Приговор в отношении Тыртык-Кара Ч.В. и Серен В.В.



Дело № 1-84/2010 (5-531/05)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран 13 ноября 2010 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пий-Хемского кожууна Баранова А.В.,

подсудимой Тыртык-Кара Ч.Б.,

защитника адвоката Монгуш А.С.,

представившего удостоверение № 52 и ордер № 106047 от 11 ноября 2010 года,

подсудимой Серен В.В.,

защитника адвоката Ковешникова А.А.,

представившего удостоверение № 202 и ордер № 161 от 30 марта 2010 года,

представителей потерпевшей ФИО4, ФИО3,

при секретаре Куулара В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тыртык-Кара ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тыва, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес> Тыва, военнообязанной, проживающей <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 293 УК РФ,

Серен ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыртык-Кара ФИО46 совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Серен ФИО47 совершила причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Тыртык-Кара ФИО48 приказом от ДД.ММ.ГГГГ исполняющей обязанности главного врача Пий-Хемской Центральной кожууной больницы (далее-ЦКБ) ФИО10 № назначена на должность <данные изъяты>, одновременно работала по графику дежурств дежурных врачей Пий-Хемской ЦКБ в качестве дежурного врача, тем самым являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении - Пий-Хемской ЦКБ, а именно согласно должностной инструкции дежурного врача по Пий-Хемской ЦКБ, утвержденной главным врачом Пий-Хемской ЦКБ ФИО49: организует и оказывает неотложную врачебную помощь поступившим и тяжело больным, а также дежурный врач при исполнении своих служебных обязанностей подчиняется непосредственно главному врачу (заместителю) и при его отсутствии является ответственным за всю работу больницы.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ поступила гражданка ФИО25 ФИО50 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая была осмотрена заведующей терапевтическим отделением Пий-Хемской ЦКБ ФИО21, и ей был выставлен диагноз: «<данные изъяты>». После осмотра врачом, ФИО51. была положена на стационарное лечение в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра, назначенная на должность <данные изъяты> по приказу исполняющей обязанности главного врача Пий-Хемской ЦКБ ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, Тыртык-Кара ФИО52, которая согласно графику дежурств врачей по Пий-Хемской ЦКБ заступила на суточное дежурство в качестве дежурного врача, являясь должностным лицом, выполняющая организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении - Пий-Хемской ЦКБ, согласно должностной инструкции дежурного врача по Пий-Хемской ЦКБ, утвержденной главным врачом Пий-Хемской ЦКБ ФИО53: организует и оказывает неотложную врачебную помощь поступившим и тяжело больным, а также дежурный врач при исполнении своих служебных обязанностей
подчиняется непосредственно главному врачу (заместителю) и при его отсутствии является ответственным за всю работу больницы, находилась на своем рабочем месте в Пий-Хемской ЦКБ до 17 часов вечера того же дня, после чего Тыртык-Кара Ч.Б., не надлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, покинула свое рабочее место, и поехала к себе домой по адресу <адрес> на ужин, нарушив тем самым положение главы № 1 должностной инструкции дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ, утвержденной главным врачом ФИО26, которая гласит, что дежурный врач обязан безотлучно находиться в больнице и его место нахождения должно быть известно всем работникам дежурной смены больницы, тем самым нарушила нормальную деятельность медицинского учреждения Пий-Хемской ЦКБ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в процедурном кабинете терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ <данные изъяты> данной больницы Серен ФИО54, принятая на вышеуказанную должность по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, по назначению врача-терапевта ФИО21, ввела внутримышечно больной ФИО25 ФИО55 инъекцию лекарственного препарата - пенициллин, после чего отпустила больную в палату. Через некоторое время, после получения инъекции лекарственного препарата - пенициллин внутримышечно, больная ФИО25-К.М. стала плохо себя чувствовать, и у нее развился анафилактический шок.

После этого, медицинская сестра Серен В.В. стала звонить по телефону в скорую медицинскую помощь, чтобы вызвать дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ Тыртык-Кара Ч.Б., которая в это время находилась на ужине у себя дома по адресу <адрес>. В это время, больная ФИО25-К.М., находившаяся в коридоре терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ потеряв сознание, упала на пол.

Медицинская сестра терапевтического отделения больницы Серен В.В. подбежала к больной ФИО25-М., и попыталась поднять последнюю, и донести в палату, но она не смогла этого сделать, после чего, оставив больную ФИО25-К.М. в коридоре терапевтического отделения больницы без присмотра, побежала за помощью в детское отделение больницы, нарушив тем самым п. 1 главы № должностной инструкции постовой медицинской сестры терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ, утвержденной главным врачом Пий-Хемской ЦКБ ФИО26 от 04 февраля 2002 года, с которой она была ознакомлена под роспись 01 февраля 2005 года, которая гласит, что медсестра обязана выполнять все назначения врача-ординатора, делать отметки о выполнении процедур, измерять температуру, оказывать неотложную помощь, при заболеваниях, и в случае необходимости вызывать дежурного врача; нарушив ст. ст. 7, 41 Конституции Российской Федерации, которые гласят, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, каждый имеет право на здоровье и медицинскую помощь, а также в нарушение ст.ст. 1, 17, 37.1, 39 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан № 5487-1 от 22 июля 1993 года (с изменениями внесенными Указом Президента РФ от 24 декабря 1993 № 2288), которые гласят, что: гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и международными нормами и международными договорами Российской Федерации, Конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации; граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья, государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний, лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность; медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, в том числе учрежденных физическими лицами, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность; скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях); скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу; а также в нарушение ст.ст. 5, 13.1, 18 Закона Республики Тыва «Об охране здоровья населения» № 615 от 27 августа 1996 года, которые гласят, что: граждане Российской Федерации проживающие на территории Республики Тыва имеют право на получение качественной медицинской и лекарственной помощи в медицинских и фармацевтических организациях, на получение экстренной медицинской и лекарственной помощи в любое время при любых обстоятельствах; медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, в том числе учрежденных физическими лицами, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность; скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях), скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу; а также в нарушение пунктов № 7, 9, 10 Устава муниципального учреждения здравоохранения Пий-Хемская центральная кожуунная больница, утвержденного главой Пий-Хемского кожууна Республики Тыва ФИО27 от 23 сентября 2003 года, которые гласят, что: главной целью является оказание экстренной и плановой медицинской помощи населению кожууна, различных профилей: осуществление комплекса профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний населения кожууна, организация всего комплекса профилактических мероприятий, медицинской помощи на всех этапах и различного профиля населению кожууна, а также любому гражданину, обратившемуся за медицинской помощью, организует и оказывает бесплатную медицинскую помощь амбулаторно-поликлинический прием всех обратившихся граждан в лечебно-профилактические учреждение кожууна, медицинскую помощь по экстренным и неотложным ситуациям, стационарное лечение; не предвидя возможности наступления вредных последствий в виде смерти ФИО25-К.М., хотя по обстоятельствам дела должна была, и могла их предвидеть, проявила бездействие, не оказала больной ФИО25 ФИО56 медицинскую медикаментозную помощь.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут медицинская сестра терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ Серен В.В. прибежала обратно в терапевтическое отделение вместе с медицинской сестрой детского отделения данной больницы ФИО6 ФИО57, и повторно стала звонить в скорую медицинскую помощь, чтобы вызвать дежурного врача ФИО1, которая в это время находилась у себя дома. Затем медсестра Серен ФИО58 вместе с медицинской сестрой ФИО6 ФИО59 и санитаркой ФИО60 занесли больную ФИО25 ФИО61 в палату № терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ, и положили ее на кровать.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут дежурный врач Пий-Хемской ЦКБ Тыртык-Кара ФИО62, являясь дежурным врачом, то есть должностным лицом, выполняющая организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении - Пий-Хемской ЦКБ, согласно должностной инструкции дежурного врача по Пий-Хемской ЦКБ, утвержденной главным врачом Пий-Хемской ЦКБ Ковалевым: организует и оказывает неотложную врачебную помощь поступившим и тяжело больным, а также дежурный врач при исполнении своих служебных обязанностей подчиняется непосредственно главному врачу (заместителю) и при его отсутствии является ответственным за всю работу больницы, в соответствии с должностной инструкцией дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ, не надлежаще исполняя свои профессиональные обязанности, проявляя преступную небрежность, нарушая положения главы 1, 4 должностной инструкции дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ, утвержденной главным врачом Пий-Хемской ЦКБ Ковалевым, которые гласят, что: дежурный врач обязан безотлучно находиться в больнице, его место нахождения должно быть известно всем работникам дежурной смены больницы, а также то, что дежурный врач при исполнении своих служебных обязанностей подчиняется непосредственно главному врачу (заместителю) и при его отсутствии является ответственным за всю работу больницы, а также принимает все меры к оказанию неотложной помощи больным, назначает или отменяет необходимые лекарственные средства тяжелобольным в зависимости от их состояния, несет ответственность за организацию и оказание неотложной врачебной помощи поступившим и тяжелобольным, а также в нарушении ст.ст. 7, 41 Конституции Российской Федерации, которые гласят, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, каждый имеет право на здоровье и медицинскую помощь, а также в нарушение ст.ст. 1,17, 37.1, 39, ст.60 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями внесенными Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), которые гласят, что: гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и международными нормами и международными договорами Российской Федерации, Конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации; граждане Российской Федерации обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья, государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием у них каких-либо заболеваний, лица, виновные в нарушении этого положения, несут установленную законом ответственность; медицинская помощь оказывается в медицинских организациях, в том числе учрежденных физическими лицами, независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность; скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и заболеваниях); скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного
медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других
состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими
учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы
собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в
виде первой помощи по закону или по специальному правилу; лица, окончившие высшие
медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома
врача дают клятву врача следующего содержания: "Получая высокое звание врача и
приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь: честно исполнять
свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению
заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека; быть всегда готовым оказать
медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к
больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы,
национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места
жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным
объединениям, а также других обстоятельств; а также в нарушение ст. ст. 5, 13.1, 18 Закона
<адрес> «Об охране здоровья населения» № от ДД.ММ.ГГГГ, которые
гласят, что: граждане Российской Федерации, проживающие на территории <адрес>
имеют право на получение качественной медицинской и лекарственной помощи в
медицинских и фармацевтических организациях, на получение экстренной медицинской и
лекарственной помощи в любое время при любых обстоятельствах; медицинская помощь
оказывается в медицинских организациях, в том числе учрежденных физическими лицами,
независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной
подчиненности, получивших лицензию на медицинскую деятельность; скорая медицинская
помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского
вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях, других состояниях и
заболеваниях), скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях,
требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах,
отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-
профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной
подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами,
обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу; а
также в нарушение пунктов №, 9, 10 Устава муниципального учреждения здравоохранения
Пий-Хемская центральная кожуунная больница, утвержденного главой Пий-Хемского
кожууна <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, которые гласят, что:
главной целью является оказание экстренной и плановой медицинской помощи населению
кожууна, различных профилей: осуществление комплекса профилактических мероприятий
по предупреждению заболеваний населения кожууна, организация всего комплекса
профилактических мероприятий, медицинской помощи на всех этапах и различного профиля
населению кожууна, а также любому гражданину, обратившемуся за медицинской помощью,
организует и оказывает бесплатную медицинскую помощь амбулаторно-поликлинический
прием всех обратившихся граждан в лечебно-профилактические учреждение кожууна,
медицинскую помощь по экстренным и неотложным ситуациям, стационарное лечение; не
предвидя возможности наступления вредных и опасных последствий в виде смерти
ФИО25-ФИО67., хотя по обстоятельствам дела должна была, и могла их предвидеть, по
истечении 20 минут с момента развития анафилактического шока у больной ФИО25-
ФИО66., приехала из дома, в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ, и осмотрев
больную ФИО25ФИО65., которая в тот момент находилась в предсмертном состоянии -
состоянии агонии назначила ей два лекарственных средства: раствор эуфиллина 2,4% -5,0 струйно, и коргликон 0,5. Медсестра Серен В.В. по указанию дежурного врача Тыртык-Кара Ч.Б. ввела внутривенно больной ФИО25ФИО68. медицинские препараты эуфиллина, а затем коргликона, после введения которых, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 05 минут вследствие ненадлежащего исполнения ФИО1, ФИО2 своих профессиональных обязанностей, больная ФИО25 ФИО63 скончалась в Пий-Хемской Центральной кожуунной больнице <адрес> от анафилактического шока, развившегося на введение лекарственного средства группы антибиотиков - пенициллин. При этом, медикаментозная помощь медицинской сестрой терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ Серен В.В., и дежурным врачом Пий-Хемской ЦКБ Тыртык-Кара Ч.Б. не была оказана потерпевшей ФИО25-ФИО64. даже в минимальном объеме.

Подсудимая Тыртык-Кара ФИО69 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.293 УК РФ не признала полностью и в судебном заседании показала, что в Пий-Хемской ЦКБ работала с 1998 года на должности <данные изъяты>. Согласно, графика дежурства ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов заступила на дежурство, она была дежурным врачом, обошла все отделения, тяжело больных на тот момент не было. В 17 часов 30 минут, она поехала на служебной автомашине домой, чтобы поужинать, так как она работала без обеда. Спустя 15 минут ей позвонили с больницы и сообщили, что в терапевтическом отделении больной ФИО25-К.М. стало плохо, после чего она вызвала служебную автомашину и прибыла через 15 минут в отделение. Больная находилась на кровати в палате, медсестра Серен В.В., не смогла толком объяснить, что произошло, сказала, что у неё было высокое давление, сама больная находилась в состоянии клинической смерти, пульс на крупных кровеносных сосудах не определялся. Она назначила два лекарственных препарата «эуфиллин» для снятия бронхоспазмов и «коргликон» для восстановления сердечной недостаточности, пыталась провести реанимацию больной, но грудь впадала и не восстанавливалась, и спустя 5 минут констатировала смерть больной. О том, что больной была произведена инъекция пенициллина, она не знала, Серен В.В., ей об этом не говорила и не сообщала, что у неё были признаки анафилактического шока. В период с 1998 года по 2005 год она осуществляла дежурство дежурным врачом, в месяц 2-3 или 4-5 дежурств. С должностной инструкцией дежурного врача, она не ознакомлена, подпись в инструкции не её. Считает, что её отсутствие на рабочем месте является дисциплинарным проступком.

Подсудимая Серен ФИО70 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.2 ст.109 УК РФ не признала и в судебном заседании показала, что она работала в терапевтическом отделении медсестрой, рабочий день у неё был с 09 часов утра до 16 вечера по трудовому договору.24 ноября 2005 года около 09 часов утра, она заступила на работу, в терапии всех больных она знала, кроме больной ФИО25-ФИО76.. Около 14 часов, по указанию заведующей отделения, она поставила ФИО25-ФИО74 витамин В12, примерно в 17 часов, заведующая принесла историю болезни, где больной ФИО25-ФИО73. был назначен препарат пенициллин и витамин В 12. В тот день она работала одна, постовая сестра не вышла на работу, а санитарка отпросилась у заведующей на собрание. Когда она проверяла истории болезни, к ней подошла больная ФИО25-ФИО71. жаловалась, что у нее кружится голова, она ей измерила давление, и оно было высокое, после чего сообщила, что дежурный врач приедет, осмотрит её, после чего она всем больным провела процедуры, в том числе и ФИО25-ФИО72.. Перед тем, как поставить антибиотик пенициллин больной ФИО25-ФИО75., она спрашивала у неё не счет переносимости лекарства, больная сказала, что пенициллин получала, далее сделала сетку и пробу под язык, реакции не было. После того, как она поставила пенициллин, больная зашла в процедурный и сказала, что ей еще хуже стало, потом больная вышла и села в коридоре, когда она подошла к ней, чтобы проверить давление, то больная её оттолкнула и не дала измерить давление, после чего она сразу позвонила в скорую, чтобы пригласили дежурного врача в отделение, потом услышала, что в коридоре бабушка упала, больная говорила, что сердце колит, дыхание затрудняется, она хотела больную перенести в палату, но не смогла это сделать, потом в связи затруднением дыхания она решила дать больной кислород, но в кислородной подушке не оказалось кислорода, после чего она побежала на 1 этаж здания, позвала медсестру и санитарку детского отделения, набрала кислород, её не было около одной минуты, когда она прибежала обратно, вокруг бабушки, больные были, после перенесли бабушку в палату, у больной начала идти изо рта пена, чтобы убрать пену и слизь из полости рта, побежала, взяла электронасос, откачали пену, вместе с медсестрой ФИО77 побежали в процедурный, она открыла аптечку для оказания помощи при анафилактическом шоке, набрала преднизолон, коргликон и эуфиллин, в это время у больной упало давление, почти не было, она испугалась и растерялась. У больной бабушки, была повреждена грудная клетка, когда, она за кислородом побежала, вокруг пациенты были. Когда дежурный врач приехала, она говорила, что поставила инъекцию пенициллина, после которого ей стало плохо. Дежурный врач, она также измерила давление, пульс, сказала, что надо ставить коргликон и эуфиллин внутривенно, и капать панангин, все указания врача она выполнила, и через 5 минут врач сказала, что больная умерла. Она не думала, что у больной был анафилактический шок, он думала, что у неё проблемы с сердцем. За время работы в больнице с анафилактическим шоком не сталкивалась и не видела, знает, как остановить анафилактический шок, так как училась медицинском образовательном заведении и в процедурном кабинете, есть памятка, как действовать при анафилактическом шоке, но она не успела поставить. В тот день дежурным врачом была Тыртык-Кара ФИО78 согласно, графика дежурств. С должностной инструкцией медсестры ознакомлена.

