Приговор в отношении Чамдылаева В.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело №1-40/2011 (5-17/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран 13 апреля 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Демагиной О.А.,

подсудимого Чамдылаева В.Б.,

его защитника - адвоката Некрасова Н.Ю. представившего удостоверение № 159 и ордер
№ 1201 от 15 февраля 2011 года,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Куулар В.В.,

переводчике Монгуша А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чамдылаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чамдылаев В.Б. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

31 декабря 2010 года, Чамдылаев В.Б. в <адрес> Тыва, употреблял спиртные напитки совместно с ФИО13 и ФИО2. Около 15 часов к ним пришел в состоянии алкогольного опьянения ФИО3-ФИО14. Чамдылаев В.Б., ФИО1, ФИО2 не желая делиться спиртным, решили его прогнать. С этой целью Чамдылаев В.Б. на повышенных тонах предложил ФИО3 выйти в ограду дома и поговорить в отсутствие женщин. Около 15 часов 10 минут, в ограде указанного дома, Чамдылаев В.Б., желая дать понять, что ФИО3 здесь не место, из личных неприязненных отношений вызванных появлением в доме ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий и возможность наступления тяжких последствий, умышленно нанес ФИО3 один удар кулаком в живот, отчего тот упал на правый бок на землю. Чамдылаев В.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес один удар правой ногой обутой в зимний резиновый сапог, в область живота лежащему на земле ФИО3, тем самым своими действиями Чамдылаев В.Б., причинил ФИО3 тупую травму живота с разрывом поджелудочной железы, осложнившейся разлитым вялотекущим серозно-фиброзным перитонитом и являющейся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Чамдылаев В.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведенной с защитником консультации, ходатайства.

Защитник Некрасов Н.Ю. поддержал своего подзащитного, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после проведенной с ним консультации.

Потерпевший ФИО3 и государственный обвинитель Демагина О.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Чамдылаева В.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку он при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, из личных неприязненных отношений, умышленно нанес два удара в область живота потерпевшему ФИО3, причинив ему тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека в виде тупой травмы живота, с разрывом поджелудочной железы, осложнившееся разлитым вялотекущим серозно-фиброзным перитонитом.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Чамдылаева В.Б. в ходе предварительного следствия и в суде, его психическая полноценность в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чамдылаевым В.Б., деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чамдылаеву В.Б. суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание материальной помощи при лечении потерпевшего, положительные характеристики по месту жительства и работы, удовлетворительную характеристику УУМ по месту жительства, состояние здоровья тугоухость, положительные отзывы соседей.

Обстоятельств отягчающих наказание Чамдылаеву В.Б. суд не усматривает.

При назначении наказания, суд, учитывая, данные о личности подсудимого Чамдылаева В.Б. положительно характеризующегося по месту жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности содеянного деяния, и приходит к выводу, что его исправление возможно вне изоляции от общества, в связи с чем, полагает возможным назначить условное наказание, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Назначенная мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ и исправлению Чамдылаева В.Б..

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чамдылаева В.Б. не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного производства.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чамдылаева ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Чамдылаеву В.Б., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От уплаты процессуальных издержек Чамдылаева В.Б. освободить.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: зимние резиновые сапоги - возвратить законному владельцу.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. По основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор не подлежит обжалованию.

При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий К.Б. Кужугет