Приговор от 09.12.11 г. по делу №1-98/11 в отношении Кузнецова О.В.



Дело № 1-98/2011 (5-120/2011)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Туран           09 декабря 2011 года        

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугета К.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Демагиной О.А.,

подсудимого Кузнецова О.В.,

защитника - адвоката Некрасова Н.Ю.,

представившего удостоверение № 159 и ордер № 1306 от 05 сентября 2011 года,

при секретаре Куулар В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Кузнецова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Тыва, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, по настоящему уголовному делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержанному ДД.ММ.ГГГГ году,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, Кузнецов О.В. заметил, что напротив его <адрес> дачного общества г. Кызыла, произрастает куст дикорастущей конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления. В этот же день, около 18 часов, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Кузнецов О.В. сорвал 14 растений дикорастущей конопли для дальнейшего личного употребления, которые принес к себе домой и положил в металлическую сковороду, которую поместил в нижний отдел кухонного буфета, где незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство до 22 часов 30 минут 04 сентября 2011 года. Изъятое в ходе обыска вещество, согласно заключению эксперта № 1/1616-2 от 23 сентября 2011 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,500 грамм (на момент первоначального исследования 15,529 грамм), что относится к крупному размеру.

30 июля 2011 года у Кузнецова О.В., заведомо знавшего, что на полях возле <адрес> Республики Тыва, произрастают растения дикорастущей конопли, возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления. С этой целью, в период с 01 по 30 августа 2011 года, каждый день с 09 до 18 часов на поле расположенном в 5 км севернее <адрес>, Кузнецов О.В. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш в количестве 90 прямоугольных фрагментов. Приобретенное наркотическое средство, Кузнецов О.В. упаковал в полимерные свертки и спрятал в кустах напротив своего дома расположенного по адресу г. ФИО3, Правобережное дачное общество, <адрес>, где незаконно хранил до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ. После чего, с целью изменения места хранения наркотического средства на местечко расположенное на перевале "Солнечный" по пути следования из г. ФИО3 в <адрес>, для дальнейшего личного употребления при заготовке ореха в лесу, переложил наркотическое средство во внутренний карман своего камуфлированного костюма, где незаконно хранил его до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, однако был задержан сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Кызылский» на автодороге М-54 на 710 км за СП ДПС "Шивилиг". Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра Кузнецова О.В. вещество является наркотическим средством - гашишем, массой 498,662 грамм (на момент первоначального исследования 500,210 грамм), что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Кузнецов О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании ходатайство подтвердил, указывая на то, что с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им добровольно после проведенной с защитником консультации ходатайства.

Ходатайство подсудимого Кузнецова О.В. поддержал и его защитник Некрасов Н.Ю., пояснив, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведенной с ним консультации.

Государственный обвинитель Демагина О.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав и обсудив заявленное ходатайство, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд, удостоверившись, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, принятого после консультации с защитником, а также то, что ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора, удовлетворяет заявленное ходатайство и рассматривает уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора Кузнецов О.В., осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел и в последствии незаконно хранил наркотические средства - в первом случае марихуану в крупном размере, во втором гашиш в особо крупном размере.

Преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступления средней тяжести и к категории тяжкого преступления.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого деяния у суда сомнений не вызывает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Кузнецовым О.В. своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики по месту жительства, совершение преступления впервые. Полное признание своей вины и подробные показания Кузнецовым О.В. в ходе предварительного следствия суд расценивает как активное способствование расследованию преступления и относит также к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимому Кузнецову О.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым О.В. деяния, его личность, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, сведения о личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, впервые совершившего преступление, вместе с тем, тяжесть и общественную опасность и все обстоятельства его совершения, суд считает, что исправление Кузнецова О.А. возможно только при реальном лишении свободы.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Кузнецову О.В. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие активного способствования расследованию преступления в ходе предварительного следствия позволяют суду при назначении наказания Кузнецову О.В. применить положение ч. 2 ст.228 УК РФ.

Назначенное наказание, по мнению суда, будет отвечать целям и задачам наказания, и способствовать исправлению подсудимого.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кузнецову О.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение Кузнецова О.В., обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд счел возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, понесенные в ходе предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кузнецову ФИО18 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05 сентября 2011 года.

Меру пресечения Кузнецову О.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - гашиш, массой 498,662 грамм (на момент первоначального исследования 500,210 грамм), марихуану, массой 15,500 грамм (на момент первоначального исследования 15,529 грамм), 14 растений конопли, уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Кузнецова О.В. освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд Республики Тыва, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При этом осужденный вправе в кассационной жалобе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

По основаниям как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий      К.Б. Кужугет

Кассационным определением Верховного Суда Республики Тыва от 25 января 2012 года пиговор Пий-Хемского районного суда Республики Тыва от 09.12.2011 г. в отношении Кузнецова ФИО19 изменить:

- на основании ч. 2 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) преступлением небольшой тяжести, снизив размер наказания по данной стаье до 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- наказание, назначенное по ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года оставить прежним;

- в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказий окончательно назначить 4 (четыре) года 03 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить.