приговор от 22.06.2012 по делу №1-47/12 в отношении Хажиева В.Р. по ст.111 ч.1 УК РФ (судья Чернова С.А.)



Дело №1-47/12 (5-159/11)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Туран         22 июня 2012 года

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Черновой С.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пий-Хемского района Демагиной О.А.,

подсудимого Хажиева В.Р.,

защитника Даштар-оол В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Санчы С.О.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хажиева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тувинской АССР, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, проживающего в поселке Шивилиг <адрес> Республики Тыва по <адрес>, судимого Пий-Хемским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кызылского городского суда РТ условно-досрочно на срок 02 года 09 месяцев 17 дней,

по настоящему уголовному делу в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хажиев ФИО2 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хажиев ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где проживал вместе с Калюкиным А.В. и Попковой В.В. Около 05 часов Хажиев В.Р. услышал, что в двери указанного дома постучались неизвестные лица, после чего услышал звук разбивающегося стекла на кухне дома. Выйдя на кухню, он увидел Попкову В.В., которая плакала, а Калюкин отсутствовал. Подумав, что неизвестные лица обидели Попкову и в настоящее время избивают Калюкина, Хажиев схватил лежавший на кухонном столе нож с рукоятью обмотанной синей изолентой, с клинком длиной 17 см и вышел в ограду дома, где услышал крики. Думая, что Калюкина избивают, он пошел к калитке дома, и увидел идущего от него ФИО6 Решив, что он пошел избивать его друга, чтобы предотвратить это, у Хажиева возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Около 06 часов этого же дня Хажиев В.Р., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, догнал ФИО6 за оградой <адрес> РТ, нанес ему ножевые ранения в область грудной клетки сзади. Своими действиями Хажиев В.Р. причинил ФИО6 колото-резаное ранение правой поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство и брюшную полость с повреждением правой почки и печени, которые являются тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства.

Подсудимый Хажиев В.Р. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал, показания давать отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Хажиева В.Р., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки с Калючкиным А.В. и его сожительницей Попковой В.В. в их <адрес>, расположенном по <адрес>, затем легли спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов услышал, как к дому подъехала автомашина и через некоторое время начали стучаться в дверь дома. Калюкин встал и открыл дверь, кто-то вошел в спальню и сказал ФИО5, чтобы она одевалась. Затем ФИО5 оделась и вышла вместе с неизвестным человеком. Он продолжал лежать, поскольку был слишком пьян. Калюкин спросил у него про ФИО5, он ответил ему, что ее кто-то забрал. Тогда Калюкин по мобильному телефону вызвал полицию. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции, они им все рассказали. После их отъезда он выпил с Калюкиным спиртное и лег спать. Спустя некоторое время он вновь услышал, как в дверь дома начали стучаться, требовали открыть. Калюкин встал с кровати, потом взял топор на кухне, он просил его не открывать дверь. Затем он услышал звук разбитого стекла. ФИО5 была дома и плакала. Когда он вышел на кухню, увидел разбитое окно на кухне дома, Калюкина в доме не было. Тогда он взял лежавший на столе кухонный нож длиной около 17 см, с рукояткой обмотаной синей изолентой, вышел в ограду дома. За забором услышал крики и подумал, что там избивают Калюкина, пошел ему на помощь. Увидел человека, идущего по направлению к калитке дома, он был к нему спиной. В тот момент он не знал, кто это был. Подумав, что он идет избивать Калюкина, решил ударить его ножом. Когда этот человек не оборачиваясь, уже вышел за ограду дома, он подбежал к этому человеку сзади, и сразу ударил ножом в спину несколько раз. Убивать его он не хотел, каких-либо угроз не высказывал. Затем прибежали какие-то парни и стали избивать его, отобрали нож. Очнулся уже дома. В больницу не обращался, так как вреда здоровью не было. (л.д. 187-189, 221-22)

