБ УВД по г. ФИО26.

ДД.ММ.ГГГГ Кызылским городским судом Республики Тыва на основании ходатайства следователя СЧ СУ при МВД по РТ старшего лейтенанта юстиции ФИО43 в отношении Чульдум ФИО68 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 (два) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, для исполнения постановления суда и этапирования следственно-арестованного Чульдума А.О., сотрудники ИВС МОБ УВД по г. ФИО26 прапорщик милиции ФИО5 и прапорщик милиции ФИО6-оолович около 19 часов 10 минут, находясь во дворе здания УВД по г. ФИО26, расположенного по адресу г. ФИО26, <адрес>, поместили Чульдума А.О. в место, находящееся в салоне специальной автомашины марки ГАЗ-2705 «АЗ» с государственным регистрационным знаком регион, предназначенной для перевозки осужденных к лишению свободы и лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и на указанной автомашине выехали от здания УВД по г. ФИО26 в сторону ФБУ ИЗ-17/1 УФСИН России по РТ, находящееся по адресу: г. ФИО26 <адрес> «а» Республики Тыва.

Во время следования к указанному адресу, Чульдум А.О. увидел, что дверь отсека для задержанных закрыта не плотно и задняя боковая дверь салона автомашины открывается изнутри салона. В этот момент у Чульдума А.О. внезапно возник умысел на побег с целью уклонения от меры пресечения и избежания уголовной ответственности. Для реализации преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 25 минут, когда вышеуказанная автомашина проезжала мимо <адрес> г. ФИО26 Республики Тыва в западном направлении, Чульдум А.О. заведомо зная, что он на законном основании содержится под стражей и самовольно оставляет транспорт, на котором его перевозят к месту содержания под стражей, желая уклониться от меры пресечения и уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, действуя умышленно, открыл дверь отсека для задержанных, затем открыл заднюю боковую дверь салона автомашины, после чего выпрыгнул из салона вышеуказанной автомашины и убежал в сторону <адрес> г. ФИО26 Республики Тыва в южном направлении и скрылся с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут Чульдум ФИО136 был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Чульдум А.О. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.313 УК РФ не признал и в судебном заседании показал, что летом 2010 года, примерно 15 июля в г.ФИО26, он встретил своего знакомого ФИО69, поговорил с ним, обменялись телефонами. Через 2 - 3 дня перезвонил ФИО37, и спросил, есть «коробки», можешь увезти за «Саяны», на что он ответил, что боится, не занимался такими делами. Когда он в <данные изъяты>», покупал продукты встретил друга ФИО4, который сказал, что хочет продать телефон, выручить деньги, за пределы Республики поступать заочно собирается, после чего он вспомнил о разговоре с ФИО37, и сказал ФИО4, что есть «коробки», сможет ли, он в <адрес> отвезти, на что ФИО52 согласился. В конце июля ему позвонил ФИО37, и сообщил, что надо встретиться, он в это время находился у себя дома по <адрес>. ФИО37 подъехал на черной автомашине, познакомил его с русским парнем, сказал, что он прилетел на самолете, что поселился в гостинице «<данные изъяты> сказал, что его зовут ФИО7. Потом они спросили его, что он решил, но так как договорился с ФИО32, он согласился перевезти «коробки». Этот русский парень вытащил пакет, сказал это сверток, он получил его, спросил у них, как они будут общаться, он дал ему сим-карту, он закинул её в пакет, ему сообщили, что его встретят в <адрес>. После чего он позвонил ФИО32, сказал срочно надо встретиться, он ответил, что находится у сестры своей сожительницы. Когда он пришел, он передал ФИО4, пакет. ФИО32 спросил, сколько денег, он ему даст, он ответил, что доедешь до Красноярска, там все будет известно. 14-15 августа ему позвонил ФИО32 сказал, что он завтра едет, что 16 выедет и 17 утром будет там, сказал, что перезвонит ему, он сказал, созвонимся, на этом разговор закончился. Потом ему позвонил ФИО37, спросил, когда он поедет, и когда, они встретят его, на что он ответил, что сам не может, так как боится, что попросил друга, дал ему свою сим-карту, позвоните ФИО4 и договоритесь о деньгах, он спросил, почему, он так сделал, он ответил, что ФИО4 может отвезти, и что все нормально будет. 20 августа он позвонил ФИО32 на номер «» спросил, что происходит, он сказал, что его поймали на посту, сам в ФИО26 находится, он выключил телефон. ДД.ММ.ГГГГ его коллега, который в Баруме работал с ним, сказал, что он в розыске в Пий-Хеме, и спросил, что он совершил, он сразу приехал в Пий-Хемский кожуун к следователю ФИО44, дал объяснение, потом узнал, что ФИО32 дал показания против него, что он его попросил перевезти наркотики. Следователь сказала приехать по ее вызову и отпустила его. Потом русский парень и ФИО37 спросили, что случилось, он ответил, что ФИО4 поймали, и ему стали угрожать, что убьют его. Ранее он на следствии не говорил про ФИО7, так как последний ему угрожал, он испугался и поэтому молчал. ДД.ММ.ГГГГ ему родственники сообщили, что его искал следователь из следственного управления. Ему сообщили, что очная ставка будет, там были ФИО32, следователь и адвокат, он сказал, что у него есть защитник, и чтоб вызвали его, следователь ответил, что он является свидетелем, можно и без защитника, он ему поверил. После очной ставки, следователь его задержал и сообщил, что в отношении него возбуждено уголовное дело и отвезли в подвал УВД г.ФИО26, после повезли в суд вечером около 18 -19 часов, он просил вызвать его адвоката, ему отказали и в присутствии дежурного защитника состоялся суд и судья ему арест дал на 2 месяца. Потом его в ИВС УВД г.ФИО26 увезли, оформили личное дело, он подписал бумаги, вывели его и посадили в автомашину «Газель», он был без наручников, открыли боковую дверь, он сел на сидение, он стал сильно волноваться, рядом в салоне никого не было, машина ехала, останавливалась на светофорах, ему было плохо, он понимал, что его обвиняют в тяжком преступлении, он был в шоковом состоянии, после чего, он открыл дверь и вышел, так как он хотел объяснить своему адвокату и встретиться с ним. Когда он пришел, его дома не было. В УВД г.ФИО26, он пришел сам. Он не понимал, что он делал, у него было шоковое состояние, следователь его допросил, он подписал протокол. При ознакомлении с материалами дела, он, прочитав протокол допроса, рассердился и разорвал протокол, так как следователь изменил его показания.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность Чульдума ФИО70 в совершении незаконной перевозки наркотических средств в особо крупном размере, и в побеге из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, совершенных при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил в наряд несения службы на пост СП Шивили<адрес> с ним заступили сотрудники ГАИ ФИО26, ФИО28, ФИО27, они несли службу в СП Шивилиг, проверяли проходящий автотранспорт. Около 21 часа 30 минут им был остановлен рейсовый автобус, следующий маршрутом <данные изъяты>». Он зашел в салон автобуса, сказал вслух, довольно громко, есть у кого-либо запрещенные в гражданском обороте средства и предметы, на что все пассажиры ответили, что ничего такого нет. Он начал проверять документы вместе с ФИО27 Парня, который сидел на месте тувинской национальности, он заметил сразу, так как он повел себя подозрительно, он пытался отвезти взгляд, заметно нервничал, не смог внятно объяснить, куда и зачем он направляется. Он сидел один, рядом с ним на пассажирском сидении возле окна, никого не было. После чего, ФИО27 пригласил его вместе с багажом в здание поста Шивилиг. Он продолжил проверять документы у пассажиров. Затем, спустя примерно минут 5 вышел из здания вместе с багажом этот парень, у которого на посту проверили документы и ФИО27 Он в это время находился в конце салона автобуса, этот парень прошел к своему месту, начал класть свою багажную черную сумку среднего размера на верхнюю багажную полку. Он в это время увидел, что на то место, куда он укладывал свою сумку, на полке что-то лежит. Он подошел поближе, спросил у него, что находится возле его сумки над сидением на верхней багажной полке, он ответил, что не знает, что это такое и не знает, кому это принадлежит. Пригласили двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых, и в присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства, в ходе которого над сидением на верхней багажной полке был изъят комок неправильной формы, завернутый в тряпичный материал. У этого парня, снова спросили, что это такое и что в нем находится, этот парень ответил, что не знает, что это и что в нем находится. Тогда этого парня вместе с багажом и двух понятых пригласили в здание поста Шивилиг. От данного свертка исходил запах присущий растению дикорастущей конопли. В присутствии понятых этот сверток вскрыли, внутри него находились 100 спрессованных брикетов неправильной формы, от них исходил запах растения конопли, каждый брикет был упакован во фрагмент прозрачного полимерного пакета, а один из них был упакован во фрагмент черного полимерного пакета. Эти брикеты посчитали он и ФИО27, затем упаковали в полимерный пакет прозрачного цвета, затем была вызвана следственно-оперативная группа из <адрес>. Этот парень пояснил, что наркотические средства принадлежат парню по имени ФИО2, который должен был его встретить его в <адрес> и за это он должен был получить денежное вознаграждение. По приезду СОГ, наркотическое вещество изъято в ходе осмотром места происшествия. Им был написан рапорт об обнаружении признаков состава преступления. После чего данного парня доставили в ОВД по Пий-Хемскому кожууну для дальнейшего разбирательства. Данный парень установлен по паспорту, как ФИО4. (т.1 л.д.82-84).

Показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании, из которых следует, что он находился в здании поста СП Шивилиг, был остановлен рейсовый автобус иностранного производства, его досматривали ФИО49 и ФИО27, которые изъяли наркотические средства. При изъятии он не участвовал, молодой парень говорил, что едет в Красноярск и ему кто-то передал наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО135 из которых следует, что он заступил на дежурство на пост Шивилиг, вместе с ФИО49, ФИО28, ФИО26, они остановили рейсовый автобус, проверяли документы там был парень тувинской национальности, спрашивали у него документы, он начал вести себя подозрительно, после чего он его пригласил в здание поста проверил его багаж, ничего не нашел, после чего ФИО49 обнаружил на верней полке сверток, в присутствии понятых изъяли сверток, в котором находились наркотические средства, так как исходил характерный запах. Вскрытие производил ФИО49, и он упаковывал изъятое, после приехала оперативная группа. Перед изъятием ФИО49 всем предлагал добровольно выдать запрещенные предметы.

Показаниями свидетеля ФИО134 из которых следует, что он заступил на дежурство, они остановили вечерний рейсовый автобус, проверяли документы, досматривали парня тувинской национальности, ФИО49 обнаружил сверток, произвели изъятие свертка, вызвали оперативную группу, наркотические средства, он не видел так, как он работал по своей работе останавливал и проверял другие транспортные средства, со слов ФИО8 узнал, что парню кто-то передал в ФИО26 для перевозки.

Показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что на посту Шивилиг в ночное время сотрудники ГАИ остановили автобус и его попросили поучаствовать понятым, он согласился. Вместе с ним в автобус также пригласили второго понятого, молодого человека разъяснили права и обязанности понятых. В ходе досмотра автобуса на полке под сумкой изъяли сверток. В здании поста вскрыли сверток, там были вещества в виде коробков с запахом конопли, количества не помнит, затем изъятое упаковали, составляли протокол, где они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе судебного заседания из которых следует, что его пригласили в качестве понятого, права разъяснили, в автобусе при нем сотрудник ГАИ не говорил, о добровольной выдаче запрещенных предметов, он завел его в автобус и сказал, что на этой полке по<адрес> местом был обнаружен сверток и показал место, где лежал сверток, но свертка там не было, он находился уже в здании поста на столе, он не видел, откуда изымали сверток. При вскрытии свертка в нем были пакетики коробочки, с запахом конопли. После составили протокол, где он расписался, изъятые вещества упаковали опечатали.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что точную дату уже не помнит, в середине августа 2010 года, когда он сидел дома, приехали сотрудники милиции, время было вечернее, около 21 часа. Они попросили его поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и поехал с сотрудниками милиции на пост Шивилиг, который находится недалеко от их села. Сотрудник ГАИ сказал, что водитель автобуса (на посту стоял автобус серого цвета) нарушил ПДД и собирается производить досмотр транспортного средства. Вместе с ним в качестве понятого участвовал мужчина русской национальности, который работает «лесником». Сотрудник ГАИ при них спросил у пассажиров автобуса имеются ли у них какие-либо вещества или предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что все пассажиры ответили, что таковых веществ и предметов нет. В ходе досмотра сотрудник ГАИ обнаружил сверток, который находился над местом на полке и сразу спросил у парня тувинской национальности, который сидел на месте , кому принадлежит сверток. Парень ответил, что сверток не его, и он не знает откуда этот сверток. В свертке что-то было, исходил запах дикорастущей конопли. Затем сотрудник милиции изъял сверток, после чего его, второго понятого и парня, который сидел на месте , попросили пройти в здание поста. В здании поста в присутствии них сотрудник вскрыл сверток, в нем было множество веществ зеленоватого цвета, от которых исходил резкий запах конопли. Сотрудники милиции посчитали, их было ровно 100 штук, фрагментов прямоугольной формы («коробков»), каждый из которых упакован во фрагмент прозрачного полимерного пакета. После чего все фрагменты конопли в количестве 100 штук обратно упаковали и вызвали следственно-оперативную группу из <адрес>. По приезду сотрудников милиции из <адрес>, его и второго понятого вновь попросили поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. На что они согласились, им разъяснили права и порядок действий. Затем сотрудник милиции, приехавший из Турана, стал осматривать сверток, вскрыли упаковку вновь, посчитали фрагменты и всего в свертке было 100 штук «коробков». Сотрудник милиции, который производил осмотр, после осмотра упаковал все вещества в полимерный пакет, завязал нитью и опечатал. Он и второй понятой расписались в протоколе и на бирке. Сверток разноцветного тряпичного материала, похожее на постельное белье, точно он не может описать. (т.1 л.д.208-211).

Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля, из которых следует, чтоДД.ММ.ГГГГ была пассажиром рейсового автобуса <данные изъяты>, ехала на похороны брата. На посту Шивилиг автобус остановили сотрудники ГАИ и зашли в салон автобуса, объявили, что производят проверку документов. Сотрудник ГАИ попросил парня, который сидел на месте , выйти с сумкой. Парень взял сумку с полки и вышел на улицу. Спустя некоторое время, парень с сумкой обратно зашел в автобус, поставил сумку на место на полку над сиденьем, и сел. После чего один из сотрудников ГАИ заметил тряпичный сверток прямоугольной формы, который лежал на полке над сиденьем под номером 15, где сидел тот молодой парень тувинской национальности. Сотрудники пригасили двух понятых, изъяли данный тряпичный сверток и вместе с парнем тувинской национальности вышли из автобуса, зашли в здание поста ГАИ. Что было в этом свертке, она не видела. Она на это такого серьезного внимания не обратила. Затем со слов сотрудников милиции она узнала, что в данном свертке находились наркотики. Данный парень тувинской национальности, который сидел на месте привлек ее внимание уже в г. ФИО26. Он зашел в автобус самым последним с сумкой, хотел свою сумку положить на полку над сиденьем, но не смог, положил рядом на сиденье. Как оказалась сумка на полке над его сиденьем, она не видела. В <данные изъяты>, когда автобус производил остановку, парень выходил, а после того как автобус тронулся с места в <данные изъяты>, он останавливал автобус, говорил, что где-то что-то забыл. Когда он вернулся в автобус в руках у него был кошелек. (т.1 л.д. 170-172).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО30,данными в ходе предварительного следствия в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, где показал, что он работает водителем в Кызылском АТП около 3 лет, выезжает на рейсы маршрутом <данные изъяты>. С ним в паре работает ФИО11, они с ним водят автобус марки «Хендай» с государственным регистрационным знаком регион. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут он в очередной раз поехал в Красноярск. До этого при регистрации пассажиров автобуса около 19 часов 57 минут не хватало одного пассажира. Потом прибежал молодой парень тувинской национальности худощавого телосложения и сел в автобус, у него был билет на их рейс на место . У парня при себе была только небольшая сумка. Он ему предложил положить сумку в багаж, но парень отказался и решил оставить сумку при себе, поставил на полку, расположенную над своим сидением. Данного парня провожал его друг тувинской национальности возрастом около 20-25 лет, более крепкого телосложения. Друга он не запомнил, так как на него не обратил внимания. Пассажиров в автобусе было около 20 человек, поэтому были свободные места. После того как выехали на рейс, он заметил, что опоздавший молодой парень бегал по автобусу, садился на разные места. Он его предупредил, чтобы он не бегал, после чего парень сел на свое место. В городе Туране остановились, чтобы отметиться на автовокзале. Подробности он уже не помнит, что происходило в Туране. Когда проезжали пост Шивилиг, их остановили сотрудники ГИБДД, и пояснили, что нарушили правила дорожного движения. Затем один из сотрудников ГИБДД зашел в салон автобуса и спросил у пассажиров, имеются ли у них предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также все ли в порядке с пассажирами. Все пассажиры жаловались на молодого парня, который зашел в автобус последним и говорили сотруднику, что он бегает по салону туда-сюда. Далее сотрудник ГИБДД отреагировал на просьбу пассажиров и стал делать замечание парню, и сотрудник случайно заметил сверток над сидением , на котором сидел парень. В данном тряпичном свертке было наркотическое средство с запахом конопли. Сверток белого и светло-фиолетового цвета, в котором была завернута конопля, сотрудники милиции изъяли, а молодой парень сразу сознался, что сверток с наркотиками принадлежит ему. У них в салоне автобуса никакого свертка с наркотиками не было, перед каждым рейсом моют автобу<адрес> парень взял наркотики, он не знает (т. 2 л.д.17-19).

Показаниями свидетеля ФИО71, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия и оглашенными в порядке, установленном 281 УПК РФ в виду наличия существенных противоречий и подтвержденных после оглашения, показавшей, что в августе 2010 года, ФИО32 собрался в <адрес> на заработки один, ДД.ММ.ГГГГ купил на автовокзале билет на автобус рейсом <данные изъяты>, и вечером 16 августа должен был уезжать. ФИО32 также говорил, что у него в Красноярске проживает его сестра и на время он остановится у сестры. ФИО32 на автовокзал провожать не ходила, его ДД.ММ.ГГГГ видела в последний раз около 17-18 часов на рынке, он приходил к ней, где она продает вещи, после чего ушел один, сказал, что уезжает на автобусе в 20 часов. ФИО32 вернулся домой 18 августа в вечернее время (на улице было темно), был один. Она спросила у него, почему он не уехал в <данные изъяты>, на что ФИО32 ответил, что на посту Шивилиг у него в багаже обнаружили коноплю. Она сразу спросила у него, откуда он успел взять наркотики. ФИО32 пояснил, что ему коноплю дал ДД.ММ.ГГГГ как раз перед его отъездом в Красноярск, знакомый Чульдум ФИО72 и попросил его перевезти до Красноярска. Этот ФИО2 сказал ФИО32, что приедет за ним в Красноярск и заберет там. Со слов ФИО32 она поняла, что гашиш ему дал его знакомый ФИО2, который пообещал забрать наркотики в Красноярске сам. Почему ФИО32 пошел на такие действия, она не знает, сам он наркотиками не увлекается, не курит и не пьет спиртное. ФИО32 человек спокойный, противоправных действий ранее не совершал, не склонен к таким действиям. В конце августа 2010 года, когда она с ФИО32 находились на ее рабочем месте на центральном рынке, около 14-15 часов, к торговому месту подошел парень тувинской национальности, который отвел ФИО32 в сторону, куда именно отвел, она не видела. Затем, спустя около часа, ФИО32 вернулся и ей рассказал, что этот парень есть Чульдум ФИО73, который передал ему наркотики в количестве 100 «коробков» ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО32 собирался уехать в Красноярск. Также ФИО32 пояснил ей, что ФИО2 приходил к нему, чтобы ФИО32 поменял показания, что якобы наркотики принадлежат ему самому, а не ФИО74. Со слов ФИО32 она поняла, что ФИО2 пояснил ФИО32, что если по делу будут проходить 2 человека, мера наказания будет жесткой, и надо, чтобы по делу проходил один человек. Также ФИО32 ей сказал, что ФИО2 предлагал ФИО32, что он договорится с адвокатом и предоставит ему адвоката. После этого случая ФИО2 неоднократно подходил к ее торговому месту, когда она там находилась с ФИО32, также отводил ФИО32 в сторону. Со слов ФИО32 она также поняла, что ФИО2 опять приходил к нему, чтобы ФИО32 изменил показания. Но данным давлениям со стороны ФИО2, ФИО32 не поддавался и оставался на своих прежних показаниях. Она хорошо запомнила лицо Чульдум ФИО75 может его опознать(т.1 л.д. 214-216).