Оценив исследованные по делу доказательства, суд считает, что виновность Тыртык-Кара ФИО79 в халатности, то есть в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека, и Серен ФИО80 в причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, с участием адвоката и с разъяснением процессуальных прав и ст.51 Конституции РФ Тыртык-Кара ФИО81 вину в предъявленном ей обвинении по ч.2 ст.293 УК РФ не признала полностью и показала следующее в должности, заведующей гинекологического и родильного отделений Пий-Хемской ЦКБ она состояла с ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого, все врачи Пий-Хемской ЦКБ три раза в месяц дежурили в качестве дежурных врачей по Пий-Хемской ЦКБ. В том числе и она также дежурила 2-3 раза в месяц в качестве дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ. У всех врачей были графики дежурств, согласно которым они дежурили. У нее тоже был такой же график. Согласно этому графику она дежурила по Пий-Хемской ЦКБ с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. В обязанности дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ входит следующее: оказание первой неотложной врачебной помощи поступившим и тяжелобольным гражданам, проверка всех отделений Пий-Хемской ЦКБ. Дежурный врач согласно должностной инструкции должен во время дежурства безотлучно находится в Пий-Хемской ЦКБ. Она знакомилась под роспись с должностной инструкцией дежурного врача в марте 2002 года. По поводу смерти ФИО25 ФИО82 поясняет, что ее вины в этом нет, в связи со следующим. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут она была вынуждена отлучится из Пий-Хемской ЦКБ к себе домой по адресу <адрес>, для приема пищи. Поскольку в больнице не было организовано место приема пищи, из-за чего она уехала к себе домой. Она знала о том, что во всей Пий-Хемской ЦКБ и ее стационарах нет тяжело больных граждан. В связи с этим, она не могла предположить, что ее отсутствие может повлечь какие-либо тяжкие последствия, так как в больнице оставались дежурные медицинские сестры, которые были осведомлены о том, что она уехала к себе домой и знали адрес ее местожительства, и номер ее домашнего телефона. В случае необходимости медицинские сестры могли сообщить ей о каких-либо экстренных ситуациях в больнице. Через 10-15 минут, после сообщения ей медсестрой терапевтического отделения по телефону о том, что больной ФИО25-ФИО83. плохо, она прибыла в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ. Медсестра сообщила ей об этом по телефону, в 17 часов 40 минут. Она еще несколько минут затратила на поездку на автомашине скорой медицинской помощи. По прибытию в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ она увидела, что ФИО25-К.М. лежала на кровати своей палате. У нее было состояние агонии. Дыхание было прерывистое. Пульс на крупных сосудах не определялся. Она спросила у медсестры Серен В.В., делала ли та какие-либо инъекции, и Серен В.В. ей сообщила, что сделала больной ФИО25-ФИО84. инъекцию пенициллина. Она спросила у Серен В.В. проводила ли она перед инъекцией пенициллина пробу на аллергическую реакцию. Серен В.В. сообщила ей, что она делала такую пробу на руке больной ФИО25-ФИО85., и реакция была отрицательная. Она сама лично видела сеточку в виде царапин от скарификатора на предплечье у больной. При этом медсестра ей пояснила, что у больной ФИО25-К.М. был острый бронхит. Признаков аллергической реакции на этой сеточке не было, в связи с этим она сделала для себя вывод о том, что такое состояние больной ФИО25-К.М. не может быть анафилактическим шоком. Для стабилизации состояния больной ФИО25-К.М. она приняла решение о введение больной препаратов эуфиллин и коргликон. Эуфиллин вводится для снятия бронхоспазмов, а у ФИО25-К.М. было тяжелое дыхание. Коргликон это сердечный препарат, для стимулирования работы сердца. Исходя из назначения данных препаратов она считала, что их применение повлечет улучшение состояние больной ФИО25-К.М., поскольку врачом терапевтом ФИО21 больной ФИО25-К.М. был поставлен диагноз - острый бронхит. Она прослушала грудную клетку больной ФИО25-К.М. и установила, что сердце у больной не билось, в связи с чем, она попыталась сделать больной непрямой массаж сердца, но у нее грудная клетка западала, и она перестала его делать. После этих действий в 18 часов 05 минут у больной ФИО25-К.М. наступила смерть. Для оказания помощи больным, находящимся в стационаре, присутствие врача не было необходимым, так как их состояние было в удовлетворительном состоянии и стабильным. В обязанности врача не входит присутствие при процедуре инъекций, препаратов, назначенных лечащим врачом. Это относится к компетенции медицинской сестры, которая осуществляет инъекции. Именно медсестра обязана ввести препарат назначенный врачом и наблюдать состояние больного после введения препарата. Она не воспользовались аптечкой для оказания скорой медицинской помощи больным в экстренных ситуациях, в том числе и для снятия анафилактического шока, поскольку у нее не было оснований полагать, что у больной ФИО25-К.М. был анафилактический шок. Напротив, из пояснений медсестры Серен В.В., и она сама видела сетку от скарификатора, нацарапанную на теле больной ФИО25-К.М., она видела, что какая-либо аллергическая реакция на пенициллин у больной ФИО25 отсутствовала. ФИО25 была в состоянии агонии на момент ее прибытия, в связи с чем, она не наблюдала признаки развития анафилактического шока. В высшем учебном заведении её учили, как нужно определять анафилактический шок и что нужно делать, при его выявлении, и она знала какая при этом оказывается помощь. По прибытию в терапию медсестра пояснила ей о том, что она провела инъекцию пенициллина. Она немедленно приступила к оказанию неотложной помощи. При этом, она уточнила у медсестры, что произошло, а та ей пояснила, что делала только инъекцию пенициллина, а перед этим проводила проверку на совместимость пенициллина у больной ФИО25, которая не показала аллергической реакции. Медсестра не сообщила ей о том, что она наблюдала признаков развития анафилактического шока у больной, из чего она сделала вывод, что медсестра их не наблюдала, а значит анафилактического шока не было. Поскольку грудная клетка больной была сломана, она предположила, что затрудненное дыхание больной является следствием травматического шока и назначила все вышеуказанные ею лекарства. Помимо всех указанных ею причин ее отлучки из Пий-Хемской ЦКБ к себе домой ДД.ММ.ГГГГ послужила диарея. (т.4 л.д. 122-127).

Из показаний представителя потерпевшей ФИО3-ФИО86 судебном заседании следует, что23 ноября 2005 года, она положила свою мать ФИО25 ФИО87 в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ на стационарное лечение по поводу болезни ног по направлению терапевта ФИО28. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она посещала в терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ мать, отдала ей продукты и была с ней недолго, так как торопилась. Вечером около 18 часов к ней прибежал ее двоюродный брат ФИО5 ФИО88, который сказал, что с ее матерью что-то случилось, подробности она не спрашивала. Она сказала своему мужу, что сходит в больницу, проведает мать, и после этого она пошла в больницу. Когда она пришла в отделение, то ее мать лежала в коридоре в бессознательном состоянии, она спросила у медсестры ФИО2, что случилось, на что медсестра ответила, что поставила инъекцию пенициллина и ей стала плохо. Она спросила пробу сделали, ФИО2 ответила, что не делала, после мать занесли её в палату. Врачей на тот период не было, никто ей медицинскую помощь не оказывал, медсестра больше бегала. Врач Тыртык-Кара Ч. приехала минут через, 40 точно, она не помнит, врач просила принести её с первого этажа кислород, что она и сделала, после врач закрыла двери палаты, и что дальше происходило, она не знает. Немного погодя ей сообщили, что мать умерла, и она потеряла сознание. У матери непереносимость на препарат пенициллин, поскольку 2 или 3 года назад у неё также был приступ, шок. В её присутствии матери, какие либо медицинские препараты не применяли, по поводу телесных повреждений на теле матери, она пояснить ничего не может, знает, что ей делали массаж. О непереносимости пенициллина матери ФИО25-К.М., она врачам не говорила, полагала, что они знают или имеется запись в истории болезни.

Представитель потерпевшей ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ мать супруги ФИО25-К.М. находилась на стационарном лечении в терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ по поводу лечения остеохондроза коленных суставов и поясницы. Около 17 часов его супругу вызвали в больницу и сообщили, что её матери плохо. Он пришел больницу позже, там уже находился дежурный врач, который и сообщил ему о смерти бабушки. Его супруга теряла сознание, очень сильно переживала и находилась в стрессовом состоянии. Что происходило в больнице, он не видел, знает со слов жены.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работает в настоящий момент главным врачом Пий-Хемской ЦКБ, по обстоятельствам дела он пояснить ничего не может, так как в тот период он не работал в больнице. В каждом отделении больницы, в том числе и в терапевтическом имеются аптечки с препаратами для снятия анафилактического шока. Медицинский персонал, в том числе врачи и медицинские сестры, должны уметь определять клинические признаки анафилактического шока и оказывать неотложные мероприятия, направленные на его ликвидацию. Вопросы неотложной медицины в обязательном порядке изучаются при обучении в медицинских образовательных учреждениях любой направленности, в том числе в высших и средних. Квалификация и знания конкретного работника по данному вопросу подтверждаются наличием диплома о соответствующем медицинском образовании. При приеме на работу все лица, изучают свои должностные инструкции, в том числе по оказанию экстренной медицинской помощи. При анафилактическом шоке, работник, врач или медсестра, должны начать мероприятия по купировании данного шока, вводить в зависимости от состояния разных систем и органов, если идет бронхоспазм, эуфиллин, если идет падение артериального давления нужно подключить капельницу, ввести антигистаминные препараты, поддержать работу сердца, адреналин в соответствующих дозах, очень последовательно должны провести мероприятия. Если наступила клиническая смерть, оказать реанимационные мероприятия. Вне зависимости специализации или направленности врача, медсестры, если даже, они работают в других отделениях, должны уметь оказать помощь при анафилактическом шоке. Медсестра, медицинский работник должен, в соответствии с имеющимися знаниями, опытом работы, принять решение об оказании экстренной помощи, но при наличии врача, дежурного или заведующего, он должен руководствоваться назначением врача. При отсутствии сведений о применении какого-либо препарата лекарства, врач не сможет определить, что это анафилактический шок.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что в тот день она, являясь медсестрой, дежурила в детском отделении Пий-Хемской ЦКБ. После 17 часов, к ней из терапевтического отделения прибежала дежурная медсестра Серен В.В. и попросил оказать помощь больной, которой стало плохо в коридоре отделения. У больной, к моменту ее прихода, кожные покровы имели синюшную окраску, изо рта шла пена, она поняла, что у нее анафилактический шок. Вокруг больной находились пациенты. После того как больную перенесли в палату, стали измерять давление, давать кислород, в процедурном кабинете стали набирать в шприц эуфиллин для инъекции. После этого приехала, дежурный врач Тыртык-Кара Ч.Б., после чего она ушла в свое отделение, так как её вызвали в детское отделение, что происходило после она не знает. В её присутствии больной ФИО25-К.М. никто лекарственные препараты не вводил.