Помимо признания вины подсудимого, виновность в инкриминируемом деянии подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в ходе судебного заседания следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он созвонился со своими друзьями Кужугетом К.К., Сухорословым Р.В., Михиенковым Е.А. и пригласил их в баню, потом подошел и Янышев А.И. В тот вечер на автомашине марки ВАЗ-2109 был только Кужугет ФИО24. В пятом часу ДД.ММ.ГГГГ они решили расходиться по домам, в это время Сухорослов попросил Кезюля съездить проверить его базу возле городского кладбища. Они все сели в автомашину, на <адрес> около школы , на обочине дороги стояла девушка русской национальности. Когда они остановились, он узнал ее, это была ФИО5. Она была в легкой одежде, в красной куртке, то ли босиком, то ли в носках. Она была подвыпившей, под глазом был синяк. Она сказала, что ее избил сожитель, и она убежала из дома. ФИО5 попросила подвезти ее домой, они согласились. Они приехали к дому по <адрес>. Когда ФИО5 зашла в ограду дома, он услышал крики, какие-то люди ругались. Тогда он один вышел из машины, чтобы проверить, что происходит в ограде дома, так как подумал, что сожитель снова избивает ФИО5. Подойдя к калитке, он окликнул ее по имени, но никто ему не ответил. Не заходя в ограду дома, он повернулся спиной к калитке, чтобы подкурить сигарету и немного нагнулся. В это время он услышал позади себя шаги, подумал, что это бежит ФИО5. Затем почувствовал сильную боль в спине, сразу онемела левая рука и левая нога. Он упал на живот, на некоторое время потерял сознание. Что происходило в это время, он не знает, так как лежал лицом вниз. Когда его начали поднимать, он вскрикнул от боли, сам подняться не мо<адрес>, кто стоял рядом, сказал ему, что его подкололи, он сказал, чтобы его отвезли в больницу. Что происходило потом, он не помнит. Очнулся в обеденное время следующего дня. Во время лечения в больницу приходил Сухорослов ФИО21, который сказал, что его ударил ножом Хажиев ФИО22. За что ФИО2 ударил его ножом, он не знает. В настоящее время никаких претензий к нему не имеет.

Показаниями свидетеля Сухорослова ФИО23 пояснившего суду, что около 21 часов ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ФИО6, чтобы помыться в его бане. Когда он пришел к нему домой, там уже находились Кужугет ФИО24, Михиенков ФИО26 и ФИО6. Они вместе распивали пиво, затем к ним присоединился Янышев ФИО27 В тот день ФИО11 был на автомашине ВАЗ-2109. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов начали расходиться по домам. Он попросил Кезюля, чтобы вместе съездили на его базу, чтобы проверить стройматериалы. Все сели в машину Кезюля и поехали на базу, которая находится по <адрес>, возле городского кладбища. Когда они проезжали мимо школы <адрес> в сторону <адрес>, увидели девушку. Это была ФИО5, она находилась в состоянии алкогольного опьянения, одета в красную куртку, без обуви. Девушка попросила довезти ее до дома, чтобы одеться, а затем отвезти к сестре Кристине. Они согласились, ФИО5 сели на заднее пассажирское сиденье. По дороге она рассказала, что ее избил сожитель Саша. Они довезли ее до дома, который находится на перекрестке улиц Пушкина и Щетинкина <адрес>. Она вышла из машины и попросила, чтобы подождали, пока она зайдет в дом, так как боялась, что ее снова начнут бить. В это время окна в машине были открыты. Когда она зашла в ограду дома, услышал женские крики. ФИО6 вышел из машины, чтобы посмотреть, что случилось. Когда ФИО6 начал подходить к калитке ограды, он увидел, что из ограды выбежал ФИО2 и ударил ФИО6 чем-то. Он узнал ФИО2, так как он подрабатывал у него летом на стройке. Он видел в руке ФИО2 какой-то предмет. Он ударил ФИО6 в спину, все они выбежали из машины, в ограду данного дома никто не заходил, так как опасались за свою безопасность. Затем сразу увезли ФИО6 в больницу.

