Дело № 1-58/2011 (5-16/2011) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туран 06 июня 2011 года Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугета К.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Баранова А.В., подсудимого Мандыта Т.Т., защитника - адвоката Ооржака О.С-Н., представившего удостоверение № 202 и ордер № 001599 от 24 мая 2011 года, при секретаре Куулара В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мандыта ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мандыт Т.Т. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 20 июля 2010 года в 8 часов 00 минут Мандыт ФИО16 находился на поле, расположенном на расстоянии 7,7 километров в северном направлении от <адрес>, где пас скот. Увидев на поле дикорастущую коноплю, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления путем курения, без цели сбыта. В период времени с 20 июля по 20 октября 2010 года, с 08 до 22 часов ежедневно, Мандыт ФИО16, находясь на поле, расположенном на расстоянии 7,7 километров в северном направлении от <адрес>, по направлению движения к <адрес>, а также на поле, расположенном на расстоянии 14,7 километров в северо - восточном направлении от <адрес> в местечке <адрес>, где он пас скот, в нарушение требований ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, незаконно приобрел для личного употребления путем курения, без цели сбыта, известным ему способом наркотическое средство - гашиш. После чего вышеуказанное наркотическое средство Мандыт Т.Т. умышленно, незаконно, хранил для личного употребления, путем курения, без цели сбыта, сначала в носимых личных вещах, а затем, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, в яме в полу под восточной стеной своего гаража, расположенного в ограде <адрес> до 07 февраля 2011 года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным. 07 февраля 2011 года, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Мандыт Т. Т. взяв из ямы в полу гаража пакет из полимерного материала с наркотическим веществом, предварительно обмотав пакет липкой лентой - скотч, выехал из <адрес> в <адрес> Тыва незаконно храня его в салоне своего автомобиля 08 февраля 2011 года, около 18 часов 00 минут Мандыт Т.Т. находясь в <адрес>, переложил пакет с вышеуказанным наркотическим средством, приобретенным им ранее, под куртку - пуховик надетую на нем, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления путем курения. После чего, Мандыт Т.Т. в тот же день отправился на стоянку такси, расположенную на правом берегу реки <адрес> Тыва, около торгового павильона под названием «<адрес>». Придя на вышеуказанную стоянку, Мандыт Т.Т. сел в автомобиль марки № с транзитными номерами №, под управлением своего знакомого ФИО2, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта выехал из <адрес> в <адрес>. 08 февраля 2011 года в 18 часов 50 минут автомобиль под управлением ФИО2 был остановлен сотрудниками ГИБДД на 791 км автодороги М-54 «Енисей». При осмотре места происшествия, в салоне автомобиля марки № с транзитными номерами №, под управлением ФИО2, пассажиром которого был Мандыт Т.Т., под передним пассажирским сидением, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции пакет, принадлежащий Мандыту Т.Т., в котором находилось вещество с признаками наркотического, в виде спрессованных комков, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № 1/544-2 от 08 апреля 2011 года, является наркотическим средством - гашиш, общая масса которого на момент исследования составила 770,282 грамма, общая масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании №2/254-2 от 09.02.2011 года составила 772,444 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Подсудимый Мандыт Т.Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства. Ходатайство подсудимого Мандыт Т.Т. поддержал и его защитник Ооржака О.С-Н., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации. Государственный обвинитель Баранов А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ. В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд исключает из обвинения, как излишне вмененный, квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств», так как умысел Мандыт Т.Т. был направлен на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, таким образом, он незаконно хранил во время поездки из <адрес> в салоне автомашины по направлению к месту жительства. По смыслу закона хранение лицом при себе во время поездки наркотического средства, предназначенного для личного потребления, не может квалифицироваться как незаконная перевозка. Действия подсудимого Мандыт Т.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора Мандыт Т.Т., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере. Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мандыт Т.Т. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и прежней работы, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелой матери, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Мандыт Т.Т. суд не усматривает. За активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимого Мандыт Т.Т., суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность и все обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Мандыт Т.Т. возможно без реального лишения свободы, в связи, с чем считает возможным назначить наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление подсудимому Мандыт Т.Т. суд не усматривает. Назначенное наказание, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам наказания, и способствовать исправлению подсудимого. Учитывая материальное положение Мандыт Т.Т., имеющего на иждивении неработающую супругу, несовершеннолетнего ребенка, суд счел возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, понесенные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мандыта ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года. Меру пресечения Мандыт Т.Т., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 624, 228 грамм, срезы ногтевых пластин, смывы с рук, микрочастицы содержимого карманов, уничтожить. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий К.Б. Кужугет