Приговор в отношении Лавыгина М.П.



Дело № 1-28/2011 (5-191/2010)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран 14 марта 2011 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Дегтяревой О.А.,

подсудимого Лавыгина М.П.,

защитника - адвоката Линник Л.А.,

представившей удостоверение № 193 и ордер №4 от 25 декабря 2010 года,

при секретаре Куулара В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Лавыгина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тыва, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавыгин М.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 июля 2010 года около 13 часов Лавыгин М.П., поехал на рыбалку к реке Енисей, заведомо зная, что на берегу реки Енисей, в месте, где он предполагал рыбачить произрастает дикорастущая конопля, содержащая наркотическое средство, и у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.

С этой целью, приехав на место, расположенное на берегу Енисея в 16 км., севернее от <адрес> Тыва в направлении <адрес> Кызылского кожууна <адрес> с 14 часов 24 июля 2010 года до 03 часов 25 июля 2010 года Лавыгин М.П., осознавая преступный характер своих действий, путем <данные изъяты> дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, а именно 12 фрагментов вещества в спрессованном состоянии зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Незаконно приобретенное вещество упаковал и затем незаконно хранил в наружном кармане левого рукава своей зимней куртки, для личного употребления без цели сбыта до 11 часов 25 декабря 2010 года.

25 декабря 2010 года около 11 часов на посту «Шивилиг» Пий-Хемского кожууна Республики Тыва сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Пий-Хемскому кожууну остановлена автомашина марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион, в которой находился Лавыгин М.П.. В ходе личного досмотра у Лавыгина М.П. в кармане расположенном на левом рукаве куртки-пуховик было обнаружено и изъято 12 фрагментов вещества в спрессованном состоянии зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которые были незаконно приобретены и в последующем незаконно хранились Лавыгиным М.П. с целью личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта № 1/2075-2 от 05 января 2011 года, изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 38,514 грамм (на момент первоначального исследования 38,934 грамм), что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Лавыгин М.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого Лавыгина М.П. поддержала и его защитник Линник Л.А., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ней консультации.

Государственный обвинитель Дегтярева О.А., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Лавыгина М.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора Лавыгин М.П., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лавыгиным М.П. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства и работы, активное способствование в раскрытии преступления, нахождение на иждивении не работающей супруги, беременность супруги.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Лавыгина М.П. суд не усматривает.

За активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимого Лавыгина М.П., суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность и все обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Лавыгина М.П. возможно без реального лишения свободы, в связи, с чем считает возможным назначить наказание с учетом положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление подсудимым Лавыгиным М.П. суд не усматривает.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам наказания, и способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая материальное положение Лавыгина М.П., имеющего на иждивении неработающую супругу, беременность супруги, суд счел возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, понесенные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавыгина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2011 года.

Меру пресечения Лавыгину М.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 38,514 грамм (на момент первоначального исследования 38,934 грамм), срезы ногтевых пластин, микрочастицы содержимого карманов, контрольный тампон, уничтожить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий К.Б. Кужугет