Показаниями свидетеля Калюкина ФИО27 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Хажиевым В.Р., сожительницей Попковой В.В. распивали спиртные напитки у себя дома по <адрес> Республики Тыва. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ к ним кто-то постучался в дверь, когда он подошел к двери, за ней сказали: «Откройте милиция». Тогда он открыл дверь, там было два человека, один в черной маске, один из них ударил его кулаком в лицо. Он упал за крыльцо на землю и потерял сознание. Когда он очнулся, ФИО2 сказал, что ФИО5 увезли. По сотовому телефону вызвал полицию, приехал участковый Глухенький А.А. и еще один сотрудник. Рассказав им все, они с Хажиевым выпили водки и легли спать. Примерно через час возвратилась ФИО5. Чтобы напугать тех неизвестных лиц, он схватил топор, выбил стекло на кухне и вышел на улицу. Эти люди стали кидать в него пустые бутылки, которые лежали в ограде дома. Испугавшись, он убежал вверх по <адрес> возвратился домой, возле калитки со стороны улицы на земле лежал ФИО2. Он был без сознания и весь в крови. О том, что ФИО2 ударил ножом ФИО6, он узнал от сотрудников полиции на следующий день. Ножа, которым Хажиев В.Р. ударил ФИО6, он не видел, но у них дома был такой нож, рукоятка которого полностью обмотана синей изолентой.

Показаниями свидетеля Попковой ФИО29, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель Калюкин ФИО32 и Хажиев ФИО22 распивали спиртное, спать легли примерно в 24 часа. Под утро, около 04 часов она проснулась от громкого стука в дверь веранды. Муж пошел открывать дверь, спросил, кто там. Она услышала ответ: «Откройте, милиция!» Муж открыл дверь, послышался шум и в спальню зашли двое мужчин, один из них был в маске как у ОМОНа, второй был ФИО6. Человек, который был в маске взял ее на руки и понес на улицу. На вопрос, куда ее везут, ответили, куда надо. Она им не сопротивлялась, успела взять с собой красную куртку, одета была в пижаму. Думала, что поедут, попьют пива и вернутся обратно. Ее принесли к машине и посадили на заднее сиденье, за рулем находился парень тувинской национальности. Парень в маске сел рядом с ней и снял маску, тогда она узнала Сухорослова ФИО21. Они приехали на <адрес> в баню к ФИО6, там стали распивать спиртное. Через некоторое время эти парни повезли ее домой, ФИО6 и ФИО7 вместе с ней подошли к веранде дома. Она постучалась, и муж открыл дверь. Она сразу же зашла в спальню и уснула. Через некоторое время проснувшись, вышла на улицу и увидела на земле за калиткой ФИО2, он был в крови. Стала его подымать, подошел Калюкин и помог ей. Они вызвали милицию, сотрудники приехали и увезли ФИО2 с собой.

Показаниями свидетеля Янышева ФИО35, данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ и подтвержденными после оглашения, показавшего, что в конце октября 2011 года, точную дату не помнит, ФИО6 около 22 часов пригласил его к себе в баню. У него там уже находились Кужугет ФИО36, Сухорослов ФИО37, Михиенков ФИО38, совместно распивали спиртные напитки. Глубокой ночью он опьянел, плохо помнит, что происходило. Помнит, что кто-то из парней сказал, что нужно проверить базу Сухорослова ФИО37, которая находится по верхней трассе. Он сел на переднее сиденье автомашины Кезюля и усн<адрес> он проснулся от крика, что ФИО6 подрезали, услышал, как хлопнули двери автомашины. Проснувшись, он увидел, что машина стоит на обочине дороги возле дома, находящегося на перекрестке улиц Щетинкина и Пушкина <адрес>. На улице было темно, уличные фонари не горели. Он вышел из машины, в это время парни на руках несли ФИО6 в машину. Он не заметил никого возле ограды дома. Потом все повезли ФИО6 в больницу. Кто-то из парней сказал ему, что ФИО6 ударил ножом ФИО2. Спустя некоторое время он узнал, что ФИО2 работал у Сухорослова ФИО37 на базе. Помнит, что пока ехали на базу, в салоне автомашины слышал женский голос, когда обернулся, увидел незнакомую русскую девушку. Девушка разговаривала с ФИО6, он отвернулся и дальше уснул. (л.д. 154-156)

