Приговор в отношении Самба А.С. по ч. 1ст. 105 УК РФ



Уголовное дело №1-8/2011 (2-1761/2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран 14 марта 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Демагиной О.А.,

подсудимого Самба ФИО20,

защитника - адвоката Ковешникова А.А.,

представившего удостоверение №202 и ордер № 200 от 27.12.2010 года,

представителя потерпевшего - ФИО1,

при секретаре Куулар В.В.,

переводчике Монгуша А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самба ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес> кожууна <адрес>, ранее судимого: 22.01.2004 Улуг-Хемским районным судом РТ по ст. 91 УПК РФ по данному делу задержан - 04 октября 2010 года, и заключенного под стражу - 05 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самба А.С. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти ФИО4.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22-23 часов Самба А.С., находясь у себя в <адрес> <адрес> <адрес> совместно распивал спиртное с <данные изъяты> ФИО4, а также знакомыми ФИО2, ФИО22, ФИО5, ФИО23. В ходе распития спиртных напитков Самба А.С. стал требовать, чтобы указанные лица покинули его дом, после чего ФИО2, ФИО10 и ФИО5 вышли из дома, а он остался с ФИО4 поводу того, что Самба их выгоняет, и стал предъявлять к нему претензии, в ходе чего толкнул Самба А.С. руками в грудь. После этого у Самба А.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных действиями ФИО4, возник умысел на причинение ему смерти. Самба А.С. схватив лежащий на столе нож, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти ФИО4, нанес ему несколько ударов ножом в область грудной клетки, причинив ему колото-резаную рану на передней поверхности груди слева в 3-м межреберье между срединной и около грудинной линиями проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и осложнившееся массивным внутренним и наружным кровотечением с развитием обильной кровопотери и гемаррогического шока, повлекшее смерть потерпевшего ФИО4, а также телесные повреждения в виде трех непроникающих колото-резанных ранений на передней и задней поверхностях груди, одной резаной непроникающей на передней поверхности груди, четырех колото-резанных ранений на наружной поверхности левого плеча в верхней и нижней третях без повреждений крупных кровеносных сосудов, одной резаной раны на задней поверхности нижней трети левого предплечья, являющихся легким вредом здоровью и не расценивающиеся, как вред здоровью, телесные повреждения в виде одной ссадины на тыльной поверхности правой кисти в области 1-го пястно-фалангового сустава, а также не расценивающиеся как вред здоровью, телесные повреждения в виде трех ссадин на лице, не расценивающихся, как вред здоровью. От полученных тяжких телесных повреждений ФИО4 скончался в приемном покое Республиканской больницы № - ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут.