Из показаний свидетеля ФИО7 данными в ходе судебного заседания, и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО7 данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в тот день, вечером, к ним в детское отделение прибежала кормилица ФИО14 ФИО89 из терапевтического отделения и сообщила, что одной из больной стало плохо в коридоре и просила помочь ее перенести в палату. Больная лежала без сознания на полу в коридоре, вокруг нее находились пациенты, одна из пациенток делала массажа сердца и делала его неправильно, сильно давила на грудь и находилась не с нужной стороны, после чего она оттолкнула эту пациентку сказав, что так делать массаж нельзя. После того, как больную перенесли в палату, приехала дежурный врач Тыртык-Кара Ч.Б., измерила у больной давление, оказывала ей помощь, мерила пульс и сказала, чтобы принесли кислород, и подключили капельницу. Какое было давление и пульс у бабушки, врач им об этом не говорила и она об этом не знает. Тыртык-Кара Ч.Б. также делала реанимационные мероприятия, массаж сердца. Ничего не помогло, и через некоторое время Тыртык-Кара Ч.Б. сказала им, что больная умерла. (т.1 л.д.102-104).

Показаниями свидетеля ФИО8-ооловича, который в ходе судебного заседания показал, что в тот день он находился на стационарном лечении в терапевтическом отделении. Вечером он увидел, как его родственница ФИО25-К.М., вышла из процедурного кабинета и спросила у медсестры, что она ей поставила, после чего упала здесь же. У нее изо рта шла пена и слизистые выделения из носа. Медсестра измеряла давление. Он побежал домой к дочери ФИО25-К.М. ФИО3, чтобы сообщить, что её матери стало плохо. Дежурный врач подошла спустя некоторое время, минут через 15-30, они занесли бабушку в палату.

Из показаний ФИО21 в судебном заседании следует, что в тот день к ней на стационарное лечение была направлена пациентка ФИО25-К.М., с диагнозом деформирующий остеохондроз, от которого ранее она неоднократно проходила лечение. На следующий день, пациентка пожаловалась на кашель, и ей был назначен пенициллин. Ранее, когда она находилась на лечении, неоднократно получала данный препарат без каких-либо последствий. Также при сборе анализов было установлено, что аллергической реакции у пациентки ФИО25-К.М. нет. О смерти ФИО25-К.М., узнала на следующий день на планерке. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня, состояние больной было нормальное, жалоб на ухудшение здоровья не было. На разборе было установлено, что у больной развился анафилактический шок от пенициллина, ни медсестрой, ни дежурным врачом помощь не была оказана. Согласно, инструкции дежурный врач должен находиться на рабочем месте и не отлучаться, со слов медперсонала знает, что Тыртык-Кара Ч.Б. находилась дома. В стационаре все больные были в удовлетворительном состоянии и ничего не предвещало наступления тяжких последствий. Без отсутствия сведений об инъекции, врач не сможет сделать однозначный вывод, что это анафилактический шок, в связи, с этим всегда выясняют, что произошло, от чего плохо стало, что непосредственно поставили, какой лекарственный препарат. Также на разборе было установлено, что больной также были причинены телесные повреждения в виде перелома 9-ти ребер и грудины в результате реанимационных мероприятий посторонним лицом. В 2005 году стандартов лечения не было, но была должностная инструкция, в которой регламентировались круг обязанностей об оказании помощи. По прибытии дежурный врач Тыртык-Кара Ч.Б. назначила больной препараты эуфиллин и коргликон струйно внутривенно, эти медицинские препараты при последовательном их введении в организм могут вызвать дефебриляцию желудочков сердца и остановку сердца.

Из показаний свидетеля ФИО9 в ходе судебного заседания и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО9 данными в ходе предварительного следствия следует, что по направлению врача-терапевта ФИО28 она легла в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ. в связи с тем, что у нее было высокое давление - гипертония. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пошла на кухню, чтобы посмотреть телевизор, так как все больные, которые находились в терапии смотрели, там телевизор. С ней на кухне в терапевтическом отделении находилось около больных 5-6 женщин, она никого из них не знает. Потом она услышала в коридоре терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ шум, похожий на шум падения человека. Она вышла из кухни в коридор терапевтического отделения, и увидела, как держась за стену руками, по стене сползает женщина тувинской национальности на вид около 60 лет. Какой у этой женщины был диагноз, она не знает. Эта женщина упала на пол, на спину в коридоре терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ. Была ли женщина в сознании или без сознания, она сейчас уже не помнит и сказать не может. В коридоре терапии находилось несколько больных, также женщин. Они все подошли к этой женщине, которая лежала на полу, чтобы посмотреть, что с ней случилось. Потом к этой женщине подошла медсестра и стала ей мерить давление. Как звать медицинскую сестру она не знает, знает, что она женщина тувинской национальности в возрасте 20-25 лет. Насколько она помнит, медицинская сестра сказала, что у этой женщины, которая лежала на полу, нет давления. После этого, медсестра оставила больную женщину лежать на полу в коридоре терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ, а сама побежала звонить по телефону и вызывать врача. Врача в тот момент в отделении не было. После того, как медсестра позвонила врачу, она побежала вниз в детское отделение. Когда медсестра убежала в детское отделение, то вокруг женщины, которая лежала на полу, собралось много народа. Ей кто-то из больных дал кружку с водой и она стала брызгать водой в лицо этой женщине, которой было плохо. Она подумала, что у нее плохо с сердцем. Она стала делать этой женщине закрытый массаж сердца. Она с силой давила этой женщине на грудь, пытаясь помочь этой женщине. Она не знает, правильно или нет, она делала массаж сердца, делала как могла. Она делала массаж этой женщине стоя, давила женщине на грудь руками. Кроме ее массаж сердца больной никто не делал. Потом примерно через 10 минут из детского отделения вернулась медицинская сестра с другими медицинскими сестрами. Они ей сказали, чтобы она перестала делать непрямой массаж сердца больной, которой было плохо. Медсестра стала давать нашатырный спирт понюхать лежавшей на полу женщине, которой было плохо. Потом эти медицинские сестры взяли больную женщину, подняли ее с пола, и понесли в палату. Она в это время пошла в свою палату. Потом она услышала, как пришел врач. Это была женщина тувинской национальности в возрасте около 40 лет. Врача звать Тыртык-Кара ФИО90, она приехала терапевтическое отделение примерно через 20-30 минут, после того, как медицинская сестра ей звонила по телефону. Тыртык-Кара Ч.Б. зашла в палату к больной, которой стало плохо. Там же находилась медицинская сестра. Что делала врач Тыртык-Кара Ч.Б. и медсестра в палате у больной, она не знает. На заданный вопрос: «Какую помощь больной оказал медицинская сестра в Вашем присутствии?», она ответила, что медицинская сестра измерила при ней давление больной и сказала, что давления нет. Потом медсестра дала больной нашатырный спирт понюхать и вызывала по телефону врача. Больше медицинская сестра ничего при ней не делала(т.3 л.д. 206-209).

Из показаний свидетеля ФИО10 судебном заседании следует, что она работает в Пий-Хемской ЦКБ с 1975 года. В терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ имеются аптечки с медицинским препаратами для оказания первой медицинской помощи больным при анафилактическом шоке и инструкции к этим аптечкам по применению. Данные аптечки предназначены только для применения их при анафилактическом шоке, и на них так и написано «Анафилактический шок». Эти аптечки у них постоянно пополняются медицинскими препаратами. В медицинских училищах медицинских сестер обучают, как нужно действовать и оказывать помощь больным при анафилактическом шоке. Это входит в обязательную программу по оказанию неотложной помощи больным. Серен В.В. должна была знать каким образом оказывать помощь больной при анафилактическом шоке. Медицинская сестра в экстренных случаях может самостоятельно оказывать медикаментозную помощь больному при анафилактическом шоке, без назначения врача, одновременно с оказанием помощи она должна была вызвать дежурного врача. Порядок ознакомления медицинских работников Пий-Хемской ЦКБ с их должностными инструкциями и обязанностями осуществляется при приеме на работу. Начальник отдела кадров Пий-Хемской ЦКБ ФИО11 знакомит всех работников с их должностными обязанностями под роспись. После ознакомления со своими должностными обязанностями работники проходят стажировку на рабочем месте в отделении, в котором будут работать. В Пий-Хемской ЦКБ назначаются на дежурство на сутки все врачи, которые закончили лечебные или педиатрические факультеты медицинских учебных заведений. Она составляет графии дежурства дежурных врачей по Пий-Хемской ЦКБ на следующий месяц и эти графики утверждает главный врач по Пий-Хемской ЦКБ. После того как главный врач подпишет данный график, они раздаются во все отделения Пий-Хемской ЦКБ, для ознакомления работникам, врачам, которые будут дежурить. Во время дежурства по Пий-Хемской ЦКБ дежурные врачи полностью несут ответственность за произошедшее в больнице, и вся организация работы больницы лежит на них. Четко место работы дежурного врача не определено, в основном это хирургическое отделение, поскольку там больше тяжело больных, чем в других отделениях Пий-Хемской ЦКБ.

Из показаний свидетеля ФИО11,данных ею в ходе в судебного заседания следует, что она работает в Пий-Хемской ЦКБ с мая 1975 года. Медицинский работник в своей деятельности руководствуется должностной инструкцией. Она лично знакомит всех работников под роспись с их должностными инструкциями и обязанностями. Человек не допускается на работу, пока не ознакомится со своими должностными обязанностями и не подпишется, что ознакомлен. Должностные инструкции разработаны Министерством здравоохранения Тувинской АССР - республиканской больницей оргметодотделом. С должностной инструкцией медсестра терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ Серен В.В. ознакомлена. Заведующая родильного и гинекологического отделения Пий-Хемской ЦКБ, врач акушер-гинеколог Тыртык-Кара ФИО91 11 марта 2002 года была ознакомлена с должностной инструкцией дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ, и Тыртык-Кара Ч.Б. расписалась на самой должностной инструкции о том, что она ознакомилась. У них в Пий-Хемской ЦКБ составляются заместителем главного врача ФИО10 графики дежурства дежурных врачей по Пий-Хемской ЦКБ, и утверждаются главным врачом Пий-Хемской ЦКБ. Работники Пий-Хемской ЦКБ ознакамливаются с этими графиками и по ним дежурят. Графики дежурств дежурных врачей за 2005 год сейчас не сохранились, их нет, но можно узнать, кто из врачей и когда дежурил в 2005 году по табелям дежурств врачей по больнице, которые подаются в бухгалтерию Пий-Хемской ЦКБ на оплату. В Пий-Хемской ЦКБ дежурных врачей руководство Пий-Хемской ЦКБ назначает по желанию самих работников, а не в принудительном порядке.

