Приговор от 26.01.12 по делу №1-10/12 в отношении Яскина А.Ю., Гаркалова А.Н., Брюханова С.В.



Дело № 1-10/2012 (5-56/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран         26 января 2012 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Демагиной О.А.,

подсудимых Яскина А.Ю., Гаркалова А.Н.,

защитника - адвоката Некрасова Н.Ю.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Брюханова С.В.,

его защитника адвоката Ковешникова А.А.,

представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кууларе В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Яскина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ФИО4 кожууна Республики Тыва по <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

Гаркалова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> ФИО4 кожууна Республики Тыва по <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

Брюханова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО4 <адрес> Республики Тыва, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> ФИО4 кожууна Республики Тыва по <адрес>, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яскин А.Ю., Гаркалов А.Н., Брюханов С.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2011 года, около 18 часов Яскин ФИО18 проходя мимо здания ЧОУ Пий-Хемская АУСШ РОСТО (ДОСААФ) РТ (далее Пий-Хемская ФИО7), расположенного по <адрес> Республики Тыва и заглянув через окно внутрь здания, увидел находящиеся там учебные стенды двигателей "КАМАЗ", "ЗИЛ-130", передней подвески "ЗИЛ 131", а также трубы отопления. После этого у Яскина А.Ю., из корыстных побуждения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Около 19 часов этого же дня, придя к себе домой, Яскин А.Ю., встретил там своих знакомых Гаркалова ФИО19 и Брюханова ФИО20, которым предложил совершить кражу увиденных им учебных стендов двигателей "КАМАЗ", "ЗИЛ-130", передней подвески "ЗИЛ 131", а также труб отопления из здания Пий-Хемской АУСШ, для сдачи их за деньги в пункт приема черного металла и приобретения продуктов питания. Гаркалов А.Н. и Брюханов С.В., из корыстных побуждений, на предложение Яскина А.Ю. на тайное хищение чужого имущества согласились, тем самым Яскин А.Ю., Гаркалов А.Н. и Брюханов С.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Затем около 01 часа 04 апреля 2011 года, Яскин А.Ю., Гаркалов А.Н., Брюханов С.В. группой лиц по предварительному сговору, осознавая степень общественной опасности своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде безвозмездного изъятия чужого имущества и желая их наступления, с целью осуществления преступного умысла взяв с собой инструменты для облегчения совершения кражи имущества, пришли к зданию Пий-Хемской ФИО7 по адресу <адрес> Республики Тыва, <адрес>, убедившись, что за ними никто не наблюдает, путем взлома запорных устройств входной двери, незаконно проникли в помещение ФИО4, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Пий-Хемской АУСШ: 3-и регистра отопления, стоимостью 3667 рублей (общей стоимостью 11328 рублей), 3-регистра отопления, стоимостью 2832 рублей (общей стоимостью 8496 рублей), решетку арматурную стоимостью 5000 рублей, двухстворчатую арматурную металлическую дверь стоимостью 5000 рублей, учебный стенд двигателя "КАМАЗ" стоимостью 26000 рублей, учебный стенд двигателя "ЗИЛ-130" стоимостью 24176 рублей, учебный стенд передней подвески "ЗИЛ-130" стоимостью 20000 рублей, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив своими действиями Пий-Хемской ФИО7 материальный ущерб в размере 100000 рублей.

Обвиняемые Яскин А.Ю., Гаркалов А.Н., Брюханов С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердили, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласны, вину признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства.

Ходатайство подсудимых поддержали и их защитники Некрасов Н.Ю., и Ковешников А.А., пояснив, что оно заявлено их подзащитными добровольно после проведенной с ними консультации.

Представитель потерпевшего Коновалов А.В. в судебном заседании участия не принимал, просил рассмотреть данное дело без его участия и не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дегтярева О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, мнение сторон, суд считает, что оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимые согласны с предъявленным обвинением, поддерживают свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что им разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия Яскина А.Ю., Гаркалова А.Н., Брюханова С.В. суд квалифицирует по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Поскольку, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, Яскин А.Ю., Гаркалов А.Н., Брюханов С.В. из корыстных побуждений, договорившись между собой о совершении кражи, незаконно проникнув в помещение Пий-Хемской АУСШ, тайно похитили имущество, принадлежащее Пий-Хемской АУСШ и причинив ущерб в размере 100000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми деяний, роль каждого в совершении преступления, их личности, смягчающие наказание обстоятельства, и влияние назначенного наказания на их исправление.

Преступление, совершенное Яскиным А.Ю., Гаркаловым А.Н., Брюхановым С.В. в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом упорядоченного поведения подсудимых в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что они на учете у психиатра не состоят, психическая полноценность подсудимых в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Яскину А.Ю., суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Яскину А.Ю., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Гаркалову А.Н., суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств отягчающих наказание Гаркалову А.Н., судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Брюханову С.В., суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые, состояние здоровья - заболевание астмой.

Обстоятельств отягчающих наказание Брюханову С.В., судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимым, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд, учитывая, данные о личности подсудимых Яскина А.Ю., Гаркалова А.Н., Брюханова С.В. положительно характеризующихся по месту жительства, смягчающие наказание обстоятельства, степень общественной опасности содеянного ими деяния, роль каждого в совершении деяния, приходит к выводу, что их исправление возможно без реального лишения свободы.

Поскольку подсудимые Яскин А.Ю., Гаркалов А.Н., Брюханов С.В. не имеют постоянного места работы, суд считает возможным назначить им наказание в виде исправительных работ, в соответствии со ст.50 УК РФ учитывая, что препятствий для его назначения не имеется, и, полагая, что оно будет соответствовать целям и задачам наказания, а также способствованию исправлению подсудимых.

Назначенная мера наказания, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ и исправлению Яскина А.Ю., Гаркалова А.Н., Брюханова С.В.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Яскина А.Ю., Гаркалова А.Н., Брюханова С.В. не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке судебного производства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яскина ФИО21, Гаркалова ФИО22, Брюханова ФИО23 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначит наказание:

- Яскину ФИО24 в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяцев, с удержанием 15% от заработной платы в доход государства.

- Гаркалову ФИО25 в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяцев, с удержанием 15% от заработной платы в доход государства.

- Брюханову ФИО26 в виде исправительных работ сроком на 1 го<адрес> месяцев, с удержанием 15% от заработной платы в доход государства.

Срок наказания Яскину А.Ю., Гаркалову А.Н., Брюханову С.В. исчислять с момента начала исправительных работ.

Меру пресечения Яскину А.Ю., Гаркалову А.Н., Брюханову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу оставить без изменения.

От уплаты процессуальных издержек Яскина А.Ю., Гаркалова А.Н., Брюханова С.В. освободить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: лобзик с тремя пилками, газовый ключ, две телеги, три зажигалки с фонариками уничтожить, три навесных замка возвратить законному владельцу.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд Республики Тыва.

При этом осужденные вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий        К.Б. Кужугет