Подсудимый Самба А.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и указал, что он проживал в доме своей сестры - ФИО24, ее сын - ФИО4 испытывал к нему неприязненные отношения, в силу чего постоянно оскорблял его, избивал, требовал, чтобы он ушел и не жил с ними, особенно агрессивно ФИО4 вел себя в состоянии алкогольного опьянения, один раз ударил его чайником по голове и ошпарил кипятком. Когда Самба переехал жить <адрес> ФИО4 со своими знакомыми занимался строительством дома на соседнем участке. Они постоянно приходили домой к нему, где распивали спиртное, ФИО4 также вел себя агрессивно по отношению к Самба А.С. - оскорблял, избивал, душил его. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 с остальными парнями - всего их было пять человек, помогавшими строить ему дом, снова пришли к Самба А.С. домой и распивали спиртное, предъявляли к нему претензии, о том, что он ничего не умеет делать, избивали его. Через какое-то время парни вышли из дома покурить оставив их наедине с ФИО4, который стал душить Самба А.С. при этом угрожая его убить, оскорбляя и унижая его. Самба А.С. понял, что ФИО4 хочет его убить и, испугавшись за свою жизнь, схватил нож и нанес им 2 удара ФИО4 в грудь, при этом он не хотел его убивать, а только защищался. После этого он вышел из дома и сказал парням, что ударил ФИО4 ножом, который держал в руках. После этого парни, которые были там, избили его из-за того, что он ударил ФИО4 ножом. В ходе следствия он все рассказал следователю, однако то, что ранее ФИО4 испытывал к нему неприязненные отношения, оскорблял и унижал Самба А.С., угрожал ему смертью, постоянно избивал и душил его и то, что он причинил смерть потерпевшему защищаясь, следователь не отразил в протоколе допроса.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность Самба ФИО25 в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти ФИО4, совершенного при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката и с разъяснением процессуальных прав и ст.51 Конституции РФ Самба ФИО26 качестве подозреваемого показал, что он проживает в <адрес>, в <адрес>. Вместе с ним проживал его ФИО28, он на соседней даче строил дом, им помогали его родственники по имени ФИО29, ФИО30, ФИО31. ДД.ММ.ГГГГ они также целый день строили дом с вышеназванными парнями. Закончив работу около 18-19 часов, стали распивать спиртные напитки. Спиртное они пили в <адрес> пили все, только ФИО32 выпил немного и лег спать на железную кровать на веранде. Во время распития спиртного ФИО33 курил в доме, когда он его ругал, он не обращал внимания. Он был пьяный. Те парни тоже опьянели. Он рассердился на ФИО34 из-за того, что он не слушался, не уважал его и курил в помещении дома, не обращал внимания на его замечания, а, наоборот, приставал к нему, выражался нецензурной бранью. После чего он сказал, чтобы они покинули дом. Парни вышли из дома, а ФИО4 начал оскорблять его и сказал: «Ты в тюрьме сидел, а «чифир» не умеешь ставить, старик», после чего толкнул его, он рассердился на ФИО4, схватил нож, который лежал на столе и начал бить его ножом. Он ударил около 2-3 раз в грудь ФИО4, он сопротивлялся, оборонялся, отходя назад, он ударял его ножом в область плеча и в область груди. Потом ФИО4 упал на пол, куда начало стекать много крови. Потом он с ножом в руке вышел на веранду и сказал этим парням, что ударил племянника ножом. Он бросил нож под кровать, где спал ФИО35. Все эти парни напали на него били его ногами и руками со словами: «Почему ударил его ножом?». После этого вызвали скорую ФИО4 и его увези в больницу. ФИО4 на него не нападал. Он знает, что в области груди находятся жизненно важные органы человека, и хорошо знает, что, если ударить туда ножом, то от полученных повреждений можно умереть. Показания он дает добровольно, в отношении него никто никакого давления не оказывал. (том №1 л.д. 48-56).

Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ с участием адвоката и с разъяснением процессуальных прав и ст.51 Конституции РФ Самба ФИО36 в качестве обвиняемого показал, что вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается. По поводу его отношений с племянником ФИО4 показывает, что он его никогда не воспринимал как родного дядю, и по характеру он вспыльчивый, ворчливый, особенно в состоянии алкогольного опьянения всегда начинает унижать и оскорблять его. В день убийства, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов очередной раз в состоянии опьянения не реагировал на его замечания. После того как распили спиртное, он всем сказал покинуть дом. После его требования ФИО4 стал ему предъявлять претензии из-за того, что он выгонял его и перечисленных выше парней, которые также были с ними. Затем ФИО4 оскорблял его нецензурными словами, с силой толкнул его в грудь, после чего он упал на пол. Поднимаясь с пола, у него внезапно возник умысел на совершение и причинения смерти ФИО4. Увидев на столе нож с черной рукояткой, схватил его в рукой, и нанес несколько ударов в область груди ФИО4, который защищался руками. (том № л.д. 203-206).

Показаниями представителя потерпевшего ФИО37, из которых следует, что её <данные изъяты> Самба ФИО38 проживал он на <адрес>» жил один. Когда он выпивает, то не следит за тем, что говорит, когда не пьет, он себя нормально ведет. Сын ФИО4 был <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> и <данные изъяты> выпивают, то ругаются, сын сердился на Самба А.С., так как, он не хотел чтобы Самба А. жил с ними, считает, что все это произошло по вине алкоголя, она никогда не видела, чтобы её сын и ФИО39 дрались.

Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, из которых следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, после завершения работы на стройке, он совместно с ФИО4, ФИО2, ФИО10, ФИО13 распивали спиртное в доме, где проживал Самба А.С. Ссор и скандалов между ними не происходило. Через некоторое время Самба А.С. стал выгонять их из дома, они не обращали на него внимания, после чего он, ФИО10, ФИО2 вышли покурить на веранду. Через непродолжительное время к ним вышел Самба А.С. с ножом в руке, и сказал, что нанес множество ударов ножом ФИО40, на ноже была кровь, нож был черного цвета, который он сразу же бросил под кровать стоявшую на веранде. Зайдя в дом, он увидел лежащего на полу в крови ФИО41. Ранее ссор и скандалов между Самба А.С. и ФИО4, он не замечал.

Показаниями свидетеля ФИО6-оловича в судебном заседании, из которых следует, что в тот вечер он совместно с ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО13 распивали спиртное в доме, где проживал Самба А.С. В ходе распития, ссоры между ними не происходило. Самба А.С. стал выгонять их из дома, по какой причине, он не знает, на действия Самба А.С., они не обращали внимания. Когда, они вышли покурить, в доме оставались Самба А.С. и ФИО4. Из дома, вышел Самба А.С. держа в руках большой нож, поверхность которого была в крови, который он бросил под кровать на веранде. В доме на полу, возле кровати на боку лежал ФИО4, под ним на полу, а также на его одежде было много крови. Они вызвали скорую и милицию. Самба А.С. попытался убежать, но они его задержали, при этом он ударил его два раза по лицу.

Показаниями свидетеля ФИО42 в судебном заседании, из которых следует, что в тот день после работы на стройке, они распивали пиво с ФИО5, ФИО4, ФИО2, ФИО10, в доме Самба А.С.. Через некоторое время он пошел спать на кровать, стоящую на веранде дома. О том, что Самба А.С. ударил ФИО4 ножом, он узнал со слов парней. Ранее он не замечал неприязненных отношений между Самба А.С. и ФИО4. При распитии спиртного каких-либо конфликтов не было.

Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, из которых следует, что в тот день они вместе с Самба А.С., ФИО5, ФИО4, ФИО10, ФИО13 после работы на стройке, распивали спиртное. Через некоторое время Самба А.С. стал ругаться и выгонять их из дома, после чего он, ФИО5 и ФИО10 вышли покурить на веранду. Через некоторое время вышел Самба А.С. к ним и сообщил, что ударил много раз ножом ФИО4, нож он выкинул под кровать на веранде. В доме на полу, возле кровати на боку лежал ФИО4, на полу возле него и на нем, на одежде была кровь. Увидев, что Самба А.С. действительно ударил ФИО4 ножом, он разгорячившись побил Самба А.С.. Ранее он видел, что между ФИО4 ФИО43 и Самба А.С., когда оба были пьяны возникали конфликтные ситуации, в основном из-за того, что опьянев Самба терял над собой контроль начинал ругаться, оскорблять и угрожать другим лицам.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что в ходе предварительного следствия, при допросе Самба А.С. были соблюдены нормы УПК РФ, нарушений его прав на защиту и иных не допускалось. В ходе допроса он разъяснял права, Самба А.С. добровольно рассказал об обстоятельствах нанесения ударов ножом потерпевшему ФИО4 с участием переводчика, допрос производился на тувинском языке.. При этом Самба А.С. пояснил, что телесные повреждения нанесли ему парни, присутствовавшие с ним в тот момент, после того как он сказал, что нанес ФИО4 ФИО44 удары ножом. Показания Самба А.С. о том, что эти парни его избивали и угрожали ему убийством до того, как, он ударил ножом ФИО4 и то, что ФИО4 его душил при его допросе не приводил.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, из которых следует, что в период предварительного следствия от Самба А.С., каких либо ходатайств и письменных документов не поступало. Самба А.С. показания давал добровольно в присутствии защитника. Все его показания отражены в протоколах допроса. Замечания на протокола следственных действий не приносил.

