Приговор в отношении Старикова Ю.А.



Дело №1-11/2011 (5-175/10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран 11 января 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Дегтяревой О.А.,

подсудимого Старикова Ю.А.,

защитника Ковешникова А.А.,

представившего удостоверение №202 и ордер №5-175 от 23 ноября 2010 года,

при секретаре Куулар В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Старикова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 17.05.2001 года Кемеровским гарнизонным военным судом по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 05.08.2004 года определением Беловского городского суда освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 7 месяцев 1 день;

- 20.11.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Калтана по ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- 07.08.2009 года Калтанским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.108 УПК РФ находящегося под стражей с 23 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Стариков ФИО15 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 ноября 2010 года около 15 часов Стариков Ю.А. подошел к зданию «Дом быта», расположенного по <адрес> Тыва, и возле лестницы, ведущей в здание, около урны нашел сверток из полимерного пакета из-под пачки сигарет, в котором имелось вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Стариков Ю.А., осознавая незаконный характер своих действий, для личного употребления взял сверток, положил его в пустую алюминиевую банку и поджег, вдыхая тем самым данный дым, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство для личного употребления. Затем Стариков Ю.А. положил данное вещество в наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до 17 часов 55 минут 22 ноября 2010 года.

В тот же день около 16 часов Стариков Ю.А. выехал на попутной автомашине из г. Кызыла в г. Абакан. Около 17 часов 20 минут на стационарном посту милиции «Шивилиг» Стариков Ю.А. переложил незаконно хранящееся вещество из наружного кармана своей куртки в складку свитера в области живота, и в ходе его личного досмотра сотрудниками ДПС был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета из-под пачки сигарет, в котором имелось вещество темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы №1/1893-2 от 09 декабря 2010 года является наркотическим средством, гашиш общей массой 5, 350 грамма (на момент первоначального исследования - 5,392 грамма), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 год относится крупному размеру.

Подсудимый Стариков Ю.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого Старикова Ю.А. поддержал и его защитник Ковешников А.А., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации.

Государственный обвинитель Дегтярева О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, изучив представленные материалы, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Старикова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Стариков Ю.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,350 грамма (на момент первоначального исследования - 5,392 грамма), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 год относится к крупному размеру.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Стариковым Ю.А. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном деянии, зависимость от употребления наркотических средств, заболевание туберкулезом, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики Центра «Преображение России».

К обстоятельствам, отягчающим наказание, судом установлено наличие рецидива преступлений, что влечет назначения наказания по правилам ст.68 УК РФ.

Кроме этого подсудимый Стариков Ю.А., будучи 07 августа 2009 года условно осужденным за совершение умышленного тяжкого преступления Калтанским районным судом Кемеровской области к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, в течение испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, поэтому суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Стариков Ю.А. ранее судим за умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений и, учитывая среднюю тяжесть совершенного деяния, что отрицательно характеризует его как личность, отрицательную характеристику по месту жительства, суд признал необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление Старикову Ю.А. суд не находит, поскольку Стариков Ю.А. имея не погашенную судимость по предыдущему приговору, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил умышленное преступление, в связи, с чем доводы стороны защиты по указанным основания удовлетворению не подлежат.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Старикову Ю.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Старикова Ю.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Старикова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Калтанского районного суда Кемеровской области от 07 августа 2009 года, и окончательно назначить Старикову Ю.А. наказание в виде - 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года, зачесть дни содержания под стражей с 23 ноября 2010 года по 11 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Старикова Ю.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство, гашиш общей массой 5,350 грамма, бумажные свертки со срезами ногтевых пластин, смывами с рук, микрочастицами содержимого карманов у Старикова Ю.А., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пий-Хемскому району Республики Тыва, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий К.Б. Кужугет