Приговор от 24.01.12 по делу №1-6/12 в отношении Кыргыса Ш.Н.



Дело № 1-6/2012 (5-130/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран           24 января 2012 года        

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Республики Тыва Демагиной О.А.,

подсудимого Кыргыса Ш.Н.,

защитника - адвоката Некрасова Н.Ю.,

представившего удостоверение № 159 и ордер № 1349 от 24 января 2012 года,

при секретаре Куулар В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кыргыса ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, <данные изъяты>., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>-Хемский кожуун, <адрес>, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кыргыс Ш.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29-ДД.ММ.ГГГГ, у Кыргыса ФИО18, находящегося у себя дома в <адрес> Республики Тыва, возник умысел на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства, из растений дикорастущей конопли произрастающей в ограде его дома. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 18 часов, Кыргыс Ш.Н., осознавая противоправный характер своих действий и действуя с прямым умыслом, незаконно приобрел из произрастающих в ограде его дома растений дикорастущей конопли, наркотическое средство в виде 2-х фрагментов вещества, которое затем упаковал в полимерный материал и поместил для хранения под матрас кровати стоящей у него дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 18 часов, также в ограде своего дома, тем же самым способом, Кыргыс Ш.Н. приобрел еще 2 фрагмента наркотического вещества, которое также поместил под матрас кровати у себя дома. Приобретенное 02 и ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое вещество в виде 4-х фрагментов, Кыргыс Ш.Н. незаконно хранил под матрасом кровати в своем доме, до ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое в ходе осмотра места происшествия, из под матраса на кровати в доме Кыргыса Ш.Н. вещество, согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, общей массой 29, 865 грамм (на момент первоначального исследования 29,978 грамм), что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кыргыс Ш.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого Кыргыса Ш.Н. поддержал и его защитник Некрасов Н.Ю., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации.

Государственный обвинитель Демагина О.А., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав заявленное ходатайство и мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Кыргыса Ш.Н., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора Кыргыс Ш.Н., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемых деяний у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание Кыргысом Ш.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства от участкового полиции, от главы администрации с. Хадын, соседей, родственников и с места работы, совершение преступления впервые, состояние здоровья - заболевание сердца.

Полное признание своей вины и подробные показания Кыргысом Ш.Н. в ходе предварительного следствия суд расценивает, как активное способствование расследованию преступления и относит также к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимому Кыргысу Ш.Н. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кыргысом Ш.Н. деяния, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, тяжесть, общественную опасность и все обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Кыргыса Ш.Н. возможно без реального лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает подсудимому Кыргысу Ш.Н. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Кыргысу Ш.Н. применить положение ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам наказания, и способствовать исправлению подсудимого.

Учитывая материальное положение Кыргыса Ш.Н., наличие на иждивении несовершеннолетних детей, обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд счел возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, понесенные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кыргыса ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, с обязанностью не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года.

Меру пресечения Кыргысу Ш.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 29,865 грамм, (на момент первоначального исследования 29,978 грамм), смывы с рук, срезы ногтевых пластин, микрочастицы содержимого карманов, контрольный тампон, уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Кыргыса Ш.Н. освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд Республики Тыва.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий      К.Б. Кужугет