Приговор в отношении Осипова Д.К.



Уголовное дело №1-21/11 (5-179/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран 08 февраля 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Куулар Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Демагиной О.А.,

подсудимого Осипова Д.К.,

защитника Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение №159 и ордер №1184 от 03 декабря 2010 года,

при секретаре Санчы С.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Осипова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов ФИО14 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 12 до 17 часов на поле, расположенном в 1,5 км с южной стороны от села <адрес>, Осипов Д.К., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, для личного употребления незаконно собирал в полимерный мешок верхушечные части дикорастущей конопли. После чего в одном из заброшенных зданий, находящемся в районе развязки автодорог перед въездом в <адрес> со стороны села <адрес>, спрятал их.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов путем <данные изъяты> дикорастущей конопли и, <данные изъяты> с характерным запахом дикорастущей конопли. Указанные фрагменты вещества, упаковав в полимерные пакеты, перенес к себе домой и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Осипов Д.К., незаконно храня при себе 30 спрессованных фрагментов вещества прямоугольной формы с характерным запахом конопли, выехал в <адрес> на автомашине <данные изъяты> с транзитными номерами регион под управлением ФИО6. В пути следования не доезжая до СП «Шивилиг» Осипов Д.Г. вышел из автомашины и пошел обходить пост с западной стороны. В тот же день около 22 часов 30 минут на автодороге М-54 «Енисей» Осипов Д.К. был задержан сотрудниками милиции, при виде которых он осуществил сброс свертка, в котором находились 30 фрагментов вещества прямоугольной формы. В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 400 метров от СП «Шивилиг» рядом с автодорогой М-54 «Енисей» в 2,5 м от металлического ограждения сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 30 фрагментов вещества прямоугольной формы с характерным запахом конопли, упакованные

в полимерный пакет. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятые 30 фрагментов вещества являются наркотическим средством, гашиш общей массой 385,873 грамма (на момент первоначального исследования 386, 025 грамма). Данный размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру.

Обвиняемый Осипов Д.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, консультировался с защитником, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Защитник в судебном заседании поддержал подзащитного, пояснив, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно, после проведенной консультации.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

При этом суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Осипова Д.К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так, Осипов Д.К. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, для личного употребления незаконно приобрел, хранил наркотическое средство, гашиш, в особо крупном размере.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнении не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Осипову Д.К. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном деянии, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>. Наряду с данными обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов Осипова Д. К. установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, что влечет назначение наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Осипова Д.К., положительно характеризующегося по месту жительства, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Вместе с тем с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на исправление Осипова Д.К., необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Осиповым Д.К., при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом того, что Осипов Д.К. не имеет самостоятельного источника доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст.310 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с Осипова Д.К. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру процессуального принуждения в отношении Осипова Д.К. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотические средства, гашиш общей массой 385, 873 грамма, марихуану общей массой 1509,715 грамма, 4 бумажных конверта со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, микрочастицами из карманов Осипова Д.К., контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пий-Хемскому району, уничтожить: мобильный телефон марки «Нокиа» вернуть владельцу.

От уплаты процессуальных издержек Осипова Д.К. освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий      Л.Д. Куулар