Уголовное дело №1-46/11 (5-32/11) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Туран 08 апреля 2011 года Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Куулар Л.Д., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пий-Хемского района Баранова А.В., подсудимого Эртине Б.Ч., защитника Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение №159 и ордер №1212 от 15 марта 2011 года, при секретаре Санчы С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Эртине ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 20 декабря 2010 года Кызылским районным судом Республики Тыва по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, находящегося под стражей с 14 марта 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Эртине ФИО14 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Эртине Б.Ч., находясь в поле, расположенном в 800 м в восточном направлении от <адрес>, увидел в процессе пастьбы скота, что на этом поле произрастает дикорастущее растение конопля. У Эртине Б.Ч. возник умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, достаточном для личного употребления в зимнее время. С целью осуществления своего преступного намерения Эртине Б.Ч., осознавая незаконный характер своих действий, умышленно, в тот же день в период с 9 до 19 часов известным ему способом, <данные изъяты> растения конопля, незаконно приобрел вещество и <данные изъяты> формы. Указанные фрагменты вещества, упаковав в полимерный пакет, спрятал там же на поле. ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 20 часов Эртине Б.Ч. на том же вышеуказанном поле, продолжая свои преступные намерения, умышленно, для личного употребления известным ему способом, <данные изъяты> растения конопля, незаконно приобрел вещество и <данные изъяты> формы. Указанные фрагменты вещества, упаковав в полимерный пакет, спрятал там же на поле вместе с ранее приобретенными ДД.ММ.ГГГГ 3 фрагментами вещества. ДД.ММ.ГГГГ с 9 до 18 часов Эртине Б.Ч. на том же вышеуказанном поле, продолжая свои преступные намерения, умышленно, для личного употребления известным ему способом, <данные изъяты> растения конопля, незаконно приобрел вещество и <данные изъяты> формы. В этот же день Эртине Б.Ч. выехал в <адрес> Тыва, взяв с собой незаконно приобретенные для личного потребления 10 фрагментов вещества. По прибытии ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Тыва Эртине Б.Ч. незаконно приобретенные 10 фрагментов вещества спрятал в земле у здания «Типографии», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Эртине Б.Ч. забрал из тайника незаконно приобретенные, хранившиеся для личного потребления 10 фрагментов вещества и спрятал в карман куртки, незаконно храня их при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 выехал на автомашине марки <данные изъяты>» с регистрационным номерным знаком №, под управлением ФИО4, из <адрес> Тыва в <адрес>, имея при себе незаконно приобретенные, хранившиеся 10 фрагментов вещества. В пути следования в тот же день около 12 часов 15 минут на стационарном посту ДПС «Шивилиг» в ходе личного досмотра Эртине Б.Ч. в левом рукаве куртки было обнаружено и изъято 10 фрагментов вещества зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению судебно-химической экспертизы за №1/503-2 от 23 марта 2011 года являются наркотическим средством, гашиш общей массой 53,398 грамма (на момент первоначального исследования 53, 438 грамма), размер наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру. Обвиняемый Эртине Б.Ч. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, консультировался с защитником, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Защитник в судебном заседании поддержал подзащитного, пояснив, что ходатайство заявлено его подзащитным добровольно, после проведенной консультации. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав заявленное ходатайство, мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ. При этом суд удостоверился, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу. Действия Эртине Б.Ч. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так, Эртине Б.Ч. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий для личного потребления, незаконно приобрел, хранил при себе наркотическое средство, гашиш, в особо крупном размере. С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, его психическая полноценность у суда сомнений не вызывает. При назначении наказания подсудимому Эртине Б.Ч. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает <данные изъяты>, признание вины и раскаяние в содеянном деянии, положительные характеристики по месту учебы, жительства, наличие <данные изъяты>. Наряду с данными обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как из материалов дела следует, что со слов Эртине Б.Ч. установлено, когда и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, что влечет назначение наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не может принять во внимание в качестве смягчающего наказание обстоятельства указание Эртине Б.Ч. о прохождении им службы во время боевых действий на <адрес>), поскольку в военном билете в графе 12 не имеется такой записи. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел. При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Вместе с тем с учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Эртине Б.Ч., совершившего тяжкое преступление в период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Эртине Б.Ч., при наличии которых в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Эртине Б.Ч. определяется в исправительной колонии общего режима. Эртине Б.Ч. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, на основании ч. 5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Кызылского районного суда Республики Тыва от 20 декабря 2010 года, назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Суд применяет положения данной статьи в связи с тем, что концом момента совершения последнего преступного действия является 14 марта 2011 года. С учетом того, что Эртине Б.Ч. не имеет самостоятельного источника доходов, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании ст.310 УПК РФ процессуальные издержки по делу взысканию с Эртине Б.Ч. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Эртине ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кызылского районного суда Республики Тыва от 20 декабря 2010 года. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кызылского районного суда Республики Тыва от 20 декабря 2010 года и окончательно назначить Эртине ФИО16 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года. Меру пресечения Эртине Б.Ч. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. От уплаты процессуальных издержек Эртине Б.Ч. освободить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство, гашиш общей массой 53,398 грамма, полимерный пакет с 4 бумажными конвертами со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, микрочастицами из карманов Эртине Б.Ч., контрольный тампон уничтожить. На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции. По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит. Председательствующий Л.Д. Куулар