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что ФИО76 ее родная сестра, она проживает вместе с ФИО4. Точную дату не помнит, примерно в середине августа 10-ДД.ММ.ГГГГ, перед тем как ФИО32 уезжал в Красноярск, она и ее муж ФИО33 собирались купить автомашину, в этот день их возил на своей машине малознакомый парень по имени ФИО2. ФИО2 попросил ФИО32, чтобы он свозил их по городу, чтобы посмотреть машину для них. ФИО2 помогал им составить доверенность на распоряжение автомашиной. Ранее ФИО2 также возил их по городу и на дачи левого берега г. ФИО26, когда они собирались продать дачу. ФИО2 их возил на автомашине марки Жигули светлого, номера автомашины. В тот же день они приобрели автомашину марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. О том, что ФИО32 уезжал в Красноярск, она узнала после того, как он приехал из <адрес>. Узнала, что ФИО32 задерживали сотрудники милиции за то, что он перевозил наркотики. Впоследствии она узнала от ФИО32, что ему передал наркотики парень по имени ФИО2, который несколькими днями ранее на своей автомашине возил их по городу, когда они собирались купить машину. Также со слов ФИО32 она узнала, что ФИО2 передал ему наркотики, чтобы ФИО32 перевез наркотики в Красноярск.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании и оглашенными показаниями свидетеля, из которых следует, что у его жены есть родная сестра ФИО77, она дружит и проживает вместе с ФИО4. В начале августе 2010 года он собирался продать дачу на левом берегу города ФИО26, и поэтому попросил ФИО4, чтобы он помог им попросить у кого-либо автомашину, чтобы свозить на дачу. На что ФИО32 договорился с ранее незнакомым ему парнем по имени ФИО2. ФИО2 был на автомашине марки Жигули 6-й модели светлого цвета. В этот день ФИО2 свозил его, его жену, ФИО32 на дачу и обратно в город. Продав дачу, он с женой собирались приобрести автомашину, и также попросил ФИО4, чтобы он помог ему купить машину, когда сидели дома, около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО32 и сказал, что есть одна автомашина марки «Мазда» типа «микроавтобус» и надо бы посмотреть. ФИО32 ему сказал, что скоро приедет на автомашине с парнем по имени «ФИО2», который их несколькими днями ранее возил на дачи. К нему домой на автомашине марки Жигули 6-й модели приехали ФИО32 и ФИО2, управлял машиной ФИО2. Он и его жена осмотрели машину, машина им понравилась и решили купить. Там же стали оформлять договор купли-продажи автомашины. ФИО2 подсказал ему, как оформлять и он со слов ФИО2 составил уже вторую доверенность. Дата приобретения автомашины точно указана в доверенности и это являетсяДД.ММ.ГГГГ, оформили в день продажи автомашины. (т.1, л.д. 234-237).

Показаниями свидетеля ФИО14 судебном заседании, и оглашенными показаниями, из которых следует, что ФИО4 является ей двоюродным младшим братом, ФИО32 иногда приходил к ней домой. Точную дату не помнит, в середине августа 2010 года в послеобеденное время (но точно после 15 часов) к ней домой пришел ФИО32 с дорожной сумкой черного цвета небольшого размера и сказал, что собирается в <адрес>, уже купил билет на рейсовый автобус в 20 часов 00 минут. Она у ФИО32 попросила его сотовый телефон, чтобы позвонить своему мужу. Когда телефон находился у нее в руках, на сотовый телефон ФИО32 поступило входящее сообщение, она сразу телефон вернула ФИО32. Затем сразу позвонили на сотовый телефон ФИО32, о чем ФИО32 разговаривал, она не слышала, но поняла, что они хотели встретиться. Спустя 30 минут после разговора ФИО32 выходил в тапочках на улицу и зашел обратно, в руках уже был небольшой пакет черного цвета, который он положил в свою спортивную сумку. Что было в пакете, она не видела и не интересовалась. Она сразу поняла, что ФИО32 пакет передал тот человек, с которым, он разговаривал по телефону, и договорились встретиться у подъезда. Какого либо запаха от пакета не почувствовала. ФИО32 ушел из ее дома один около 19 часов 30 минут, сказал ей, что уже скоро будет посадка в автобус, с собой взял дорожную сумку черного цвета. Через день после отъезда ФИО32 ему на сотовый телефон позвонила девушка и представилась следователем и сообщила, что ФИО32 на посту Шивилиг задержали сотрудники милиции за то, что он в автобусе перевозил наркотики. Когда ФИО32 приехал в город ФИО26, он ей пояснил, что наркотики ему не принадлежат, а ему передал его друг, который приходил к их дому и передал черный пакет с наркотиками. Тогда, она узнала, что в том пакете, который он занес к ней домой, имелись наркотики. (т.2 л.д.37-39).

Показаниями свидетеля ФИО31 из которых следует, что ранее, он работал в компании «МТС» с 2009 по 2011 год. Подключение и продажа сим-карт происходит следующим образом по паспорту в специализированных салонах, но также продают на улицах, ставят стойки и распространяют, но тоже по паспорту, бывает, что иногда сведения не сразу доходят. Случаев покупки сим-карт без паспорта, он не видел. По чужому паспорту купить сим-карту купить нельзя, только владелец паспорта может купить сим-карту.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании из которых следует, что её мобильный телефон имеет абонентский номер 89235435016 зарегистрирован на ее отца ФИО16. Она на свое имя регистрировала и подключалась только один раз. Это было около 2х лет назад, подключилась к оператору связи Мегафон, потому что его попросил об этом малознакомый парень, который проживает в селе Элегест. Больше она к операторам сотовой связи не подключалась. Парня по имени Чульдум ФИО78 не знает, родственников по фамилии Чульдум не имеет. К компании МТС не подключалась, паспорт не теряла и не передавала. ДД.ММ.ГГГГ, когда она отдыхала со своими сыновьями в парке имени Гастелло г. ФИО26 и каталась на катамаранах, оставила в качестве залога свой паспорт. Абонентские номера компании МТС и каким образом зарегистрированы на ее имя, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, из которых следует, что осенью дату точно не помнит, к ним обратился следователь и попросил быть понятой при опознании свидетелем человека по фотографиям, по делу о наркотиках, следователь разъяснил права, вторым понятым была её коллега ФИО18 их было 2 человека, они находились на работе, потом девушка тувинской национальности, в их присутствии указала на фотографию, что человек связан с наркотиками, что она его опознала, фотографии были пронумерованы также приклеены, но точно она не помнит. Эта девушка говорила, что она его опознала по прическе, по форме лица. После чего составили протокол, где они расписались. Опознание проводилось в здании Следственного управления в кабинете бухгалтерии БСМЭ на 1 этаже.

Показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании, из которых следует, что она находилась на работе, к ней пришел следователь, попросил её быть понятой, она согласилась, следователь пришел с девушкой показал ей 3 фотографии, она опознала одного человека, они это зафиксировали, опознание производилось осенью, дату не помнит. Второй понятой была ФИО17, опознание проводилось в здании Следственного управления на 1 этаже.

Показаниями свидетеля ФИО43 в судебном заседании, из которых следует, что он являлся следователем и осуществлял производство предварительного расследования по уголовному делу в отношении Чульдума А.О. и ФИО4. В рамках данного дела после допроса свидетеля ФИО133, которая пояснила, что может узнать человека, который приходил к её другу ФИО4, и который передал ему наркотические средства, что она его узнает по некоторым признакам, таким как по прическе. Им было принято решение провести опознание по фотографиям, так как она его боялась. Он попросил работников БСМЭ, две женщины вызвались, попросили провести у них в кабинете. Он подготовил протокол с фотографиями, они спустились вниз, на 1 этаж, разъяснил понятым права, порядок производства, что будет 3 фотографии, свидетель может опознать. Потом свидетель приступила к опознанию, фотографии им были приклеены путем случайной выборки и закреплены печатью, в результате опознания, свидетель указала на фото . В ходе предварительного расследования недозволенные методы не применялись, все следственные действия производились в соответствие с УПК РФ. При допросе обвиняемых участвовали защитники, в услугах переводчика обвиняемые не нуждались. В ходе ознакомления с материалами дела Чульдум А.О. вырвал листы протокола допроса обвиняемого и пытался их уничтожить.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании из которых следует, что подсудимого Чульдума А.О., он знает, года 3 назад, он приезжал в г.ФИО26 на соревнования по брейк-дансу, там с ним и познакомился. Последний раз Чульдум А.О. приезжал в Красноярск, возможно в августе 2010 года на тренировки по брейк-дансу. Со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, сам также приезжал в ФИО26 на отдых, проживал в гостинице «<данные изъяты>». Наркотические средства подсудимому Чульдуму А.О. он никогда не передавал, человека по фамилии ФИО3 ФИО27 он не знает. В начале лета 2010 года Чульдум А.О., спрашивал у него если ли друзья, которые могли поменять наркотические средства на автомашину «14» модели, он Чульдуму А.О. сказал, что у него нет друзей и то, что у него могут отобрать наркотики. Потом Чульдум к нему приходил домой, стучался, вроде бы как отобрали у него наркотики, Чульдум А.О. угрожал ему, что зарежет, он обвинял его, что его друзья отобрали наркотические средства. Факт своего причастия к обороту наркотических средств полностью отрицает, наркотические вещества у Чульдума не видел. Чульдум А.О. часто менял номера, потом звонил мне и находил, я свой номер не помню, телефон тоже примерно в этот период потерял.

Кроме показаний свидетелей вина Чульдума А.О. в совершении незаконной перевозке наркотических средств в особо крупном размере, также подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом инспектора ДПС ОГАИ ОВД по <адрес>старшего сержанта милиции ФИО49 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут на СП «Шивилиг» в рамках операции «Мак» был остановлен рейсовый автобус марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион, следующий маршрутом <данные изъяты>, под управлением ФИО11. При досмотре данного автобуса на верхней полке для багажа над сидением обнаружен и изъят сверток из куска материи бело-сиреневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли. (т.1, л.д. 4).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГсерии <адрес>, согласно которому инспектором ДПС ОГАИ ОВД по <адрес> старшим сержантом милиции ФИО49 в ходе досмотра рейсового автобуса марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион, под управлением ФИО11, на верхней полке для багажа над сидением , обнаружен и изъят тряпичный сверток, с запахом дикорастущей конопли (т. 1, л.д. 7).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГсерии , согласно которому в ходе досмотра рейсового автобуса марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком регион, под управлением ФИО11, на верхней полке для багажа над сидением , обнаружен и изъят тряпичный сверток с запахом дикорастущей конопли (т.1, л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен стационарный пост «Шивилиг», расположенный на 711 км. автодороги М-54 Енисей в западном направлении от <адрес>. На момент осмотра в комнате для регистрации проходящего автотранспорта на рабочем столе обнаружен полимерный пакет прозрачного цвета, горловина которого перевязана нитью, края которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок» ОВД по Пий-Хемскому кожууну, внутри которого виднеется сверток из куска материи бело-сиреневого цвета с пояснительной надписью на бирке, подписями понятых и сотрудника ИДПС ФИО49 При вскрытии данного пакета и вскрытии куска материи, внутри обнаружено: в полимерном пакете прозрачного цвета 100 штук брикетов прямоугольной формы размерами 4х3 см. темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, каждый из данных брикетов по отдельности дополнительно упакованы в куски полимерного материала прозрачного цвета, а 1 из 100 штук дополнительно обернут в кусок полимерного материала черного цвета. После осмотра данные 100 брикетов прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли вместе с полимерным пакетом прозрачного цвета были изъяты и упакованы в полимерный пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитью и опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати «для справок» ОВД по Пий-Хемскому кожууну, с подписью понятых и дознавателя. (т.1, л.д. 10-11)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО4 в ходе досмотра изъяты: из портмоне темно-коричневого цвета проездной билет на автобус по маршруту <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ, посадочное место , и сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета (том , л.д. 41).

