Дело №1-113/2010 (5-813/10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туран 20 января 2010 года
Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Черновой С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Демагиной О.А.,
подсудимого Чернова С.Н., его защитника Некрасова Н.Ю., представившего удостоверение № 159 и ордер № 1185 от 09 декабря 2010 года,
при секретаре Донгак А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чернова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, задерживавшегося в порядке ст.91 УПК РФ 15 октября 2010 г., находящегося под стражей с 16 октября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернов ФИО23 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В неустановленное в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства время у Чернова С.Н. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел в период времени с 13 октября 2010 года по 14 октября 2010 года Чернов С.Н. приходил на поле, расположенное в 10 метрах в восточном направлении от места его проживания по адресу <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств, где в нарушение требований ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем <данные изъяты>, получил <данные изъяты>, из которого путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в виде пяти <данные изъяты> округлой лепешкообразной формы и тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 76, 8 грамма(согласно справке об исследовании № 2/313 от 15 октября 2010 года масса гашиша, до первоначального исследования составила 76,9 грамма), что согласно Постановлению правительства РФ № 76от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое вещество Чернов С.Н. спрятал под лавочкой, находящейся за оградой дома по вышеуказанному адресу, тем самым умышленно незаконно хранил его до 15 октября 2010 года.
15 октября 2010 года, около 14 часов 10 минут Чернов С.Н., находясь у своего домовладения по адресу: <адрес> Тыва <адрес> встретил лицо, имитирующее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Веня», который находился за рулем автомашины УАЗ-22069 № РУС. В ходе разговора с последним в салоне указанной автомашины, Чернов С.Н., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личного обогащения, предложил приобрести покупателю под псевдонимом «Веня» вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, на что покупатель под псевдонимом «Веня» дал свое согласие, после чего, Чернов С.Н. с целью доведения своего преступного умысла до конца, взял из вышеуказанного места незаконного хранения наркотическое средство «гашиш» массой 76,8 грамма, после чего показал его покупателю под псевдонимом «Веня» для оценки качества, установив при этом цену за него в 500 (пятьсот) рублей, с указанными условиями покупатель под псевдонимом «Веня» согласился. В тот же день, то есть 15 октября 2010 года около 14 часов 20 минут Чернов С.Н., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, осознавая противоправный характер своих действий направленных на незаконный сбыт наркотического средств в особо крупном размере, умышленно незаконно сбыл за 500 рублей лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Веня» при проведении сотрудниками УФСКН РФ по РТ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, наркотическое средство гашиш общей массой 76,8 грамм, что согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Однако Чернов С.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Чернов С.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако показал суду, что преступление совершил, поддавшись на уговоры ФИО9, в течение нескольких месяцев уговаривавшего изготовить для него наркотик.
Несмотря на фактическое отрицание подсудимым вины, его виновность в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в ходе судебного заседания следующих доказательств.
Показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ ввиду существенных противоречий, согласно которым он 13 октября 2010 года около 22 часов пошел на поле, расположенное в 10 метрах в восточном направлении от его дома, где произрастает дикорастущая конопля, с целью изготовления наркотических средств для последующей их продажи. Путем пробивания через ткань верхушек дикорастущего растения конопля, получил порошкообразное вещество, из которого путем опрессовывания изготовил наркотическое средство в виде пяти спрессованных комков. Данное наркотическое средство он изготавливал на протяжении 2 дней, то есть до 14.10.2010. Вышеуказанное наркотическое вещество он спрятал под лавочкой, находящейся за оградой его дома.
15 октября 2010 года, около 14 часов 20 минут к его дому подъехала автомашина УАЗ-таблетка из которой вышел незнакомый ему ранее парень русской национальности. В ходе разговора с ним он предложил ему купить у него наркотическое средство. На что последний согласился. Он ему показал наркотические средства, и парень купил их за 500 рублей, при передаче денег его задержали (л.д. 58-61 т.1).
Протоколом явки с повинной Чернова С.Н. от 15 октября 2010 года, согласно которому 13октября 2010 около 22 часов пошел на поле, где произрастает дикорастущая конопля, расположенное в 10 метрах в восточном направлении от его дома с целью изготовления наркотических средств для последующей их продажи, путем <данные изъяты> вещество, из которого путем <данные изъяты> изготовил наркотическое средство в виде пяти спрессованных комков. Данное наркотическое средство он изготавливал на протяжении 2 дней, то есть до 14 октября 2010 года. Вышеуказанное наркотическое вещество он спрятал под лавочкой, находящейся за оградой его дома.
