Приговор в отношении Мнгуша А.Н. и Монгуш Р.Н.



Уголовное дело №1-47/11 (5-23/11)

     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран                                                                               08 апреля 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Куулар Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Демагиной О.А.,

подсудимых Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н.,

защитника Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение №159 и ордер №1204 от 27 февраля 2011 года,

при секретаре Санчы С.О.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Монгуша ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в <адрес>,

Монгуш ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,

судимой 16 июня 2009 года Пий-Хемским районным судом Республики Тыва по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, 10 февраля 2011 года Свердловским районным судом города Красноярска условно-досрочно освободившейся на 1 год 5 месяцев 26 дней, находящейся под стражей с 27 февраля 2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Монгуш ФИО13 и Монгуш ФИО14 тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Монгуш Р.Н. вспомнила, что по <адрес> дверь заперта на замок, хозяева отсутствуют, у нее возник умысел на тайное хищение каких-либо ценностей из указанного дома для продажи и покупки спиртного. Монгуш Р.Н. предложила Монгуш А.Н. незаконно проникнуть в указанный дом с целью тайного хищения чужого имущества, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. В тот же день около 18 часов 45 минут Монгуш А.Н. и Монгуш Р.Н. подошли к входной двери указанного дома. Монгуш А.Н. выдернул металлическую накладку запорного устройства входной двери, после чего они, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, по предварительному сговору, из корытных побуждений в целях тайного хищения чужого имущества незаконно проникли в дом. Монгуш А.Н. умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, из дома тайно похитил: монитор «LG» модели «LCD» 18,5, стоимостью 4147,2 рублей; системный блок Intel (R) Celeron (R) CPU 1,70 GHz, стоимостью 5000 рублей; клавиатуру 4 «TECH» модель KR-83, стоимостью 211,6 рублей; компьютерную мышь «Genius» модели «NetScroll-120», стоимостью 138 рублей; покрывало шерстяное, стоимостью 380 рублей; 2 колонки «Speaker», стоимостью 90 рублей за колонку. Монгуш Р.Н., умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, из дома тайно похитила 2 бутылки шампанского «Советское», стоимостью 140 рублей за бутылку; бутылку шампанского «Совет да любовь», стоимостью 130 рублей, женскую блузку стоимостью 640 рублей. Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. вместе с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 11106,8 рублей.

Обвиняемые Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердили, указывая на то, что с предъявленным обвинением они согласны, вину признают полностью, консультировались с защитником, осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Защитник в судебном заседании поддержал подзащитных, пояснив, что ходатайство заявлено его подзащитными добровольно, после проведенной консультации.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

При этом суд удостоверился, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что им разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерб гражданину, с незаконным проникновением в жилище в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ. Так, Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно, по предварительному сговору, незаконно проникли в дом потерпевшей ФИО5 и откуда из корыстных побуждений тайно похитили предметы, причинив тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 11106,8 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшей, является для нее значительным, поскольку размер ущерба превышает ее заработок, она имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, супруг не оказывает материальной помощи, не содержит ребенка.

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимых в ходе предварительного следствия и суде, а также того, что они на учете у психиатра не состоят, их психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимым Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном деянии, признание исковых требований. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в отношении Монгуш А.Н., суд признает наличие у него <данные изъяты>. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие на иждивении Монгуш Р.Н. несовершеннолетней дочери, поскольку она не принимает участия в жизни дочери, не оказывает материальную помощь, освободившись условно-досрочно, не виделась с ребенком. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Монгуш Р.Н. суд не учитывает состояние ее здоровья, поскольку из справки <данные изъяты> следует, что по <данные изъяты> нет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Монгуш А.Н., суд не усмотрел.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимой Монгуш Р.Н., суд относит рецидив преступлений, так как она, имея судимость за раннее совершенное умышленное преступление, совершила умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения. Наказание Монгуш Р.Н. подлежит назначению по правилам ст.ст.68,70 УК РФ.

При назначении наказания Монгуш А.Н суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность, <данные изъяты> удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, влияния назначенного наказание <данные изъяты>, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Монгуш А.Н., при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания.

При назначении наказания подсудимой Монгуш Р.Н., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность, отрицательно характеризующейся по месту жительства, наличия в действиях рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. Назначение данного наказания будет способствовать целям исправления и предупреждения совершения Монгуш Р.Н. новых преступлений.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Монгуш Р.Н., при наличии которых в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Монгуш Р.Н. определяется в исправительной колонии общего режима.

С учетом того, что Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. не имеют самостоятельного источника доходов, а также наличия на иждивении Монгуш А.Н. несовершеннолетних детей, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа.      

Разрешая предъявленный иск потерпевшей ФИО5 о возмещении ущерба (стоимости похищенного монитора марки «LG» модели «LCD» 18,5, 3 бутылки шампанского) на сумму 4 547, 2 рубля, суд приходит к следующему.

В ходе судебного заседания ответчики признали исковые требования, размер ущерба определен заключением товароведческой экспертизы, поэтому на основании положений ст.1064 ГК РФ суд признал иск подлежащим, так как в результате преступных действий Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. потерпевшей ФИО5 причинен ущерб.

Требования истца о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. ст. 151, 1099 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется тогда, когда это предусмотрено законом. Действующее законодательство не предусматривает возможности компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании ст.310 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Монгуш ФИО13, Монгуш ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ.

Назначить Монгуш ФИО13 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением обязанностей - не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Назначить Монгуш ФИО14 наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Пий-Хемского районного суда Республики Тыва от 16 июня 2009 года, окончательно назначить Монгуш ФИО14 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Монгуш А.Н. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Монгуш Р.Н. исчислять с 27 февраля 2011 года.

Меру пресечения Монгуш Р.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От уплаты процессуальных издержек Монгуш А.Н., Монгуш Р.Н. освободить.

Иск ФИО5 к Монгуш ФИО13, Монгуш ФИО14 о взыскании материального ущерба, о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Монгуш ФИО13, Монгуш ФИО14 солидарно в пользу ФИО5 материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 4 557 (четыре тысячи пятьсот пятьдесят семь) рублей 20 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - покрывало, женскую блузку, свадебные обереги и ленточку, монитор марки «LG», системный блок марки Intel (R) Celeron (R) CPU 1, 70 GHz, две колонки марки «Speaker», лазерную мышь марки «NetScroll-120», клавиатуру марки «4 TECH», картонные коробки из-под монитора марки «LG», из-под лазерной мыши и из-под колонок к компьютеру вернуть владельцу ФИО5.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                   Л.Д. Куулар