Приговор в отношении Кара-Сал А.К.



Уголовное дело №1-52/11 (5-43/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран                                                                                                   19 мая 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Куулар Л.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Демагиной О.А.,

подсудимого Кара-Сала А.К.,

защитника Ковешникова А.А., представившего удостоверение №202 и ордер №210 от 19 мая 2011 года,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Санчы С.О., переводчика Ондар А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кара-Сала ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного <адрес>,

судимого 20 июля 2010 года мировым судьей судебного участка Барун-Хемчикского района Республики Тыва по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кара-Сал ФИО13 тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

23 марта 2011 года около 14 часов Кара-Сал А.К., выйдя из здания ОВД по Пий-Хемскому кожууну Республики Тыва, увидел напротив <адрес> автомобиль марки «» синего цвета с регистрационным знаком . Через дверное стекло указанного автомобиля Кара-Сал А.К. заметил, что в салоне автомобиля никого нет, и в замке зажигания находятся ключи, после чего у него возник умысел на тайное хищение автомобиля для собственного использования по назначению. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления общественно опасных последствий в виде безвозмездного изъятия чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа сел в салон автомобиля и тайно похитил вышеуказанный автомобиль, уехав на наем в город Кызыл. В результате своих преступных действий Кара-Сал А.К. причинил гражданину ФИО14. значительный ущерб на сумму 93 400 рублей (заключение товароведческой экспертизы №173 от 11 апреля 2011 года).

Обвиняемый Кара-Сал А.К. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, консультировался с защитником, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.

Защитник в судебном заседании поддержал подзащитного, пояснив, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно, после проведенной консультации.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. При этом потерпевший ФИО6 указал, что причиненный ему ущерб является значительным, он является единственным кормильцем семьи, <данные изъяты>, выплачивает за автомашину кредит в сумме 4700 рублей, ежемесячная его заработная плата составляет около <данные изъяты> рублей. Просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, ущерб ему полностью возмещен потерпевшим.

Выслушав заявленное ходатайство, мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

При этом суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Кара-Сала А.К. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Кара-Сал А.К. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобиль, причинив гражданину ФИО5 значительный ущерб на сумму 93 400 рублей. Ущерб, причиненный потерпевшему, является значительным, сумма ущерба намного превышает заработок потерпевшего, иных доходов он, супруга, помимо пособия по уходу за ребенком не имеет, тем самым содержит двоих малолетних детей, супругу, кроме этого, оплачивает кредит за автомашину.

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Кара-Салу А.К. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном деянии, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, среднюю тяжесть совершенного преступления, личность Кара-Сала А.К., положительно характеризующегося по месту жительства, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи, суд приходит к выводу, что он не представляет опасности для общества и его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности Кара-Сала А.К., не имеющего работы и отсутствия ограничений, установленных ст.50 УК РФ, суд считает, что назначение наказания в виде исправительных работ будет наиболее действенным для его исправления.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность Кара-Сал А.К., положительно характеризующегося, среднюю тяжесть совершенного умышленного преступления, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от 20 июля 2010 года судебного участка Барун-Хемчикского района Республики Тыва.

На основании ст.310 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с Кара-Сала А.К. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кара-Сала ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства заработной платы в размере 15 процентов.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня выхода осужденного на работу.

Контроль над исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Приговор судебного участка Барун-Хемчикского района Республики Тыва от 20 июля 2010 года подвергнуть самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Кара-Салу А.К. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От уплаты процессуальных издержек Кара-Сала А.К. освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий                                                                     Л.Д. Куулар