15 октября 2010 года, около 14 часов 20 минут к его дому подъехала автомашина УАЗ-таблетка из которой вышел незнакомый ему ранее парень русской национальности. В ходе разговора с ним он предложил ему купить у него наркотическое средство, на что последний согласился. Он ему показал наркотические средства и парень купил их за 500 рублей, при передаче денег его задержали (л.д. 45-46 т.1).
Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего суду, что в оперативном отделе имелась информация о том, что гражданин по имени ФИО24», проживающий в <адрес> занимается незаконным оборотом наркотиков. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Подобрано лицо, имитирующее роль покупателя, ему был присвоен псевдоним «Веня». 15 октября 2010 года «Веня» был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц на предмет наличия запрещенных к обороту предметов. Также досмотрели автомашину «УАЗ», на которой он должен было убыть в г. Туран. После досмотра ему были выручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Предварительно их ксерокопировали, внеся серии и номера в протокол вручения. После чего лицо, имитирующее роль покупателя, под псевдонимом «Веня» уехал в г. Туран. Он и группа задержания выехали следом на другой машине, оставаясь на безопасном расстоянии, наблюдали за ним. В ходе наблюдения было видно как «Веня» подъехал, возле дома был мужчина русской национальности. Они поздоровались, сели в машину. Потом из машины вышел этот мужчина, зашел в дом. «Веня» тоже вышел из машины, через непродолжительное время этот парень ФИО25 вышел из дома, они сели на скамеечку, после этого от «Вени» поступил условный сигнал о задержании. Этого мужчину задержали, это был Чернов ФИО26. После задержания указанный гражданин высказывал угрозу расправой в их адрес. Затем выехали в г. Кызыл и в управлении произвели досмотр гражданина Чернова, у него в кармане была обнаружена 500 рублевая купюра. «Веня» добровольно выдал наркотические средства овальной формы, пояснил, что приобрел их у гражданина пол имени ФИО27, кличке «Шивилиг» в <адрес>, также выдал оставшуюся купюру 500 рублей. Были составлены протоколы.
Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что в оперативном отделе имелась информация о том, что ФИО28 в г. Туране занимается незаконным производством наркотиков и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Было подобрано лицо, имитирующее роль покупателя, ему был присвоен псевдоним «Веня». 15 октября 2010 года он был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц на предмет наличия запрещенных к обороту предметов. Понятых взяли просто на улице. Также досмотрели автомашину УАЗ-22069, тоже ничего запрещенного не нашли. После досмотра лицу, имитирующему роль покупателя, вручили денежные средства в виде двух купюр достоинством по 500 рублей каждая. Затем это лицо выехало в г. Туран, мы поехали следом. Приехали в г. Туран около 2 часов дня. «УАЗ» подъехал к дому по <адрес>, где проживает ФИО29. Они с безопасного расстояния вели наблюдение. Около дома находился ФИО30, из машины вышел мужчина, имитирующий покупателя. Поговорили, сели в машину, затем вышли, после чего был подан условный сигнал, человека задержали и доставили в Управление. При досмотре у Сергея обнаружили 500 рублевую купюру, лицо, имитировавшее роль покупателя, добровольно выдал наркотические средства и деньги, оставшиеся после проведения ОРМ.
До указанного дня «Веня» по заданию оперативников УФСКН в Туран не ездил, в отношении Чернова С.Н. проводились негласные мероприятия, направленные на установление его личности и местожительства.