Рапортом, зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ходе расследования уголовного дела , возбужденного по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, были выявлены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а именно ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле подъезда <адрес>, гр. Чульдум ФИО79 передал своему знакомому ФИО4 вещество с характерным запахом конопли в виде 100 (ста) спрессованных комков неправильной формы, которое согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, а именно - гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 556, 539 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 556, 895 грамма (т. 2, л.д. 46).

Протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО80 опознала по фотографии гражданина, фотография которого находится (приклеена) под номером три, опознала по форме носа, овалу лица. Также показала, что на фотографии прическа лица под номером 3 похожа на прическу парня, который приходил на рынок и увел ее сожителя ФИО32 (т.1, л.д. 217-221).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой у свидетеля ФИО13, была изъята доверенность на право распоряжения транспортным средством. (т. 2, л.д. 1, 2-4).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена доверенность на право распоряжения транспортным средством, дата выдачи «ДД.ММ.ГГГГ». В графе доверителя указаны анкетные данные и данные документа (паспорта): «ФИО81, проживающая по адресу <адрес>2. Паспорт серии выдан <данные изъяты>». В графе доверяемого указаны анкетные данные и данные паспорта: «ФИО13, проживающий по адресу <адрес>, паспорт серии выдан <данные изъяты>». На обратной стороне доверенности указаны данные автомашины: «марка <данные изъяты>, двигатель , кузов , шасси отсутствует, цвет кузова - рус, техпаспорт серии <адрес> выдан МРЭО ГАИ МВД РТ от ДД.ММ.ГГГГ, ПТС <адрес>. Доверенность выдана сроком на 6 месяцев». (т. 2, л.д.5-7).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признана и приобщена доверенность на право распоряжения транспортным средством (т.2, л.д. 9).

Протоколом осмотра предметов отДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотренполимерный пакет черного цвета с рисунком и с надписью, читаемой как «<данные изъяты>», внутри которого находятся: фрагмент ткани белого и светло-фиолетового цвета; вещество, близкое по цвету к зеленовато-коричневому с характерным запахом дикорастущей конопли. При пересчете данного вещества, обнаружено 100 спрессованных комков, с характерным запахом присущим растению дикорастущей конопли; а также четыре немаркированных конверта, выполненные из белой бумаги без повреждений с пояснительными надписями, опечатанные бумажной биркой с оттиском печати «для справок Пий-Хемского ОВД» с подписью ФИО4:1) смывы с рук ФИО4; 2) микрочастицы содержимого карманов ФИО4; 3) срезы ногтевых пластин ФИО4; 4) контрольный тампон.(т. 1, л.д. 115-117).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательствот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому к уголовному делу признаны и приобщены: наркотическое средство - гашиш массой 556,895 грамма, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а также смывы с рук, микрочастицы содержимого карманов, срезы ногтевых пластин ФИО4, фрагмент контрольного ватного тампона и фрагмент ткани белого и светло-фиолетового цвета (т.1, л.д. 118-119).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде 100 (ста) спрессованных комков, представленные на исследование в свертке из фрагмента ткани белого и светло-фиолетового цветов, являются наркотическим средством, а именно гашиш. Общая масса гашиша на момент исследования составила 556,895 грамма.(т. 1, л.д.35).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе ОМП на СП Шивилиг, является наркотическим средством, а именно гашиш. Масса гашиша на момент исследования составила 556,539 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составила 556,895 грамма. (т.1, л.д. 137-139).

Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым у подозреваемого ФИО4, были изъяты листы детализации телефонных звонков на мобильный номер на 3 листах формата А-4 (т.1, л.д. 188, 189-191).

Протоколом осмотра предметов (документов)от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: Проездной билет на автобус в виде товарного чека из тонкой бумаги белого цвета, установлено, что рейс осуществляется в 20 часов 00 минут, место под номером 15, стоимость проезда 1094 рубля, дата рейса - ДД.ММ.ГГГГ; дата продажи билета - ДД.ММ.ГГГГ; сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, серийный номер , в проеме сим-карты имеется сим-карта компании МТС с серийным номером «»; детализация телефонных переговоров содержится на 3 листах формата А4. список вызовов клиента ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:00, тел. ». В ходе осмотра установлено, что абоненту поступил входящий звонок ДД.ММ.ГГГГ в 14:23:29 от абонента , продолжительность в секундах «97 сек». Также входящие звонки с абонента поступали ДД.ММ.ГГГГ в 14:45:56, 14:48:52, 14:54:27 с продолжительностью в 13, 25 и 40 секунд соответственно. Из содержания 2го листа установлено, что абоненту поступали входящие смс сообщения ДД.ММ.ГГГГ в 16:23:49, 17:08:14 от абонента . Также ДД.ММ.ГГГГ были входящие звонки от абонента в 16:25:39, 16:52:48 с продолжительностью 48, 12 секунд соответственно. Кроме этого установлено, что абонентом были совершены исходящие звонки на ДД.ММ.ГГГГ в 16:30:57 и 17:09:32 с продолжительностью в 17 и 39 секунд соответственно. Осмотр 3 листа: установлено, что ДД.ММ.ГГГГ абоненту поступило смс сообщение от в 22:16:45. (т. 1, л.д. 195-196).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены проездной билет, сотовый телефон марки Самсунг с имей , сим-карта компании МТС с серийным номером «» и листы детализации телефонных звонков на 3 листах (т. 1, л.д.197).

Ответом на запросза от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным филиалом ОАО «МТС», согласно которому: 1) № и зарегистрирован на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р.(т. 1, л.д.199).

Ответом на запросза от ДД.ММ.ГГГГ филиала ОАО «МТС», согласно которому: 1) сим-карта с серийным номером «» имеет номер , зарегистрированный на ФИО15; 2) подключен ДД.ММ.ГГГГ, а подключен ДД.ММ.ГГГГ на массовом рынке г. ФИО26 (т. 2, л.д. 21).

Ответом на запросза от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным обособленным подразделением «Тывинский участок Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон», согласно которому: 1) ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является абонентом компании ОАО «Мегафон» и имеет номер ; 2) Чульдум ФИО137, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является абонентом компании ОАО «Мегафон» и имеет номер (т.1, л.д. 205)

Ответом на запросза от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным обособленным подразделением «Тывинский участок Абаканского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «Мегафон», согласно которому: 1) абонентский номер с 13 часов 13 минут до 17 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ работал в сети г. ФИО26, до 15 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в сети <адрес>, 18 августа в эфир не выходил; 2) абонентский номер с 13 часов 51 минут до 18 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ работал в сети г. ФИО26, с 18 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ в эфир не выходил; 3) абонентский номер зарегистрирован на Чульдум ФИО82, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.1, л.д.207).

Оглашенными показаниями подозреваемого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в <адрес> учится сестра ФИО20. Он хотел в <адрес> трудоустроиться, так как в г. ФИО26, он не смог найти работу, или поступить в какое-нибудь учебное заведение. Об этом он разговаривал с другом Чульдумом А.О., который его просил, если он соберется уехать в <адрес>, чтоб он позвонил ему. Когда он собирался поехать в <адрес>, он вспомнил, что обещал позвонить ему, он так и сделал. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он купил билет на автобус на рейс <данные изъяты> за 1 094 рублей, на автовокзале г. ФИО26. На вокзале он позвонил на мобильный телефонный номер: ФИО2 и сообщил, что в 20 часов сегодня он уезжает. Потом ФИО2 сказал ему, что надо встретится. И около 16 часов он пришел на вокзал. Они вместе с ним пошли к нему домой, в район «Монгулека», то есть к дому сестры ФИО21, по <адрес> По дороге они с ним разговорились, он ему предложил перевезти коноплю в количестве 100 брикетов, говорил, что ФИО2 расплатится по приезду в <адрес>, а сколько даст он ему не сказал, говорил, что заплатит приличную сумму денег. Он подумал и согласился, так как у него было всего около 600 рублей, он и согласился, чтоб подзаработать на этом. Деньги ему нужны были для того, чтобы снять в аренду квартиру <адрес>, чтобы потом самому устроиться на работу. Как перевезти коноплю, они с ним не обговаривали, он ему говорил, что скоро сам ему позвонит на телефон и принесет коноплю. Сам ФИО2 говорил, что тоже поедет в <адрес>, на чем и когда он должен был выехать, он не знает. По приезду в <адрес>, они с ним должны были созвониться и там он его встретит. После этого он ушел. Около 17 часов в этот же день, ФИО2 пришел к нему домой, был он один и говорил, что приехал на такси. Он ему перед этим позвонил на сотовый телефон и попросил его выйти в подъезд дома, он вышел в подъезд дома, вышел на улицу. К нему подошел ФИО2, у него в руках был черный полимерный пакет, он ему сразу дал в руки этот пакет. Он сначала не стал смотреть внутрь пакета, так как он сам понимал, что там находится, пакет был не завязанным. ФИО2 ему сказал, что внутри пакета также находится сим карта МТС , говорил, чтобы он поставил эту сим карту к себе в телефон, и они с ним должны были созваниваться по этому номеру телефону. Затем ФИО2 ушел, он был один, куда он ушел, он не говорил, он перед уходом сказал, что ему звонят на телефон и ему некогда, он сразу ушел. Он зашел в дом, посмотрел внутрь пакета, там находился сверток прямоугольной формы, обвернутый в тряпку светло-сиреневого цвета, тряпку он не открывал, от него исходил запах конопли, сколько там находилось конопли, он тогда не знал. Он данный пакет со свертком положил в свою маленькую спортивную сумку, а именно в правый боковой карман, дополнительно он не упаковывал сверток. В этот же день около 19 часов 30 минут по пути в автовокзал возле ларьков он встретился с мужем сестры ФИО34 по имени «ФИО83», он спросил, куда он едет, на что он ответил, что в <адрес> устраиваться на работу, он и провожал его на автовокзале. И когда около 20 часов, когда началась посадка в автобус, он сел в него в последнюю очередь. Сумку свою положил на верхнюю полку над своим 15-ым местом сиденья. С ним рядом пассажиров не было, пассажиры находились только впереди, сразу сзади никого не было, сидели только через одно место сзади, слева через проход от него, сидела одна женщина русской национальности, она была одна. По приезду в <адрес>, он пошел в туалет, у него в правом кармане брюк находилось портмоне, ему стало неудобно, он положил его на доску в туалете. Когда он вышел, он ушел в автобус и забыл про него. Когда автобус поехал, он вспомнил, что забыл в туалете портмоне, попросил водителя, чтобы они остановили автобус. Он побежал туда, взял портмоне и вернулся обратно в автобус. Около 21 часа 30 минут, когда они начали подъезжать к посту Шивилиг, ему на телефон, на номер МТС позвонил ФИО2, сказал, что в свертке находится 100 шт. комков конопли, и сказал, чтобы он положил этот сверток на полку, которая находится над сидением, также он ему сказал, чтобы если вдруг сотрудники найдут, то он ничего не должен был говорить, кому он принадлежит, он вообще ничего не должен был говорить, даже то, что он принадлежит ему. Он взял этот сверток, вытащил из сумки, когда автобус ехал, он положил этот сверток на полку над своим сидением, а сумку поставил вперед. Они приехали на пост Шивилиг. Во время остановки в автобус зашли сотрудники ГАИ начали спрашивать, есть ли предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте, и что могут сдать добровольно. Он сидел и молчал. Тогда сотрудники сказали, что водитель нарушил правила дорожного движения, и сейчас они должны проверить документы у всех пассажиров. Он начал нервничать, испугался, что этот сверток найдут, у него начали потеть ладони, он заметно волновался. К нему подошли сотрудники милиции, они спросили у него, куда он направляется, он ответил, но так как сильно волновался, ответил он невнятно, тогда сотрудник милиции попросили его вместе с его багажом пройти в здание поста Шивилиг. Он достал сумку с верхней полки, затем прошел в здание, сверток так и находился на полке. В здании у него попросили документы, спросили у него что-либо запрещенное в гражданском обороте, на что он ответил, что ничего нет. Тогда ему сказали, снова пройти в автобус, так как документы у него в порядке. Он думал, что все обошлось. Когда он прошел в салон автобуса, внутри него был еще один сотрудник, который проверял документы у пассажиров, он начал класть сумку на верхнюю полку, в это время сотрудник встал на ступеньку сзади салона автобуса и увидел сверток. Он ему сказал на тувинском языке, что за сверток находится на полке, он ответил, что не знает. Тогда сотрудник посмотрел поближе этот сверток, стоя на ступеньке, этот сверток так и лежал на полке. Потом пригласили понятых. У него спросили, что это за сверток и что в нем находится, он ответил, что не знает, и что в нем находится, не знает. Тогда в присутствии понятых, этот сверток изъяли, затем его и понятых попросили пройти в здание поста. На посту в присутствии понятых, этот сверток открыли, внутри него находилось 100 штук брикетов, каждый из которых был дополнительно упакован во фрагмент полимерного пакета, один брикет был упакован в черный полимерный фрагмент пакета. Затем все брикеты сложили обратно в сверток, а этот сверток упаковали в прозрачный пакет, горловину его перевязали нитью, опечатали печатью «Для пакетов Пий-Хемского ОВД», где расписались понятые и сотрудник милиции. Потом приехали другие сотрудники милиции и с понятыми снова вскрыли сверток и подсчитали 100 штук «коробков», завернутые в целлофановые пакеты. Далее они положили в прозрачный целлофановый пакет, а потом уже черный пакет и завязали. И после всего этого он сказал сотрудникам милиции, что данный обнаруженный сверток принадлежит ему. Он прекрасно знал, что конопля это наркотик и что любые действия с ней запрещено законом. В содеянном преступлении полностью раскаивается и вину свою признает полностью. Раньше он никогда не перевозил наркотические средства, это было впервые, ему хотелось на этом подзаработать, так как ему необходимы были деньги. (т.1, л.д. 59-63).