Кроме этого вина подсудимого Самба А.С. подтверждается следующими письменными доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в Республиканскую больницу № поступил ФИО4 с диагнозом проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, который в 23 часа 50 минут скончался от полученных ран. (т.1 л.д.7)

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на теле ФИО4 обнаружены телесные повреждения: по левой окологрудинной линии на уровне приблизительно 3-го ребра три линейные раны длиной около 1 см, 3 см, 0,7 см, по срединной линии на уровне 2-го межреберья обнаружена рана неправильной формы диаметром 0,1 см, на наружной поверхности левого плеча верхней трети 4-е раны длиной около 2 см, 2,5 см, 0,7 см, 0,8 см. на боковой поверхности правой кисти в проекции средней части пятой пястной кости линейная рана длиной около 1,5 см, на ладонной поверхности правой кисти аналогичных свойств рана длиной 0,5 см. (т.1 л.д. 8-15)

Протоколом осмотра места происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>", на веранде под кроватью обнаружен нож длиной 23,9 см, с рукоятью из черной пластмассы на клинке которого имеется вещество темно-бурого цвета похожее на кровь. В доме на полу обнаружены пятна темно-бурого цвета похожие на кровь. (т.1 л.д. 16-22)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. из которого следует, что осмотрены нож с пластмассовой ручкой черного цвета, на котором имеются пятна темно-бурого цвета похожие на кровь (т.1 л.д.87-89)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщен кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, изъятый в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д. 90)

Протоколом проверки показаний обвиняемого Самба А.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у него возникли личные неприязненные отношения к его племяннику - ФИО4, из-за того, что то не проявлял к нему уважения - курил в доме, не реагировал на замечания. После того как вышли парни, ФИО4 стал предъявлять претензии к Самба А.С. из-за того что тот их выгоняет из дома и при этом толкнул Самба в грудь, после чего Самба А.С. схватив лежащий на столе кухонный нож нанес им несколько ударов ФИО4 в грудь. (т.1 л.д. 76-86)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО4 обнаружена колото-резаная рана на передней поверхности груди слева в 3-м межреберье между срединной и окологрудинной линиями, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, являющееся тяжким вредом здоровью, осложнившееся массивным внутренним и наружным кровотечением с развитием обильной кровопотери и гемаррогическим шоком, явившейся непосредственной причиной смерти. Также обнаружены телесные повреждения в виде трех непроникающих колото-резанных ранений на передней и задней поверхностях груди, одной резаной непроникающей на передней поверхности груди, четырех колото-резанных ранений на наружной поверхности левого плеча в верхней и нижней третях без повреждений крупных кровеносных сосудов, одной резаной раны на задней поверхности нижней трети левого предплечья, являющихся легким вредом здоровью и не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде одной ссадины на тыльной поверхности правой кисти в области 1-го пястно-фалангового сустава, а также не расценивающиеся как вред здоровью телесные повреждения в виде трех ссадин на лице. Данные повреждения могли, быть получены при попытке защититься от ударов ножом. (т.1 л.д.153-162)

Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО4 относиться О альфа бета группе. На ноже обнаружены следы крови человека, при определении группы выявлен антиген Н. Антигены А и В со сменой реагентов не обнаружены, то происхождение крови не исключается от человека с О альфа бетой группой. Происхождение крови ФИО4 на ноже исключить нельзя (т.1 л.д. 172-175).

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Самба А.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, синдром зависимости от каннабиноидов). Обнаруженные расстройства личности Самба А.С. в период относящийся к инкриминируемому ему деянию ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Расстройство личности сопровождается декомпенсациями и нарушениями поведения, что обуславливает риск причинения существенного вреда или опасности для себя или других лиц. Индивидуально-психологические особенности оказали существенное влияние на поведение в момент совершения деяния. В момент совершения преступления Самба А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, что исключает физиологическую природу аффекта. (т.2 л.д.55-57).

При собирании и закреплении данных доказательств гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления не были нарушены.

Исследованные показания свидетелей, суд находит более достоверными, так как они последовательны, взаимно не противоречивы, согласуются с показаниями самого подсудимого, они нашли подтверждение с протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебных экспертиз и поэтому суд берет их за основу.

Исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность Самба А.С. в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО4, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора доказана.