Из показаний свидетеля ФИО12, что в настоящее время она работает начальником отдела кадров медицинского училища <адрес>. В медицинском училище <адрес> обучают будущих медицинских сестер, как нужно определять и оказывать первую неотложную помощь больным при анафилактическом шоке. Обучение происходит в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования. На каждой клинической дисциплине, которую они преподают, студентам их училища выделяется по 6 часов на обучение - именно оказание первой неотложной помощи больным при анафилактическом шоке. По результатам обучения, по оказанию помощи больным при анафилактическом шоке, будущие медицинские сестры сдают экзамены. Каждый медработник вне зависимости среднего или высшего образования должен уметь отличать или определять признаки анафилактического шока.

Из показаний свидетеля ФИО92 в ходе судебного заседания и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО93. данными в ходе предварительного следствия следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она проходила курс лечения в терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ. Лежала она в третей палате. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она пошла на кухню посмотреть телевизор. С ней на кухне было еще несколько больных. Через некоторое время она услышала из коридора какой-то шум. Они все вышли из кухни в коридор, чтобы посмотреть, что там произошло. Она увидела, что недалеко от телефонной тумбы, которая стоит на сестринском посту возле выхода поста в коридор, на полу в коридоре лежит одна больная бабушка тувинской национальности. Бабушка лежала и хрипела, ее потряхивало, а возле нее стоял парень, который брызгал ей в лицо водой. Она подумала, что бабушка умирает. Потом медицинские работники взяли больную и унесли ее в 6-ую палату, где она лежала. Чтобы кто-то оказывал лежащей бабушке какую-либо первую медицинскую помощь, проводил реанимационные мероприятия, массаж сердца, она не видела. Только парень ей брызгал в лицо водой. (т.1 л.д. 47-50).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она поступила на лечение в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов она пошла на ужин из своей палаты, в столовую. Когда она вышла из палаты, то увидела, что из процедурного кабинета вышла одна из больных, бабушка тувинской национальности. Эта бабушка ей сказала, что у нее все тело зудит и чешется. Потом бабушка пошла в сторону столовой и пройдя несколько метров упала в коридоре на пол. После того как бабушка упала, к ней сразу же подбежала другая больная ФИО9 ФИО94, которая стала делать бабушке массаж сердца. Медсестра их отделения убежала в детское отделение. Повар, увидев, что бабушке плохо, тоже побежал в детское отделение за медицинской сестрой. Потом они вместе прибежали через парадный вход. ФИО9 ФИО95 сразу же когда они прибежали, перестала делать массаж сердца. Потом также прибежала медсестра из детского отделения. Медсестры давали бабушке под нос понюхать лекарство нашатырный спирт, слушали у нее сердце, мерили прибором давление. Потом медицинские работники отнесли бабушку в палату. Она после этого пошла на кухню, что было дальше ей неизвестно, но от врачей она узнала, что бабушка умерла (т.1 л.д. 51-54).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что она работает буфетчицей в терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ. ДД.ММ.ГГГГ, в четверг, около 17 часов 30 минут она пришла в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ, чтобы покормить больных. В отделении в то время находилась медсестра Серен ФИО96 крикнула больных, чтобы они к ней подходили на уколы. Она пошла, переоделась и стала разносить ужин сначала не ходячим больным, по палатам. Когда она находилась на кухне и уже раздавала ужин ходячим больным, то к ней подошла больная из третьей палаты по фамилии Севиль и спросила у нее, где находится медсестра. Она спросила у нее, что случилось, на что ФИО97 ей ответила, что какая-то бабушка упала в коридоре. Она вышла в коридор и увидела, что на полу лежала бабушка. Она сразу же позвала медицинскую сестру ФИО98. После этого, она ушла на кухню дальше кормить больных. Через некоторое время, практически сразу же ФИО99 позвала ее ей помочь перенести эту бабушку в палату. Когда она пошла, то в коридоре терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ уже находились: медсестра терапевтического отделения Вероника, медсестра детского отделении ФИО100, и санитарка из детского отделения ФИО101. Они все вчетвером взяли бабушку за руки и за ноги и понесли ее в палату. Они положили бабушку на кровать. После этого она ушла, и что там происходило дальше, она не видела. При ней реанимационные мероприятия, массаж сердца, бабушке никто не делал. (т.1 л.д. 105-107).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15-ФИО102 следует, что она работает в медицинском училище <адрес> Тыва с сентября 2006 года. Она обучает медицинских сестер основам сестринского дела. В медицинском училище обучают будущих медицинских сестер как нужно определять и оказывать первую неотложную помощь больным при анафилактическом шоке. Обучение проходит в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования. По курсу сестринского дела они проводят 6 часов занятий с будущими медицинскими сестрами по оказанию необходимой первой медицинской помощи больным при анафилактическом шоке. По окончанию курса студенты им сдают экзамен по данной дисциплине. Все медицинские сестры, которых они обучают, знают как нужно оказывать такую помощь. В обязательном порядке обучают будущих медицинских сестер тому, что перед введением больным антибиотиков, необходимо у больных делать пробу на чувствительность к антибиотикам. Всего существует 3 способа делать пробы: подъязычные, накожные и внутрикожные. (т.3 л.д. 192-195).

Из показаний свидетеля ФИО29 ФИО103 в ходе судебного заседания и оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями ФИО29 данными в ходе предварительного следствия следует, что в ноябре 2005 года она находилась на лечении в терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ. Ближе к вечеру около 17 часов медсестра позвала всех больных на уколы. Бабушка ФИО25 вышла из процедурного кабинета села с ней рядом на стулья в коридоре. Она стала говорить, что у нее болит сердце, она держалась рукой за левую сторону груди. Потом бабушка пошла по коридору в сторону кухни и упала в коридоре, возле тумбочки с телефоном. Их медсестра терапевтического отделения убежала за помощью в детское отделение на первый этаж. ФИО9 ФИО104 стала делать бабушке массаж сердца. ФИО9 ФИО105 руками давила бабушке на грудь. Потом к ним прибежала медсестра терапевтического отделения. После этого она ушла к себе в палату и что было дальше, ей не известно. (т.1 л.д. 58-61).

Из показаний свидетеля ФИО106, что в Пий-Хемской ЦКБ он работал в периоды с 2005 по 2007 гг.. Инспектор отдела кадров, при принятии на работу медработника, должен под роспись ознакомить медработника с должностной инструкцией, - чем должны заниматься, функциональные обязанности и так далее. Когда принимаются специалисты, особенно молодые, после окончания медучилища, мединститута, в первую очередь, отдел кадров проводит с ними разъяснительную работу, на какую должность принимается, чем занимается, затем, когда приходят на свое рабочее место, инструктаж проводит завотделением, того отделения, куда эта медсестра принимается, и поясняется в каких случаях, как поступать. Средние медработники поступают на дежурство, на этот период они должны находиться, например, в стационаре, дежурный врач тоже должен находиться на рабочем месте с 16 до 08 утра следующего дня, а в выходные дни с 08 утра до 20 вечера. За период дежурства врачи или медсестры отлучаться не должны. Прием пищи они осуществляли на рабочих местах. Ответственность за время дежурства несет дежурный врач. На момент дежурства Тыртык-Кара должна была руководствоваться инструкцией дежурного врача, а медсестра Серен своими обязанностями, то есть она работает в терапии, она должна их выполнять. В Пий-Хемской ЦКБ, единого места для дежурного врача не было, если дежурит акушер-гинеколог, она больше находится в гинекологическом отделении, то есть врачи находились по профилю, на своих рабочих местах, но они должны следить за всеми отделениями. На дежурство дежурные врачи заступали после отработанного дня, есть специальный журнал, для дежурного врача, они передают друг другу, получают и приступают к дежурству. Трудовые договоры с врачами и медсестрами заключались в обязательном порядке, была ли там обязанность дежурить, он не помнит, письменное согласие с работников на дежурство не брали, обсуждалось устно. Дежурный врач следит за общим состоянием больницы, по журналу передаются тяжелые больные, врач наблюдает, за общей ситуацией, температурным режимом, приготовлением пищи, как остальной персонал выполняет свои функции, очень много функций, если поступает больной другого профиля, вызывает того специалиста, который необходим, есть определенный алгоритм действий дежурного врача. В 2005 году в Пий-Хемской ЦКБ было 6-7 корпусов, расположенных в разных местах были. Период, когда врач идет или едет, от одного отделения к другому, расценивается как лицо, находящееся на рабочем месте. По факту смерти ФИО25-К.М. проводилась проверка действий дежурного врача и медсестры за неоказание медпомощи, лица были привлечены к дисциплинарной ответственности. Если врач не наблюдал, своими глазами, развитие анафилактического шока, он может назначить ошибочное лечение. По прибытию к больной, он должен определить давление, дыхание, пульс, состояние зрачков, эти признаки необходимы для определения состояния больного, но опытный врач может сразу определить, также надо расспросить медсестру, что произошло, что вводилось, на что может быть реакция, все эти факторы должны дать картину, причину возникновения и как дальше поступить. В обязанность врача входит исследование всех возможных признаков, в том числе получение сведений от медперсонала. Препараты эуфиллин и коргликон не снимают анафилактический шок, а только улучшают состояние здоровья.