Оглашенными показаниями подозреваемого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на вопрос- следователя: Кто Вам передал наркотическое средство?, ответил: Наркотическое средство ему передал его друг Чульдум ФИО84, отчества, он не знает. На вопрос следователя: Как Вы с ним познакомились?, ответил: Чульдум ФИО85 общался с его братом - ФИО86, они вместе учились в «учебке» МВД по РТ в г. ФИО26, примерно в 2008 или 2009 года., они вместе разговорились и познакомились, когда встречались, тогда общались. На вопрос следователя: Ранее Чульдум ФИО138 предлагал Вам перевозить или передавать запрещенные в гражданском обороте средства и вещества?, ответил: Нет, ФИО2 ему никогда не предлагал ничего такого, он знал, что раньше ФИО2 работал в <данные изъяты> участковым милиции, занимался ли он чем-то запрещенным, он не знает. На вопрос следователя: Как обещал Вам расплатиться ФИО2, какую сумму и какими деньгами"?, ответил: ФИО2 ему сказал, что встретит его в <адрес> и по приезду в город, он с ним расплатиться. ФИО2 говорил, что за перевозку он ему заплатит не меньше 10 000 рублей. Он должен был ему отдать деньгами. Когда именно, он не говорил. На вопрос следователя: Вы просили задаток у ФИО2? Где ФИО2 должен был Вас встретить?, ответил: Нет, задаток он не просил, ФИО2 должен был его встретить на автовокзале <адрес>. На вопрос следователя: Кому Вы должны были передать наркотическое вещество?, ответил: По приезду ФИО2 должен был забрать у него это наркотическое вещество. На вопрос следователя: Кому ФИО2 должен был отдать наркотическое вещество? Вы интересовались ли у него?, ответил: он не знает, куда в дальнейшем ФИО2 должен был отдать наркотическое вещество, он сам не интересовался. На вопрос следователя: Вы знали, что перевоз наркотических средств запрещен законом?, ответил: он догадывался, что это запрещено законом, но ФИО2 ему сказал, что все будет нормально, ему очень нужны были деньги. На вопрос следователя: Куда вы хотели потратить деньги?, ответил: он хотел снять квартиру в аренду, купить продукты питания. На вопрос следователя: Каким образом должна была поддерживаться связь с ФИО2?, ответил: ФИО2 должен был позвонить ему на его сотовый телефон, когда он приедет в <адрес>, ФИО2 дал ему сим карту в пакете, где также находилось наркотическое вещество. На вопрос следователя: Раньше Вы перевозили наркотические средства?, ответил: Нет, это было впервые. На вопрос следователя: Употребляли ли Вы ранее наркотические средства?, ответил: Нет, никогда не употреблял. На вопрос следователя: Вы кому-нибудь говорили о том, что Вы перевозите наркотическое Средство?, ответил: Нет, он никому не говорил, что перевозит наркотическое средство, ФИО2 сам ему говорил, чтобы он никому ничего не говорил. (т.1, л.д. 96-99).

Оглашенными показаниями подозреваемого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на вопросследователя:Вы посещали авторынок г. ФИО26 в период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ?, ответил: Нет, в этот период времени с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, он авторынок г. ФИО26 не посещал. Он вообще ни разу не посещал авторынок, так как автомобилями не интересуется. На вопрос следователя: В ближайшее время хотели ли Вы приобрести автомобиль? У Вас имеется водительское удостоверение?, ответил: Нет, он вообще даже не думает о том, чтобы приобрести автомобиль, так как у него нет на это средств, водительское удостоверение у него не имеется, водить автомобиль он умеет. На вопрос следователя: У Вас имеется дача на территории Республики Тыва?, ответил: Нет, дачи унего на территории Республики Тыва не имеется. На вопрос следователя: Вы встречались ДД.ММ.ГГГГ с Чульдум ФИО87?, ответил: Нет, ДД.ММ.ГГГГ, он с ним не встречался, он позвонил ФИО88 ДД.ММ.ГГГГ, чтобы он подъехал к нему, то есть к сестре его жены в район Башни, сестру жены зовут ФИО12, он попросил, чтобы он свозил его, ее сожительницу, ФИО12, и ее мужа ФИО33 на левый берег, чтобы продать дачу, дача принадлежит ФИО12. Он согласился, подъехал и он ему заправил 5 литров бензина. Он их свозил, туда и обратно. ДД.ММ.ГГГГ его попросила ФИО12, чтобы он позвонил ФИО89, чтобы он снова приехал, так как она хотела приобрести машину на вырученные деньги от продажи дачи, также она взяли в кредит деньги. Она звонила по объявлениям из газеты Информ Плюс, а ФИО2 их возил по этим адресам, они смотрели машины. Также с ними была его сожительница и ФИО33. В этот же день ФИО12 купила машину «Мазда» за 200 000 рублей. ФИО2 затем уехал, после этого, он с ним встретился ДД.ММ.ГГГГ, когда он ему передал наркотическое средство. Также он говорил, что торопится в <адрес>. На вопрос следователя: ФИО2 когда-нибудь Вам передавал автомобиль? Какой марки у него была автомашина?, ответил: Нет, ФИО2 ему никогда не передавал руль вождения автомашины, то есть он никогда не ездил за рулем его машины, у него была машина марки ВАЗ - 2106 молочного цвета, ФИО2 ему говорил, что он приобрел эту машину в рассрочку, больше он у него ничего не спрашивал.

На вопрос следователя: Чульдум ФИО90 когда-либо в 2010 году возил ли Вас в <адрес>?, ответил: Нет, никогда ФИО2 не возил в <адрес>. На вопрос следователя: ДД.ММ.ГГГГ звонили ли Вы Чульдум ФИО139, чтобы он свозил Вас в <адрес>?, ответил: ДД.ММ.ГГГГ он не звонил ФИО140, чтобы он его свозил в <адрес>, вместе с ним он никогда не ездил в <адрес>. Также ФИО4 добавил, что после того, как он приехал в г. ФИО26, примерно 22 или ДД.ММ.ГГГГ, когда он был на рынке и помогал своей сожительнице, к нему подошел ФИО2, он был один, он говорил ему, чтобы он поменял показания относительно того, что эти наркотическое средства, которые он ему передал, он сказал, что наркотическое средства собрал он сам для своего употребления. ФИО2 ему говорил, что наймет ему адвоката, просил, чтобы он поменял показания, рядом в это время никого не было. Он ответил, что он не будет менять показания, так как это будет неправда, он рассказал всю правду и будет стоять на своем. ФИО2 после этого, уехал. Больше он его не видел, он ему не звонил. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в торговом центре, к нему снова подошел Чульдум ФИО91, он ему начал говорить о том, чтобы он снова поменял показания, угрожал ему, что если он не поменяет показания, то он его посадит в машину, увезет в лес, и убьет, а потом сядет в тюрьму за это. Поведение его было такое, что его угрозы воспринял реально как угрозу, так как его сам вид говорил о том, что он действительно хочет его убить, он его хотел ударить, но он успел убежать, таккаквокруг было много народу. Сейчас он просит у органов предварительного следствия защиту,так как он думает, что Чульдум ФИО92 действительно может его убить или причинить ему или его близким вред здоровью. (т.1, л.д. 146-149).