Показаниями засекреченного свидетеля, выступающего под псевдонимом «Веня», показавшего суду, что 15 октября 2010 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка». Пояснив, что у них имеется информация о том, что ФИО31 по прозвищу «Шивилиг» в г. Туране занимается незаконным производством наркотиков. Ему пояснили также, что необходимо будет выехать в г. Туран, так как их могут знать в лицо. В тот же день он был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц на предмет наличия запрещенных к обороту предметов, ничего не обнаружили. Также досмотрели автомашину УАЗ-22069, тоже ничего запрещенного не нашли. После досмотра ему как лицу, имитирующему роль покупателя, вручили денежные средства в виде двух купюр достоинством по 500 рублей каждая. Номера указанных купюр сотрудниками наркоконтроля были внесены в протокол. Затем он выехал в г. Туран, в начале <адрес> возле дома на улице был мужчина, спросив, он ли ФИО32 стал с ним разговаривать на разные темы. В ходе разговора, ссылаясь на тяжелое материальное положение, ФИО34 предложил ему купить у него наркотик, он согласился. Тогда ФИО33 ненадолго ушел в дом, а когда вернулся в руках у него был небольшой сверток. В указанном свертке он увидел пять фрагментов наркотического вещества. В оплату он передал ФИО35 500 рублей. После передачи денег был подан сигнал оперативникам для задержания. Затем приехали в г. Кызыл, где он добровольно выдал наркотические средства и деньги, оставшиеся после проведения ОРМ.
Показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что в оперативном отделе имелась информация о том, что ФИО36 в г. Туране занимается незаконным производством наркотиков и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении данного гражданина. Было подобрано лицо, имитирующее роль покупателя, ему был присвоен псевдоним «Веня». 15 октября 2010 года он был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц на предмет наличия запрещенных к обороту предметов. Понятых взяли просто на улице. Также досмотрели автомашину УАЗ-22069, тоже ничего запрещенного не нашли. После досмотра лицу, имитирующему роль покупателя, вручили денежные средства в виде двух купюр достоинством по 500 рублей каждая. Затем это лицо выехало в г. Туран, они поехали следом. Приехали в г. Туран около 2 часов дня, «УАЗ» подъехал к дому по <адрес>, где проживает ФИО37. Они с безопасного расстояния вели наблюдение. Около дома находился ФИО38, из машины вышел мужчина, имитирующий покупателя. Поговорили, сели в машину, затем вышли, после чего был подан условный сигнал, человека задержали и доставили в Управление. При задержании Чернов С.Н. высказал угрозу расправой в отношении всех лиц, участвовавших в пресечении его незаконной деятельности. При досмотре у задержанного ФИО39 обнаружили 500 рублевую купюру, лицо, имитировавшее роль покупателя, добровольно выдал наркотические средства и деньги, оставшиеся после проведения ОРМ.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе судебного разбирательства, а также оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий, показаниями, данными на предварительном следствии, согласно которым 15 октября 2010 года в послеобеденное время сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого в проводимых ими мероприятиях. В кабинете на первом этаже ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. После этого в их присутствии досмотрели мужчину русской национальности, представившегося Черновым ФИО40, проживающим в г. Туране. Во время досмотра в кармане черной куртки, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в количестве 500 рублей, которые по его пояснению, были получены им за продажу наркотиков. Обнаруженные деньги были упакованы в пакет, который прошили нитями, опечатали бумажной биркой с печатью наркоконтроля. Далее парень русской национальности, участвовавший, как нам пояснили сотрудники наркоконтроля, в ОРМ в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал пять фрагментов вещества темного цвета округлой формы и пояснил, что приобрел их в <адрес> около дома у мужчины по имени ФИО41, а также деньги в количестве 500 рублей, оставшиеся, с его слов, неиспользованными. Указанные деньги и наркотик были упакованы в пакеты, горловины которых прошили и опечатали бумажными бирками(л.д. 94-95 т. 1).
Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе судебного заседания, а также оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий показаниями, данными на предварительном следствии, подтвержденными после оглашения, пояснившего, что 15 октября 2010 года около 12 часов сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. В одном из кабинетов на 1 этаже здания наркоконтроля ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем при них досмотрели парня русской национальности, представившегося по имени Веня, который должен был участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После чего ему вручили деньги в сумме 1000 рублей. Также во дворе наркоконтроля была досмотрена автомашина УАЗ «таблетка» серого цвета, ничего запрещенного в ней не было(л.д. 102-105 т. 1).