Из показаний эксперта ФИО16 следует, что применение препарата - эуфиллин, по состоянию потерпевшей вреда он не принес, но и пользы особой не было, подход лечения анафилактического шока совсем другой, он регламентирован, есть соответствующие инструкции, которые должны быть в каждом процедурном кабинете, в случае развития анафилактического шока, специальная аптечка и инструкция проведения купирования этого шока. Причина смерти - однозначно анафилактический шок, предположений нет. Травматический шок, только утяжелил, состояние потерпевшей. Прогнозировать дальнейшее развитие анафилактического шока, развившегося у конкретного больного, не возможно, методик нет. Врачи обязаны до последней минуты бороться, пока не констатирована смерть, в практике были случаи, когда с первой секунды проводили все мероприятия, но не удавалось ничего сделать, от многих причин зависит, возраст, наличие сопутствующих заболеваний, переносимость других препаратов, взаимодействие препаратов, то есть те, которые нельзя просчитать, много факторов, а бороться, конечно, надо было, а в данном случае борьбы здесь особой и не было. Купировать анафилактический шок должен уметь делать каждый врач, любой специальности. Если нет сведений о введенном препарате, сказать, что это, именно анафилактический шок не возможно, это кардинальное знание, которое необходимо выяснить, врач должен узнать у медперсонала, что произошло, в связи с чем все это, просто упала или нет, должен выяснить, в том числе вводились препараты или нет, если вводились, то какие.

Из показаний эксперта ФИО17 следует, что врач при отсутствии сведения о недавно сделанном уколе лекарства, мог и не диагностировать анафилактический шок, так как пациентка возрастная была, она может выйти в коридор упасть, произойти кровоизлияние в мозг, просто потерять сознание, это может быть кардиогенный шок, это вообще может быть внезапная смерть, точно не возможно определить. Сведения об инъекции помогают заподозрить признаки развития анафилактического шока. Все зависит от состояния пациентки на момент осмотра, если бы у нее было низкое артериальное давление, или его не было вовсе, было удушение или специфический кожный покров, необходимо устанавливать делали пациентке инъекцию, в любом случае, если это происходит в стационаре и больная падает, первое что нужно сделать, это спросить, что вводилось в ближайшее время. Медработник, выполняя свою работу, должен знать как оказывать помощь при возникновении анафилактического шока. Проведение реанимационных действий, при травме, которая имелась у погибшей невозможно и врач ничего не мог сделать, так как погибшая была в состоянии клинической смерти. Если нет врача, медсестра сама должна оказывать помощь, оставаться возле пациента, предпринять меры, чтобы другой сотрудник нашел врача, санитарке можно сказать, больные ходячие есть, например, померили давление, пена из-за рта идет, пациентка просто-напросто может захлебнуться, сердце может остановиться, если сердце останавливается, то первичные мероприятия должна проводить медсестра до прихода врача.

Из показаний эксперта ФИО18 и ФИО19 следует, что наиболее вероятной причиной смерти потерпевшей стал анафилактический шок, поскольку шок это немедленная реакция на воздействие какого то сильного агента, учитывая обстоятельства дела, что сделана инъекция пенициллина и через 10 минут больной плохо становится, то есть состояние центральной нервной системы, помутнение сознания или сердечной сосудистой системы, когда неприятные ощущения, боли в сердце, онемение, это можно отнести к начальной реакции шока, то есть в данном случае все это есть, четко указано во всех показаниях свидетелей, что такие явления были, потом потеря сознания, это так сказать, дальнейшее развитие патологического состояния, падает, пена из рта, это признак отека легких, это тоже характерное проявление шока, если подумать о какой то другой причине, допустим шок другой причины, то он развивается более продлено, а здесь все сразу и через 10 минут, это характерно для анафилактического шока. Анафилактический шок разбивается на фазы, но первая фаза может протечь секунды или минуты, поэтому, иногда это может быть моментально или немедленного типа, зависит, куда сделана инъекция, например вот сейчас почему в принципе отменили пробы, например, раньше под язык капали пенициллин, там хорошее кровообращение, от него может быть моментальная реакция на него с потерей сознания.

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается также следующими доказательствами.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут в терапевтическое отделение Пий-Хемской ЦКБ скончалась ФИО107 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживала по адресу <адрес> пер.Строительный <адрес>. (т.1 л.д. 3).

Заявление ФИО3-ооловныот ДД.ММ.ГГГГ,
зарегистрированное в журнале 29/05 за № от ДД.ММ.ГГГГ, о возбуждении уголовного дела по факту смерти ее матери ФИО25 Бичи-Кыс
Монгушовны, ДД.ММ.ГГГГ в терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ. Просит возбудить уголовное дело по факту смерти ее матери и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. (т.1 л.д. 4, 6).

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что объектом осмотра места происшествия является коридор терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ - место падения ФИО25-К. М. В середине коридора, немного севернее него расположен сестринский пост. Следов, похожих на кровь, следов борьбы, волочения в ходе осмотра места происшествия не обнаружено. (т.1 л.д. 7-12).

Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому установлено, что объектом осмотра является труп женского пола, в возрасте около 60 лет. При наружном осмотре трупа каких-либо телесных повреждений на теле и одежде трупа не обнаружено. (т.1 л.д. 13-14).

Заключением эксперта №-зак (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что при наружном исследовании трупа гр. ФИО25 ФИО108 установлено, что на ее теле каких-либо сеточек от скарификатора на пробу от аллергических реакций не обнаружено. (т.1 л.д. 68-72).

Заключением эксперта № (комиссионная судебно-медицинская экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ФИО25-К.М. наступила от анафилактического шока, развившегося на введение лекарственного средства группы антибиотиков - пенициллин. Травма грудной клетки (перелом грудины, девяти ребер) причиненная больной при проведении ей закрытого массажа сердца, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит, хотя и безусловно, утяжелила течение анафилактического шока и ускорила наступление смерти от него. В своей деятельности врач должен руководствоваться соответствующими должностными инструкциями, утвержденными руководителем лечебного учреждения. Каких-либо специальных инструкций, которые бы регламентировали действия врача, объем лечения в каждом конкретном случае, не существует. Врач при оказании помощи руководствуется особенностями течения патологии у конкретного больного, исходя из сложившейся общемедицинской практики, которая излагается в специальной научной литературе и преподается на курсах усовершенствования, а также из собственного наработанного практического опыта. (т.2 л.д. 87-95).

Заключением эксперта № (экспертиза по материалам дела) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что наиболее вероятная причина смерти ФИО25-К.М. - анафилактический шок на внутримышечное введение ей медицинским работником Пий-Хемской ЦКБ пенициллина около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д. 187-196).

Заключением эксперта № (дополнительная комплексная судебно-медицинская
экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что резкое ухудшение состояния вскоре после инъекции пенициллина сопровождавшееся дрожью в ногах, головокружением, помутнением в глазах, кратковременным подъемом артериального давления с последующим его падением до нулевых значений, хриплое дыхание с отделением пенистой мокроты - перечисленных данных было достаточно, чтобы медицинская сестра и тем более врач заподозрили у больной анафилактический шок. В этой ситуации медицинская сестра, при резком ухудшении состояния больной, должна была поручить кому-либо известить об этом врача, самой же начать проводить мероприятия по борьбе с анафилактическим шоком. Содержание и последовательность проведения этих мероприятий должны были быть перечислены в специальной инструкции по борьбе с анафилактическим шоком, которая утверждается руководителем лечебного учреждения, и которая должна находиться в процедурном кабинете каждого отделения больницы наряду с комплектомнеобходимых медицинских препаратов (противошоковая аптечка). Медицинская сестра не должна была оставлять больную в этой ситуации, а дождаться прибытия врача, доложить ему об объеме оказанной помощи и далее действовать уже по его указаниям. Врач, в данном случае, прибыл к больной когда у нее отсутствовала дыхательная и сердечная деятельность; в этой ситуации врач должна была немедленно начать (или обеспечить проведение) реанимационных мероприятий, направленных на восстановление дыхания и сердечной деятельности - внутрисердечное введение гормональных препаратов, вазопрессоров, искусственная вентиляция легких и прочее. Проведению непрямого (закрытого) массажа сердца, в рассматриваемом случае, препятствовало имевшееся к этому времени повреждение каркаса грудной клетки (грудины и ребер). Не исключено, что при оказании медицинской помощи в необходимом объеме и своевременно, то есть с момента появления первых симптомов анафилактического шока, жизнь больной ФИО25-К.М. можно было спасти. Медицинские препараты эуфиллин и коргликон не эффективны для борьбы с анафилактическим шоком. (т.3 л.д. 164-167).

Копией книги приказов по личному составу Пий-Хемской ЦКБ за 2004-2005 год, согласно которой установлено, что согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, окончившая клиническую ординатуру по «акушерству и гинекологии» принята в Пий-Хемскую ЦКБ на должность заведующей родильным отделением, на период ДДО врача ФИО20 и постоянно заведующей гинекологическим отделением, с разрешением совмещения с врачом акушером-гинекологом, (т.4 л.д. 12-14).

Должностной инструкцией дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ,утвержденная главным врачом Пий-Хемской ЦКБ ФИО26, с которой Тыртык-Кара Ч.Б. ознакомлена под роспись ДД.ММ.ГГГГ, и из которой следует, что дежурный врач приступает к дежурству согласно графика, утвержденного главным врачом. Дежурный врач обязан безотлучно находиться в больнице, его место нахождения должно быть известно всем работникам дежурной смены больницы. Дежурный врач при исполнении своих служебных обязанностей подчиняется непосредственно главному врачу (заместителю) и при его отсутствии является ответственным за всю работу больницы. Дежурный врач несет ответственность за организацию и оказание неотложной врачебной помощи поступившим и тяжело больным, (т.2 л.д. 230-231; т.1 л.д. 240-241).