Оглашенными показаниями подозреваемого ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, чтопротокол дополнительного допроса подозреваемого ФИО19, который к ранее данным показаниям дополнил, что в конце августа 2010 года к нему неоднократно подходил Чульдум ФИО93, который его склонял изменить показания, якобы он сам для себя приготовил наркотики. т.е коноплю в прямоугольных формах. В ранее данных показаниях в качестве подозреваемого, он рассказал всю правду. Коноплю ему передал действительно Чульдум ФИО94, чтобы он их перевез в <адрес>. ФИО2 ему говорил, что если он привезет коноплю в Красноярск, то он ему даст крупную сумму денег за то, что он перевез наркотики, на что он согласился, хотел снять на полученные от ФИО2 деньги в аренду квартиру. Он в это время даже не думал и не предполагал, что ФИО2 хотел делать наркотиками. ФИО2 ему не говорил, что собирается делать с наркотиками, просто сказал, что встретит его в Красноярске. Кроме этого после того как его задерживали сотрудники милиции на посту Шивилиг, ФИО2 неоднократно подходил к нему и говорил, что он эти 100 штук конопли собирался в Красноярске продать, на вырученные деньги хотел ему дать обещанную крупную сумму дене<адрес> именно хотел продать, наркотики ему ФИО2 не говорил. ДД.ММ.ГГГГ я получил детализацию телефонных звонков на мой номер . Детализация подтверждает, что Чульдум ФИО95 действительно неоднократно звонил ему ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон. Его номер записан как . Также он звонил ему на номер ДД.ММ.ГГГГ. Он готов выдать листы детализации на 3 листах добровольно следователю. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ему вместе с наркотиками передал сим-карту компании МТС номер , а себе он оставил вторую сим-карту, его номер , и сказал ему, что будут общаться между собой по телефону через сим-каргы компании МТС. Сим-карту МТС он поставил на свой телефон в тот же день и неоднократно общались с ФИО2 по сим- картам МТС. ФИО2, когда звонил ему, интересовался, где он едет и как обстановка. За день до его отъезда в Красноярск, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 возил на своей автомашине марки ВАЗ-2106 молочного цвета, государственный номер, он не запомнил, его тещу, ФИО97, а также мужа сестры его супруги парня по имени ФИО33, по городу ФИО26, так как он ФИО2 попросил. В это время его теща продавала дачу на левом берегу, он помогал ей продать дачу. (т.1 л.д. 184-187).

Оглашенными показаниями обвиняемого ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, чтовину свою по предъявленному обвинению признает полностью и раскаивается. И показал, что действительно ему наркотики передал Чульдум ФИО98, когда он собирался уезжать в Красноярск на заработки. Он его попросил, чтобы он перевез наркотики на автобусе доКрасноярска. ФИО99 передал наркотики у подъезда <адрес> г. ФИО26, он кнему подошел сам и убедил его, что все будет хорошо и заплатит ему приличную сумму дене<адрес> после того как его задерживали сотрудники, к нему приходил ФИО2 и просил, чтобыон изменил показания, также узнал от ФИО2, что он хотел продать наркотики а Красноярске, а на вырученные деньги хотел дать ему денег.(т.2, л.д. 187-188).

Оглашенными показаниями обвиняемого ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, чток ранее данным показаниям хочет дополнить, что Чульдум ФИО100 высказывал в отношении него слова угрозы убийством, однако он не воспринял данную угрозу убийством реально. Кроме того Чульдум находился в здании ТВЦ Гаруда г. ФИО26 в людном месте, и поэтому он высказанную угрозу не воспринял, как реально осуществимую. По поводу передачи ему наркотиков, сказал, что ФИО2 действительно ему передал все изъятые наркотики, чтобы он перевез их в Красноярск.(т.3 л.д.78-79).

Оглашенными показаниями обвиняемого ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и хочет еще раз утвердить, что наркотики ему передал именно Чульдум ФИО101. Он со своей стороны никаких наркотиков не добавлял, это все 100 коробков было переданное ему ФИО2. ФИО2 ему после передачи наркотиков сказал, что в пакете находится 100 коробков наркотика. Почему он на него все «сваливает» он не может сказать, наверно не хочет привлекаться к ответственности. (т.3, л.д. 89-90).

Протокол очной ставки между подозреваемым ФИО4 и свидетелем Чульдум ФИО141 от ДД.ММ.ГГГГ.На вопрос знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой, ФИО52 ответил: Знает, его зовут Чульдум ФИО142, он является другом его брата: Чульдум ответил: Просто знает как ФИО4. Он является братом его однокурсника ФИО143.На вопрос следователя ФИО52: при каких обстоятельствах и откуда Вы взяли (приобрели) наркотическое средство гашиш, которое изъяли у Вас на посту милиции «Шивилиг»?, ответил: когда он собирался в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему на сотовый телефон с абонентским номером ФИО103 позвонил его знакомый Чульдум ФИО102 со своего сотового телефона с абонентским номером , и попросил его встретиться с ним и спросил где он. Он ему ответил, что находится в районе гостиницы Монгулек у сестры. ФИО2 сказал, что скоро придет, и чтоб он вышел во двор. Около 17 часов того же дня он вышел во двор <адрес>. Когда вышел из указанного подъезда, никого не было. Затем буквально сразу же подошел Чульдум ФИО104 один со стороны <адрес>, у него в руках была одна сумка из материала полиэтилена черного цвета. Подойдя к нему, ФИО2 сказал на тувинском «тут есть немного травы, перевези их до <адрес>, он возьмет их там в Красноярске на автовокзале». Также ФИО2 ему сказал, что если перевезет «траву», то он ему даст немало денег, т.е. довольно приличную сумму денег. Он согласился на предложение ФИО2, так как ему нужны были деньги. Затем он спросил у ФИО2 как потом связаться с ним, на что ФИО2 ответил, что в пакете с «травой» есть сим-карта компании «МТС», чтобы он поставил эту сим-карту МТС на свой телефон и будут с ФИО2 связываться через сим-карту МТС.В настоящее время точный номер сим-карты компании МТС не помнит, кажется номер заканчивается на цифры «». ФИО2 должен был ему-позвонить также с другой сим-карты МТС, номер которого заканчивается на цифры «». Передав ему наркотики, ФИО2 ушел в ту сторону, откуда пришел, т.е. в сторону <адрес>, так как в это время Аясу позвонили на его сотовый телефон. А пакет, который ему передал ФИО2, он занес ксебе домой к сестре. Дома у сестры он посмотрел, что находится в пакете и увидел, что в пакетеесть что-то прямоугольной формы, обмотанное в материал. Что было обмотано, он не видел. Когда уезжал в <адрес> в тот же вечер, он данный пакет с «травой» положил на полку автобуса над своим сидением , рядом с его сумкой. В тот день, когда получил от ФИО2 пакет с «травой», он никому не говорил, что ФИО2 ему передал «траву», чтобы он перевез до Красноярска, Когда ехал в автобусе в Красноярск, на посту милиции «Шивилиг» остановили автобус, на котором он ехал, и при досмотре сотрудники ГАИ обнаружили и изъяли тот пакет, который ему передал Чульдум ФИО105.На вопрос следователя Чульдуму: Вы подтверждаете показания ФИО4?, ответил: нет.На вопрос следователя Чульдуму: почему не подтверждаете? Что Вы можете пояснить?, ответил: потому что ФИО32 рассказал неправду. Такого не было, его в городе ФИО26 в то время не было. Он находился в <адрес> в аржаане «<адрес> Туда уехал ДД.ММ.ГГГГ с тетей ФИО107, ее сыном ФИО108, подруга тети девушка по прозвищу «<данные изъяты>». Они уехали в аржаан на автомашине марки пассажирская «Газель» желтого цвета, гос номер не помнит. С ФИО144 в <адрес>, он приехал 18 или ДД.ММ.ГГГГ. В город ФИО26 вернулся только ДД.ММ.ГГГГ. На вопрос следователя Чульдуму: у Вас имеется абонентский номер ?, ответил: такого номера у него нету и не было.На вопрос следователя Чульдуму: а какой у Вас имеется абонентский номер?, ответил: . На вопрос следователя Чульдуму: кому принадлежит абонентский номер или кто пользуется таким номером знаете?, ответил: он не знает, кто таким номером пользуется. Лично на его имени нет такого номера, т.е. он не подключался к такому номеру, впервые слышит такой номер.На вопрос следователя Чульдуму: вышеуказанные номера компании МТС Вам известны, у Вас имеются абонентские номера компании МТС?, ответил: впервые слышу такие номера, у ФИО1 никогда не имелись номера компании МТС.На вопрос Чульдума ФИО52: Почему ты называешь мое имя, на ФИО1 указываешь?, ФИО52 ответил: он рассказал всю правду.На вопрос защитника Кинсан ФИО52: Вы встречались с Чульдум ФИО109 перед днем передачи сумки? Если да, то где, при каких обстоятельствах?, ФИО52 ответил: он с ФИО2 встречался ДД.ММ.ГГГГ в городе ФИО26 в районе Башни, когда он находился вместе с тещей с ФИО12 и ее мужем ФИО111. Теща ФИО12 и ее муж ФИО33 хотели продать дачу на левом берегу г. ФИО26, они не смогли найти машину, чтобы съездить туда, поэтому он позвонил ФИО145 и попросил его, чтобы он приехал и помог им съездить на дачи. ФИО2 приехал на машине марки ВАЗ-2106 светлого цвета, и свозил их всех на дачу. ДД.ММ.ГГГГ теща и ее муж ФИО33 продали дачу и решили купить машину. В это время им также была нужна машина, чтобы их отвезти в один адрес, где находились продавцы машины. Их всех туда (в район магазина «Азия») свозил ФИО2 на машине марки ВАЗ-2106. Теща и ее муж купили там машину, ФИО2 в это время уехал.На вопрос защитника Кинсан Чульдуму: у Вас в собственности, в пользовании имеется ли автомашина марки ВАЗ-2106, или имеется ли у родственников?, Чульдум ответил: да есть, автомашина принадлежит его брату ФИО110, государственный номер регион. Цвет белый.На вопрос защитника Кинсан Чульдуму: где проживает Ваш брат ФИО146.?, Чульдум ответил: по <адрес>.На вопрос защитника Кинсан Чульдуму: у Вас имеется ли доверенность на право распоряжения автомашиной брата?, Чульдум ответил: да имеется.(т.2, л.д. 23-27).

Вина Чульдума А.О. по эпизоду побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО132, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, который показал, что онв должности старшего конвоя ИВС УВД по г. ФИО26 работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут в ИВС УВД по г. ФИО26 поступила заявка от судьи ФИО46 о доставлении в суд задержанного Чульдум А.О. в 17 часов 30 минут. Им и водителем прапорщиком милиции ФИО5 было осуществлено конвоирование Чульдум А.О. в суд в 17 часов 10 минут. После суда, когда судьей было вынесено постановление судьи об аресте Чульдум А.О., около 18 часов 40 минут, он с ФИО5 посадили Чульдума в автомашину, указанную выше, для конвоирования в ИВС УВД по г. ФИО26. Перед тем, как этапировать Чульдум А.О. в учреждение ИЗ 17/ 1 г. ФИО26, помощник дежурного его досмотрел ( наружный досмотр), после чего они втроем, он, ФИО5 и помощник дежурного вывели Чульдум А.О. в шлюз, где стояла машина. Ворота шлюза были закрыты. Этапированнный был один, не был пристегнут наручниками, согласно инструкции. Чульдум сел в отсек в салоне машины для задержанных. Отсек укреплен металлической стенкой и дверью. Дверь захлопывается на автоматический замок, можно сказать, что это обыкновенный автомобильный замок, может слегка укреплен корпус замка. Отсек он захлопнул, но не проверил, плотно ли захлопнулась дверь, но двери салона с улицы он захлопнул плотно. После этого около 19 часов 10 минут он сел в салон с водителем и они выехали в город.. Они проехали по <адрес>, свернули на <адрес>, после чего с <адрес> к учреждению ИЗ 17/1 г. ФИО26. Когда они подъехали к воротам учреждения ИЗ 17/1 г. ФИО26, то он вышел из машины со всеми материалами и пошел в дежурную часть учреждения, где доложил дежурному первого поста о прибытии из ИВС УВД по г. ФИО26. В это время сзади подбежал водитель ФИО5, открыл двери СИЗО и крикнул, что был совершен побег из автомашины Чульдум А.О. Он выбежал на улицу, позвонил с сотового телефона в УВД по г. ФИО26. Время было 19 часов 24 минуты. Принятыми мерами установить местонахождение Чульдум и задержать его не представилось возможным (том №2, л.д. 134-137).