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе судебного заседания, а также оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, показаниями данными на предварительном следствии, подтвержденными после оглашения, в соответствии с которыми, 15 октября 2010 года в послеобеденное время сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в качестве понятого в проводимых ими мероприятиях. В кабинете на первом этаже ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, затем в их присутствии досмотрели мужчину русской национальности, представившегося Черновым ФИО42, проживающим <адрес>. Во время досмотра в кармане черной куртки, одетой на нем, были обнаружены денежные средства в количестве 500 рублей, которые по его пояснению, были получены им за продажу наркотиков. Обнаруженные деньги были упакованы в пакет, который прошили нитями, опечатали бумажной биркой с печатью наркоконтроля. Далее парень русской национальности, участвовавший, как нам пояснили сотрудники наркоконтроля, в ОРМ в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал пять фрагментов вещества темного цвета округлой формы и пояснил, что приобрел их в <адрес> около дома у мужчины по имени ФИО43, а также деньги в количестве 500 рублей, оставшиеся, с его слов, неиспользованными. Указанные деньги и наркотик были упакованы в пакеты, горловины которых прошили и опечатали бумажными бирками (л.д. 97-99 т.1)
Показаниями свидетеля ФИО11, который показал суду, что 15 октября 2010 года после занятий сотрудник УФСКН попросил его поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. Был еще один понятой. Досматривали автомашину УАЗ-таблетка серого цвета, в автомашине ничего противозаконного не обнаружили. Также осматривали денежные средства, серию и номер денежных купюр в количестве 2 штук достоинством 500 рублей, зарегистрировали в протоколе. Еще осмотрели парня по имени Веня, при нем ничего противозаконного обнаружено не было. Сотрудник объяснил им, что Веня будет участвовать в качестве лица, имитирующего роль покупателя наркотиков и поедет на автомашине УАЗ-таблетка, ему вручили осмотренные деньги в сумме 1000 рублей.
Показаниями свидетеля ФИО4 данными в ходе судебного заседания, а также оглашенными в судебном заседании в порядке, установленном ст. 281 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий, показаниями данными на предварительном следствии, пояснившей, что проживает со своим гражданским супругом Черновым С.Н. 4 года, они вместе воспитывают ее двоих малолетних детей 7 и 9 лет. Фактически Чернов С.Н. заменяет им отца, то есть воспитывает их, одевает, кормит, то есть они находятся у него на иждивении, они планировали официально оформить их отношения, но не успели. Ни она, ни Чернов С.Н. не имеют постоянных источников дохода и вдвоем состоят на учете по безработице, Чернов С.Н. в основном ходил тайгу, где собирал ягоды, рыбачил и т.п. У ее гражданского супруга есть прозвище «Шивилиг» (л.д. 106-107 т.1 ).
Кроме того, виновность Чернова С.Н. подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства письменными и вещественными доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОО УФСКН РФ по РТ ФИО44 от 15 октября 2010 года о том, что 15 октября 2010 года около 14 часов 20 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно розыскной деятельности» в автомашине УАЗ-22069 № РУС, находящейся напротив <адрес> по <адрес>, <адрес> РТ у Чернова ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ г.р., было приобретено пять фрагментов вещества с признаками наркотического, которое согласно справке об исследовании № 2/313 от 15.10.2010 является наркотическим средством - гашиш, общей массой 76,9 грамма (л.д. 2 т. 1).
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года, вынесенного оперуполномоченным ОО УФСКН РФ по РТ ФИО17, утвержденным и.о. начальника УФСКН РФ по РТ ФИО5, в котором указанно о наличии информации о том, что мужчина русской национальности по имени ФИО46 и прозвищу «Шивилиг» занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере и необходимости проведения в отношении указанного лица ОРМ «проверочная закупка» ( л.д.3- 4 т. 1).
Протоколом досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических под псевдонимом «Веня» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у лица, имитирующего роль покупателя по псевдонимом «Веня» запрещенных предметов и веществ не обнаружено(л.д. 5 т. 1)
Протоколом досмотра автомашины УАЗ-22069 № РУС от 15 октября 2010 года, согласно которому в ходе досмотра автомашины запрещенных предметов и веществ не обнаружено (л.д. 9т. 1).