Показаниями свидетеля Михиенкова ФИО41, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в бане у ФИО6 встретился с Сухорословым ФИО37 Кужугетом ФИО43 и ФИО6. В бане мылись и пили спиртные напитки. Через некоторое время к ним присоединился Янышев ФИО45 В тот вечер ФИО11 был на своей автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета. В пятом часу утра следующего дня они начали собираться по домам, но сначала поехали проверить базу Сухорослова ФИО37 по верхней трассе. Около школы он увидел на обочине дороги Попкову ФИО44, которая попросила довезти ее до дома, так как сожитель ее избивает. Они согласились и довезли ее до дома на перекрестке улиц Щетинкина и Пушкина. Она попросила, чтобы они подождали, пока она не зайдет в дом, и вышла из машины. Через некоторое время он услышал шум в ограде дома, какие-то голоса. Потом из машины вышел ФИО6 и пошел к калитке ограды дома. Он увидел, что из ограды выбежал какой-то парень и сразу накинулся на ФИО6 сзади, начал бить его по спине. ФИО6 упал и ничего не делал. Они все выбежали из машины и подбежали к ФИО6, который лежал лицом вниз. Он подбежал первым и ударил этого парня кулаком, что прекратить его действия, тот забежал в ограду. Увидев, что ФИО6 ранен, сразу повезли его в больницу. Впоследствии узнал от кого-то из знакомых, что этот парень был Хажиев. В тот момент он его не узнал.

Показаниями свидетеля Малахова ФИО47, что ДД.ММ.ГГГГ он был оперативным дежурным в ОП . Под утро, время он не помнит, поступило телефонное сообщение с <адрес> и он отправил туда опергруппу: оперуполномоченного Дивии А.Д. и участкового Глухенького А.А. Еще через некоторое время поступило сообщение из ЦКБ о поступлении туда ФИО6, поэтому он отправил туда Дивии А.Д., а Глухенький А.А. остался работать по первому сообщению Подтвердилось ли оно не знает, так как возвращения опергруппы не дождался, сменился в 9 часов утра и ушел домой.

Показаниями свидетеля Глухенького ФИО45, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он бы в опергруппе и около 05 часов утра от дежурного получил указание проехать к дому Калюкина по <адрес>. Он подъехал на своей автомашине, а оперуполномоченный Дивии А.Д. на служебной автомашине. Дома были Калюкин ФИО45 Хажиев ФИО52, которые были сильно пьяны. На расспросы они сказали, что жену Калюкина увезли неизвестные им лица. С их слов было двое мужчин, на чем уехали, они не видели. После чего он поставил свою машину около отдела и на служебной автомашине вместе с Дивии стали ездить по городу, искать машины. Никого не нашли. Когда ездили по городу от дежурного поступило сообщение, что в ЦКБ поступил ФИО6 ФИО6. Тогда Дивии поехал в больницу разбираться по этому сообщению, а он вновь пересел на свою машину и поехал к Калюкину узнать, не вернулась ли жена. Дома были все трое, очень пьяные. ФИО5 сказала, что распивала спиртное со знакомыми и ни к кому претензий не имеет. Просила оказать медицинскую помощь Хажиеву, так как его избили. Хажиев лежал на кровати, был сильно пьян и он не смог поднять его и расспросить о случившемся. Через некоторое время Дивии сообщил ему, что ФИО6 ранили около того же дома, где они были ночью и дал указание сделать там осмотр места происшествия. Во время осмотра он следов крови не обнаружил, во дворе были пустые бутылки из-под спиртного и разбито окно на кухне дома.

Показаниями свидетеля Дивии Адыгжы Данзын-ооловича, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в ОП оперуполномоченным. Примерно в пятом часу утра поступило телефонное сообщение и дежурный отправил его и участкового Глухенького А.А. на <адрес>. Приехав туда, они застали дома двух мужчин русской национальности, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Хозяин дома Калюкин Александр сказал, что в дом зашли неизвестные люди и увезли его жену, какая у них была машина, они не видели. После чего они поехали искать автомобиль, вскоре дежурный сообщил, что в больницу доставлен ФИО6. Тогда он сразу поехал в больницу, а Глухенький остался искать машину. ФИО6 уже оперировали, дождавшись конца операции он побеседавал с ФИО6, но тот не видел, кто его ударил. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что это Хажиев ФИО52.

