Приговор в отношении Чолдак-кыс Б.С.



Дело № 1-63/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Туран                                                                                                     14 июня 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Черновой С.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Пий-Хемского района Баранова А.В.,

подсудимого Чолак-кыс Б.С.,

защитника Ковешникова А.А., представившего удостоверение №202 и ордер № 222 от 07 июня 2011 года

при секретаре Донгак А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чолдак-кыс ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого приговором Пий-Хемского районного суда от 08 апреля 2003 года по ч. 1ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 01 декабря 2010 года по отбытию наказания,

по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чолдак-кыс ФИО12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чолдак-кыс ФИО12 заведомо зная о том, что в восточной стороне от <адрес> на территории <адрес>», расположенного в восточной стороне на расстоянии 500 м. от <адрес> произрастает дикорастущее растение конопля, а также то, что конопля содержит наркотическое средство, ее приобретение и хранение запрещено законом и является уголовно наказуемым деянием, умышленно, с целью приобретения и дальнейшего личного немедицинского потребления наркотического средства, пришел на <адрес> взяв из дома прозрачный полимерный пакет. Осознавая преступный характер своих действий, возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, и желая их наступления, приобрел из растений дикорастущей конопли наркотическое средство-гашиш. Указанное наркотическое средство Чолдак-кыс Б.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хранение наркотического средства без цели сбыта, положил в левый наружный карман куртки, где незаконно хранил при себе кармане куртки до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>». Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ при виде сотрудников милиции, зашедших в <адрес>», Чолдак-кыс ФИО12 произвел сброс наркотического средства на пол <данные изъяты>. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Пий-Хемскому району в <адрес>» на полу с правой стороны возле входной двери было обнаружено и изъято вещество в виде одного комка неправильной формы темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению судебно- химической экспертизы № 1-633-2 от 27 апреля 2011 года указанное вещество является наркотическим средством, гашишем, общей массой 6,351 грамма (на момент первоначального исследования 6,378 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года в редакции от 29 июля 2010 года относится к крупному размеру.

Обвиняемый Чолдак-кыс Б.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого Чолдак-Кыс Б.С. поддержал и его защитник Ковешников А.А., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

При этом суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чолдак-кыс Б.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, он., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере.

Преступление, совершенное подсудимым Чолдак-кыс Б.С., в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у <данные изъяты> полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии с ч. 1ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, судимость за данное преступление не погашена.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Чолдак-кыс Б.С., положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного деяния, приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, необходимо ему назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Чолдак-кыс Б.С. при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.                 

Отбывание наказания Чолдак-кыс Б.С. в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чолдак-кыс Б.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чолдак-кыс ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чолдак-кыс Б.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Чолдак-кыс Б.С. исчислять с 14 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - гашиш, общей массой 6,351 грамма, срезы ногтевых пластин, микрочастицы с карманов Чолдак-кыс Б.С., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения ОВД по Пий-Хемскому кожууну уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Чолдак-кыс Б.С. освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий       Чернова С.А.

Кассационным Определением Верховного Суда Республики Тыва от 27 июля 2011 года приговор Пий-Хемского районного суда от 14 июня 2011 года в отношении Чодак-кыс Б.С. изменен:

- признать явку с повинной Чолдак-кыса Б.С. в качестве смягчающего наказание обстоятельства и снизить ему наказание до 1 г. 3 мес. лишения свободы,

- из описательно-мотивировочной части приговора исключить указание об отбывании наказания осужденным в исправительной колонии общего режима.