Протоколом пометки и вручения денежных средств от 15 октября 2010 года согласно которому лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Веня» были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, которые предварительно были помечены путем ксерокопирования и переписыванием серии и номеров каждой купюры (л.д.10 т.1)
Протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года согласно которому лицом, имитирующим роль покупателя под псевдонимом «Веня», добровольно выданы пять фрагментов вещества округлой лепешкообразной формы и денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей с серией и номером зТ 7872006. при этом он пояснил, что указанные наркотические средства он приобрел 15 октября 2010 года у неустановленного мужчины русской национальности 30-35 лет на вид возле <адрес>.(л.д. 20-21 т.1)
Протоколом досмотра гражданина Чернова С.Н. от 15 октября 2010 года, в соответствии с которым у него изъята одна денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером сЗ 6533632. (л.д. 15-16 т. 1)
Протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Чернова С.Н. от 15 октября 2010- года, в ходе которого у Чернова С.Н. получены образцы смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин обеих рук (л.д.29-30 т.1)
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года, в котором описан ход проведения указанного ОРМ (л.д. 33-34 т.1)
Справкой-меморандумом от 15 октября 2010 года с результатами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»(л.д.35-36 т.1)
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 15 октября 2010 года и.о. начальника Управления ФСКН РФ по РТ полковника милиции ФИО5, в соответствии с которым рассекречены постановление № 2/3861с от 15.10.2010 о проведении оперативного розыскного мероприятия « проверочная закупка» и результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года, в ходе которого в автомашине около <адрес> у Чернова С.Н. было приобретено пять фрагментов вещества с признаками наркотического, которое согласно справке об исследовании № 2/313 от 15.10.2010 является наркотическим средством гашишем, общей массой 76,9 грамма(л.д. 37 т.1)
Постановлением и.о. начальника Управления ФСКН РФ по РТ ФИО5 о предоставлении результатов ОРМ органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 15 октября 2010 года, согласно которому принято решение о предоставлении материалов ОРД, собранных по факту пресечения противоправных и преступных действий Чернова С.Н. переданы в СО УФСКН РФ по РТ для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ(л.д. 38-40 т.1).
Постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по РТ ФИО6 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15 ноября 2010 года, согласно которому рассекречены содержащиеся на диске CD-R результаты оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года в отношении Чернова С.А., в ходе которого осуществлялось негласное видео документирование (л.д. 126 т.1)
Постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по РТ ФИО6 о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 15 ноября 2010 года, согласно которому материалы ОРД, собранные по факту пресечения противоправных и преступных действий Чернова С.Н., предоставлены в СО УФСКН РФ по РТ для приобщения к материалам уголовного дела № 5-813/10 (л.д. 127 т. 1)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: вещество растительного происхождения в виде пяти спрессованных комков округлой лепешкообразной формы; купюра «Билет Банка России» достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве одной купюры, имеющий серию и номер <данные изъяты>; купюра «Билет Банка России» достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве одной купюры, имеющий серию и номер <данные изъяты>;сверток прямоугольной формы «срезы ногтевых пластин Чернова С.Н.»; сверток прямоугольной формы «смывы с ладоней рук Чернова С.Н.»; сверток прямоугольной формы «контрольный ватный тампон, для смывов и срезов»; материалы оперативно-розыскных мероприятий от 15 октября 2010 года, а именно: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года; протокол досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Веня» от 15 октября 2010 года; протокол досмотра автомашины УАЗ 22069 № РУС от 15 октября 2010 года; протокол пометки и вручения денежных средств от 15 октября 2010 года; протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года; протокол досмотра гражданина Чернова ФИО47 от 15 октября 2010 года; протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Чернова ФИО48 от 15 октября 2010 года; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года; справка меморандум от 15 октября 2010 года; постановление о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15 октября 2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРМ органу дознания (л.д. 73-76 т.1)
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 03 ноября 2010 года в соответствии с которым к уголовному делу № 5-813/10 в качестве вещественны доказательств признаны и приобщены: вещество растительного происхождения в виде пяти спрессованных комков округлой лепешкообразной формы; купюра «Билет Банка России» достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве одной купюры, имеющий серию и номер №; купюра «Билет Банка России» достоинством 500 (пятьсот) рублей в количестве одной купюры, имеющий серию и номер №;сверток прямоугольной формы «срезы ногтевых пластин Чернова С.Н.»; сверток прямоугольной формы «смывы с ладоней рук Чернова С.Н.»; сверток прямоугольной формы «контрольный ватный тампон, для смывов и срезов»; материалы оперативно-розыскных мероприятий от 15 октября 2010 года, а именно: постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года; протокол досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Веня» от 15 октября 2010 года; протокол досмотра автомашины УАЗ 22069 № РУС от 15 октября 2010 года; протокол пометки и вручения денежных средств от 15 октября 2010 года; протокол добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года; протокол досмотра гражданина Чернова ФИО49 от 15 октября 2010 года; протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Чернова ФИО50 от 15 октября 2010 года; акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от 15 октября 2010 года; справка меморандум от 15 октября 2010 года; постановление о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15 октября 2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРМ органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 15 октября 2010 года (л.д. 78-79 т.1).