К показаниям подсудимого Самба А.С., что он причинил смерть ФИО4 защищаясь, поскольку потерпевший его душил, суд относится критически, поскольку данные показания противоречат и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, в частности:

Оглашенными показаниями подсудимого Самба А.С. в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО14, данные им ходе предварительного расследования, из которых следует, что ФИО4 начал оскорблять его и сказал: «Ты в тюрьме сидел, а «чифир» не умеешь ставить, старик», после чего толкнул его, он рассердился на ФИО4, схватил нож, который лежал на столе и начал бить его ножом. Он ударил около 2-3 раз в грудь ФИО4, он сопротивлялся, оборонялся, отходя назад, он ударял его ножом в область плеча и в область груди. Потом ФИО4 упал на пол, куда начало стекать много крови.

Протоколом проверки показаний на месте подсудимого Самба А.С., который подробно указал, при каких обстоятельствах было совершено им преступление, а именно, что Самба А.С. рассердившись на своего племянника, так как он его не уважает, схватил нож и стал наносить удары ножом потерпевшему ФИО4, после того, как ФИО4 толкнул его в грудь.

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО6, ФИО5, ФИО13, из которых следует, что ссор и конфликтов между Самба и ФИО4 не было, когда они вышли на улицу покурить, Самба вышел из дома с ножом в руке и сообщил о том, что он зарезал ФИО4, после чего, они его побили из-за того, что он ударил ФИО4 ножом. Показания свидетелей свидетельствуют о том, что до совершения Самба А.С. противоправного деяния, конфликтов между подсудимым и потерпевшим ФИО4 не возникало.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что количество, характер и локализация повреждений у потерпевшего ФИО4 свидетельствуют о том, что потерпевший в момент нанесения ему ударов мог защищаться и препятствовать нападавшему.

Доводы стороны защиты о том, что Самба А.С. в момент совершения деяния находился в состоянии аффекта вызванного длительной психотравмирующей ситуацией со стороны потерпевшего ФИО4, поскольку последний на протяжении длительного времени оскорблял, унижал, избивал Самба А.С., а также угрожал ему расправой несостоятельны и опровергаются заключением судебно психоло-психиатрической экспертизы, согласно которого психолог исключил физиологическую природу аффекта, поскольку Самба А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Оглашенные показания подсудимого Самба А.С. данные им в ходе предварительного расследования органами предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, так как Самба А.С. в ходе предварительного расследования допрашивался, замечаний на протокол допроса не приносил, вину признавал полностью, собственноручно подписывал его, что с его слов записано верно и им прочитано, допрос производился на тувинском языке, при допросах также участвовал его защитник, о чем свидетельствует его подпись.

Данные показания подсудимого Самба А.С. являются относимыми и допустимыми и суд в совокупности с другими исследованными доказательствами берет их за основу приговора.

Локализация ран преимущественно в области левой области груди свидетельствует о прямом умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшему, поскольку расположены в области жизненно важных органов.

Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд, считает, что виновность Самба А.С. в инкриминируемом деянии, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя добытые доказательства, суд действия Самба А.С. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора Самба А.С. на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, схватил на столе нож, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти ФИО4, нанес ему несколько ударов ножом в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резанное ранение с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и сердца, являющееся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений у потерпевшего ФИО4 наступила смерть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, совершенное Самба А.С. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Из заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы суд приходит к выводу, что Самба А.С. является вменяемым лицом, в связи, с чем у суда сомнений в психической полноценности подсудимого не имеется.

При назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств обвиняемому Самба А.С. суд учитывает противоправные действия потерпевшего в момент совершения деяния, активное способствование раскрытию преступления, инвалидность 3-й группы, частичное признание вины, заболевание органическое расстройство личности.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимому Самба А.С. суд относит наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку ранее Самба А.С. два раза был осужден за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, вместе с тем учитывая особую тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления совершенного Самба А.С., суд приходит к выводу, что в целях восстановления справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, при наличии которых возможно в соответствии со ст.64 УК РФ назначение ему наказания ниже низшего предела. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Самба А.С. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 99 УК РФ, суд считает необходимым назначить Самба А.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

От уплаты процессуальных издержек Самба А.С. суд освобождает, поскольку Самба А.С. является <данные изъяты>, не имеет постоянных источников дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самба ФИО45 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Самба А.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

На основании ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 99 УК РФ, назначить Самба А.С. принудительную меру медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: нож кухонный уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба, представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кужугет К.Б.