Помимо показаний свидетелей вина Хажиева В.Р. в инкриминируемом ему деянии подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления по факту доставления ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов в хирургическое отделение ЦКБ <адрес> ФИО6, проживающего в <адрес> с диагнозом: резаные раны поясничной области сзади, грудной клетки сзади, алкогольное опьянение(л.д.2)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория возле <адрес>. На момент осмотра возле ограды каких-либо следов красно-бурого цвета, волочения не обнаружено (л.д. 3-4)

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хажиев ФИО52 обнаруживает признаки органического расстройства личности вследствие ЧМТ. Однако степень указанных психических нарушений не столь глубока и не сопровождается грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей, не лишают Хажиева В.Р. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, Хажиев В.Р. признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения(л.д. 100-101)

Заключением судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6 имелись: колото-резаное ранение правой поясничной области, проникающее в забрюшинное пространство и брюшную полость с повреждением правой почки и печени, которое является тяжким вредом здоровью, по признаку опасности для жизни, непроникающие колото-резаные раны на задней поверхности грудной клетки, которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства. Эти повреждения могли быть образованы от воздействия колюще-режущего предмета, например ножа в срок и при обстоятельствах, указанных в медицинской карте (л.д. 106-106).

Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми и допустимыми, и могут быть положены в основу приговора, в своей совокупности и каждый по отдельности они полностью доказывают вину подсудимой в инкриминируемом ему деянии.

При собирании и закреплении данных доказательств гарантированные Конституцией РФ права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок собирания и закрепления не были нарушены.

Таким образом, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что виновность Хажиева В.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного при обстоятельствах изложенных в описательной части приговора, доказана.

Суд квалифицирует действия Хажиева В.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Хажиев В.Р. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причинил телесные повреждения, расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Локализация телесных повреждений в жизненно важных органах, их количество, характер их нанесения, обстоятельства при которых они были нанесены, свидетельствуют об умысле подсудимого Хажиева В.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд не считает поведение потерпевшего ФИО6 противоправным, так как доказательств, подтверждающих факт совершение им какого-либо противоправного деяния в отношении подсудимого Хажиева В.Р. либо его близких, не имеется. Согласно информаций начальника ОП МО МВД РФ «Кызылский» ФИО15 и и.о. руководителя ЦМСО СУ СК РФ по РТ Мижита С.Х. Попкова ФИО52 с какими-либо заявлениями в полицию и следственный комитет не обращалась.

С учетом упорядоченного поведения подсудимого Хажиева В.Р. в ходе предварительного следствия и в суде, и то, что он на учете у психиатра не состоит, психическая полноценность подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния у суда сомнений не вызывает, что подтверждается заключением экспертизы .

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хажиевым В.Р. деяния, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном деянии, положительные характеристики по месту жительства и месту отбытия наказания, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской жены, наличие заболевания и инвалидности 2 группы, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях Хажиева В.Р. опасного рецидива преступлений, так как будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления, судимость за которое не погашена, он вновь совершил тяжкое преступление.

Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность Хажиева В.Р., положительно характеризующегося по месту жительства и отбывания наказания, вместе с тем тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления против личности, обстоятельства дела, суд считает, что исправление Хажиева В.Р. возможно лишь при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы.

Суд не усмотрел исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Хажиевым В.Р., при наличии которых в соответствии со ст.64 УК РФ возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании ст.58 УК РФ отбывание наказания Хажиеву В.Р. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет Хажиеву В.Р. условно-досрочное освобождение по приговору Пий-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 02 года 09 месяцев 17 дней и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ предусмотрены процессуальные издержки, суммы выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.

Согласно ч.2 ст.132 УПК РФ суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.

Поскольку Хажиев В.Р. заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а в общем порядке дело рассматривалось по ходатайству государственного обвинителя, суд освобождает Хажиева В.Р. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хажиева ФИО52 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Хажиеву В.Р. отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Кызылского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 02 года 09 месяцев 17 дней.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пий-Хемского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хажиеву В.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

От уплаты процессуальных издержек Хажиева В.Р. освободить.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Пий-Хемский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       С.А. Чернова