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что точное время и дату не помнит, он заступил в наряд был водителем конвойной службы, начальником конвоя был ФИО147., повезли подозреваемого Чульдума А.О. в Кызылский городской суд около 16 - 17 часов на судебное заседание, после суда оформили личное дело и повезли подозреваемого в СИЗО, возле здания СИЗО он обнаружил, что дверь заднего отсека открыта и подозреваемого Чульдума А.О. в машине не было. По дороге нигде не останавливались, после подъехала автомашина Москвич и сообщили, что человек из машины убежал в конец дома по <адрес>, ФИО6 дал ориентировку о побеге Чульдума А.О., двери изнутри отсека не открываются, дверь отсека закрывал ФИО6. По дороге какого либо шума он не слышал.

Показаниями свидетеля ФИО24, данными в судебном заседании, из которых следует, что дату не помнит ему, поручили розыск следственного арестованного Чульдума А.О., который совершил побег, через 2-3 дня Чульдум А.О. сам явился с явкой с повинной. Чульдум указал, что совершил побег, для того, чтобы проконсультироваться с адвокатом, совершил побег, так как дверь сама открылась, и он ушел. Задержание Чульдума А.О. не производилось, адвокат, и начальник криминальной милиции договорились, что Чульдум сам придет, по указанию руководства он не задерживался.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ ввиду наличия существенных противоречий, показавшего, что в должности старшего оперуполномоченного работает с 2010 года. Работая по розыскному делу за , заведенному ДД.ММ.ГГГГ по поиску совершившего побег следственно-арестованного по уголовному делу Чульдум ФИО112, в ходе ОРМ установлено, что разыскиваемый Чульдум ФИО113 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут назначил встречу с адвокатом возле здания национального музея РТ. Для задержания Чульдума, ими осуществлена засада возле здания Музея. И в 23 часа 40 минут того же дня ими был задержан Чульдум ФИО114, который находился возле здания Музея с адвокатом. После чего Чульдуму предложено пройти вместе с сотрудниками милиции в УВД по г. ФИО26, где он в содеянном раскаялся. И с его слов им составлена явка с повинной (т. л.д. 193-195).

Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что в субботу выносили мусор из ограды, она живет около здания СИЗО, в контейнеры домов и 60 по <адрес>, ей помогал в этом сын и его дру<адрес> к ним подошел неизвестный мужчина, сообщил, что из автомашины «Газель», кто-то сбежал. Они подошли к автомашине Газель, сообщили, что вроде кто-то сбежал, потом пошли дальше мусор выносить, по <адрес> бегали сотрудники милиции. Момент побега парня, они не видели.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО118, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вывозили мусор из ограды его дома, расположенного по <адрес>. Точное время он не может сказать, около 19 часов он, друг ФИО115, и его мать ФИО25 на автомашине отца ФИО116. марки Москвич с государственным номером регион приехали с мусором к контейнерам, расположенным у <адрес> рядом со зданием СИЗО. Когда выгружали мусор, по <адрес>. В это время, когда милицейская Газель проезжала рядом с ними уже по <адрес> в направлении СИЗО, к ним подбежал ранее незнакомый мужчина русской национальности и сказал, что из милицейской автомашины Газель убежал один парень и побежал в сторону музея, также попросил, чтобы они сообщили сотрудникам милиции. Милицейская машина проезжала в это время проезжала по <адрес> в направлении СИЗО. Со слов мужчины он понял, что парень выбежал у магазина «Партнер», расположенный в <адрес>. А момент, в который парень выбежал из автомашины, он не видел. Разгрузив мусор, они обратно поехали домой. По дороге у здания СИЗО они рассказали о случившемся сотрудникам милиции, которые были на автомашине марки Газель. А этот мужчина русской национальности куда ушел, он не видел. Данного мужчину он не запомнил, где он проживает, также не знает. В объяснении он ошибочно указал, что видел момент побега парня. На самом деле все сказанное он понял со слов вышеуказанного незнакомого мужчины. (т.2, л.д. 196-199)

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО117, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он помогал своему другу Далай-оолу вывозить мусор из ограды его дома, расположенного по <адрес>. Точное время он не может сказать, около 19 часов он, ФИО119 и мама ФИО120 ФИО25 на автомашине его отца марки Москвич с государственным номером регион приехали с мусором к контейнерам, расположенным у <адрес> рядом со зданием СИЗО. Когда выгружали мусор, по <адрес>. В это время, когда милицейская Газель проезжала рядом с ними уже по <адрес> в направлении СИЗО, к ним подбежал ранее незнакомый мужчина русской национальности и сказал, что из милицейской автомашины Газель убежал один парень и побежал в сторону музея. Со слов мужчины он понял, что парень выбежал у магазина «Партнер», расположенного в <адрес>. А момент, в который парень выбежал из автомашины, он не видел. Разгрузив мусор, они обратно поехали к ФИО121. По дороге у здания СИЗО они рассказали о случившемся сотрудникам милиции, которые были на автомашине марки Газель. А этот мужчина русской национальности куда ушел, он не видел. Данного мужчину он не запомнил, где он проживает, также не знает. В объяснении он ошибочно указал, что видел момент побега парня. На самом деле все сказанное он понял со слов вышеуказанного незнакомого мужчины. (т.2, л.д. 191-192).

Кроме показаний свидетелей, вина Чульдума А.О. также подтверждается письменными доказательствами.

Сообщением,зарегистрированным в КУСП за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут из автозака а/п 105 возле здания ИЗ-17/1 по <адрес> «а», совершил побег, арестованный по уголовному делу по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ Чульдум ФИО122. (т.2, л.д. 119).

Рапортом старшего конвоя ИВС МОБ УВД по г. ФИО26 ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут ими Чульдум А.О. был этапирован в учреждение ИЗ-17/1 г. ФИО26. Приехав в СИЗО-1 г. ФИО26 вышел из автопатруля спецконтингента с личным делом задержанного Чульдум А.О., зашел в Д/Ч СИЗО-1 пост , о прибытии этапа из ИВС УВД по г. ФИО26, сзади подбежал напарник и окриком сказал «побег» задержанного из автопатруля спецконтингента. (т.2, л.д.120).

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена территория, расположенная перед зданием УФСИН России по РТ ФБУ ИЗ , по адресу г. ФИО26, <адрес>. В ходе осмотра применена служебно-розыскная собака. Криминалистических значимых предметов и следов не обнаружено (т.2, л.д. 121-123, 125).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому осмотрена автомашина марки Газель, расположенная за зданием Кызылского городского суда во дворе, имеющая государственный регистрационный знак регион с фоном синего цвета, оснащенная специальным проблесковым маячком синего цвета. В передней части автомашины имеется три посадочных места - крайнее левое - место водителя, и остальные два - пассажирские места. В салоне автомашины имеется три посадочных места и четыре камеры-отсека для помещения заключенных. Со слов конвоя ФИО5 во время конвоирования следственно-арестованный Чульдум ФИО123 находился в камере-отсеке . Указанная камера расположена напротив входной двери в салон. На момент осмотра дверь камеры закрыта, водителем-конвоем открыта дверь, внутри камеры находится ст<адрес> значимых объектов и следов не обнаружено. (т. 2, л.д.202-206).

Рапортом старшего оперуполномоченного ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий по <адрес> возле национального музея Республики Тыва ими был задержан гражданин Чульдум ФИО124, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ. Был доставлен в УВД по г. ФИО26 для разбирательства. (т.2, л.д.155).

Протоколом явки с повинной, о том, что в УВД по г. ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут обратился Чульдум ФИО125, 1987 г.р., который сообщил о совершенном им преступлении «ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов точно времени не помнит, в Кызылском городском суде по ст. 228.1. ч. 3 УК РФ в отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. После чего на автомашине Газель его этапировали в ИВС УВД по г. ФИО26, где собрали личное дело на него и он подписался. После чего его двое сотрудников посадили в автомашину Газель, внутри которого были клетки. Данные сотрудники милиции посадили его в салон, в клетку не садили и не закрывали. Они вдвоем сели вперед Газели и поехали в СИЗО. Когда они ехали в СИЗО, несколько раз останавливались на светофорах, салон Газели не освещлся. И он сидел в темноте. Также впереди он видел мальчика тувинской национальности в возрасте 8-9 лет, который сидел возле водителя. Когда они подъехали к СИЗО, данные сотрудники сидели впереди салона, он подумал, что ему надо выходить и зайти внутрь СИЗО. Он открыл дверь Газели и стоял возле машины. Сотрудники милиции из машины не выходили, тогда он решил пойти к своему адвокату и пешком пошел по <адрес> ним никто не гнался. Он дошел до остановки «Детский мир» и на маршрутном такси «7а» поехал на правый берег к своему адвокату, адрес знает визуально (т.2, л.д. 156-157).

Указанные экспертизы были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертизы проведены компетентными экспертами, их заключения также подтверждаются другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах, и считает их правильными.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, не были нарушены.

Исследованные показания свидетелей, суд находит их более достоверными, так как они последовательны, взаимно не противоречивы, поэтому суд берет их за основу.

Оценивая доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что отсутствуют доказательства инкриминируемого обвинения Чульдума А.О. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 14, 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу.

Оценив показания подсудимого ФИО4 в части, того, что Чульдум А.О. передал ему наркотические средства для перевозки для последующего сбыта суд приходит к выводу, что они противоречат первоначальным показаниям ФИО4 о том, что он не знал для чего Чульдум А.О. передал ему наркотические средства, и не указывал на что, что Чульдум А.О. хотел сбыть.

Устранить данные противоречия суду не представляется возможным, поскольку ФИО4 умер и производство уголовного дела в отношении него прекращено в связи со смертью подсудимого.

Показания свидетеля ФИО7, о том, что Чульдум А.О. приезжал к нему и спрашивал у последнего, имеются ли у него друзья, которые могли бы обменять наркотические средства на автомашину 14 модели, суд ставит, также под сомнение, поскольку свидетель указывал, что данные обстоятельство происходило в начале лета 2010 года, а Чульдум передал наркотические средства ФИО52 в середине августа 2010 года, кроме этого ФИО7 указал, что у Чульдума неизвестные отобрали наркотические средства, и Чульдум предъявлял ему претензии по поводу того, что якобы друзья ФИО7 отобрали наркотические средства и чтоб ФИО7 вернул Чульдуму наркотические средства.

То, есть обстоятельства, изложенные в показаниях свидетеля ФИО7 в судебном заседании не свидетельствуют, о том, что Чульдум перевозил наркотические средства, используя ФИО52 для последующего сбыта, именно ДД.ММ.ГГГГ.

Количество наркотического вещества и его расфасовка, не подтвержденные другими доказательствами, не могут с бесспорностью свидетельствовать о намерении сбыта.

Суд в действиях подсудимого Чульдума А.О. усматривает незаконную перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд также исключает из обвинения квалифицирующие признаки, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств особо крупном размере, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства совершения преступления, а именно не установлены дата, время, место, способ совершения преступления.

Незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями самого Чульдума А.О., оглашенными показаниями ФИО4, показаниями свидетелей пассажиров и водителя автобуса, показаниями сотрудников ГАИ по факту обнаружения и изъятия наркотического средства на посту СП Шивилиг.

Изъятие наркотического средство произведено в соответствии с требованиями закона с участием понятых ФИО29 и ФИО9, которые в ходе предварительного расследования дали подробные показания по процедуре изъятия наркотического средства.

К показаниям свидетеля ФИО50 данные им в ходе судебного следствия, что он не участвовал при изъятии наркотического средства в автобусе, суд относится критически, поскольку его показания полностью противоречат другим доказательствам, а именно показаниями свидетеля ФИО29, который был вторым понятым по факту изъятия наркотических средств, показания свидетелей сотрудников ГАИ ФИО8, ФИО27, что при участии двоих понятых изъяли сверток с наркотическим средством, показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что сотрудник ГАИ обнаружив сверток пригласил двоих понятых изъял наркотическое средство с верхней полки, где сидел парень тувинской национальности.

Из протокола допроса свидетеля ФИО9 следует, что протокол им прочитан лично замечаний на протокол не приносил, указал, что с его слов записано, верно, и им прочитано. При обозрении протокола судебного заседания свидетель ФИО50 указал, что записи производил собственноручно и подписи его. В связи, с чем суд берет за основу его показания данные им в ходе предварительного расследования.

Доводы стороны защиты, что опознание по фотографии проведено следователем с нарушением норм процессуального законодательства несостоятельны, поскольку судом данные доводы проверялись понятые, участвовавшие при производстве данного следственного действия ФИО17 и ФИО18 в судебном заседании указали, что их следователь пригласил в качестве понятых при производстве опознания свидетелем по фотографии перед началом производства следственного действия следователь им разъяснил права понятого и в присутствии их предъявил для опознания фотографии свидетелю, свидетель опознала подсудимого по фотографии по прическе по форме лица. Данные обстоятельства также подтверждаются показания свидетеля Седип-оол, которая указал, что она опознала парня, который приходил в ним на рынок и разговаривал с его другом ФИО52.

Протокол следственного действия опознание соответствует требования УПК РФ, в протоколе указаны дата время, место при каких условиях проводилось следственное действие участники следственного действия. Замечаний на протокол от участников не поступало, протокол подписан участниками следственного действия и должностным лицом, составившим протокол.

Также несостоятельными суд считает доводы защиты о том, что протокол предъявления для опознания свидетелю ФИО148. фотографии подсудимого Чульдума А.О. является недопустимым доказательством, так как в нем не указано, под каким номером и чья фотография расположена, Чульдум А.О. изображен на фотографии в форменной одежде.

Порядок проведения опознания регламентирован ст. 193 УПК РФ, требований об одинаковости одежды лиц, предъявляемых для опознания, законом не установлено. Согласно протоколу опознания свидетель ФИО149. опознала Чульдума А.О. по форме носа и овалу лица, кроме того, с достоверностью, сказать, что Чульдум А.О. изображен в форме, нельзя, так как на фото видна небольшая часть одежды.

Суд относится критически относится к показаниям подсудимого Чульдум, данным в ходе судебного заседания, о том, что наркотические средства, переданные им ФИО4 для перевозки в <адрес>, получил их у своего знакомого ФИО7 для перевозки в <адрес> судом проверялись и не нашли своего подтверждения.

Суд также относится критически к показаниям Чульдума А.О. о том, что наркотики принадлежат ФИО7 поскольку допрошенный свидетель ФИО7 в судебном заседании полностью отверг его показания, что к обороту наркотических средств не причастен.

Критически суд относится и показаниям Чульдума, о том, что он передал ФИО52 5 коробков, поскольку опровергаются показаниями ФИО4, которые изначально и до конца указывал, что наркотические средства в количестве 100 штук коробков, изъятые у него, принадлежат Чульдуму А.О..

Доводы защитника ФИО41 о том, что Чульдум А.О. незаконно привлечен к уголовной ответственности по двум уголовным делам № и являются необоснованными, поскольку суд не находит со стороны органов предварительного расследования нарушений норм уголовно-процессуального законодательства РФ.

Из постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ видно, что возбуждено уголовное дело в отношении ФИО4 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. (т.1 л.д.1).

Из постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ видно, что возбуждено уголовное дело в отношении Чульдума ФИО126 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. (т.2 л.д.43).

Из постановления о соединении уголовных дел от ДД.ММ.ГГГГ видно, что уголовные дела № и соединены в одно производство и присвоено соединенному уголовному делу . (т.2 л.д.40).

В соответствии со ст.153 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших одно или несколько преступлений в соучастии;

2) одного лица, совершившего несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам.

Основанием для соединения уголовных дел явилось, то обстоятельство, что преступления были совершены двумя лицами в отношении одного предмета - наркотического средства «гашиш».

Соединение уголовных дел следователем произведено в соответствии с требованиями ст.153 УПК РФ.

Доводы, что следователь нарушил право Чульдума А.О. на защиту при избрании меры пресечения, суд также находит необоснованными, поскольку как видно из материалов дела при разрешении вопроса о мере пресечения следователь действовал в рамках своих полномочий в соответствии с требованиями ч.3 ст.51 УПК РФ и предоставил подозреваемому Чульдуму А.О. защитника адвоката Дамба И.Э., о чем свидетельствует ордер защитника, который участвовал при рассмотрении ходатайства.

Из постановления о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ видно, что возбуждено уголовное дело в отношении Чульдума ФИО127 по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. (т.2 л.д.43).

Статья 140 УПК РФ предусматривает поводы и основание для возбуждения уголовного дела.

Согласно ч.1 ст.140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В соответствии со ст. 143 УПК РФ сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 УПК РФ, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Как видно из материалов уголовного дела имеется рапорт об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ совершенных гражданином Чульдумом А.О. (т.2 л.д.46).

Таким образом, суд приходит к выводу, что следователь СЧ СУ при МВД по РТ ФИО43 обоснованно возбудил уголовное дело , нарушений норм УПК РФ суд не находит.

Доводы стороны защиты об оправдании Чульдума А.О. не состоятельны, так как исследованными доказательствами по делу было установлено, что виновность в незаконной перевозке наркотических средств полностью доказана исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая показания подсудимого Чульдума А.О.. в части того, что он не совершал побега, суд приходит к выводу, что они не состоятельны, так как полностью опровергаются исследованными доказательствами по делу, в частности: показаниями самого Чульдума о том, что он после избрания меры пресечения, когда его повезли в СИЗО по дороге увидел, что дверь машины открыта и убежал от сотрудников конвойной службы. Доводы о том, что он был в стрессовом состоянии и не понимал о происходящем и совершил побег, суд считает несостоятельными. Ранее Чульдум работал сотрудником милиции и понимал, какая процедура избрания меры пресечения и в случае избрания меры пресечения, в какое учреждение помещают следственно арестованных. Протоколом явки с повинной, что совершил побег для того, что посоветоваться с адвокатом. Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5 о том, что при доставлении из ИВС УВД г. ФИО26 в учреждение ИЗ-17/1 г. ФИО26 подозреваемый Чульдум скрылся, покинув автомашину конвоя. Показаниями свидетелей ФИО24 что было установлено что Чульдум договорился со своим адвокатом встретиться возле национального музея ими осуществлена засада в ходе которой был задержан Чульдум. Чульдум раскаялся в совершении преступления написал явку с повинной. Показаниями свидетелей ФИО25, оглашенными показаниями свидетелей ФИО128., ФИО48 аналогичных по своей сути из которых следует, что возле <адрес> рядом со зданием СИЗО прибежал неизвестный русский мужчина и сообщил, что проезжала автомашина Газель милиции и из ней выскочил парень и убежал в сторону музея, о происшедшем, они рассказали сотрудникам милиции.

В совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина Чульдума А.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.313 УК РФ доказана.

Действия подсудимого Чульдума А.О., суд переквалифицирует с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, поскольку он при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, незаконно перевез наркотическое средство - гашиш, массой 556, 539 грамм (на момент первоначального исследования 556,895 грамм), что, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

А также действия Чульдума А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст.313 УК РФ, как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении, поскольку, он при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, заведомо зная, что он на законном основании содержится под стражей и самовольно оставляет транспорт, на котором его перевозят к месту содержания под стражей, желая уклониться от меры пресечения и уголовной ответственности за ранее совершенное преступление открыл дверь автомашина предназначенной для перевозки следственно- арестованных и скрылся с места совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяний, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступления, совершенные Чульдумом А.О. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого преступлений и преступления средней тяжести.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, а также того, что он на учете психиатра не состоит, у суда сомнений в его психической полноценности не возникают.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Чульдуму А.О. суд относит наличие на иждивении <данные изъяты>, совершение преступления впервые, явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 313 УК РФ, положительные характеристики по месту жительства, прохождение военной службы в <адрес>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и месту службы в армии и органах внутренних дел, наличие на иждивении гражданской супруги и ее беременность, вместе с тем учитывая, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что его исправление, возможно, только при реальном лишения свободы.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Чульдумом А.О., при наличии которых в соответствии со ст. 64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.

С учетом того, что Чульдуму А.О. назначено наказание в виде реального лишения свободы, у него отсутствует имущество и источник дохода, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Чульдуму А.О. в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чульдума ФИО129 виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 4 года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 313 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок наказания Чульдуму А.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - гашиш, массой 542,0 грамма, бумажные упаковки со смывами рук, срезами ногтевых пластин, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при МВД по РТ уничтожить, видеозапись дополнительного допроса ФИО4 хранить вместе с делом, телефон марки «Самсунг» с ИМЕЙ передать ФИО130.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      К.Б. Кужугет

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

- исключить из описательно-мотивировочной части указание на ФИО131 как на лицо, у которого Чульдум А.О. приобрел наркотическое средство;

- переквалифицировать действия осужденного Чульдум А.О. с ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч.ч. 4, 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Дегтяревой О.А., кассационную жалобу осужденного Чульдума А.О. - оставить без удовлетворения.