Должностной инструкцией дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ,утвержденной
Республиканской больницей огрметодотдела Министерства здравоохранения Тувинской
АССР от 1975 года, согласно которой установлено, что дежурный врач приступает к
дежурству согласно графика, утвержденного главным врачом. Дежурный врач обязан
безотлучно находиться в больнице, его место нахождения должно быть известно всем
работникам дежурной смены больницы. Дежурный врач при исполнении своих служебных обязанностей подчиняется непосредственно главному врачу (заместителю) и при его отсутствии является ответственным за всю работу больницы. Дежурный врач несет ответственность за организацию и оказание неотложной врачебной помощи поступившим и тяжело больным. (т.2 л.д. 228-229).

Актом служебного расследования, согласнокоторому комиссией установлено, что дежурная медсестра Серен ФИО109 не оказала неотложную помощь при анафилактическом шоке, не послала за подмогой кого-нибудь из окружающих больных, а сама побежала за подмогой, оставив больную без помощи и без осмотра, что привело к оказанию непрямого массажа сердца постороннему, не подготовленному человеку, в результате чего получена травма грудной клетки с переломами 9 ребер, грудины, ушиб сердца и повреждение плевры, усугубившее тяжелое состояние больной ФИО25-К.М на фоне анафилактического шока и ускорившее развитие смерти. Дежурный врач Тыртык-Кара Ч.Б. акушер-гинеколог по специальности, прибыв к больной ФИО25-К.М. не оказала необходимую экстренную медицинскую помощь, не ввела необходимые лекарственные препараты по снятию шока как анафилактического, так и болевого шока (введенные препараты эуфиллин и коргликон не применяются при шоках, и при реанимационных мероприятиях). (т.2 л.д. 179-181)

Приказом № по Пий-Хемской ЦКБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому
установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ
умерла больная ФИО25-К.М. - 64 года. Во время оказания экстренной медицинской
помощи больной дежурным медицинским персоналом было допущено грубейшее нарушение схемы оказания медицинской помощи при анафилактическом шоке, неадекватное лечение гипертонического криза, а также выявлен факт участия постороннего лица, необученного технике проведения непрямого массажа сердца в реанимационных мероприятиях, который привел к тяжелой травме грудной клетке больной и ее смерти. В связи с изложенным, за неграмотное, недостаточное проведение лечебных мероприятий при наличии медикаментов и инструкций, медсестре терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ Серен В.В. объявить строгий выговор. Провести аттестацию профпригодности Серен В.В. для работы в
терапевтическом отделении Пий-Хемской ЦКБ. За неоперативное оказание экстренной
помощи больной ФИО25-К.М. дежурному врачу Тыртык-Кара Ч.Б. объявлен выговор. ( т.2 л.д. 225; т.3 л.д. 145).

Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», согласно которому установлено, что скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях требующих срочного медицинского вмешательства (при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях), осуществляется безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или специальному правилу. (т.3 л.д. 9-12).

Стандартом медицинской помощи больным с анафилактическим шоком
неуточненным, утвержденный приказом Министерства здравоохраненияи социального развития от ДД.ММ.ГГГГ №«Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с анафилактическим шоком неуточненным», согласно которому регламентирован порядок оказания помощи больным с анафилактическим шоком неуточненным. (т.3 л.д. 26-29).

Уставом муниципального учреждения здравоохранения Пий-Хемская центральная кожуунная больница,утвержденный главой Пий-Хемского кожууна <адрес> ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что главной целью Пий-Хемской ЦКБ является оказание экстренной и плановой медицинской помощи населению кожууна, различных профилей: осуществление комплекса профилактических
мероприятий по предупреждению заболеваний населения кожууна; а также организация
всего комплекса профилактических мероприятий, медицинской помощи на всех этапах и
различного профиля населению кожууна, а также любому гражданину, обратившемуся за
медицинской помощью, организует и оказывает бесплатную медицинскую помощь
амбулаторно-поликлинический прием всех обратившихся граждан в лечебно-
профилактические учреждение кожууна, медицинскую помощь по экстренным и
неотложным ситуациям, стационарное лечение. (т.4 л.д.66-70).

Трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому установлено, что работник Серен В.В. принимается на работу по профессии постовой медсестры 7 разряда. Работник должен выполнять следующие обязанности: проведение лечебных процедур больным, ведение учетно-отчетной документации, проведение санитарно-просветительной работы, контроль за работой младшего медицинского персонала отделения, соблюдение санитарно-иротивоэпидимеологического режима, техники безопасности. (т.1 л.д. 30).

Должностной инструкцией постовой медицинской сестры отделения,утвержденной главным врачом Пий-Хемской ЦКБ Ковалевым от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что медицинская сестра отделения подчиняется заведующему отделения, врачу-ординатору и старшим медсестрам больницы и отделения. В своей работе она руководствуется «Положением об отделении ЦКБ, палатной медсестре», приказами и распоряжениями вышестоящих органов, а также главного врача и его заместителей. Медсестра отделения обязана: выполнять все назначения врача ординатора, делать отметки о выполнении назначений, процедур, измерять температуру, оказывать неотложную помощь при заболеваниях и в случае необходимости вызывать дежурного врача. ( т.1 л.д. 33 т.1).

Должностной инструкцией медицинской сестры терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ, утвержденной Республиканской больницей огрметодотдела Министерства здравоохранения Тувинской АССР от 1975 года, согласно которой медсестра отделения подчиняется заведующему отделения, врачу-ординатору и старшим медсестрам больницы и отделения. В своей работе она руководствуется положениями «О терапевтическом отделении ЦРБ, палатной медсестре», приказами, распоряжениями вышестоящих органов, а также главного врача и его заместителя. Медсестра отделения обязана: выполнять все назначения врача-ординатора, делать отметки о выполнении назначений, процедур, измерять температуру, оказывать неотложную помощь при терапевтических заболеваниях, и в случае необходимости вызывать дежурного врача. (т.2 л.д. 233-234).

Должностной инструкцией постовой медицинской сестры терапевтического отделенияПий-Хемской ЦКБ, утвержденной главным врачом Пий-Хемской ЦКБ Артык-оол А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой медсестра отделения подчиняется заведующему отделения, врачу-ординатору и старшим медсестрам больницы и отделения. В своей работе она руководствуется «Положениями об отделении ЦКБ, палатной медсестре», приказами, распоряжениями вышестоящих органов, а также главного врача и его заместителя. Медсестра отделения обязана: выполнять все назначения врача-ординатора, делать отметки о выполнении назначений процедур, измерять температуру, оказывать неотложную помощь при заболеваниях и в случае необходимости вызывать дежурного врача. (т.1 л.д. 239; т.2 л.д. 232).

Копией журнала ознакомления с должностными инструкциями медицинского персонала Пий-Хемской ЦКБ,согласно которого установлено, что медсестра терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ Серен В.В. ознакомилась под роспись со своими должностными инструкциями, правилами внутреннего трудового распорядка и техникой безопасности ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 31).

Заключением служебной проверки Пий-Хемской Центральной кожуунной
больницы,согласно которой установлено, что постовой медицинской сестрой Серен
ФИО111 после обращения больной с жалобами на ухудшение состояния здоровья, не было измерено артериальное давление, никакая медицинская помощь не оказывалась, за исключением дачи нашатырного спирта не оказывалась до приезда дежурного врача Тыртык-Кара Ч.Б. (т.1 л.д. 24-25).

Экспертизы по делу были проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, экспертизы проведены компетентными экспертами, их заключения также подтверждается показаниями подсудимых и другими доказательствами по делу, поэтому суд не находит оснований сомневаться в их выводах, и считает их правильными.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ.

Исследованные показания свидетелей, суд находит достоверными, так как они последовательны, взаимно не противоречивы, согласуются с показаниями самих подсудимых, нашли подтверждения с заключениями судебных экспертиз и поэтому суд берет их за основу.

Довод защитника Михайлика В.Г. о том, что в действиях Тыртык-Кара Ч.Б. отсутствует состав преступления предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ выражается в неисполнении либо ненадлежащем исполнении должностным лицом своих должностных обязанностей, а также в наступлении вредных последствий в виде смерти лица. Обязанность дежурного врача находиться на рабочем месте и информировать о своем местонахождении закреплена в должностной инструкции. Отсутствие Тыртык-Кара Ч.Б. на рабочем месте привело к вредным последствиям - смерти потерпевшей ФИО25-К.М., поскольку причиной смерти, согласно заключению экспертизы, явился быстро развивающийся анафилактический шок, успешная ликвидация которого зависит от быстрого проведения реанимационных мероприятий. Поскольку Тыртык-Кара Ч.Б, будучи дежурным врачом, отсутствовала на рабочем месте и пришла к потерпевшей только спустя 20-30 минут после начала развития анафилактического шока, в силу чего было упущено время для его ликвидации. Таким образом, именно ненадлежащее исполнение Тыртык-Кара Ч.Б. как дежурным врачом, своих должностных обязанностей, привело к тяжким последствиям в виде смерти потерпевшей ФИО30.

Суд считает, что преступление совершено Тыртык-Кара Ч.Б. по неосторожности выразившееся в форме преступной небрежности. Уголовным законом предусмотрено, что если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия, то форма неосторожной вины это небрежность. Из установленных в ходе судебного заседания обстоятельств следует, что являясь дежурным врачом, Тыртык-Кара Ч.Б. отлучилась с рабочего места нарушив должностную инструкцию. Учитывая специфику медицинской работы, имея квалификацию врача, обладая достаточными навыками и опытом Тыртык-Кара Ч.Б. имела возможность предвидеть наступления общественно опасных последствий своего отсутствия на рабочем месте, поскольку необходимость постоянного присутствия дежурного врача вытекает из целей дежурства, в частности в связи с оказанием неотложной медицинской помощи больным, как вновь поступившим, так и находящихся на стационарном лечении.