Протоколом осмотра предметов от 17 ноября 20100 года, согласно которому осмотрены материалы оперативно розыскных мероприятий НВД, а именно: постановление о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15 ноября 2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРМ органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 15 ноября 2010 года; CD диск белого цвета с изображениями, маркировкой «Smartbuy», «52Х80 Min 700 MB», надписью, выполненной красителем желтого цвета «13/7-104с 15.10.2010», который в ходе осмотра воспроизведен с помощью компьютера IntelPentium с фиксацией в протоколе увиденного: «мужчина русской национальности передает полимерный пакет с темными фрагментами, лицу, осуществляющему съемку, также зафиксировано, что в руках мужчины русской национальности имеется одна купюра денежного средства» (л.д. 128-130 т.1).
Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к материалам уголовного дела от 17 ноября 2010 года, согласно которому к уголовному делу № 5-813,10 в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены материалы оперативно розыскных мероприятий НВД, а именно: постановление о рассекречивании сведении, составляющих государственную тайну, и их носителей от 15 ноября 2010 года; постановление о предоставлении результатов ОРМ органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 15 ноября 2010 года; CD «Smartbuy», «52Х80 Min 700 MB», с надписью, выполненной красителем желтого цвета «13/7-104с 15.10.2010» (л.д. 133 т.1).
Заключением эксперта № 1/230 от 09 ноября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством гашиш, массой 76,8 грамма (масса вещества на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № 2/ 313 от 15.10.2010 составила 76,9 грамма)(л.д. 85-86 т.1).
Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми и допустимыми, и могут быть положены в основу приговора, в своей совокупности и каждый по отдельности они полностью доказывают вину подсудимых в инкриминируемом деянии.
При собирании и закреплении данных доказательств гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок собирания и закрепления не были нарушены.
Доводы защиты о том, что действия подсудимого Чернова С.Н. были спровоцированы сотрудниками наркоконтроля, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с нарушением требованием Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Сотрудники наркоконтроля, как следует из материалов дела и установлено в ходе судебного разбирательства, действовали законно, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением условий и требований Федерального закона «Об оперативно розыскной деятельности», в материалах дела имеется постановление о проведении мероприятия «проверочная закупка» утвержденное и.о. начальника Управления ФСКН по Республике Тыва, справка о проделанной работе при проведении ОРМ «проверочная закупка». Объем и характер проведенного мероприятия в отношении Чернова С.Н. обусловлен постановлением о его проведении, никаких сведений, свидетельствующих о провокации, не имеется.
Суд критически относится к показаниям Чернова С.Н., данными в ходе судебного следствия, так как они не соответствуют установленным судом обстоятельствам, считает, что он изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, реализуя свое право на защиту, кроме этого они противоречат исследованным в суде доказательствам.
Суд берет за основу приговора показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где отражено, что с целью дальнейшей реализации Чернов С.Н. приобрел наркотическое средство гашиш путем изготовления его из растений дикорастущей конопли, а затем сбыл указанное наркотическое средство мужчине русской национальности по имени Веня.
Эти показания согласуются с протоколом явки с повинной Чернова С.Н., показаниями засекреченного свидетеля, выступавшего в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом Веня, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО7, ФИО18, видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», были получены в соответствии с требованиями процессуального закона, в присутствии защитника.
Умысел Чернова С.Н. на сбыт наркотического средства возник перед началом его приобретения путем изготовления из растений дикорастущей конопли.
Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО15 данными в ходе судебного разбирательства в части того, что незнакомый ей парень русской национальности приезжал к ним три раза в течение трех дней, во время его третьего приезда ее гражданского мужа задержали сотрудники наркоконтроля, считает, что она изменила свои показания с целью облегчения участи своего гражданского мужа Чернова С.Н. Суд берет за основу приговора показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, согласуются с показаниями, данными в ходе предварительного следствия самим Черновым С.Н.
Так же способом облегчения участи Чернова С.Н. суд расценивает показания свидетелей ФИО8 и ФИО10, данных в ходе судебного разбирательства о том, что ФИО8 в августе 2010 года показывал ФИО9 дом, в котором проживает Чернов С.Н., так как тот хотел приобрести у него наркотики, но дома не застали, а ФИО10 видел ФИО9 у дома Чернова С.Н. 14 октября 2010года и со слов Чернова С.Н. знает, что тот приобрел у него небольшое количество наркотика на пробу. Указанные свидетели находятся в дружеских отношениях с Черновым С.Н., общаются с ним, ходят вместе в тайгу. Кроме того, указанные показания противоречат исследованным в суде доказательствам.
Суд считает необоснованным ходатайство защитника об исключении из числа доказательств протоколов допросов свидетелей ФИО13 и ФИО12 из-за их фальсификации, поскольку они оба в судебном заседании подтвердили данные ими в ходе предварительного следствия показания, объяснив изменение показаний своим волнением и забывчивостью.
Указанные допросы проведены с соблюдением требований ст. 189 и 190 УПК РФ, им разъяснены права, предусмотренные ст. 56 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, они предупреждены об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных доказательств. Наличие одинаковых ошибок в протоколах допроса не свидетельствует об их фальсификации, так как допрашивались они одним и тем же лицом, который мог допустить одну и ту же ошибку при воспроизведении в протоколе аналогичных друг другу текстов.
Доводы защиты о том, что в протоколе осмотра предметов (л.д. 128-130) указаны не соответствующие действительности сведения о наличии на CD диске «так же зафиксировано, что в руках мужчины русской национальности имеется одна купюра денежного достоинства» опровергаются исследованным в ходе судебного разбирательства вещественным доказательством CD диск, при воспроизведении которого в судебном заседании полностью подтверждено наличие на нем указанных в протоколе его осмотра обстоятельств.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, и то, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает.
Действия Чернова С.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку передача наркотического средства в особо крупном размере была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов соответствии с действующим законом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Указанное наркотическое средства Чернов С.Н., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, умышленно приобрел с целью последующей продажи путем пробивания через ткань верхушек растений дикорастущей конопли и дальнейшего опрессовывания полученного порошкообразного вещества.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому Чернову С.Н. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении гражданской жены и двух ее малолетних детей, его состояние здоровья, совершение преступления впервые, в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что влечет назначение наказания по правилам ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, наличие на иждивении гражданской супруги и двоих малолетних детей, вместе с тем учитывая, характер и степень общественной опасности, особую тяжесть совершенного им преступления, суд приходит к выводу, что в целях восстановления справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, целесообразно назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Черновым С.Н., при наличии которых в соответствии со ст. 64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления.
С учетом того, что Чернову С.Н. назначено наказание в виде реального лишения свободы, у него отсутствует имущество и источник дохода, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
По настоящему делу в связи с отсутствием у Чернова С.Н. средств и возможности заключения соглашения с адвокатом участвовал защитник по назначению.
В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Учитывая материальное положение Чернова С.Н. не имеющего работы и постоянного источника дохода, наличие у него на иждивении гражданской жены и двоих малолетних детей. Суд освобождает его от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Чернову С.Н. в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чернова ФИО51 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чернову С.Н. исчислять с 20 января 2011 года, в срок отбывания наказания зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ 15 октября 2010 года и нахождения под стражей с 16 октября 2010 года.
От уплаты процессуальных издержек Чернова С.Н. освободить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - гашиш, массой 76,8 грамм, бумажные упаковки со смывами рук, срезами ногтевых пластин, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ уничтожить, диск СD хранить вместе с делом.
На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Чернова
Кассационным определением от 16 марта 2011 года Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва приговор изменен: во водной части указать дату постановления приговора 20 января 2011 года вместо 20 января 2010 года; в остальном оставить без изменения, кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.