Довод защитника Михайлика В.Г. о том, что Тыртык-Кара Ч.Б. по специальности врач гинеколог-акушер, а купирование анафилактического шока относиться к реанимационным мероприятиям, в силу чего она не обязана была знать какие мероприятия следует проводить по купированию анафилактического шока, суд находит несостоятельным. Из установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, следует, что Тыртык-Кара Ч.Б. является врачом по специальности акушер-гинеколог, закончила высшее медицинское образовательное учреждении, проходила курсы повышения квалификации, является практикующим лечащим врачом. Из пояснений специалистов Кызылского медицинского училища следует, что в образовательных медицинских учреждениях в обязательном порядке изучается курс неотложной медицинской помощи, в котором рассматривается вопрос и о помощи при анафилактическом шоке. Любой врач и средний медперсонал обязаны обладать знаниями и навыками по оказанию квалифицированной помощи в случае анафилактического шока. Данные обстоятельства были подтверждены в ходе судебного заседания медицинскими экспертами, а также свидетелями ФИО31, ФИО112., ФИО5, ФИО21

Несостоятелен довод защитника Михайлика В.Г. о том, что поскольку никаким нормативным документом, либо ведомственным актом, либо должностной инструкцией не закреплено место в лечебном учреждении, где обязан находиться дежурный врач, в силу чего Тыртык-Кара Ч.Б. правомерно могла находиться дома. Должностной инструкцией дежурного врача установлено, что дежурный врач неотлучно должен находиться на рабочем месте и информировать о своем местонахождении медперсонал. Опрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО21, ФИО113 ФИО10 показали, что дежурный врач должен безотлучно находиться на рабочем месте, т.е. в больнице, покидать рабочее место нельзя. Конкретно место нахождения дежурного врача не регламентировано, преимущественно каждый врач находится в своем отделении, однако в пределах больницы и организует свою работу таким образом, что бы его местонахождение было известно персоналу.

Довод защитника Михайлика В.Г. о том, что дело фальсифицировано и в основу положены недопустимые доказательства, судом проверялся и не нашел своего подтверждения. Защитником Михайликом В.Г. было указано, что количество листов уголовного дела в томе №1 при поступлении в производство следователя Шаршукова И.А. не совпадает с количеством листов в 1-м томе по окончанию расследования, в деле отсутствуют первоначальные описи, составленные в ходе предыдущего расследования и в суде, в связи с чем ссылки на листы уголовного дела в некоторых документах не совпадают с фактическим расположением этих документов. Однако из показаний следователя Шаршукова И.А. следует, что он получил уголовное дело в двух томах - том 1-й на 384 листах, том 2-й на 35 листах. Приступив к расследованию дела, первоначально он не заметил этого, поскольку часть документов имела одинаковую нумерацию с разными буквенными индексами. При подготовке дела к ознакомлению, данное нарушение инструкции по делопроизводству им было замечено, о чем им был составлен рапорт на имя начальника следственного управления, по устному указанию которого он перешил дело, привел количество листов в томе в соответствии с требованиями инструкции, т.е. не более 250 листов и сделал новую нумерацию, убрав буквенные индексы, после чего были изготовлены новые описи дела, старые описи он убрал. По данному факту проводилась служебная проверка, которая указанные обстоятельства были подтверждены. Таким образом, из пояснений следователя Шаршукова И.А., акта служебной проверки следует, что фальсификации материалов уголовного дела не проводилось, фактически дело было приведено в соответствии требованиям делопроизводства. В силу этого несоответствие фактических номеров листов дела, и ссылок на них в некоторых документах не является существенным нарушением и не влияет на обстоятельства дела.

Довод защитника Михайлика В.Г. о том, что в процессе предварительного следствия были нарушены процессуальные сроки, предусмотренные ст. 162 УПК РФ. Тот факт, что постановление следователя от 16 февраля 2009 года о возобновлении предварительного следствия незаконно, с учетом имеющихся в уголовном деле процессуальных документов сам по себе не порождает каких-либо правовых и процессуальных последствий.

Доводы подсудимой Тыртык-Кара Ч.Б. о том, что сестра терапевтического отделения Серен В.В. по прибытию ей в отделение ей ничего не сообщила о том, что произошло с больной ФИО25-К.М. удовлетворению не подлежат, поскольку из показаний Серен В.В. следует, что по прибытии дежурного врача она сообщила, что больной ФИО25-К.М. стало плохо после инъекции пенициллина, данный факт подтверждается оглашенными показаниями самой Тыртык-Кара Ч.Б. из которых следует, что по прибытию из дома в отделение, она спросила у медсестры Серен В.В., делала ли та какие-либо инъекции, и Серен В.В. ей сообщила, что сделала больной ФИО25-К.М. инъекцию пенициллина.

Доводы подсудимой Тыртык-Кара Ч.Б. о том, что она не ознакомлена с должностной инструкцией дежурного врача и что подпись в инструкции не её также судом признано несостоятельным, так как данные доводы противоречат оглашенным показаниями Тыртык-Кара Ч.Б. в качестве обвиняемой, из которых следует, что в обязанности дежурного врача Пий-Хемской ЦКБ входит оказание первой неотложной врачебной помощи поступившим и тяжелобольным гражданам, проверка всех отделений Пий-Хемской ЦКБ. Дежурный врач согласно должностной инструкции должен во время дежурства безотлучно находится в Пий-Хемской ЦКБ. Она знакомилась под роспись с должностной инструкцией дежурного врача в марте 2002 года. Данный протокол допроса производился с участием защитника Михайлика В.Г. показания подсудимой давались добровольно, так как имеется собственноручная запись, что с её слов записано верно. (т.4 л.д.122-127).

Доводы защитника Ковешникова А.А., что подсудимая Серен В.В. не имела достаточного опыта работы в лечебном учреждении, не имела практики лечения анафилактического шока несостоятельны, поскольку недостаточность опыта не исключают ее ответственности по неоказанию должной помощи потерпевшей ФИО30, так как Серен В.В. имеет медицинское образование.

Из показаний специалистов Кызылского медицинского техникума, экспертов врачей, врачей Пий-Хемской ЦКБ следует, что оказание медицинской помощи при неотложных состояниях, в том числе при анафилактическом шоке является обязательной программой обучения по медицинской специальности врачей и среднего медперсонала.

В каждом отделении больницы имеется необходимый набор средств для борьбы с анафилактическим шоком с подробной инструкцией по применению - противошоковая аптечка. Средний медперсонал и врачи обязаны знать и уметь принять необходимые меры для купирования анафилактического шока. Также следует, что в случае наступления анафилактического шока следует отправить кого-либо за помощью и немедленно ввести пострадавшему соответствующие медицинские препараты и только затем принимать иные меры.

У Серен В.В. была возможность отправить кого-либо за помощью, т.к. рядом находились пациенты, и ввести в первую очередь необходимые препараты, поскольку в отделении имелась укомплектованная противошоковая аптечка. В силу этого, оснований для применения ч. 2 ст. 28 УК РФ не имеется, поскольку у Серен В.В. имелись достаточные возможности для предотвращения последствий анафилактического шока у потерпевшей ФИО115.

Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд, считает, что виновность Тыртык-Кара Ч.Б. и Серен В.В. в инкриминируемых деяниях, при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя добытые доказательства, суд действия Тыртык-Кара Ч.Б. квалифицирует по ч.2 ст.293 УК РФ, как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора Тыртык-Кара ФИО114 являясь дежурным врачом, нарушила свои должностные обязанности, оставив рабочее место, вследствие чего не смогла оперативно прибыть к потерпевшей ФИО25-К.М., а также по прибытию не оказала квалифицированную медицинскую помощь по купированию развившегося у потерпевшей анафилактического шока, что привело к смерти потерпевшей ФИО25-К.М..

Анализируя добытые доказательства, суд действия Серен В.В. квалифицирует по ч.2 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, поскольку при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора Серен В.В. являясь процедурной медсестрой терапевтического отделения Пий-Хемской ЦКБ, не надлежащим образом оказала медицинскую помощь при купировании анафилактического шока, развившегося у потерпевшей ФИО25-К.М., хотя в силу своих профессиональных обязанностей и медицинского образования должна и обязана была распознать анафилактический шок и оказать соответствующую медицинскую помощь, в результате чего наступила смерть потерпевшей ФИО25М..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяний, роль каждой в совершении преступления, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступления, совершенные Тыртык-Кара Ч.Б. и Серен В.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

С учетом упорядоченного поведения подсудимых в ходе предварительного расследования и в суде, а также того, что они на учете психиатра не состоят, у суда сомнений в их психической полноценности не имеется.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тыртык-Кара Ч.Б., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание Тыртык-Кара Ч.Б. суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Серен В.В., суд учитывает положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение преступление впервые, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Серен В.В., суд не усматривает.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства и работы, с учетом тяжести и общественной опасности совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Тыртык-Кара Ч.Б. и Серен В.В. возможно без реального лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимых Тыртык-Кара Ч.Б. и Серен В.В., то, что они являются единственными кормильцами семьи, и работа является единственным источником дохода, имеют на иждивении малолетних детей, влияние назначенного наказания на условия и жизни их семьи, суд не применяет дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ предусмотрены процессуальные издержки, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

С учетом материального положения и наличия на иждивении малолетнего ребенка, суд освобождает, Серен В.В. от уплаты процессуальных издержек, связанные с оплатой услуг защитника.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тыртык-Кара ФИО116 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права заниматься врачебной или иной медицинской деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тыртык-Кара Ч.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания Тыртык-Кара Ч.Б. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения Тыртык-Кара Ч.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Серен ФИО117 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права заниматься врачебной или иной медицинской деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Серен В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Срок наказания Серен В.В. исчислять с 13 ноября 2010 года.

Меру пресечения Серен В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

От уплаты процессуальных издержек Серен В.В освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд Республики Тыва.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кужугет К.Б.

Кассационным определением Верховного Суда от 02 марта 2011 года приговор суда изменен с переквалификацией статьи в отношении Тыртык-Кара Ч.В. на ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.